Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Menengah Kejuruan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan
Politik
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan-nya sesuai
dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia danmenggunakan- nya sebagai
sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis
melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan-nya sebagai
sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui
teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa
Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, politik, ekonomi,dan kebijakan publik.
3.4 Mengidentifikasi teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan.
1. Mengidentifikasi ciri-ciri teks eksposisi.
4.4 Mengabstraksi teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan.
1. Menentukan kalimat utama dalam paragraf teks eksposisi.
2. Membuat ringkasan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat Mengidentifikasi ciri-ciri teks
eksposisi
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat Menentukan kalimat utama
dalam paragraf teks eksposisi
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat Membuat ringkasan
D. Materi Pembelajaran
a) Identifikasi karakteristik teks eksposisi
b) Langkah-langkah membuat abstraksi teks eksposisi

E. Metode dan Pendekatan


1. Metode : Kerja kelompok dan Penugasan
2. Pendekatan : Scientific (Saintifik)
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat :
a. Teks (Wacana)
b. Media Cetak
c. LCD
d. Laptop
2. Sumber Belajar :
a. Buku penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia (Wajib)
b. KBBI
c. Pengalaman peserta didik dan guru
d. Media
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat tentang kesulitan yang
dialami ketika menulis teks eksposisi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang eksposisi.
4. Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
b. Inti (70 menit)
1. Peserta didik membaca teks tentang karakteristik teks eksposisi.
2. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan karakteristik teks eksposisi.
3. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.
4. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang karakteristik teks eksposisi.
5. Peserta didik mendiskusikan tentang karakteristik teks eksposisi.
6. Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam karakteristik teks eksposisi.
7. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang karakteristik teks eksposisi.
8. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan Peserta didik lain
memberikan tanggapan.
9. Peserta didik mengabstraksi teks eksposisi secara lisan maupun tulisan.

c. Penutup (10 Menit)


1. Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi, misalnya mengungkapkan kesulitan
yang dialami pada proses pembejaran.
3. Peserta didik memajang hasil kerjakelompok di mading atau dimediamassa.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis/Teknik Penilaian

Lembar pengamatan sikap


Mata pelajaran :
Kelas/ Semester :
Tahun Ajaran :
Waktu pengamatan :
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Keefektifan Keseeuaian
Renggunaan Diksi
No. Nama Siswa Kalimat Konteks
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan
i. 1 = kurang
ii. 2 = sedang
iii. 3 = baik
iv. 4 = sangat baik
Mengetahui Temanggung, 5 November 2014
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Drs. SJARIF HIDAYAT EKO WIDYATMOKO, S.Pd


NIP. 19550929 198703 1 005
Lampiran :
1. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN AKHLAK DAN KEPRIBADIAN


Mata Pelajaran : .....................................................................

Kelas/Semester : .....................................................................

Tahun Ajaran : .....................................................................

Waktu Pengamatan : .....................................................................

Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Disiplin Tanggung jawab Peduli Responsif


No. Nama Siswa
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

1. Andi

2. Wati

3. Budi

4. ………..

2. Penilaian Pengetahuan
Penskoran
No. Aspek yang Dinilai Skor
1 Siswa menjelaskan pengertian puisi 20
2 Siswa menyebutkan Unsur-unsur Intrinsik Puisi 40
3 Siswa menemukan amanat atau pesan dari puisi yang berjudul “ 40
burung-burung Enggan Bernyanyi Lagi”
Jumlah 100

3. Penilaian Ketrampilan
PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWA
DALAM PELAJARAN TEKS EKSPOSISI
Nama : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Judul : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Tanggal: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Skor Kriteria Komentar
Sangat baik—sempurna: menguasai topik tulisan; substantif; pengembangan
27—30 pernyataan pendapat (tesis)^argumentasi^penegasan ulang pendapat secara
lengkap; relevan dengan topik yang dibahas
Cukup—baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai;
22—26
ISI

pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terperinci


Sedang—cukup: penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang;
17—21
pengembangan topik tidak memadai
Sangat kurang—kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi;
13—16
tidak relevan; tidak layak dinilai
Sangat baik—sempurna: ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan
STRUKTUR TEKS

18—20 jelas; tertata dengan baik; urutan logis (pernyataan pendapat


(tesis)^argumentasi^penegasan ulang pendapat); kohesif
Cukup—baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama
14—17
ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap
Sedang—cukup: tidak lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan
10—13
pengembangan kurang logis
Skor Kriteria Komentar
Sangat kurang—kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak
7—9
dinilai
Sangat baik—sempurna: penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan
18—20
efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat
Cukup—baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan
14—17
KOSAKATA

kata/ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidak mengganggu


Sedang—cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk,
10—13 pilihan, dan penggunaan kosakata/ungkapan; makna membingungkan atau
tidak jelas
Sangat kurang—kurang: pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan
7—9
pembentukan kata rendah; tidak layak nilai
Sangat baik—sempurna: konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya
18—20 sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel, pronomina,
preposisi)
Cukup—baik: konstruksi sederhana, tetapi efektif; terdapat kesalahan kecil
14—17 pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa
KALIMAT

(fungsi/urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetapi makna cukup jelas


Sedang—cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat
tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/fungsi
10—13
kata, artikel, pronomina, kalimat fragmen, pelesapan; makna membingungkan
atau kabur
Sangat kurang—kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak
7—9
kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai
Sangat baik—sempurna: menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit
9—10 kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf
Cukup—baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca,
7—8 penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan
MEKANIK

makna
Sedang—cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
4—6 kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna
membingungkan atau kabur
Sangat kurang—kurang: tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak
1—3 kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai
