Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : Sarjana
Mata Kuliah : Pendidikan Profesi Guru melalui Lesson Study (PPGmLS)
Kelas/Semester : Off B/6
Sub Topik : Supervisi Pendidik, Tenaga Kependidikan, dan Program Sertifikasi Guru
Waktu Pelaksanaan : Senin, 16 Maret 2020
Alokasi Waktu : 2x 50 menit (1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


CAPAIAN PEMBELAJARAN INDIKATOR CAPAIAN PEMBELAJARAN
Memahami materi definisi, prinsip, 1. Menjelaskan definisi dari supervisi pendidik.
tujuan, manfaat, model dan teknik 2. Menjelaskan prinsip dari supervisi pendidik.
supervisi pendidik. 3. Menjelaskan tujuan dari supervisi pendidik.
4. Menjelaskan manfaat dari supervisi pendidik.
5. Menjelaskan model dari supervisi pendidik.
6. Menjelaskan teknik dari supervisi pendidik.
Memahami materi definisi, landasan 1. Menejelaskan definisi dari tenaga kependidikan.
hukum, kategori dan perencanaan 2. Menjelaskan landasan hukum dari tenaga kependidikan.
tenaga kependidikan. 3. Menjelaskan kategori dari tenaga kependidikan.
4. Menjelaskan perencanaan dari tenaga kependidikan.
Memahami materi definisi, dasar 1. Menjelaskan definisi dari program sertifikasi guru.
hukum, prinsip, manfaat dan tujuan, 2. Menjelaskan dasar hukum dari program sertifikasi guru.
persyaratan peserta, penyelenggara, 3. Menjelaskan prinsip dari program sertifikasi guru.
macam alur program dan penilaian 4. Menjelaskan manfaat dan tujuan dari program sertifikasi guru.
sertifikasi guru. 5. Menjelaskan persyaratan peserta dari program sertifikasi guru.
6. Menejaskan penyelenggara dari program sertifikasi guru.
7. Menejelaskan macam alur dari program sertifikasi guru.
8. Menjelaskan penilaian dari program sertifikasi guru.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mahasiswa mampu menjelaskan definisi dari supervisi pendidik melalui diskusi dan tanya jawab.
2. Mahasiswa mampu menjelaskan prinsip dari supervisi pendidik melalui diskusi dan tanya jawab.
3. Mahasiswa mampu menjelaskan tujuan dari supervisi pendidik melalui diskusi dan tanya jawab.
4. Mahasiswa mampu menjelaskan manfaat dari supervisi pendidik melalui diskusi dan tanya jawab.
5. Mahasiswa mampu menjelaskan model dari supervisi pendidik melalui diskusi dan tanya jawab.
6. Mahasiswa mampu menjelaskan teknik dari supervisi pendidik melalui diskusi dan tanya jawab.
7. Mahasiswa mampu menjelaskan definisi dari tenaga kependidikan melalui diskusi dan tanya jawab.
8. Mahasiswa mampu menjelaskan landasan dari tenaga kependidikan melalui diskusi dan tanya jawab.
9. Mahasiswa mampu menjelaskan kategori dari tenaga kependidikan melalui diskusi dan tanya jawab.
10. Mahasiswa mampu menjelaskan perencanaan dari tenaga kependidikan melalui diskusi dan tanya jawab.
11. Mahasiswa mampu menjelaskan definisi dari program sertifikasi guru melalui diskusi dan tanya jawab.
12. Mahasiswa mampu menjelaskan dasar hukum dari program sertifikasi guru melalui diskusi dan tanya jawab.
13. Mahasiswa mampu menjelaskan prinsip dari program sertifikasi guru melalui diskusi dan tanya jawab.
14. Mahasiswa mampu menjelaskan manfaat dan tujuan dari program sertifikasi guru melalui diskusi dan tanya jawab.
15. Mahasiswa mampu menjelaskan persyaratan peserta dari program sertifikasi guru melalui diskusi dan tanya jawab.
16. Mahasiswa mampu menjelaskan penyelenggara dari program sertifikasi guru melalui diskusi dan tanya jawab.
17. Mahasiswa mampu menjelaskan macam alur dari program sertifikasi guru melalui diskusi dan tanya jawab.
18. Mahasiswa mampu menjelaskan penilaian dari program sertifikasi guru melalui diskusi dan tanya jawab.
C. MATERI AJAR
a. Materi Prinsip
……………

b. Materi Fakta
……………

c. Materi Konsep
……………

D. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi Kelompok dan Kelas, Ceramah, Presentasi, Tanya jawab
3. Model : PBL (Problem Based Learning)

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Langkah Aktivitas
No. Waktu
Pembelajaran Dosen Mahasiswa
Kegiatan Pendahuluan
1. Pembukaan 1. Dosen mengucapkan salam “Assalamualaikum 1. Mahasiswa menjawab salam 2 menit
wr.wb” “Waalaikumsalam. wr.wb.”
2. Dosen meminta penanggung jawab kelas 2. Penanggung jawab kelas memimpin
memimpin doa. doa dan mahasiswa lainnya mengikuti.
3. Dosen mengecek kehadiran siswa. 3. Mahasiswa menjawab hadir semua.
4. Dosen menyambungkan materi pertemuan 4. Mahasiswa mengingat kembali materi
sebelumnya dengan materi supervisi pendidik, minggu lalu.
tenaga kependidikan dan program sertifikasi
guru.
Apersepsi Dosen memberikan apersepsi terkait supervisi Mahasiswa memperhatikan penjelasan 2 menit
pendidik, tenaga kependidikan dan program dosen.
sertifikasi guru.
Tujuan Dosen menampilkan tujuan pembelajaran. Mahasiswa menyimak tujuan 1 menit
Pembelajaran pembelajaran.
Kegiatan Inti
2. Fase 1: Orientasi  Dosen menjelaskan secara umum definisi  Mahasiswa menyimak penjelasan dosen 5 menit
Siswa Pada tentang supervisi pendidik, tenaga pendidikan mengenai definisi secara umum
Masalah dan program sertifikasi guru. supervisi pendidik, tenaga kependidikan
 Dosen menampilkan video tentang … dan program sertifikasi guru.
Link : …  Mahasiswa memperhatikan video
tentang …………
Fase 2 :  Dosen membagi kelas menjadi 6 kelompok.  Mahasiswa duduk masing dengan 5 menit
Mengorganisir  Dosen membagikan LKM dan memberikan anggota kelompoknya
peserta didik petunjuk penggunaan LKM.  Mahasiswa memperhatikan guru dalam
untuk belajar menjelaskan petunjuk penggunakan
LKM dari guru.
Fase 3 :  Dosen berkeliling ke setiap kelompok dan  Mahasiswa mengumpulkan segala 10 menit
Membantu memastikan tidak ada anggota kelompok yang bentuk informasi yang dibutuhkan
Investigasi tidak terlibat dalam diskusi. berkaitan dengan pemecahan
Mandiri dan  Dosen mengarahkan siswa untuk mencari permasalahan dalam LKM.
Kelompok jawaban dari modul dan referansi lain dalam  Mahasiswa saling bekerjasama dalam
menyelesaikan tugasnya. kelompok dan kondusif.
 Mahasiswa menuliskan hasil diskusi
kelompok tentang pemecahan masalah
yang diberikan di LKM.
Fase 4 :  Dosen menginstruksikan kepada setiap  Perwakilan kelompok menyajikan hasil 15 menit
Mengembangkan perwakilan anggota kelompok untuk diskusi di kelas.
dan Menyajikan mengkomunikasikan hasil jawaban diskusi.  Mahasiswa ikut menanggapi perwakilan
hasil Karya  Dosen memberikan kesempatan untuk kelompoknya yang mempresentasikan
kelompok lain dalam memberikan pendapat hasil pekerjaannya.
dan sanggahan mengenai hasil kerja dari  Mahasiswa dari kelompok yang belum
kelompok lain. pernah berpendapat memberikan
pendapatnya.
 Mahasiswa perwakilan kelompok lain
memberikan pendapat dan sanggahan
mengenai hasil kerja kelompok yang
presentasi.
Fase 5:  Dosen membimbing siswa menganalisis  Mahasiswa mengevaluasi apakah yang 5 menit
Menganalisis kembali setiap petanyaan dalam LKS disampaikan oleh teman kelompok yang
dan mengetahui  Dosen mengevaluasi kesesuaian pemecahan presentasi telah sesuai ataukah belum
proses mengatasi masalah setiap jawaban hasil diskusi dengan  Mahasiswa mendengar dan mencermati
masalah pertanyaan dan permasalahan yang terdapat penjelasan yang diberikan oleh dosen.
dalam berita
 Dosen memberikan penguatan konsep dengan
menggunakan PPT setelah mahasiswa
mengemukakan jawaban dari LKM yang telah
dikerjakan.
Kegiatan Penutup
3. Kesimpulan  Dosen memberikan pertanyaan kepada  Mahasiswa membuat kesimpulan. 2 menit
mahasiswa untuk menuju kesimpulan.
Evaluasi  Dosen memberikan tes pemahaman  Mahasiswa mengerjakan tes online yang 5 menit
menggunakan Quiziz kepada mahasiswa. telah diberikan oleh dosen.
Tugas  Dosen memberikan tugas kepada mahasiswa  Mahasiswa mencatat tugas dari guru. 1 menit
untuk menganalisis jurnal terkait supervisi
pendidik, tenaga kependidikan dan program
sertifikasi guru yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
Penutup  Dosen meminta ketua kelas memimpin do’a.  Penanggung jawab kelas memimpin 2 menit
 Dosen mengucapkan salam penutup. do’a untuk mengakhiri pembelajaran.
 Mahasiswa menjawab salam guru.

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Gambar, video, PPT
2. Alat : Laptop, LCD, dan Sound System
3. Sumber belajar : Modul, literasi Internet.

G. DAFTAR RUJUKAN
………………………

H. PENILAIAN
Instrumen 2
A. LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN BERFIKIR KRITIS SISWA
Tuliskan pendapat Anda terhadap setiap pernyataan ( pertanyaan ) dengan cara memberikan tanda centang ( √ ) huruf-huruf pada
lembar jawaban sebagai berikut :
S B : 5 (Sangat Baik)
B : 4 (Baik)
K : 3 (Cukup)
Br : 2 (Kurang)
SBr : 1 (Sangat Kurang)
Daftar Penilaian
Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4 5
1 Mengungkap masalah
2 Mempertimbangkan kriteria dalam mengambil solusi
3 Mencari sumber informasi yang sesuai untuk mencari solusi
4 Mengidentifikasi ambiguitas dari suatu klaim atau pernyataan.
5 Mengidentifikasi asumsi yang tidak jelas atau dinyatakan.
B. LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN KOLABORASI
Kelas : /
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : Menganalisis ciri dan karakteristik guru Abad 21
Petunjuk :
Lembar ini di isi oleh guru untuk menilai ketrampilan kolaborasi peserta didik. Berilah tanda ceklist () pada kolom
skor sesuai sikap sosial yang di tampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
No Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
Bekerja secara Menghargai Berkompromi Tanggung jawab skor
produktif pendapat bersama

Rubik penilaian Kolaborasi (Collaboration)


Aspek penilaian Skor Indikator
Bekerja secara 4 Siswa selalu mampu menggunakan waktu secara efisien untuk tetap focus pada tugas dan
produktif mengerjakan tugas yang diberikan
3 Siswa cukup mampu bekerja bersama dengan baik dan hampir dapat menyelesaikan semua
tugas yang diberikan
2 Siswa terkadang mampu bekerjasama, terkadang tidak memberikan konstribusi bagi
kelompok menyebabkan pekerjaan sulit untuk diselesaikan
1 Siswa tidak bisa bekerja sama dengan baik. Siswa hanya focus pada tugas individu, tidak
memberikan konstribusi apapun pada kelompok
Menghargai pendapat 4 Siswa selalu mendengarkan dengan baik dan menghargai pendapat/ ide yang disampaikan
oleh teman saat kegiatan diskusi berlangsung
3 Siswa mampu mendengarkan dengan baik dan menghargai pendapat/ide yang disampaikan
oleh teman hanya pada waktu tertentu saja
2 Siswa mengalami kesulitan untuk menghargai pendapat/ide yang disampaikan oleh teman
saya
1 Siswa tidak mau mendengarkan, tidak menghargai pendapat/ide yang disampaikan oleh
teman saya. Saya selalu beradu pendapat dengan kelompok.
Berkompromi 4 Siswa selalu mampu bekerja sama secara fleksibel, menyadari kewajiban/tugas masing-
masing untuk mencapai tujuan bersama
3 Siswa hanya bisa berkompromi pada tugas yang diberikan jika ada seseorang yang
menyuruh
2 Siswa akan lebih cepat bertinda/berkompromi pada tugas jika ada seseorang yang
mendahului/melakukannya terlebih dahulu
1 Siswa tidak mampu berkompromi pada tugas, tidak tanggung jawab atas apa yang harus
dilakukan
Tanggung jawa 4 Siswa selalu berkontribusi pada kelompok (memberi saran/ tangggapan/ ide), melakukan
bersama: semua pekerjaan dengan maksimal/terbaik, dan selalu mengikuti petunjuk pengerjaan tugas
anggota berkontribusi 3 Siswa terkadang berkontribusi pada kelompok (memberi saran/tanggapan/ide)
2 Siswa mengalami kesulitan agar dapat berkontribusi pada kelompok. Ssaya kesulitan
mengerjakan tugas yang diberikan
1 Siswa tidak pernah berkontribusi pad kelompok (tidak pernah memberikan
saran/tanggapa/ide). Saya acuh tak acuh pada tugas yang diberikan

Petunjuk perhitungan penskoran :


Penilaian : X 100

Sesuai dengan permendikbud No. 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah
Sangat baik : apabilah memperoleh skor 3,33 < skor > 4,00
Baik : apabilah memperoleh skor 2,33 < skor > 3,33
Cukup : apabilah memperoleh skor 1,33 < skor > 2,33
Kurang : appabilah memperoleh skor < 1,33

C. LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN AFEKTIF


Aspek yang dinilai
No. Nama Siswa Jumlah skor predikat
1 2 3 4 5

Keterangan (disesuaikan dengan metode)


1. Tidak terlambat mengikuti pelajaran.
2. Mengucapkan salam dan membaca do’a sebelum pembelajaran.
3. Santun dalam bertanya dan/atau mengemukakan pendapat.
4. Terbuka menerima kritik dan saran dari orang lain.
5. Perhatian dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
Kriteria Skor : Kriteria Penilaian :
1 = Sangat kurang 21-15 = A (sangat baik)
2 = Kurang 16-20 = B (baik)
3 = Cukup 11-15 = C (cukup, standar minimal)
4 = Baik 06-10 = D (belum tuntas, remedial)
5 = Sangat baik 05 = E (tidak tuntas, remedial)

D. LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN PSIKOMOTORIK


Indikator Pedoman Penskoran
4.11. 1 Membuat berita acara mengenai  Skor tertinggi adalah 100  Nilai tertinggi adalah A
supervisi pendidik, tenaga pendidik dan program  Skor terendah adalah 50  Nilai terendah adalah C
sertifikasi guru.
Lembar Observasi Keterampilan Psikomotorik
Aspek yang dinilai
No. Nama Siswa Jumlah skor predikat
1 2 3 4 5

Keterangan:
1. Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas kliping
2. Kesesuaian isi kliping dengan tema yang telah ditentukan
3. Kerapian dalam menyajikan kliping
4. Penampilan dan keindahan kliping
5. Pemaparan isi kliping
Rubrik penilaian:
Kriteria Skor : Kriteria Penilaian:
1 = Sangat kurang 21-15 = A (sangat baik)
2 = Kurang 16-20 = B (baik)
3 = Cukup 11-15 = C (cukup, standar minimal)
4 = Baik 06-10 = D (belum tuntas, remedial)
5 = Sangat baik 05 = E (tidak tuntas, remedial)
