Anda di halaman 1dari 23

TUGAS AKHIR MODUL 4_ANAS NUR MAGHFIROH

TUGAS AKHIR

Untuk memperdalam pemahaman Anda terhadap materi dalam modul


4Kb 1 sampai dengan Kb 4, kerjakanlah tugas terstruktur berikut ini!
1. Susunlah kembali RPP dari salah satu mata pelajaran atau tema
yang Saudara miliki tapi belum dilaksanakan pada semester ini di
kelas. Analisis dan terapkan unsur-unsur pembelajaran inovatif
dalam RPP tersebut.
Jawaban :
RPP Konvensional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK MUHAMMADIYAH 2 MUNTILAN


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
MATERI POKOK : BARISAN DAN DERET ARITMATIKA
KELAS/SEMESTER : X/GASAL
TAHUN PELAJARAN : 2019/2020
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis barisan dan deret 3.5.1 Mengidentifikasi sifat/ciri dari barisan aritmetika
aritmetika 3.5.2 Menentukan rumus umum suku ke-n suatu
barisan aritmetika
3.5.3 Menentukan rumus jumlah n suku pertama suatu
deret aritmetika
3.5.4 Mengkaitkan antara konsep barisan aritmetika
dengan konsep lain dalam masalah
matematika
3.5.5 Mengkaitkan antara konsep deret aritmetika
dengan konsep lain dalam masalah
matematika
4.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1 Mengemukakan ide penyelesaian masalah
kontekstual yang berkaitan barisan aritmetika dengan berbagai cara
dengan barisan dan deret 4.5.2 Mengemukakan ide penyelesaian masalah
aritmatika deret aritmetika dengan berbagai cara
4.5.3 Memecahkan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan barisan aritmetika
4.5.4 Memecahkan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan deret aritmetika

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi, menggali informasi melalui model pembelajaran discovery learning
peserta didik dapat menganalisis barisan dan deret aritmetika serta memecahkan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika dengan
mengedepankan perilaku jujur, santun, disiplin, rasa ingin tahu, bertanggung-jawab,
responsif dan proaktif selama proses pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
Fakta : Semua notasi yang digunakan dalam menjelaskan dalam barisan
dan deret aritmetika
 Suku pertama dilambangkan dengan a.
 Beda antara dua suku berurutan dilambangkan dengan b.
 Suku ke-n dilambangkan sebagai Un
 Jumlah n suku pertama dilambangkan sebagai Sn.
Konsep : Definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan barisan
dan deret aritmetika
 Barisan aritmetika adalah suatu barisan yang beda antara dua
suku berurutannya selalu merupakan bilangan tetap.
 Menjumlahkan suku-suku barisan aritmetika disebut dengan
deret aritmetika.
Prinsip :  Rumus suku ke-n dari barisan aritmetika adalah

 Rumus jumlah n suku pertama dari deret aritmetika adalah


atau
Prosedur : Langkah kerja percobaan untuk menemukan rumus barisan dan
deret aritmetika.

E. Model/ Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific )
Model pembelajaran : Penemuan (Discovery learning)
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian
tugas
F. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran
1. Alat dan bahan : LKS
2. Media : Papan tulis, Laptop dan Infokus
3. Sumber belajar :
a.Kasmina dan Toali. (2013). Matematika untuk SMK kelas X. Jakarta: Erlangga
b.Manulang, S. dkk. (2017). Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas XI Edisi
Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud
c. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Menumbuhkan perilaku santun dan religius 10
peserta didik melalui pembiasaan memulai menit
pembelajaran dengan salam dan berdoa
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
pembiasaan perilaku disiplin
- Menyampaikan informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
dilaksanakan
- Melakukan apersepsi tentang jenis-jenis pola
bilangan (pola bilangan genap, ganjil, bilangan
segitiga, segi empat, dsb) yang disajikan melalui
infokus
Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 160
- Peserta didik mengamati salah satu masalah menit
kontekstual yang disajikan guru untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu, seperti contoh
berikut: Bayangkan anda seorang penumpang
taksi. Anda harus membayar biaya buka pintu
Rp 15.000 dan argo Rp 5.000 /km. Berapa biaya
taksi yang harus anda bayar apabila telah
menempuh jarak 5 km, 10 km dan 50 km?

Fase II Problem statement (identifikasi masalah)


- Secara proaktif, peserta didik mengidentifikasi
masalah dan strategi untuk menyelesaikan masalah
tersebut dengan berbagai cara, seperti dengan
mencacah
- Peserta didik responsif mengemukakan ide secara
lisan/tulisan dan disampaikan kepada peserta didik
lainnya
Fase III Data collection (pengumpulan data)
- Melalui LKS hal 1 yang telah disiapkan, peserta didik
dipandu untuk memformulasikan rumus umum dari
barisan aritmetika agar lebih mudah dalam
menemukan jawaban daripada melalui proses
mencacah
- Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman
sebangku/kelompoknya menggali informasi dari
berbagai literatur sesuai dengan seluruh
permasalahan yang sedang dikaji dalam LKS.
Fase IV Data processing (pengolahan data)
- Peserta didik mendiskusikan, mengolah data yang
ditemukan, menyusun langkah-langkah
penyelesaian dan menuangkannya pada lembar
jawaban dalam LKS secara bertanggung jawab
- Peserta didik memecahkan masalah kontekstual
lain yang tersedia dalam LKS hal 4 untuk
memperdalam pemahaman terkait materi yang
sedang dibahas
Fase V Verification (pembuktian)
- Peserta didik melakukan verifikasi dan
mengevaluasi penyelesaian masalah dengan
menggunakan berbagai ide
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan yang lain menanggapi
Fase VI Generalization (menarik kesimpulan)
- Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi barisan
aritmetika dan mencatatnya dalam LKS/buku
catatan.
Penutup - Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya 10
untuk dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil menit
yang telah dicapai peserta didik sebagai
pembiasaaan perilaku bertanggung jawab
- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan
- Memberikan tugas untuk memperdalam
pemahaman materi dan menginformasikan materi
yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya
- Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai
pembiasaan perilaku santun dan religius

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan  Penugasan  LKS (terlampir)
 Tes tertulis  Uraian (terlampir)
3 Keterampilan  Tes tertulis  Uraian (terlampir)
b. Remedial
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
< 20% 20% - 50% > 50%
IPK Penilaian
Tugas Tugas Pembelajara
Individu Kelompok n Ulang
Mengidentifikasi sifat/ciri Tugas Tugas Menjelaskan soal-soal
dari barisan aritmetika membaca membaca kembali setara
(3.5.1) materi materi materi dengan
Menentukan rumus suku Tugas Tugas ulangan
ke-n barisan aritmetika membaca membaca harian
(3.5.2) materi materi utama
Menentukan rumus jumlah n Tugas Tugas
suku pertama dalam deret membaca membaca
aritmetika (3.5.3) materi materi
Mengkaitkan antara konsep Tugas Tugas latihan
barisan aritmetika dengan mencari soal secara
konsep lain dalam masalah contoh kelompok
matematika (3.5.4) penyelesaian
Mengkaitkan antara konsep Tugas Tugas latihan
deret aritmetika dengan mencari soal secara
konsep lain dalam masalah contoh kelompok
matematika (3.5.5) penyelesaian

c. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
Nilai Peserta Didik (x) Kegiatan Pembelajaran Keterangan
NKB ≤ N ≤ NMakx Diberikan materi masih dalam cakupan NKB = Nilai
KD dengan pendalaman sebagai Ketuntasan Belajar
pengetahuan tambahan NMaks = Nilai
N = NMaks Diberikan materi melebihi cakupan KD maksimal ideal
dengan pendalaman sebagai N = Nilai yang
pengetahuan tambahan. dicapai peserta
didik

Magelang,
Kepala SMK Muhammadiyah 2 Muntilan Guru Mata Pelajaran

Untung Supriyadi,S.Pd.I Anas Nur Maghfiroh,S.Pd


NBM. 967309 NBM. 1173411
Analisis RPP diatas :
Pada RPP diatas komponen-komponennya belum sesuai dengan
prinsip dan unsur-unsur karakter pembelajaran abad 21, karena:
1. Pada indikator masih menggunakan kata kerja operassonal Lower
Order Thingking Skill (LOTS) yaitu : Mengidentifikasi (C1),
Menentukan (C3), Mengkaitkan (C3), Mengemukakan (C2)
2. Pada tujuan pembelajaran sudah menggunakan kata kerja
operasional Hight Order Thingking Skill (HOTS) : menganalisis (C4)
dan memecahkan (C4) tetapi belum memuat kolaborasi peserta
didik dengan guru
3. Dalam kegiatan pembelajaran belum memuat kolaborasi peserta
didik dengan guru dan belum mengintregasikan dengan ICT
4. Sudah menerapkan PPK dalam pendahluan
5. Belum menuliskan ketermapilan 4C dalam kegiatan pembelajaran
dan mengintegraiskan TPACK
6. Pada kegiatan pembelajaran masih menggunakan kata kerja
operassonal Lower Order Thingking Skill (LOTS)

REKONTRUKSI RPP INOVATIF

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH : SMK MUHAMMADIYAH 2 MUNTILAN
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
MATERI POKOK : BARISAN DAN DERET ARITMATIKA
KELAS/SEMESTER : X/GASAL
TAHUN PELAJARAN : 2019/2020
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis barisan dan deret 3.5.1 Menganalisis sifat/ciri dari barisan aritmetika
aritmetika 3.5.2Menemukan rumus umum suku ke-n suatu
barisan aritmetika
3.5.3 Menemukan rumus jumlah n suku pertama
suatu deret aritmetika
3.5.4Menghubungkan antara konsep barisan
aritmetika dengan konsep lain dalam masalah
matematika
3.5.5Menghubungkan antara konsep deret aritmetika
dengan konsep lain dalam masalah matematika
4.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1 Memecahkan masalah kontekstual yang
kontekstual yang berkaitan berkaitan dengan barisan aritmetika
dengan barisan dan deret 4.5.2 Memecahkan masalah kontekstual yang
aritmatika berkaitan dengan deret aritmetika

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik dan guru berdiskusi, menggali informasi melalui model
pembelajaran discovery learning peserta didik dapat menganalisis barisan dan deret
aritmetika serta memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan
deret aritmatika dengan mengedepankan perilaku jujur, santun, disiplin, rasa ingin
tahu, bertanggung-jawab, responsif dan proaktif selama proses pembelajaran

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Semua notasi yang digunakan dalam menjelaskan dalam barisan dan deret
aritmetika
 Suku pertama dilambangkan dengan a.
 Beda antara dua suku berurutan dilambangkan dengan b.
 Suku ke-n dilambangkan sebagai Un
 Jumlah n suku pertama dilambangkan sebagai Sn.
Konsep : Definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan barisan dan deret
aritmetika
 Barisan aritmetika adalah suatu barisan yang beda antara dua suku
berurutannya selalu merupakan bilangan tetap.
 Menjumlahkan suku-suku barisan aritmetika disebut dengan deret aritmetika.
Prinsip :  Rumus suku ke-n dari barisan aritmetika adalah
 Rumus jumlah n suku pertama dari deret aritmetika adalah
atau
Prosedur : Langkah kerja percobaan untuk menemukan rumus barisan dan deret aritmetika.
E. Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific )
Model pembelajaran : Penemuan (Discovery learning)
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian
tugas

F. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran


1. Alat dan bahan : LKPD
2. Media : Papan tulis, Laptop dan Infokus/LCD
3. Sumber belajar :
a. Kasmina dan Toali. (2013). Matematika untuk SMK kelas X. Jakarta: Erlangga
b. Manulang, S. dkk. (2017). Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas XI
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud
c. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta didik 10 menit
melalui pembiasaan memulai pembelajaran dengan salam
dan berdoa
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan
perilaku disiplin
- Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran
(Communication-4C)
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
serta motivasi yang disampaikan guru (4CComunication)
- Peserta didik menyimak apersepsi tentang jenis-jenis
pola bilangan (pola bilangan genap, ganjil, bilangan
segitiga, segi empat, dsb) yang disajikan melalui
infokus dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal
pelajaran berikutnya. (Communication-4C)
Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 160
- Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui media menit
pembelajaran tayangan power point tentang macam macam
-macam speedometer (Saintifik-mengamati)
- Peserta didik dan guru melakukan tanya jawabtentang macam
macam -macam speedometer pada media power point (Creating
– 4C) (Saintifik-menanya)
- Peserta didik mengamati salah satu masalah kontekstual
yang disajikan guru melalui tayangan power point untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu (Saintifik-mengamati) seperti
contoh berikut: Bayangkan anda seorang penumpang
taksi. Anda harus membayar biaya buka pintu Rp
15.000 dan argo Rp 5.000 /km. Berapa biaya taksi yang
harus anda bayar apabila telah menempuh jarak 5 km, 10
km dan 50 km?
Fase II Problem statement (identifikasi masalah)
- Secara proaktif, peserta didik menganalisis masalah dan
strategi untuk memecahkan masalah tersebut dengan
berbagai cara, seperti dengan mencacah
- Peserta didik responsif mengemukakan ide secara
lisan/tulisan dan disampaikan kepada peserta didik
lainnya

Fase III Data collection (pengumpulan data)


- Melalui LKPD yang telah disiapkan, guru memandu
peserta didik untuk memformulasikan rumus umum dari
barisan aritmetika agar lebih mudah dalam menemukan
jawaban daripada melalui proses mencacah
- Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman
sebangku/kelompoknya menggali informasi dari berbagai
literatur sesuai dengan seluruh permasalahan yang
sedang dikaji dalam LKS.

Fase IV Data processing (pengolahan data)


- Peserta didik mendiskusikan, mengolah data yang
ditemukan, menyusun langkah-langkah penyelesaian dan
menuangkannya pada lembar jawaban dalam LKPD
secara bertanggung jawab
- Peserta didik memecahkan masalah kontekstual lain
yang tersedia dalam LKPD untuk memperdalam
pemahaman terkait materi yang sedang dibahas
Fase V Verification (pembuktian)
- Peserta didik memverifikasi dan mengevaluasi
penyelesaian masalah dengan menggunakan berbagai
ide
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan yang lain menanggapi
Fase VI Generalization (menarik kesimpulan)
- Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi barisan aritmetika
dan mencatatnya dalam buku catatan.
Penutup - Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya untuk 10 menit
dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil yang telah
dicapai peserta didik sebagai pembiasaaan perilaku
bertanggung jawab
- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
- Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman
materi dan menginformasikan materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya
- Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai
pembiasaan perilaku santun dan religius
H. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan  Penugasan  LKS (terlampir)
 Tes tertulis  Uraian (terlampir)
3 Keterampilan  Tes tertulis  Uraian (terlampir)

b. Remedial
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
< 20% 20% - 50% > 50%
IPK Penilaian
Tugas Tugas Pembelajara
Individu Kelompok n Ulang
Mengidentifikasi sifat/ciri Tugas Tugas Menjelaskan soal-soal
dari barisan aritmetika membaca membaca kembali setara
(3.5.1) materi materi materi dengan
Menentukan rumus suku Tugas Tugas ulangan
ke-n barisan aritmetika membaca membaca harian
(3.5.2) materi materi utama
Menentukan rumus jumlah n Tugas Tugas
suku pertama dalam deret membaca membaca
aritmetika (3.5.3) materi materi
Mengkaitkan antara konsep Tugas Tugas latihan
barisan aritmetika dengan mencari soal secara
konsep lain dalam masalah contoh kelompok
matematika (3.5.4) penyelesaian
Mengkaitkan antara konsep Tugas Tugas latihan
deret aritmetika dengan mencari soal secara
konsep lain dalam masalah contoh kelompok
matematika (3.5.5) penyelesaian
c. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
Nilai Peserta Didik (x) Kegiatan Pembelajaran Keterangan
NKB ≤ N ≤ NMakx Diberikan materi masih dalam cakupan NKB = Nilai
KD dengan pendalaman sebagai Ketuntasan Belajar
pengetahuan tambahan NMaks = Nilai
N = NMaks Diberikan materi melebihi cakupan KD maksimal ideal
dengan pendalaman sebagai N = Nilai yang
pengetahuan tambahan. dicapai peserta
didik

Magelang,
Kepala SMK Muhammadiyah 2 Muntilan Guru Mata Pelajaran

Untung Supriyadi,S.Pd.I Anas Nur Maghfiroh,S.Pd


NBM. 967309 NBM. 1173411
2. Identifikasilah kondisi sarana prasarana pendukung pembelajaran
online, seperti kondisi laboratorium komputer dan jaringan internet
di sekolah Anda! Identifikasi juga fasilitas online learning yang
dimiliki peserta didik Anda, seperti smartphone, kemampuan
peserta didik untuk mengakses teknologi elearning!

Jawaban

IDENTIFIKASI SARANA DAN PRASARANA


PENDUKUNG PEMBELAJARANA ONLINE
SMK MUHAMMADIYAH 2 MUNTILAN

No Nama Sarpras Jumlah Kondisi


1 Laboratorium Komputer/ Internet 3 Bagus dan Terawat
2 Komputer/Pc di Lab Komputer 70 Bagus dan Terawat
3 Laptop 25 Bagus dan Terawat
4 Jaringan Internet 100 Mbps Cepat
5 Router Wifi 10 Bagus dan Terawat
6 Server 3 Terawat

KemampuanPeserta didik untuk mengakases teknologi e-learning :


1. Kebanyakan memiliki HP sendiri untuk melakukan pembelajaran
online, kendalanya adalah Kuota Internet
2. Sekolah memberikan bantuan berupa membebaskan SPP 1 bulan
untuk pembelian kuota internet peserta didik
3. Pembelajaran online menggunakan google classroom, WA Group,
Google Formulir
4. Peserta didik memiliki kemampuan dalam mengakses teknologi
e-learning yang ada (Google Classroom)
3. Susunlah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran “blended learning”
pada tema pembelajaran tertentu dan pada jenjang kelas tertentu
menggunakan metode pembelajaran tertentu berdasarkan RPP
konvensional yang sudah Anda susun!

JAWABAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


“Blended Learning”
model flipped-classroom menggunakan metode Project Based Learninig

NAMA SEKOLAH : SMK MUHAMMADIYAH 2 MUNTILAN


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER JARINGAN
MATERI POKOK : TRIGONOMETRI
KELAS/SEMESTER : X/GENAP
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menentukan perbandingan 3.8.1 Menemukan nilai perbandingan
trigonometri pada segitiga trigonometri sudut-sudut istimewa
sikusiku 3.8.2 Menemukan panjang sisi sebuah
segitiga siku-siku jika panjang satu sisi
dan besar sebuah sudut yang bukan
siku- siku diketahui
3.8.3 Menemukan besar sudut salah satu
segitiga siku-siku jika panjang dua buah
sisinya diketahui
3.8.4 Menemukan suatu nilai perbandingan
trigonometri sebuah segitiga siku-siku
jika satu nilai perbandingan
trigonometri yang lainnya diketahui
4.8 Menyelesaikan masalah 4.8.1Memecahkan permasalahan kontekstual
yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan perbandingan
perbandingan trigonometri trigonometri pada segitiga siku-siku
pada segitiga siku-siku

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik dan guru berdiskusi, menggali informasi melalui model
pembelajaran Project Based learning peserta didik dapat menganalisis dan
memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri
pada segitiga sikusiku mengedepankan perilaku jujur, santun, disiplin, rasa ingin tahu,
bertanggung-jawab, responsif dan proaktif selama proses pembelajaran

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Semua notasi yang digunakan dalam menjelaskan perbandingan
trigonometri segitiga siku-siku
 Sudut dilambangkan dengan Θ.
 Sinus dituliskan sin
 Cosinus ditulis cos.
 Tangen ditulis tan
Konsep : Definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan
perbandingan trigonometri segitiga siku siku
Prinsip :  Rumus perbandingan sinus
 Rumusperbandingan cosinus
 Rumus perbandingan tangen
Prosedur : Langkah kerja membuat klinometer yaitu alat sederhana mengukur
tinggi suatu objek .
E. Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific )
Model pembelajaran : Project Based Learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian
tugas
F. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran
1. Alat dan bahan : LKPD, busur, pipa, tali, pemberat
2. Media : Papan tulis, Laptop dan Infokus/LCD,
3. Sumber belajar :
a. Kasmina dan Toali. (2013). Matematika untuk SMK kelas X. Jakarta: Erlangga
b. Manulang, S. dkk. (2017). Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas XI
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud
c. Internet, youtube
G. Langkah- Langkah Pemebalajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka Online

Alokasi Kegiatan Alokasi


A. Kegiatan Pendahuluan Waktu Waktu

Orientasi - Menumbuhkan perilaku santun dan religius --


peserta didik melalui pembiasaan memulai
pembelajaran dengan salam dan berdoa
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
pembiasaan perilaku disiplin 5 menit
- Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapihan dan kebersihan
diri dan lingkungan sekitar dalam upaya budaya
industri (Communication-4C)
Apersepsi - Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Searching
semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan 10 menit (mencari) bahan
kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan atau informasi
berkaitan dengan
guru (4C-Comunication)
manfaat
- Peserta didik menyimak apersepsi yang disajikan mempelajarai
melalui infokus dan mengaitkan dengan materi
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(Communication-4C) Upload bahan
(materi)

B. Kegiatan Inti

Fase-1: - Guru dan peserta didik mengemukakan pertanyaan Searching


esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang 15 menit (mencari) bahan
Penentuan atau informasi
telah dimiliki siswa berdasarkan pengalaman
berkaitan dengan
Pertanyaan belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta
manfaat
didik dalam melakukan suatu aktivitas. mempelajarai
Mendasar
 Bagaimana menentukan tinggi tiang bendera? materi
 Bagaimana menentukan tinggi sebuah pohon? Share link antar
 Bagaimana menentukan tinggi sebuah tower? teman,
 Bagaimana menentukan ketinggian sebuah Chatt room
obyek yang sangat tinggi yang sangat sulit untuk terkait hasil
diukur tanpa mengukurnya secara langsung? temuan materi
- Guru mengarahkan jawaban peserta didik pada dari searching
penggunaan alat Klinometer Upload materi
- Mengingatkan kembali tentang materi prasyarat pada forum
nilai perbandingan sudut istimewa diskusi
 Guru Mengorganisir siswa kedalam Chatt room
Fase-2. 10 menit
kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.
Mendesain
Heterogen berdasarkan tingkat kognitif atau etnis menggunakan
Perencanaan
Proyek  Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
(Design a Plan
for the Project) menentukan ketua dan sekretaris secara demokratis, Aplikasi zoom
dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap
anggota kelompok.
 Guru dan peserta didik membicarakan aturan main
untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian
proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan
aktivitas, waktu maksimal yang direncanakan, sansi
yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan main,
tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan,
serta alat dan bahan yang dapat diakses untuk
membantu penyelesaian proyek

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat Share link


Fase-3.
jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal 10 menit
Menyusun yang disepakati. Upload Materi

Jadwal  Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun


langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang molor Chatt room
(Create a dari waktu yang telah dijadwalkan.
Schedule)  Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan
setiap pilihan yang telah dipilih

 Guru Membagikan Lemba Kerja Peserta Didik yang Searching


Fase-4.
berisi tugas peroyek dengan tagihan: 1) menuliskan 60 menit (mencari) bahan
Memonitor informasi yang secara eksplisit dinyatakan dalam atau informasi
berkaitan dengan
tugas, 2) menuliskan beberapa pertanyaan yang
peserta manfaat
terkait dengan masalah/tugas yang diberikan, 3) mempelajarai
didik dan menuliskan konsep-konsep/prinsip-prinsip materi
matematika berdasarkan pengalaman belajarnya Share link antar
kemajuan
yang terkait dengan tugas, 4) mengaitkan teman
proyek konsep-konsep yang dinyatakan secara eksplisit Chatt room terkait
dalam tugas dengan konsep-konsep/prinsip-prinsip hasil temuan materi
yang dimiliki oleh siswa berdasarkan pengalaman dari searching
belajarnya, 5) melakukan dugaan-dugaan Upload materi
pada forum
berdasarkan kaitan konsep poin 4), 6) menguji
diskus
dugaan dengan cara mencoba, 6) menarik
kesimpulan
 Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek dengan cara
melakukan skaffolding jika terdapat kelompok
membuat langkah yang tidak tepat dalam
penyelesaian proyek.
 Guru telah melakukan penilaian selama monitoring Share link
Fase-5.
dilakukan dengan mengacu pada rubrik 20 menit
Menguji penilaian.yang bertujuan: mengukur ketercapaian Upload Materi
standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan
Hasil Chatt room
masing- masing peserta didik, memberi umpan balik
(Assess the tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai
peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun
Outcome)
strategi pembelajaran berikutnya
 peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi Share link
Fase-6.
terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah 30 menit
Mengevalua dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah
kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara
si
mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada
Pengalama saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi.
Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi
n
C.Penutup

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil temuan 20 menit


barunya,
 Guru memberikan tugas proyek untuk dikerjakan selama satu
minggu
 Guru memfasilitasi peserta didik dengan lembar kerja project yang
berisi prosedur pemecahan masalah dan rubrik penilaian
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
a. Terlibat aktif dalam diskusi
pembelajaran geometri.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan konsep Penugasan dalam Pengamatan proses pelaksanaan
menentukan jarak antara bentuk proyeks dan tes proyek pembelajaran
titik dan garis dan bidang Hasil akhir dalam presentase dan
secara tepat, sistematis, laporan
dan menggunakan simbol
yang benar
b. Menentukan jarak antara
titik dan garis dan bidang
secara tepat dan kreatif.
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
konsep/prinsip dan strategi maupun kelompok) dan saat
pemecahan masalah yang diskusi
relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di
berbagai kuadran.

Magelang,
Kepala SMK Muhammadiyah 2 Muntilan Guru Mata Pelajaran

Untung Supriyadi,S.Pd.I Anas Nur Maghfiroh,S.Pd


NBM. 967309 NBM. 1173411
LKPD 1.4. Menghitung tinggi obyek
Tujuan
Setelah melakukan kegiatan ini, diharapkan peserta didik dapat menentukan tinggi
sebuah obyek nyata dengan menguatkan karakter kerjasama
Alat dan bahan
Klinometer, alat tulis untuk mencatat hasil pengamatan, meteran
Petunjuk
Bekerjalah dalam kelompok
Langkah-langkah
1. Sebelum mulai pengamatan, perhatikan gambar di bawah ini!
(Catatan: obyek disesuaikan dengan yang diamati gambar di bawah ini jika
obyek yang diamati adalah bangunan)
2. Amatilah obyek yang akan diukur tingginya

Amati puncak sebuah obyek yang tinggi melalui sedotan pada klinometer.
Tahan klinometer sehingga bagian yang melengkung dari busur derajat
menghadap ke bawah. Miringkan klinometer hingga Kalian dapat melihat
melalui sedotan atau pipa kertas dan melihat puncak obyek tinggi yang ingin
Kalian ukur, seperti sebuah bangunan. Kalian dapat menggunakan metode ini
untuk mengukur sudut antara mata Kalian dan puncak dari obyek tersebut,
atau ketinggian obyek.

3. Ukur sudut menggunakan busur derajat.

Buat klinometer supaya stabil di posisi itu, sampai benang yang terjuntai
menjadi stabil. Hitung sudut antara bagian tengah busur derajat (90°), dan titik
dimana benang melewati pinggirannya dengan mengurangi satu per satu.
Sebagai contoh, jika benang melewati bagian di sudut 60°, sudut ketinggian
antara Anda dan puncak obyek adalah 90-60=30°. Jika benang melewati di
bagian 150°, sudut ketinggian adalah 150-90=60°. Sudut ketinggian akan
selalu kurang dari 90°, karena 90° adalah tegak lurus dengan langit. Jawaban
akan selalu bernilai positif (lebih besar dari 0°). Jika Kalian mengurangi angka
yang lebih besar dari angka yang lebih kecil dan mendapatkan nilai negatif,
silang lambang negatif untuk mendapatkan jawaban yang benar. Sebagai
contoh, jika Kalian menghitung bahwa 60-90=-30°, maka sudut ketinggian
yang sebenarnya adalah +30°.
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
INOVATIF

DEFINISI KARAKTERISTIK

Berorientasi
Kolaborai Peserta Penguatan
Berorientasi HOTS Mengintregasikan ICT Keterampilan Abad Mengembangkan
Didik dan Guru Pendidikan Karakter
21 Kemampuan Literasi

suatu prosedur
sistematis yang terdiri Creativity Baca Tulis Religius
dari beberapa
komponen menjadi
satu kesatuan yang
Collaboration Numerasi Nasionalisme
saling terkait dan
mempengaruhi untuk
mencapai tujuan Critical
pembelajaran tertentu Sain Integritas
Thingking
secara konsisten dan
teruji.
Communication Digital Mandiri

Finansial Gotong royong

Budaya
Penerapan atau integrasi karakterisitik
pembelajaran inovatif abad 21 dalam RPP

Indikator Pencapaian Aktivitas Model dan Metode Media dan Sumber


Tujuan Pembelajaran Penilaian
Kompetensi (IPK) Pembelajaran pembelajaran Belajar
MERANCANG PEMBELAJARAN STEAM

TUJUAN MODEL & MEDIA, ALAT DAN LANGKAH


MATERI PENILAIAN TINDAK LANJUT
PEMBELAJARAN METODE SUMBER PEMBELAJARAN

Inquiry-Based
Unsur ABCD IPA Learning)
by design STEAM TERTANAM REMIDIAL

Discovery Based
SPECIFIC TEKNOLOGI Learning by utilization HOTS TERPADU PENGAYAAN

Problem Based
MEASURABLE TEKNIK Learning
PPK

Project Based
ACHIEVABLE SENI Learning
4C

RELEVANCE MATEMATIKA

TIMELY

HOTS

PPK dan 4C
MERANCANG PEMBELAJARAN BLENDED LEARNING

Menyiapkan Bahan,
MENENTUKAN
MENYUSUN RPP Alat/Media, dan Sumber
MODEL
Belajar

Menentukan Luring
rotation model Daring (online)
Tema (Tatap Muka)

station rotation Tujuan aplikasi e-


model Pembelajaran learning

lab rotation HOTS, Abad 21,


Cisco Webex
model PPK

flipped classroom Metode Penilaian


SEVIMA EdLink
model dan Kegiatan
Pembelajaran

individual
Google Classroom
rotation
Menganalisis kegiatan
pelaksanaan
pembelajaran pada RPP Zoom Cloud Meeting
flex
konvensional dan
model menyusun Rencana
Kegiatan Pembelajaran
Edmodo
self-blend
model
HOTS, Abad 21,
Moodle
PPK
enriched-virtual

Schoology
MERANCANG PEMBELAJARAN
PROJECT BASED LEARNING

LANGKAH -
PRINSIP KATEGORI
LANGKAH

melibatkan
proyek terstruktur Menelaah KI dan KD
pebelajar dalam
(structured project)
aktivitas nyata

Menulis Identitas
negosiasi sosial proyek sesuai
dalam proses topik (topic
belajar related project)
Menulis Indikator

kolaboratif dan proyek terbuka ABCD,


pengkajian tertutup (open HOTS,
Menulis Tujuan Pembelajaran
multiperspektif ended project). ABAD 21
(4C), PPK

dukungan Menulis Materi Pembelajaran


menentukan tujuan
dan mengatur
proses belajar,
Menentukan Metode

dorongan
merefleksikan apa Menuliskan Sumber Belajar
dan bagaimana
sesuatu dipelajari
Menentukan Langkah-langkah
Pembelajaran

Menilai Hasil Pembelajaran
