Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 5)

MATA PELAJARAN : PENJAS ORKES ( Kebugaran Jasmani )


KELAS / SEMESTER : X / I (GASAL)
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 MENIT
TAHUN PELAJARAN : 2011 / 2012

I. STANDART KOMPETENSI (SK) :


2. Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani dan cara mengukurnya sesuai
dengan kebutuhan dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya

II. KOMPETENSI DASAR :


Mempraktikkan latihan kekuatan, kecepatan, daya tahan dan kelentukan untuk
kebugaran jasmani dalam bentuk sederhana serta nilai tanggungjawab,
disiplin, dan percaya diri
Mempraktikkan tes kebugaran jasmani serta nilai tanggungjawab, disiplin,
dan percaya diri.(P1)

III. INDIKATOR :
 Siswa melakukan latihan kekuatan untuk meningkatkan kebugaran jasmani .(P1)
 Siswa melakukan latihan kelenturan untuk meningkatkan kebugaran jasmani.(P1)
 Siswa melakukan latihan keseimbangan meningkatkan kebugaran jasmani.(P1)
 Siswa melakukan Tes kebugaran jasmani SMA untuk mengetahui tingkat
kebugaran jasmani. .(P1)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi, siswa dapat :
 Siswa dapat mempraktikkan latihan kekuatan untuk meningkatkan kebugaran
jasmani.
 Siswa dapat mempraktikkan latihan kelentukan untuk meningkatkan kebugaran
jasmani
 Siswa dapat mempraktikkan latihan keseimbangan untuk meningkatkan
kebugaran jasmani

V. MATERI PEMBELAJARAN :
 Latihan kekuatan
 Latihan kelenturan
 Latihan keseimbangan
 Tes kebugaran jasmani SMA

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Jenis Sumber / Metoda Ket


penilaia alat
n
Pertemuan 1 :
Pemanasan : 10
Siswa mengelilingi lapangan 3 10 Ceramah, menit
kali, senam pelentukan, menit Tugas awal
dan
penguluran otot-otot agar tidak
akhir
terjadi cedera. diper
Inti : guna
 Siswa dibuat kelompok Praktek kan
untuk berlatih untuk 20 untuk
meningkatkan kekuatan menit Ceramah, ganti
otot : set up, back up, pull demonstr pakai
up, squat jump.( ekplorasi ) Stop asi, an .
latihan kelentukan : cium watch pemberia
lutut, kayang , praktek n tugas
 latihan keseimbangan 20
menit
untuk meningkatkan
20
kebugaran jasmani. menit
( ekplorasi )
 Siswa
dikelompokkan menjadi 20
3 kelompok untuk menit
bersama-sama menyusun
latihan kekuatan,
kelentukan dan
keseimbangan
Lembar Tugas
( elaborasi )
Lesan tugas terstuktur
Penenangan : 10
Siswa dikumpulkan dievaluasi menit
dan diberikan tugas tersruktur.

Pertemuan 2 :
Pemanasan :
Siswa mengelilingi lapangan 10 Praktek 10
3 kali, senam pelentukan, menit menit
penguluran otot-otot agar awal
dan
tidak terjadi cedera
akhir
diper
Inti : Stop guna
Test TKJI ( lari 50 meter, sit watch, kan
up, gantung tekuk, gantung Praktek lembar untuk
angkat ) untuk mengetahui 40 pengamat ganti
kebugaran jasmani, menit pakai
mengaktegorikan dalam tabel. an .
Mencatat hasil lari dan
memasukkan dalam data yang
telah ada.dan menganalisa
20 Lesan
hasil ( konfirmasi )
menit

Penenangan :
Siswa dikumpulkan dan diberi 10
pengarahan dari hasil test menit
kebugaran dan kategorinya

RUBRIC PENILAIAN KEBUGARAN JASMANI


KEKUATAN DAN KOORDINASI

ASPEK YANG DINILAI


SQUAT JUMLAH
NO NAMA SET UP PUSH UP BACK UP
TRUST NILAI
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kriteria penilaian :
4 : melakukan gerakan dengan teknik yang baik dan kekuatan maksimal
3 : melakukan gerakan dengan teknik sebagian benar dengan 85 % kekuatan
2 : melakukan gerakan dengan teknik yang cukup dengan 75 kekuatan
1 : melakukan gerakan dengan teknik yang kurang benar

TABEL NILAI
TES KESEGARAN JASMANI INDONESIA KEL. 13 – 15 TAHUN PUTRA

NILAI LARI 50 M GANTUNG BARING LONCAT LARI 1000 KET


ANGKAT DUDUK TEGAK M
TUBUH 60 DTK
5 s.d – 6,7 * 16 ke atas 38 ke atas 66 ke atas s.d – 3, 04 *
4 6.8 – 7, 6* 11 - 15 28 - 37 53 - 65 3, 05 – 3 ,53
3 7,7 – 8, 7 * 6 - 10 19 - 27 42 - 52 3, 54 – 4, 46
2 8,8 – 10,3 * 2-5 8 - 18 31 - 41 4,47 – 6, 04
1 10,4 - dst 0-1 0-7 s.d 30 6,05 - dst

TABEL NILAI
TES KESEGARAN JASMANI INDONESIA KEL. 13 – 15 TAHUN PUTRI

NILAI LARI 50 M GANTUNG BARING LONCAT LARI 1000 KET


ANGKAT DUDUK TEGAK M
TUBUH 60 DTK
5 s.d – 7,7 * 41* ke atas 28 ke atas 50 ke atas s.d – 3, 06 *
4 7.8 – 8, 7* 22* – 40* 19 - 27 39 – 49 3, 07 – 3 ,55
3 8,8 – 9, 9 * 10* - 21* 9 - 18 30 - 38 3, 56 – 4, 58
2 10,0 – 11,9 * 3* – 9* 3-8 21 – 29 4,59 – 6, 40
1 12,0 - dst 0 – 2* 0-2 s.d 20 6,41 - dst

NORMA TES KESEGARAN JASMANI INDONESIA


USIA 13 – 15 UNTUK PUTRA DAN PUTRI

NO JUMLAH NILAI KLASIFIKASI


1 22 – 25 BAIK SEKALI ( BS )
2 18 - 21 BAIK ( B )
3 14 – 17 SEDANG ( S )
4 10 – 13 KURANG ( K )
5 5–9 KURANG SEKALI ( KS )

Mengetahui Semarang,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.
