Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
(RPP)
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri diterapkannya bintang, 1.1.1 Menyebutkan symbol sila keempat
rantai, pohon beringin, kepala banteng, Pancasila
dan padi kapas sebagai gambar pada
lambang negara “Garuda Pancasila
2.1 Menunjukkan sikap patuh aturan 2.1.1 Mengidentifikasi sikap patuh aturan
agama yang dianut dalam kehidupan agama yang dianut dalam kehidupan
sehari-hari di rumah sehari-hari di rumah
3.1 Mengenal symbol sila-sila Pancasila 3.1.1 Menyebutkan symbol sila keempat
dalam lambang negara “Garuda Pancasila
Pancasila”
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila 4.1.1 Mendeklamasikan bunyi sila keempat
Pancasila pada Lambang Garuda sila
Pancasila
SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu 3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu 4.2.1 Mempraktikkan panjang pendek
bunyi dalam sebuah lagu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyanyikan lagu, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi dengan benar.
Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan panjang pendek bunyi dalam
sebuah lagu dengan benar.
Setelah membaca teks lagu, siswa dapat menunjukan kosa kata tentang berbagai jenis
benda di lingkungan sekitar secara lisan dengan tepat.
Setelah membaca teks, siswa dapat menujukkan kosakata yang berkaitan dengan benda
hidup dan tak hidup dengan benar.
Melalui kegiatan identifikasi gambar benda, siswa dapat menggunakan kosakata tentang
berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dengan tepat.
Setelah berdiskusi, siswa dapat menggunakan kosakata tentang berbagai jenisbenda di
lingkungan sekitar secara tertulis dalam kalimat dengan tepat.
Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menyebutkan simbol
sila keempat Pancasila dengan benar.
Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menunjukkan simbol
sila keempat Pancasila dengan benar.
Setelah mengamati contoh, siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila keempat Pancasila.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Membedakan benda hidup dan benda tak hidup
Mengenal simbol dan bunyi sila ke-4Pancasila
Membedakan panjang pendek bunyi
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab, unjuk kerja, ceramah
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Awal Pendahuluan 10 menit
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan dilanjutkan dengan membaca surat-surat
pendek yang ada di Al-Quran. Religius (beriman, bertaqwa,
toleransi, cinta lingkungan)
Siswa bersama guru menyanyikan lagu Nasional.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Siswa diberikan pertanyaan tentang benda-benda yang ada disekitar
sekolah.
Siswa diajak untuk mengaitkan kegiatan tersebut dengan materi
yang akan diajarkan yaitu benda hidup dan tak hidup disekitarku.
Orietasi
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“Benda Hidup dan TakHidup di Sekitarku”.
Siswa mendapatkan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Guru menyapaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengekplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Motivasi
Peserta didik diberikan motivasi agar semangan dan bersungguh-
sungguh dalam mengikuti pembelajaran.
Inti 1. Mengorientasipesertadidik pada masalah. 180
Pesertadidik duduk secara berkelompok 4-5 anak. menit
Guru memberikan permasalahan-permasalahan dalam
pembelajaran, yaitu:
a) Membedakan Panjang dan pendekbunyi
b) Membedakan benda hidup dan benda tak hidup
c) Mengenal simbol dan bunyi sila keempat pancasila
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Peserta didik mendengarkan arahan-arahan dari guru tentang
kegiatan-kegiatan yang akan dilakukan.
Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu” Topi Saya
Bundar”
3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang panjang dan
pendek ketukan pada lagu.
Peserta didik menemukan panjang dan pendek ketukan yang
ada dalam lagu.
Secara berkelompok siswa berlatih menyanyikan lagu “Topi
Saya Bundar.”
Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik secara
individual maupun berkelompok yang mengalami kesulitan.
Peserta didik menyimak penjelasan gurutentang topik lagu
yang baru saja dinyanyikan yaitu topi. Guru bertanya kepada
peserta didik:
a) “Kira-kira topi termasuk benda hidup atau tak hidup?”
jawaban yang diharapkan adalah benda hidup,
b) Kemudian guru memberikan pertanyaan lanjutan:
“Sekarang coba sebutkan benda hidup dan benda tak hidup
yang ada di lingkungan sekitarmu!”
Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang benda
dan takhidup.
Peserta didikmembacateksmengenalbendahidup dan takhidup
yang ada pada rangkumanmateri.
Peserta didikmengamatigambartentangbendahidup dan
takhidup.
Tanya jawab tentang isi teks yang telah dibaca.
Peserta didikmengerjakan LKPD-
1tentangpengelompokanbendahidup dan takhidup.
Peserta didik menyimak penjelasan dari guru bahwa benda
hidup memiliki ciri-ciri dapat bergerak dan tumbuh. Guru
bertanya kepada peserta didik:
a) “Kira-kiraburunggarudaapakah juga bendahidup?”
jawaban yang diharapkanadalahbendahidup,
“bagaimanajikaburunggarudahanyaberupagambar, apakah
juga disebutbendahidup?”
b) Kemudian guru memberikanpetanyaanlanjutan:
“Perhatikangambarburunggaruda yang ada di kelaskita,
gambarapakah yang terdapat pada dada burungitu?
Peserta didikmengamatigambarburunggaruda.
Peserta didikmendengarkanpenjelassan guru
tentangsiladalampancasila.
Peserta didikdiberikan LKPD -2tentang lambang dan
bunyisilakeempatkepadamasing-masingkelompok.
Peserta didikdibimbingdalammenyusunpotongangambar agar
menjadisebuahgambar yang utuh.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dalam
kelompok, yaitu:
a) LKPD-1 tentangpengelompokanbendahidup dan takhidup.
b) LKPD -2 tentanglambang dan bunyisilakeempat
Kelompok lain memberikan tanggapan pada kelompok yang
telah mempresentasikan pekerjaannya.
5. Mengalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan materi yang belum dipahami selama pembelajaran
berlangsung.
Peserta didik menyimak penguatan dari pendidik tentang:
a) Perbedaan Panjang dan pendekketukan pada lagu.
b) Menyimpulkan perbedaan benda hidup dan benda tak
hidup.
c) Lambang dan bunyi sila keempat Pancasila.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 15 menit
belajar.(Integritas)
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi).
Siswa diberikan kesematan untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang diikuti.
Siswa mengerjakan soal evaluasi (terlampir).
Siswa bersama guru menyanyikanLagu Nasional/Lagu Daerah.
Nasionalis
Megajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kenyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
I. PENGAYAAN
Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menguasai materi.
J. REMEDIAL
Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang belum mampu menguasai materi.
Refleksi Guru
CatatanKepalaSekolah :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
LAMPIRAN 1
Bahan Ajar
Handout
MATERI PELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARAN:
Media yang digunakan adalah:
1. Gambar benda hidup dan tak hidup
2. Puzzle gambar lambang sila keempat
3. Bunyisilakeempat
DALAM PERMUSYAWARATAN
PERWAKILAN
LAMPIRAN 3
(LKPD)
Pembelajaran ke :1
TUJUAN :
1. Dengan mencermati gambar, siswa dapat mengelompokkanbenda hidup dan benda tak hidup
2. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menyampaikan kelompok benda hidup dan benda tak hi
dup
PETUNJUK UMUM
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan!
2. Tulis nomor kelompok dan nama anggota kelompokmu!
3. Kerjakan sesuai petunjuk!
4. Bacalah buku pegangan yang kalian miliki!
5. Bahaslah dengan teliti!
6. Bila mengalami kesulitan atau kurang jelas, tanyakan pada guru!
Kegiatan 1
LEMBAR KEGIATAN
KELOMPOK
Anggota kelompok :
1. ……………………………
2. ……………………………
3. .…………………………...
4. ……………………………
5. ……………………………
Sebutkan nama benda ini! Dan berilah tanda pada kolom yang sesuai!
10
Kegiatan 2
LEMBAR KEGIATAN
KELOMPOK
Anggota kelompok :
1. ……………………………
PETUNJUK 2. ……………………………
3. .…………………………...
1. Siswa menata puzzle lambang sila 4. ……………………………
keempat. 5. ……………………………
2. Siswa menyusun bunyi sila keempat
MENYUSUN GAMBAR
MENYUSUN KALIMAT
LAMPIRAN 4
Kunci Jawaban
No. JAWABAN SKOR
1. B (Bola ) 1
2. A (Tak hidup) 1
3. A (Tidak bergerak) 1
4. B (Bertambah besar) 1
5. C (Kepala banteng) 1
6. B (Musyawarah) 1
7. C (Sopan) 1
8. B (Kerukunan) 1
9. B (Nilai nada) 1
10. C (Ceria) 1
skor perolehan
Nilai = x 100 = ……
skor aksimal
I. Penilaian Afektif
a. Prosedur Tes : Penilaian Proses
b. Jenis Tes : Perbuatan
c. Deskriptor
LAMPIRAN 6
PEDOMAN PENILAIAN
Kriteria
Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Sifat
Santun Memenuhi kriteria: Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
1. Bertutur kata dengan sopan kriteria sifat kriteria sifat kriteria sifat
2. Menghargai usaha orang lain
3. Menghargai pendapat orang lain
4. Tidak menyela pendapat orang
lain
Jujur Memenuhi kriteria: Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
1. Tidak menyontek dalam kriteria sifat kriteria sifat kriteria sifat
mengerjakan evaluasi
2. Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan
sumber)
3. Mengungkapkan perasaan apa
adanya
4. Membuat laporan berdasarkan
data atau informasi apa adanya
Tanggung Memenuhi kriteria: Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
Jawab 1. Menyelesaikan tugas tepat waktu kriteria sifat kriteria sifat kriteria sifat
2. Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/ diminta
3. Mengembalikan barang yang
dipinjam
4. Menerima resiko dari tindakan
yang dilakukan
Disiplin Memenuhi kriteria: Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
1. Datang tepat waktu kriteria sifat kriteria sifat kriteria sifat
2. Patuh pada tata tertib atau aturan
bersama/sekolah
3. Mengerjakan/ mengumpulkan
tugas sesuai dengan waktu
yangditentukan
4. Mengikuti kaidah berbahasa tulis
yang baik dan benar.
Tolerensi Memenuhi kriteria: Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
1. Tidak memaksakan pendapat kriteria sifat kriteria sifat kriteria sifat
pada orang lain
2. Menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapatnya
3. Tidak mengganggu teman yang
berbeda pendapat
4. Terbuka terhadap atau kesediaan
untuk menerima sesuatu yang
baru
Lembar Penilaian Sikap
Kriteria
No. Nama Siswa Santu Nilai Mutu
Jujur Tanggung Jawab
n
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
.
skor perolehan
Nilai = x 100 = ……
skor aksimal
1 Bola
2 Kucing
3 Lemari
4 Manusia
5 Ayam
6 Lampu
7 Pohon
8 Kursi
9 Buku
10 Kemoceng
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Ketepatan dalam Menyebutkan 9- Menyebutkan 7-8 Menyebutkan 5-6 Menyebutkan <5
menyebutkan na 10 nama benda nama benda nama benda nama benda
ma benda dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar
Lembar Penilaian
Kriteria
Ketepatan Ketepatan
No dalam menyeb dalam menge
Nama Siswa utkan nama be lompokkan b Nilai Mutu
.
nda enda
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Penilaian (skoring): total nilai siswa x 10
total nilai maksimal
2+ 3 5
contoh : = x 10 = 6,25 = 6
8 8
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Ketepatan dalam Menyusun Menyusun Menyusun Belum dapat
menyusun gambar dengan gambar dengan gambar dengan menyusun
gambar lambang cepat dan tepat tepa tepat namun gambar dengan
sila keempat agak lama benar
2 Ketepatan dalam Terdengar Terdengar Terdengar Suara sangat
melafalkan sampai seluruh sampai hanya bagian pelan atau
bunyi sila ruang kelas setengah ruang depan ruang tidak terdengar
keempat kelas kelas
Lembar Penilaian
Kriteria
Ketepatan
Ketepatan
dalam
dalam
menyusun Nilai Mutu
No. Nama Siswa melafalkan
gambar
bunyi sila
lambang sila
keempat
keempat
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Penilaian (skoring): total nilai siswa x 10
total nilai maksimal
2+ 3 5
contoh : = x 10 = 6,25 = 6
8 8
2.
3.
4.
5.
dst
Penilaian (skoring): total nilai siswa x 10
total nilai maksimal
2+ 3 5
contoh : = x 10 = 6,25 = 6
8 8