(RPP)
2. Kompetensi Dasar :
KD pada KI pengetahuan:
3.1. Menerapkan logika dan algoritma komputer
KD pada KI keterampilan:
4.1. Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1. Menjelaskan Konsep logika dan algoritma computer
3.1.2. Menyusun flowchart contoh algoritma sederhana dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1. Menerapkan Algoritma dalam bentuk flowchart sederhana dalam
kehidupan sehari-hari.
4.1.2. Membuat tulisan rincian aktivitas dalam runtutan satuan
kesatuan kegitan berdasarkan terkait dengan kegiatan keseharian
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning
yang dipadukan dengan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik
untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti
proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah,
serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Peduli
Jujur berkarya
Tanggung jawab
Toleran
Kerjasama
Proaktif
Kreatif
D. Materi Pokok
(Materi Pembelajaran Reguler)
a. Fakta:
1. Logika dan Algoritma sebagai dasar membangun programmer computer
2. Diagram alur dalam berorganisasi dan aktifitas sehari-hari (notasi
flowchart)
b. Konsep
3. Konsep/teori dan pembahasan logika dan algoritma
4. Teori/trik mengenal Fungsi-fungsi perintah (command)
c. Prinsip
Prinsip dasar belajar logika dan algoritma adalah Mengembangkan
kreatifitas Siswa dihubungkan dengan pengetahuan umum serta
menyesuaikan dengan abad 21.
d. Prosedur
Menyajikan modul presentasi atau catatan artikel berdasarkan
interpretasi baik secara lisan maupun tulis.
Mengonstruksikan modul presentasi atau catatan artikel dengan
memerhatikan perkembangan setiap peserta didik baik melalui
penalaran, tes tulis, maupun praktek.
F. Media Pembelajaran
1. Media : Personal Computer (PC), Proyektor.
G. Sumber Belajar:
1. E-book Simulasi dan Komunikasi Digital
2. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses 15
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang Menit
dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi)).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran. 10
Apersepsi menit
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi 25
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran Menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Membagi peserta didik dalam Kelompok (kolaraboratif dalam
diskusi)
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Notasi flowchart
2. Diagram alur
3. Fungsi-fungsi perintah (command)
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan
pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan :
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
20
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara
menit
berdasarkan hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan
rasional dan irasional, melalui reviu indikator yang hendak
dicapai.
Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri
menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
Memberi salam.
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
1) Tes tertulis
2) Kinerja
2. Instrumen Penilaian
3. Remedial dan Pengayaan