Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMKI NW HUSNUL ABROR


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/ Semester : X TKJ
Materi Pokok : ALGORITMA PEMROGRAMAN
Alokasi Waktu : 3 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang alur logika pemrograman komputer.
2. Mengumpulkan data tentang penerapan alur logika pemrograman komputer.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi
yang akan dipelajari;
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi yang akan
dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
3. Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati) studi kasusus algoritma yang telah di buatkan.
4. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan bagi peserta didik untuk ditemukan pemecahannya.
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap
permasalah yang telah diberikan dengan menggunakan algoritma
6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk membuat pemecahan
masalah yang telah diberikan (mengeksplorasi dan mengasosiasi)
7. Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok
(mengeksplorasi dan mengasosiasi)
8. Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya
(mengkomunikasikan)
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan hasil kerja
kelompok (mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja
kelompoknya (mengkomunikasikan)
11. Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (mengamati dan menanya)
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangan oleh guru
(mengasosiasi)
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang
(mengkomunikasikan)
PENILAIAN
1. Tes Tertulis
Menganalisis algorithma untuk menampilkan saldo dalam mesin ATM
2. Tes Praktik:
Membuat algoritma tentang print file excel di windows

Ketangga, 13 JULI 2020


Guru,

LALU HIMAWAN SATRAJI, S.KOM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMKI NW HUSNUL ABROR


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/ Semester : X TKJ
Materi Pokok : FLOWCHART
Alokasi Waktu : 3 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang alur logika pemrograman komputer.
2. Mengolah data tentang penerapan alur logika pemrograman komputer.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi
yang akan dipelajari;
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi yang akan
dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
3. Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati) studi kasusus algoritma dengan menggunakan
Flowchart yang telah di buatkan.
4. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan bagi peserta didik untuk ditemukan pemecahannya.
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap
permasalah yang telah diberikan dengan menggunakan Flowchart
6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk membuat pemecahan
masalah yang telah diberikan (mengeksplorasi dan mengasosiasi)
7. Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok
(mengeksplorasi dan mengasosiasi)
8. Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya
(mengkomunikasikan)
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan hasil kerja
kelompok (mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja
kelompoknya (mengkomunikasikan)
11. Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (mengamati dan menanya)
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangan oleh guru
(mengasosiasi)
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang
(mengkomunikasikan)
PENILAIAN

1. Tes Praktik:
Membuat Program konversi mata uang dengan menggunakan Flowchart

Ketangga, 13 JULI 2020


Guru,

LALU HIMAWAN SATRAJI, S.KOM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMKI NW HUSNUL ABROR


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/ Semester : X TKJ
Materi Pokok : PERANGKAT LUNAK BAHASA PEMROGRAMAN KOMPUTER
Alokasi Waktu : 3 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang berbagai
perangkat lunak bahasa pemrograman komputer, prosedur instalasi, dan pengujian
hasil instalasi.
2. Mengumpulkan data tentang berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman
komputer, prosedur instalasi, dan pengujian hasil instalasi

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi
yang akan dipelajari;
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi yang akan
dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
3. Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati) studi kasusus Prangkat lunak bahasa pemrograman
yang telah di buatkan.
4. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan bagi peserta didik untuk ditemukan pemecahannya.
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk mencari bahasa pemrograman berbasis
desktop
6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk membuat pemecahan
masalah yang telah diberikan (mengeksplorasi dan mengasosiasi)
7. Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok
(mengeksplorasi dan mengasosiasi)
8. Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya
(mengkomunikasikan)
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan hasil kerja
kelompok (mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja
kelompoknya (mengkomunikasikan)
11. Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (mengamati dan menanya)
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangan oleh guru
(mengasosiasi)
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang
(mengkomunikasikan)
PENILAIAN

1. Tes Tulis:
Mencaritahu spesifikasi minmal dan kelebihan dari bahasa pemrograman PHP dan JAVA

Ketangga, 13 JULI 2020


Guru,

LALU HIMAWAN SATRAJI, S.KOM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMKI NW HUSNUL ABROR


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/ Semester : X TKJ
Materi Pokok : Menguji hasil instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
Alokasi Waktu : 3 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengolah data tentang berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer, prosedur instalasi, dan
pengujian hasil instalasi.
2. Mengomunikasikan tentang berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer, prosedur instalasi,
dan pengujian hasil instalasi.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi
yang akan dipelajari;
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi yang akan
dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
3. Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati) studi kasusus Hasil instalasi perangkat lunak bahasa
pemrograman.
4. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan bagi peserta didik untuk ditemukan pemecahannya.
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk mengomunikasikan langkah-langkah instalasi
perangkat lunak bahasa pemrograman
6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk membuat pemecahan
masalah yang telah diberikan (mengeksplorasi dan mengasosiasi)
7. Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok
(mengeksplorasi dan mengasosiasi)
8. Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya
(mengkomunikasikan)
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan hasil kerja
kelompok (mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja
kelompoknya (mengkomunikasikan)
11. Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (mengamati dan menanya)
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangan oleh guru
(mengasosiasi)
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang
(mengkomunikasikan)
PENILAIAN
1. Tes Tulis:
Menuliskan langkah langkah instalasi Java Devlopment Kit

Ketangga, 13 JULI 2020


Guru,

LALU HIMAWAN SATRAJI, S.KOM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMKI NW HUSNUL ABROR


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/ Semester : XI TKJ
Materi Pokok : Menguji kode program bahasa pemrograman komputer
Alokasi Waktu : 3 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengomunikasikan tentang editor/lingkungan kerja, struktur program, pengujian bahasa pemrograman


komputer.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi
yang akan dipelajari;
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi yang akan
dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
3. Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati) hasil code program
4. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan bagi peserta didik untuk ditemukan pemecahannya.
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk untuk membuat sebuah program
menampilkan tulisan “selamat datang”
6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk membuat pemecahan
masalah yang telah diberikan (mengeksplorasi dan mengasosiasi)
7. Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok
(mengeksplorasi dan mengasosiasi)
8. Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya
(mengkomunikasikan)
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan hasil kerja
kelompok (mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja
kelompoknya (mengkomunikasikan)
11. Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (mengamati dan menanya)
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangan oleh guru
(mengasosiasi)
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang
(mengkomunikasikan)
PENILAIAN
1. Tes Praktik:
Membuat program menggunakan bahsa program java untuk menampilkan biodata

Ketangga, 13 JULI 2020


Guru,

LALU HIMAWAN SATRAJI, S.KOM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMKI NW HUSNUL ABROR


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/ Semester : XI TKJ
Materi Pokok : Type data variabel dan konstanta
Alokasi Waktu : 3 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang penggunaan tipe data, variabel,
konstanta, operator, dan ekspresi.
2. Mengumpulkan data tentang penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi
yang akan dipelajari;
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi yang akan
dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
3. Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati) type data yang cocok diterapkan dalam sebuah
program penjumlahan bilangan pecahan desimal
4. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan bagi peserta didik untuk ditemukan pemecahannya.
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk membuat program penjumlahan pecahan
desimal dengan menggunakan type data yang tepat
6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk membuat pemecahan
masalah yang telah diberikan (mengeksplorasi dan mengasosiasi)
7. Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok
(mengeksplorasi dan mengasosiasi)
8. Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya
(mengkomunikasikan)
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan hasil kerja
kelompok (mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja
kelompoknya (mengkomunikasikan)
11. Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (mengamati dan menanya)
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangan oleh guru
(mengasosiasi)
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang
(mengkomunikasikan)
PENILAIAN
1. Tes Praktik:
Membuat sebuah program untuk menghitung luas lingkaran

Ketangga, 13 JULI 2020


Guru,

LALU HIMAWAN SATRAJI, S.KOM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMKI NW HUSNUL ABROR


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/ Semester : XI TKJ
Materi Pokok : Operator dan Type Data
Alokasi Waktu : 3 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang penggunaan tipe data, variabel,
konstanta, operator, dan ekspresi.
2. Mengumpulkan data tentang penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi
yang akan dipelajari;
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi yang akan
dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
3. Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati) operator operator dalam program
4. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan bagi peserta didik untuk ditemukan pemecahannya.
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk membuat program penjumlahan pecahan
desimal dengan menggunakan operator logika
6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk membuat pemecahan
masalah yang telah diberikan (mengeksplorasi dan mengasosiasi)
7. Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok
(mengeksplorasi dan mengasosiasi)
8. Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya
(mengkomunikasikan)
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan hasil kerja
kelompok (mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja
kelompoknya (mengkomunikasikan)
11. Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (mengamati dan menanya)
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangan oleh guru
(mengasosiasi)
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang
(mengkomunikasikan)
PENILAIAN
1. Tes Praktik:
Membuat sebuah program untuk menentukan bilangan ganjil dan genap

Ketangga, 13 JULI 2020


Guru,

LALU HIMAWAN SATRAJI, S.KOM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMKI NW HUSNUL ABROR


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/ Semester : XI TKJ
Materi Pokok : Operator dan Type Data
Alokasi Waktu : 3 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang struktur kontrol Percabangan dalam
bahasa pemrograman.
2. Mengumpulkan data tentang struktur kontrol Percabangan dalam bahasa pemrogram
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi
yang akan dipelajari;
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi yang akan
dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
3. Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati) strutur percabangan
4. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan bagi peserta didik untuk ditemukan pemecahannya.
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk membuat program penjumlahan pecahan
desimal dengan menggunakan operator logika
6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk membuat pemecahan
masalah yang telah diberikan (mengeksplorasi dan mengasosiasi)
7. Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok
(mengeksplorasi dan mengasosiasi)
8. Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya
(mengkomunikasikan)
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan hasil kerja
kelompok (mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja
kelompoknya (mengkomunikasikan)
11. Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (mengamati dan menanya)
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangan oleh guru
(mengasosiasi)
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang
(mengkomunikasikan)
PENILAIAN
1. Tes Praktik:
Membuat sebuah percabangan untuk menentukan grade nilai siswa

Ketangga, 13 JULI 2020


Guru,

LALU HIMAWAN SATRAJI, S.KOM
