Anda di halaman 1dari 19

`

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA SWASTA UNGGUL SAKTI


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI IPA1 dan XI IPA2 / I
Materi Pokok : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
3.1 KD : Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut
pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya
dalam olahraga.
Periode : 16 Juli 2020
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Tujuan Pembelajaran F. Kegiatan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan model
Kegiatan Pendahuluan :
daring dengan aplikasi Google Classroom dan
 Guru Memberikan Salam
Google Form peserta didik diharapkan dapat:
 Guru memotivasi siswa dengan memberi
 Memahami dan menerapkan konsep
semangat kepada siswa
momen inersia pada partikel dan bentuk
“ Tetap stay at home dan jaga kesehatan
benda tertentu
selalu”
 Memahami dan menerapkan prinsip
momen gaya dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti :
 Menerapkan hukum II Newton tentang 1. Melalui aplikasi Google Classroom dan
gerak rotasi dalam menganalisis sistem aplikasi WA grup guru mengabsen peserta
gerak rotasi didik dan memastikan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran online.
B. Kompetensi Dasar 2. Guru akan memberikan arahan persiapan
3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, ulangan melalui daring
titik berat, dan momentum sudut pada 3. Peserta didik mempelajari materi melalui
benda tegar (statis dan dinamis) dalam
buku paket fisika, melalui video
kehidupan sehari-hari misalnya dalam
olahraga. pembelajaran dan ringkasan materi yang
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep telah di upload mengenai momen inersia,
titik berat dan kesetimbangan benda tegar. momen gaya, hukum II Newton tentang
C. INDIKATOR gerak rotasi.
3.1.1 Memahami dan menerapkan konsep 4. Peserta didik mengerjakan soal tentang
momen inersia pada partikel dan bentuk momen inersia, momen gaya, hukum II
benda tertentu Newton tentang gerak rotasi. yang telah
3.1.2 Memahami dan menerapkan prinsip
momen gaya dalam kehidupan sehari-hari. diberikan di dalam tugas google classroom
3.1.3 Menerapkan hukum II Newton tentang sampai batas waktu yang telah ditentukan
gerak rotasi dalam menganalisis sistem Kegiatan Penutup :
gerak rotasi  Guru memberikan reward kepada semua
peserta didik yg telah berpartisipasi mengikuti
kelas daring
 Guru Memberikan nilai siswa dan
mengadministrasikannya setelah batas waktu
yang ditentukan
D. Metode G. Penilaian
Pemberian Materi melalui google classroom dan  Terlampir
google form
E. Media/ Sumber Belajar
 Buku Paket Fisika Kelas XI (Erlangga)
 Laptop/Smart Phone
 Aplikasi google classroom
 Aplikasi google form
 Aplikasi Youtube
 Aplikasi whatshap
 Aplikasi email

PENILAIAN :
`
A. PENILAIAN SIKAP : Observasi/Pengamatan

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI IPA 1 / I
Topik/Sub Topik : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Keseriusan dalam mengikuti Ket
Tepat Waktu
pembelajaran daring
1 Beatrice Catalina Tan Sangat baik Sangat baik
2 Beatrice Tannessia Tandri Sangat baik Sangat baik
3 Brenda Veronica Sangat baik Sangat baik
4 Charles Armando Sangat baik Sangat baik
5 Dea amelia tasya Baik Sangat baik
6 Elvia Shalomita T Sangat baik Sangat baik
7 Felicia Hartono Sangat baik Sangat baik
8 Felix Susanto Bakti Sangat baik Sangat baik
9 Feryan Riyue Sangat baik Sangat baik
10 Heri Frandana Sangat baik Sangat baik
11 Jerico Hutama Sangat baik Sangat baik
12 Maryadi Sangat baik Sangat baik
13 Metta Varent Sangat baik Sangat baik
14 Natalivia Susilo Sangat baik Sangat baik
15 Nicholas Fidel Sangat baik Sangat baik
16 Reynaldo Sangat baik Sangat baik
17 Stevent Fernando Gunawan Sangat baik Sangat baik
18 Vina Wijaya Sangat baik Sangat baik
19 Yolanda Sangat baik Sangat baik
20

Kolom Aspek sikap diisi sesuai dengan berikut :

86-100 Sangat baik


76-85 Baik
65-75 Cukup
<65 Kurang

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI IPA 2 / I
Topik/Sub Topik : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Ket
`
Keseriusan dalam mengikuti
Tepat Waktu
pembelajaran daring
1 Ajeng Larasati Sangat baik Sangat baik
2 AUREL ZAHWA FEBRANI baik baik
3 BAGAS HASIAN Sangat baik Sangat baik
4 Balqis Nabila Sangat baik Sangat baik
5 delliya Sepriani baik baik
6 Egi Amadea Sangat baik Sangat baik
7 Farichatul Walidain Razak Sangat baik Sangat baik
8 faza jirati zajra Sangat baik Sangat baik
9 febrilia ananda Sangat baik Sangat baik
10 Gustina Putri Sangat baik Sangat baik
11 Isna Neziah Sangat baik Sangat baik
12 Izdihar Rozaldi Baik Baik
13 Johanes Martin Sangat baik Sangat baik
14 Jonathan Kevin Sangat baik Sangat baik
15 M. Agung pratama Sangat baik Sangat baik
16 Michael tio Sangat baik Sangat baik
17 Muhammad farhan syah baik baik
18 Nadya faradilla Sangat baik Sangat baik
19 Nafis naufal rifqi Sangat baik Sangat baik
20 Nahara Viani Palmer Sangat baik Sangat baik
21 Nessa Ramawati Jammin Sangat baik Sangat baik
22 Norma Yunita Sangat baik Sangat baik
23 Rina Anggraini Sangat baik Sangat baik
24 Riski Reza kaban Sangat baik Sangat baik
25 Risqa Marina Sangat baik Sangat baik
26 sayu komang shanshan Sangat baik Sangat baik
27 Sissy Wang Sangat baik Sangat baik
28 Siti Putri Adelila Sangat baik Sangat baik
29 VINA STEVANOVA JHERNY Sangat baik Sangat baik
30 Vira Tiara Witri Sangat baik Sangat baik

Kolom Aspek sikap diisi sesuai dengan berikut :

86-100 Sangat baik


76-85 Baik
65-75 Cukup
<65 Kurang

Jambi,16 Juli 2020

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah

Siti Nurjanah, S.Pd Resma marindra, S.P d

POINT 2 LEMBAR KERJA SISWA

B. Penilaian Kognitif :
Latihan
`

POINT 3SITEM PENGOLAHAN NILAI


`
`

Absensi kehadiran
`

POINT 4 HASIL TANGKAPAN LAYAR TERKONEKSINYA SITEM PEMBELAJARAN DARING


`

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA SWASTA UNGGUL SAKTI


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI IPA1 dan XI IPA2 / I
Materi Pokok : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
3.1 KD : Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut
pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya
dalam olahraga.
Periode : 23 Juli 2020
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Tujuan Pembelajaran F. Kegiatan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan Kegiatan Pendahuluan :
model daring dengan aplikasi Google  Guru Memberikan Salam
Classroom dan Google Form peserta didik  Guru memotivasi siswa dengan memberi
diharapkan dapat: semangat kepada siswa
 Memahami dan menerapkan konsep “ Tetap stay at home dan jaga kesehatan
energi kinetik rotasi dan energi kinetik selalu”
tanslasi pada sistem gerak rotasi Kegiatan Inti :
 Memahami dan menerapkan konsep
1. Melalui aplikasi Google Classroom dan
momentum sudut dalam menganalisis
aplikasi WA grup guru mengabsen peserta
gerak rotasi
didik dan memastikan kesiapan peserta didik
 Memahami konsep titik berat dan
menentukan titik berat suatu suatu untuk mengikuti pembelajaran online.
sistem partikel, bangun datar, maupun 2. Guru akan memberikan arahan persiapan
bangun ruang. ulangan melalui daring
3. Peserta didik mempelajari materi melalui
B. Kompetensi Dasar buku paket fisika, melalui video
3.1Menerapkan konsep torsi, momen inersia, pembelajaran dan ringkasan materi yang
titik berat, dan momentum sudut pada benda telah di upload mengenai Momentum Sudut
tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan dan Hukum kekekalan Momentum Sudut,
sehari-hari misalnya dalam olahraga. Energi Kinetik Rotasi, Titik Berat.
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep
4. Peserta didik mengerjakan soal tentang
titik berat dan kesetimbangan benda tegar.
Momentum Sudut dan Hukum kekekalan
C. INDIKATOR
Momentum Sudut, Energi Kinetik Rotasi, Titik
3.1.4 Memahami dan menerapkan konsep
energi kinetik rotasi dan energi kinetik Berat yang telah diberikan di dalam tugas
tanslasi pada sistem gerak rotasi google classroom sampai batas waktu
3.1.5 Memahami dan menerapkan konsep yang telah ditentukan
momentum sudut dalam menganalisis Kegiatan Penutup :
gerak rotasi  Guru memberikan reward kepada semua
3.1.6 Memahami konsep titik berat dan peserta didik yg telah berpartisipasi mengikuti
menentukan titik berat suatu suatu sistem kelas daring
partikel, bangun datar, maupun bangun  Guru Memberikan nilai siswa dan
ruang. mengadministrasikannya setelah batas waktu
yang ditentukan
D. Metode G. Penilaian
Pemberian Materi melalui google classroom dan  Terlampir
google form
E. Media/ Sumber Belajar
 Buku Paket Fisika Kelas XI (Erlangga)
 Laptop/Smart Phone
 Aplikasi google classroom
 Aplikasi google form
 Aplikasi Youtube
 Aplikasi whatshap
 Aplikasi email
`
PENILAIAN :

A. PENILAIAN SIKAP : Observasi/Pengamatan

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI IPA 1 / I
Topik/Sub Topik : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Keseriusan dalam mengikuti Ket
Tepat Waktu
pembelajaran daring
1 Beatrice Catalina Tan Sangat baik Sangat baik
2 Beatrice Tannessia Tandri Sangat baik Sangat baik
3 Brenda Veronica Sangat baik Sangat baik
4 Charles Armando Sangat baik Sangat baik
5 Dea amelia tasya Baik Sangat baik
6 Elvia Shalomita T Sangat baik Sangat baik
7 Felicia Hartono Sangat baik Sangat baik
8 Felix Susanto Bakti Sangat baik Sangat baik
9 Feryan Riyue Sangat baik Sangat baik
10 Heri Frandana Sangat baik Sangat baik
11 Jerico Hutama Sangat baik Sangat baik
12 Maryadi Sangat baik Sangat baik
13 Metta Varent Sangat baik Sangat baik
14 Natalivia Susilo Sangat baik Sangat baik
15 Nicholas Fidel Sangat baik Sangat baik
16 Reynaldo Sangat baik Sangat baik
17 Stevent Fernando Gunawan Sangat baik Sangat baik
18 Vina Wijaya Sangat baik Sangat baik
19 Yolanda Sangat baik Sangat baik
20

Kolom Aspek sikap diisi sesuai dengan berikut :

86-100 Sangat baik


76-85 Baik
65-75 Cukup
<65 Kurang

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI IPA 2 / I
`
Topik/Sub Topik : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Keseriusan dalam mengikuti Ket
Tepat Waktu
pembelajaran daring
1 Ajeng Larasati Sangat baik Sangat baik
2 AUREL ZAHWA FEBRANI baik baik
3 BAGAS HASIAN Sangat baik Sangat baik
4 Balqis Nabila Sangat baik Sangat baik
5 delliya Sepriani baik baik
6 Egi Amadea Sangat baik Sangat baik
7 Farichatul Walidain Razak Sangat baik Sangat baik
8 faza jirati zajra Sangat baik Sangat baik
9 febrilia ananda Sangat baik Sangat baik
10 Gustina Putri Sangat baik Sangat baik
11 Isna Neziah Sangat baik Sangat baik
12 Izdihar Rozaldi Baik Baik
13 Johanes Martin Sangat baik Sangat baik
14 Jonathan Kevin Sangat baik Sangat baik
15 M. Agung pratama Sangat baik Sangat baik
16 Michael tio Sangat baik Sangat baik
17 Muhammad farhan syah baik baik
18 Nadya faradilla Sangat baik Sangat baik
19 Nafis naufal rifqi Sangat baik Sangat baik
20 Nahara Viani Palmer Sangat baik Sangat baik
21 Nessa Ramawati Jammin Sangat baik Sangat baik
22 Norma Yunita Sangat baik Sangat baik
23 Rina Anggraini Sangat baik Sangat baik
24 Riski Reza kaban Sangat baik Sangat baik
25 Risqa Marina Sangat baik Sangat baik
26 sayu komang shanshan Sangat baik Sangat baik
27 Sissy Wang Sangat baik Sangat baik
28 Siti Putri Adelila Sangat baik Sangat baik
29 VINA STEVANOVA JHERNY Sangat baik Sangat baik
30 Vira Tiara Witri Sangat baik Sangat baik

Kolom Aspek sikap diisi sesuai dengan berikut :

86-100 Sangat baik


76-85 Baik
65-75 Cukup
<65 Kurang

Jambi,23 Juli 2020

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah

Siti Nurjanah, S.Pd Resma marindra, S.P d

POINT 2 LEMBAR KERJA SISWA

C. Penilaian Kognitif :
Latihan
`

POINT 3SITEM PENGOLAHAN NILAI


`
`
Absensi kehadiran

POINT 4 HASIL TANGKAPAN LAYAR TERKONEKSINYA SITEM PEMBELAJARAN DARING


`

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA SWASTA UNGGUL SAKTI


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI IPA1 dan XI IPA2 / I
Materi Pokok : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
3.1 KD : Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut
pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya
dalam olahraga.
Periode : 30 Juli 2020
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Tujuan Pembelajaran F. Kegiatan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Kegiatan Pendahuluan :
daring dengan aplikasi Google Classroom dan  Guru Memberikan Salam
Google Form peserta didik diharapkan dapat:.  Guru memotivasi siswa dengan memberi
 Memahami konsep titik berat dan semangat kepada siswa
menentukan titik berat suatu suatu “ Tetap stay at home dan jaga kesehatan
sistem partikel, bangun datar, maupun
selalu”
bangun ruang.
Kegiatan Inti :
 Menerapkan prinsip kesetimbangan
benda tegar untuk menganalisis sistem 1. Melalui aplikasi Google Classroom dan
benda tegar. aplikasi WA grup guru mengabsen peserta
 Merancang dan melakukan praktikum didik dan memastikan kesiapan peserta didik
titik berat secara mandiri di rumah untuk mengikuti pembelajaran online.
3.2 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, 2. Guru akan memberikan arahan persiapan
titik berat, dan momentum sudut pada ulangan melalui daring
benda tegar (statis dan dinamis) dalam 3. Peserta didik mempelajari materi melalui
kehidupan sehari-hari misalnya dalam buku paket fisika, melalui video
olahraga. pembelajaran dan ringkasan materi yang
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep
telah di upload mengenai titik berat dan
titik berat dan kesetimbangan benda tegar.
C. INDIKATOR kesetimbangan benda tegar.
3.1.7 Memahami konsep titik berat dan 4. Peserta didik mengerjakan soal tentang titik
menentukan titik berat suatu suatu sistem berat dan kesetimbangan benda tegar dan
partikel, bangun datar, maupun bangun tugas proyek (dikumpulkan pada
ruang. pertemuan selanjutnya) yang telah
3.1.8 Menerapkan prinsip kesetimbangan
diberikan di dalam google classroom
benda tegar untuk menganalisis sistem
benda tegar. sampai batas waktu yang telah ditentukan
Kegiatan Penutup :
4.1.1 Merancang dan melakukan praktikum  Guru memberikan reward kepada semua
titik berat secara mandiri di rumah peserta didik yg telah berpartisipasi mengikuti
kelas daring
 Guru Memberikan nilai siswa dan
mengadministrasikannya setelah batas waktu
yang ditentukan
D. Metode G. Penilaian
Pemberian Materi melalui google classroom dan  Terlampir
google form
E. Media/ Sumber Belajar
 Buku Paket Fisika Kelas XI (Erlangga)
 Laptop/Smart Phone
 Aplikasi google classroom
 Aplikasi google form
 Aplikasi Youtube
 Aplikasi whatshap
 Aplikasi email
`
PENILAIAN :

B. PENILAIAN SIKAP : Observasi/Pengamatan

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI IPA 1 / I
Topik/Sub Topik : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Keseriusan dalam mengikuti Ket
Tepat Waktu
pembelajaran daring
1 Beatrice Catalina Tan Sangat baik Sangat baik
2 Beatrice Tannessia Tandri Sangat baik Sangat baik
3 Brenda Veronica Sangat baik Sangat baik
4 Charles Armando Sangat baik Sangat baik
5 Dea amelia tasya Baik Sangat baik
6 Elvia Shalomita T Sangat baik Sangat baik
7 Felicia Hartono Sangat baik Sangat baik
8 Felix Susanto Bakti Sangat baik Sangat baik
9 Feryan Riyue Sangat baik Sangat baik
10 Heri Frandana Sangat baik Sangat baik
11 Jerico Hutama Sangat baik Sangat baik
12 Maryadi Sangat baik Sangat baik
13 Metta Varent Sangat baik Sangat baik
14 Natalivia Susilo Sangat baik Sangat baik
15 Nicholas Fidel Sangat baik Sangat baik
16 Reynaldo Sangat baik Sangat baik
17 Stevent Fernando Gunawan Sangat baik Sangat baik
18 Vina Wijaya Sangat baik Sangat baik
19 Yolanda Sangat baik Sangat baik
20

Kolom Aspek sikap diisi sesuai dengan berikut :

86-100 Sangat baik


76-85 Baik
65-75 Cukup
<65 Kurang

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI IPA 2 / I
`
Topik/Sub Topik : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Keseriusan dalam mengikuti Ket
Tepat Waktu
pembelajaran daring
1 Ajeng Larasati Sangat baik Sangat baik
2 AUREL ZAHWA FEBRANI baik baik
3 BAGAS HASIAN Sangat baik Sangat baik
4 Balqis Nabila Sangat baik Sangat baik
5 delliya Sepriani baik baik
6 Egi Amadea Sangat baik Sangat baik
7 Farichatul Walidain Razak Sangat baik Sangat baik
8 faza jirati zajra Sangat baik Sangat baik
9 febrilia ananda Sangat baik Sangat baik
10 Gustina Putri Sangat baik Sangat baik
11 Isna Neziah Sangat baik Sangat baik
12 Izdihar Rozaldi Baik Baik
13 Johanes Martin Sangat baik Sangat baik
14 Jonathan Kevin Sangat baik Sangat baik
15 M. Agung pratama Sangat baik Sangat baik
16 Michael tio Sangat baik Sangat baik
17 Muhammad farhan syah baik baik
18 Nadya faradilla Sangat baik Sangat baik
19 Nafis naufal rifqi Sangat baik Sangat baik
20 Nahara Viani Palmer Sangat baik Sangat baik
21 Nessa Ramawati Jammin Sangat baik Sangat baik
22 Norma Yunita Sangat baik Sangat baik
23 Rina Anggraini Sangat baik Sangat baik
24 Riski Reza kaban Sangat baik Sangat baik
25 Risqa Marina Sangat baik Sangat baik
26 sayu komang shanshan Sangat baik Sangat baik
27 Sissy Wang Sangat baik Sangat baik
28 Siti Putri Adelila Sangat baik Sangat baik
29 VINA STEVANOVA JHERNY Sangat baik Sangat baik
30 Vira Tiara Witri Sangat baik Sangat baik

Kolom Aspek sikap diisi sesuai dengan berikut :

86-100 Sangat baik


76-85 Baik
65-75 Cukup
<65 Kurang

Jambi,30 Juli 2020

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah

Siti Nurjanah, S.Pd Resma marindra, S.P d

POINT 2 LEMBAR KERJA SISWA

D. Penilaian Kognitif :
`
Latihan

Tugas Proyek

POINT 3SITEM PENGOLAHAN NILAI


`
`
Absensi kehadiran

POINT 4 HASIL TANGKAPAN LAYAR TERKONEKSINYA SITEM PEMBELAJARAN DARING
