Anda di halaman 1dari 3

`

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA SWASTA UNGGUL SAKTI


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XII IPA/I
Materi Pokok : Rangkaian Arus Searah
3.1 KD : Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan
sehari-hari
Periode : 08 Agustus 2020
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Tujuan Pembelajaran F. Kegiatan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Kegiatan Pendahuluan :
daring dengan aplikasi Google Classroom dan  Guru Memberikan Salam
Google Form peserta didik diharapkan dapat:  Guru memotivasi siswa dengan memberi
 menjelaskan arus listrik dan tegangan listrik
serta pengukurannya semangat kepada siswa
 menjelaskan prinsip kerja peralatan listrik “ Tetap stay at home dan jaga kesehatan
searah DC dalam kehidupan sehari-hari. selalu”
 merencanakan dan melakukan percobaan Kegiatan Inti :
rangkaian seri-paralel resistor 1. Melalui aplikasi Google Classroom dan
 Menjelaskan dan menerapkan hukum Ohm aplikasi WA grup guru mengabsen peserta
dalam menganalisis gejala kelistrikan
didik dan memastikan kesiapan peserta didik
 Mengidentifikasi arus listrikdan
teganganlistrik pada rangkaian seri dan paralel untuk mengikuti pembelajaran online.
resistor. 2. Guru akan memberikan arahan persiapan
 Menganalisis hukum I Kirchoff dan hukum II ulangan melalui daring
Kirchoff menerapkannya dalam menganalisis 3. Peserta didik mengerjakan 20 soal ulangan
gelaja kelistrikan rangkaian arus searah yang diberikan di
dalam google classroom sampai batas
B. Kompetensi Dasar
3.1Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik waktu yang telah ditentukan
searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Penutup :
4.1. Mempresentasikan hasil percobaan tentang  Guru memberikan reward kepada semua
prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC) peserta didik yg telah berpartisipasi mengikuti
kelas daring
C. INDIKATOR  Guru Memberikan nilai siswa dan
3.1.1 menjelaskan arus listrik dan tegangan mengadministrasikannya setelah batas waktu
listrik serta pengukurannya yang ditentukan
3.1.2 menjelaskan prinsip kerja peralatan listrik
searah DC dalam kehidupan sehari-hari
3.1.3 merencanakan dan melakukan percobaan
rangkaian seri-paralel resistor
3.1.4 Menjelaskan dan menerapkan hukum Ohm
dalam menganalisis gejala kelistrikan.
3.1.5 Mengidentifikasi arus listrik dan
teganganlistrik pada rangkaian seri dan
paralel resistor
3.1.6 Mengalisis hukum I Kirchoff dan hukum
II Kirchoff menerapkannya dalam
menganalisis gelaja kelistrikan

D. Metode G. Penilaian
Pemberian Materi melalui google  Terlampir
E. Media/ Sumber Belajar
 Buku Paket Fisika Kelas XI (Erlangga)
 Laptop/Smart Phone
 Aplikasi google classroom
 Aplikasi whatshap
`
PENILAIAN :

A. PENILAIAN SIKAP : Observasi/Pengamatan

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII / I
Topik/Sub Topik : Ulangan Rangkaian Arus Searah

Aspek yang dinilai


No Nama Siswa Keseriusan dalam mengikuti Ket
Tepat Waktu
pembelajaran daring
1 Budiman Sangat Baik Sangat Baik
2 Fladys Jashinta Sangat Baik Sangat Baik
3 Indra Sangat Baik Sangat Baik
4 Ivandy Wijaya Sangat Baik Sangat Baik
5 Kendrick Argentino Sangat Baik Sangat Baik
6 Kenny Roger Sangat Baik Sangat Baik
7 Kevin Andreli Sangat Baik Sangat Baik
8 Kevin Kifeda Sangat Baik Sangat Baik
9 Mardila Sangat Baik Sangat Baik
10 Michael Edisson Sangat Baik Sangat Baik
11 Moses Sangat Baik Sangat baik
12 Muhamad Abdul Azis Sangat Baik Sangat Baik
13 Nevin Aorerio Jonathan Kamal Sangat Baik Sangat Baik
14 Prayoga Wijaya Sangat Baik Sangat Baik
15 RACHEL NATASHA Sangat Baik Sangat Baik
16 Tyo Ferdinan Gomes Sangat Baik Sangat Baik
17 Valerin Angelina Sangat Baik Sangat Baik
18 Vanessa Wijaya Sangat Baik Sangat Baik
19 VANIA NABILA FERDIN Sangat Baik Sangat Baik
20 Yunda Armadani Sangat Baik Sangat Baik

Kolom Aspek sikap diisi sesuai dengan berikut :

86-100 Sangat baik


76-85 Baik
65-75 Cukup
<65 Kurang

Jambi, 06 Agustus 2020

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah

Siti Nurjanah, S.Pd Resma marindra, S.P d

POINT 2 LEMBAR KERJA SISWA


`

B. Penilaian Kognitif :
Ulangan

POINT 3SITEM PENGOLAHAN NILAI

Absensi kehadiran
