Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri Kasomalang


Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII/I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Durasi : 8 x 45 Menit ( 4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional..
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.14. Menganalisis prosedur 3.14.1. Menjabarkan prosedur pengujian


pengujian kesesuaian produk kesesuaian produk barang/jasa
barang/jasa 3.14.2. Menerapkan prosedur pengujian
kesesuaian produk barang/jasa
3.14.3. Menganalisis prosedur pengujian
4.14. Melakukan pengujian produk kesesuain produk barang/jasa
barang/jasa 4.14.1. Melakukan pengujian produk
barang/jasa berdasarkan contoh
4.14.2. Mendemontrasikan pengujian produk
barang/jasa berdasarkan tugas
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Menjabarkan prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk
barang/jasa
2. Peserta didik dapat Menerapkan prosedur pengujian kesesuaian produk barang/jasa
3. Peserta didik dapat Menganalisis prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk
barang/jasa
4. Mendemontrasikan pengujian produk barang/jasa berdsarkan tugas
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian prosedur pengujian fungsi produk barang/jasa
2. Cara penerapan prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/jasa

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Demontrasi, Praktek, Diskusi, dan Tanya Jawab
3. Model : Project Base Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
1 Vidio Pembelajaran.
2 LCD Proyektor.
3 Hp (Social Media)
G. Sumber Belajar
1. Firmansyah, Iman. (2019). Produk Kreatif dan Kewirausahaan SMK/MAK Kelas XII.
Bandung: HUP
2. Internet (Social Media)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 dan 4 (4x 45 menit)

Tahap Sintaks Kegiatan


Waktu
Pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan


salam pembuka dan berdoa 15’
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
Pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

4. Memberikan gambaran tentang


manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
6. Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan Materi sebelumnya,
1. Guru menampilkan tayangan
video/foto/gambar yang relevan
2. Peserta didik mengamati,
Stimulus mendengar dan menyimak 60’
konsep pengujian produk
barang/jasa melalui video yang
relevan
3. Guru memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang
berkaitan pengujian produk
Identifikasi masalah
barang/jasa
Inti
4. Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang prosedur
pengujian kesesuaian fungsi
produk barang/jasa
1. Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan
berdasarkan uji Preferensi dan
kepuasan produk (tester
Pengumpulan data produk)
2. Peserta didik mendiskusikan
hasil identifikasi berdasarkan
uji preferensi dan kepuasan
produk
1. Guru meminta peserta didik
untuk mempresentasikan hasil
pengujian produk
Pembuktian 2. Peserta didik membuat
persentasi berdasarkan hasil
pengumpulan data pada saat
pengujian produk
Menarik kesimpulan 1. Peserta didik berdiskusi untuk
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
Pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

menyimpulkan hasil persentasi


2. Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap persentasi
3. Peserta didik menerima
tanggapan dari siswa lain dan
guru
4. Peserta didik memperbaiki hasil
presentasi dan membuat
simpulan
1. Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah dibahas 15
2. Guru melaksanakan penilaian
keterampilan dan pengetahuan
melalui observasi.
Penutup 3. Guru memberikan tugas untuk
pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik penilaian:
 Pengetahuan : Tes lisan, Penugasan
 Keterampilan : Praktek
b. Bentuk Instrument:
 Penilaian pengetahuan : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab
 Penilaian keterampilan : Produk, Unjuk kerja
c. Pembelajaran remedial dan pengayaan
 Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
 Jika terdapat lebih dari 50 % peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM, maka dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching),
terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat 30% - 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM,
maka dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-
indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik.
 Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai diatas KKM dengan
diberikan tugas

Mengetahui Kasomalang 18 Juli 2019


Kepala SMK Negeri Kasomalang, Guru Mata Pelajaran,

Ir. LILIEK SULISTIJANTO E S ANDRI TRIANDANA, S.Pd


NIP. 19631015 199402 1 001 NIP. 19920117 201903 1 005
Pengetahuan
 Tes Lisan ( Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan)
Contoh instrument penilaian
Sangat Kuran Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik g Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Penguasaan Materi
2 Kemampuan Menjawab Pertanyaan
3 Kemampuan Mengolah Kata
4 Kemampuan Menyelesaikan
Masalah
5 Kemampuan Bekerjasama

*Cara mencari nilai (N) = jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

Keterampilan
 Penilaian Produk
Contoh instrument penilaian produk

No Sangat Kurang Tidak


Baik
Aspek yang Dinilai baik Baik baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kreatifitas dalam Pemilihan
Produk
2 Rasa Produk
3 Kemasan Produk
4 Penggunaan Social Media

*Cara mencari nilai (N) = jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali
