KELAS VIII / 1
Materi Media/sumber Ket
Google classroom
PERTEMUAN 1 Memahami pengertian bahaya pergaulan bebas Buku paket
Memahami dampak bahaya pergaulan bebas bagi diri sendiri, youtube
dan lingkungan
Memahami langkah-langkah pencegahan terhadap bahaya Google classroom
PERTEMUAN 2 pergaulan bebas Buku paket
Membuat poster menolak budaya pergaulan bebas youtube
a. Memaparkan upaya pencegahan dan penanggulangan a. Melakukan PH.5 Pengetahuan melalui aplikasi
terhadap “bahaya pergaulan bebas” google form
PERTEMUAN 4
b. Melakukan penilaian kompetensi 3.9 dan 4.9 b. Melakukan PH.5 ketrampilan dengan membuat
video dan mengirimkannya melalui aplikasi
whatsap (WA)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No. 1 KD Pengetahuan
SMP NEGERI 250 JAKARTA Aspek Kesehatan 3.9 Memahami perlunya pencegahan terhadap “bahaya
Dwi Prasetyo Adi Materi Pokok Bahaya Pergaulan Bebas pergaulan bebas”.
Waktu 12 JP (4 Pertemuan)
Jujur Tahun 2020-2021 KD Ketrampilan
Sportif Kelas/Semester VIII – 1 4.9 Memaparkan perlunya pencegahan terhadap “bahaya
Bertanggung jawab Bulan pergaulan bebas”.
Pertemuan ke- 1 dari 4
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran kelas online (google classroom), setelah akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat memahami Pengertian dan dampak bahaya pergaulan bebas
bagi diri sendiri, dan lingkungan dengan baik dan benar, yang ditandai dengan tercapainya indikator sebagai berikut:
Pengetahuan Ketrampilan
1. Memahami pengertian bahaya pergaulan bebas Memaparkan pengertian dan dampak bahaya pergaulan bebas dalam bentuk tulisan.
2. Memahami dampak bahaya pergaulan bebas bagi diri
sendiri, dan lingkungan
Metode Model : Pembelajaran Jarak Jauh
B. Materi Metode : Online classroom dan diskusi
Pertemuan Ke-satu Alat/bahan Hand Phone/ Lap top/ rubrik tugas
Pengertian dan dampak bahaya pergaulan bebas bagi diri sendiri, dan Sumber Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum
lingkungan 2013 SMP/M.Ts Kelas VIII; Bogor: PT. Yudhistira, 2016.
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (melalui google classroom)
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik, mengucapkan salam absensi dan berdoa 5
2. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ke-satu, yaitu: Pengertian dan dampak bahaya pergaulan bebas
bagi diri sendiri, dan lingkungan
3. Guru menjelaskan tujuan dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti 1. Melalui google class room
2. Secara berurutan ikuti langkah/skenario belajar ini
3. Bacalah materi yang tersedia (materi 1)
4. Simaklah video tentang pengertian bahaya pergaulan bebas (video 1)
4. Silahkan kalian lakukan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
Pengertian dan dampak bahaya pergaulan bebas bagi diri sendiri, dan lingkungan
5. Silahkan tuliskan dibuku PJOK mu resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait materi hari ini
Penutup 1. Alhamdulillah, rekan rekan pembelajar, hari ini kita sudah menyelesaikan materi Pengertian dan dampak bahaya pergaulan bebas bagi diri
sendiri dan lingkungan, kalian luar biasa
2. Apakah kalian masih bersemangat ?
3. Mari kita melakukan refleksi. Apakah pembelajaran ini bermanfaat? Menurut pendapat mu apa saja bahaya yang dapat timbul dari sudut
mental kepada individu pelaku pergaulan bebas?
4. Rekan-rekan anak muda, kalian hebat telah menyelesaikan seluruh materi ini dengan baik dan jangan lupa untuk menyelesaikan
tagihan/tugas.
Terima kasih atas partisifasi aktif kalian, stay alert, stay home
Mari kita berdoa, doakan juga agar wabah ini cepat berlalu. aamiin
Sampai berjumpa pada pertemuan berikutnya.
Salam olahraga
D. Penilaian Keterangan
Ranah/Jenis Teknik Bentuk Instrumen/alat
Sikap Observasi Jurnal Lembar Jurnal sikap
Pengetahuan Tertulis Penugasan Tagihan 1
Ketrampilan Unjuk kerja Penugasan Pada pertemuan 4
Jakarta, 20 Juli 2020
Memeriksa/menyetujui: Guru mata pelajaran
Kepala SMPN 250 Jakarta PJOK
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-2 (melalui google classroom)
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik, mengucapkan salam absensi dan berdoa 5
2. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ke-satu, yaitu: pencegahan terhadap bahaya pergaulan bebas
3. Guru menjelaskan tujuan dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
Menyajikan 1.Melalui google class room
informasi 2.Secara berurutan ikuti langkah/skenario belajar ini
10
3.Bacalah materi yang tersedia (materi 2) 10
4.Simaklah video tentang pencegahan terhadap bahaya pergaulan bebas (video 2) 30
5.Silahkan kalian lakukan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
pencegahan terhadap bahaya pergaulan bebas
6.Silahkan tuliskan dibuku PJOK mu resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait pencegahan terhadap bahaya pergaulan bebas.
7.Marilah sekarang kita membuat poster bertema “menolak budaya pergaulan bebas”
Tagihan 2 Buatlah tugas mu di buku PJOK dan lengkapi table berikut ini:
Pengertian pencegahan …………………………………………………………………
pergaulan bebas …………………………………………………………………
Upaya pencegahan oleh Menurut pendapat mu apa saja tindakan yang dapat dilakukan
Diri sendiri 1…………….
Keluarga 2…………….
Lingkungan 3…………….
pemerintah 4…………….
1. Alhamdulillah, rekan rekan pembelajar, hari ini kita sudah menyelesaikan materi tentang pencegahan terhadap bahaya pergaulan bebas
Penutup 2. Apakah kalian masih bersemangat? 5
3. Mari kita melakukan refleksi. Apakah pembelajaran ini bermanfaat? Menurut pendapat mu apakah ada undang-undang sebagai upaya
pencegahan terhadap bahaya pergaulan bebas?
4. Rekan-rekan anak muda, kalian hebat telah menyelesaikan seluruh materi ini dengan baik dan jangan lupa untuk menyelesaikan
tagihan/tugas.
Terima kasih atas partisifasi aktif kalian, stay alert, stay home
Mari kita berdoa, doakan juga agar wabah ini cepat berlalu. aamiin
Sampai berjumpa pada pertemuan berikutnya.
Salam olahraga
D. Penilaian
Ranah/Jenis Teknik Bentuk Instrumen/alat
Sikap Observasi Jurnal Lembar Jurnal sikap
Pengetahuan Tertulis Penugasan Tagihan 2
Ketrampilan Unjuk kerja Penugasan Pada pertemuan 4
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1(melalui google classroom)
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik, mengucapkan salam absensi dan berdoa 5
2. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ke-satu, yaitu: pengertian dan upaya penanggulangan terhadap
bahaya pergaulan bebas
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
Menyajikan 1. Melalui google class room
informasi 2. Secara berurutan ikuti langkah/skenario belajarini
3. Bacalah materi yang tersedia (materi 3) 10
4. Simaklah video tentang pengertian bahaya pergaulan bebas (video 3) 10
5. Silahkan kalian lakukan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan 30
pengertian penanggulangan dan upaya penanggulangan terhadap bahaya pergaulan bebas
6. Silahkan tuliskan dibuku PJOK mu dari hasil pengamatan dan bacaan terkait pengertian penanggulangan dan upaya penanggulangan
terhadap bahaya pergaulan bebas
Tagihan 3 Buatlah tugas mu di buku PJOK dan lengkapi table berikut ini:
Pengertian penanggulangan …………………………………………………………………
pergaulan bebas …………………………………………………………………
Penanggulangan oleh Menurut pendapat mu apa saja tindakan penanggulangan yang dapat dilakukan
Keluarga 1…………….
Lingkungan 2…………….
pemerintah 3…………….
Buatlah power point sebagai bahan presentasi mu menerangkan tentang materi pada tabel tersebut.
1. Alhamdulillah, rekan rekan pembelajar, hari ini kita sudah menyelesaikan materi tentang pengertian penanggulangan dan upaya 5
Penutup penanggulangan terhadap bahaya pergaulan bebas
2. Apakah kalian masih bersemangat? Ayo kita buat yel yel.
3. Mari kita melakukan refleksi. Apakah pembelajaran ini bermanfaat? Menurut pendapat mu apakah yang harus dilakukan pihak sekolah bila
kedapatan ada siswa yang sudah terjerumus pada pergaulan bebas?
4. Rekan-rekan anak muda, kalian hebat telah menyelesaikan seluruh materi ini dengan baik dan jangan lupa untuk menyelesaikan
tagihan/tugas.
Terima kasih atas partisifasi aktif kalian, stay alert, stay home
Mari kita berdoa, doakan juga agar wabah ini cepat berlalu. aamiin
Sampai berjumpa pada pertemuan berikutnya.
Salam olahraga
D. Penilaian
Ranah/Jenis Teknik Bentuk Instrumen/alat
Sikap Observasi Jurnal Lembar Jurnal sikap
Pengetahuan Tertulis Penugasan Tagihan 3
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-4 (melalui google classroom)
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik, mengucapkan salam absensi dan berdoa 5
2. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan di tes pada pertemuan kelima, yaitu: pengetahuan melalui google form online, dan
ketrampilan dengan menilai slide power point siswa.
3. Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi/materi pergaulan bebas
Kegiatan Inti
Menyajikan 4. Melalui google class room
informasi 5. Secara berurutan ikuti langkah/skenario belajar ini
6. Simaklah video tentang cara melakukan tes pengetahuan dan ketrampilan (video 5) 5
7. Silahkan kalian lakukan secara berurutan tes berikut:
a. Melakukan PH.5 Pengetahuan melalui aplikasi google form__alamat link: https://bit.ly/pergaulan bebas_PH5_kls8 25
1. Alhamdulillah, rekan rekan pembelajar, hari ini kita sudah menyelesaikan seluruh materi tentang bahaya pergaulan bebas ,kalian luar biasa 5
Penutup 2. Apakah kalian sudah memahami materi tentang pergaulan bebas? Yang belum dipersilahkan buat pertanyaan mu pada bagian forum di
google classroom.
3. Rekan-rekan anak muda, kalian hebat telah menyelesaikan materi tentang Bahaya pergaulan bebas dengan baik. dan jangan lupa untuk
segera mengirimkan slide power point kalian,paling lambat 2 hari dari sekarang.
Terima kasih atas partisifasi aktif kalian, stay alert, stay home
Mari kita berdoa, doakan juga agar wabah ini cepat berlalu. aamiin
Sampai berjumpa pada pertemuan berikutnya.
Salam olahraga
D. Penilaian
Ranah/Jenis Teknik Bentuk Instrumen/alat
Sikap Observasi Jurnal Lembar Jurnal sikap
Pengetahuan Online tes Pilihan ganda Google form
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
a.
b.
Skor maksimal
Komposisi gambar Bahasa penolakan Komposisi warna Skor slide ppt Nilai akhir;
sesuai dan baik sesuai tema harmonis (10)
(Skor 4) (Skor 3) (skor 3) Skor poster + skor ppt
2
a. Pedoman penskoran
2) Penskoran 2) Pengolahan skor
Komposisi gambar Skor maksimum poster: 10
Skor 3 jika :
(1) Ada minimal 3 unit gambar bentuk
(2) Tiap unit bentuk serasi
(3) Ada bentuk lingkaran dan persegi
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Bahasa penolakan
Skor 4 jika :
(1) Sesuai denngan tema
(2) Disampaikan dengan sopan
(3) Ajakan penolakan Sesuai untuk remaja
(4) Tidak terlalu panjang
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Komposisi warna
Skor 3 jika :
(1) Ada 2 warna dasar
(2) Komposisi warna berimbang
(3) Komposisi warna harmonis
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.