Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP ...


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : IX/2 (dua)
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 3 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.7. Memahami variasi dan kombinasi 3.7.1 Mengidentifikasi gerak langkah
gerak berbentuk rangkaian langkah dan kaki dan gerak ayunan lengan
ayunan lengan mengikuti irama dalam aktivitas gerak berirama.
3.7.2 Menjelaskan variasi dan kombinasi
(ketukan) tanpa/dengan musik sebagai
gerak langkah kaki dalam aktivitas
pembentuk gerak pemanasan,inti gerak berirama.
latihan,dan pendinginan dalam aktivitas 3.7.3 Menjelaskan variasi dan kombinasi
gerak berirama. gerak langkah kaki dan gerak
ayunan lengan dalam aktivitas
gerak berirama.
4.7 Mempraktikkan prosedur variasi dan 4.7.1 Melakukan variasidan kombinasi
kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah gerak kaki dalam aktivitas
langkah dan ayunan lengan mengikuti gerak berirama
irama (ketukan) tanpa/dengan musik 4.7.2 Melakukan variasigerak langkah
sebagai pembentuk gerak pemanasan, kaki dan ayunan lengan dalam
inti latihan,pendinginan dalam aktivitas gerak berirama
aktivitas gerak berirama.
* Nilai Karakter:
- Religius, Kerja keras, Kerja sama, Disiplin, Jujur dan tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:


1. Mengidentifikasi gerak langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama dengan jujur dan
bekerja sama dengan baik
2. Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam
aktivitas gerak berirama dengan benar dan bekerja sama
3. Melakukan variasi dan kombinasi gerak langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama
dengan jujur dan bekerja sama dengan baik
4. Melakukan variasi dan kombinasilangkah kaki dan gerak ayunan lengan berirama
dengan benar dan disiplin serta bekerja sama
.

1|Page
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
Aktivitas Gerak Berirama:
a. Sifat latihan dan gerak berirama
b. Gerak langkah kaki berirama
c. Gerak ayunan lengan
d. Penguluran sendi tubuh
e. Konsep variasi, kombinasi, dan rangkaian
f. Irama gerak diiringi dengan musik.
Sumber: Buku siswa dan buku guru Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan (2016)
2. Materi pembelajaran remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah adalah materi pembelajaran regular
yang disederhanakan sehingga mudah dipahami dan dilakukan.
3. Materi pembelajaran pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitan misalnya melakukan aktivitas gerak berirama dengan variasi dan
kombinasi yang lebih banyak.

E. Metode Pembelajaran
Kooperatif model Jigsaw
F. Media dan Bahan Pembelajaran
a. Alat musik portable
b. Video gerak dasar Aktivitas Gerak Berirama
c. Sound sistem
d. Hall Sekolah
e. Lembar Kerja Peserta didik

G. Sumber Belajar
Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud
Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
 Guru mengkondisikan peserta didik,menanyakan kondisi kesehatan peserta
didik,dilanjutkan berdoa dengan menyuruh siswa sebagai pemimpin.
 Guru memperdengarkan musik dan peserta didik diminta bergerak mengikuti
irama musik. Guru mengamati dan mencatat kemampuan gerak berirama para
peserta didik untuk menentukan kelompok ahli.
 Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
aktivitas gerak dasar berirama bertema gerak/tari daerah atau nasional dengan cara
tanya jawab.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu memahami prosedur
variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan
mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak
pemanasan dalam aktivitas gerak berirama dan menunjukkan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari, yaitu meningkatkan kebugaran jasmani, menumbuhkan rasa
cinta tanah air.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu konsep gerak berirama, gerak langkah kaki berirama, gerak
ayunan lengan berirama, gerak penguluran sendi tubuh dalam gerak berirama,
konsep variasi dan kombinasi.
 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan, keterampilan dan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis (jawaban singkat) dan tes
praktik.

2|Page
 Guru menyampaikan pendekatan pembelajaran yang akan digunakan dalam
pembelajaran yaitu pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw
b. Kegiatan Inti (80 menit)
Fase 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
 Menunjukkan video gerak berirama, peserta didik diminta mengamati dan
menanyakan kepada peserta didik “tahapan latihan Aktivitas Gerak Berirama”
 Meminta peserta didik untuk memperhatikan “bagaimana ciri tahap latihan
pemanasan dan sifat gerak berirama dalam tahap pemanasan”
 Menyampaikan indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui
pembelajaran ini.
 Menjelaskan pentingnya latihan pemanasan dalam aktivitas gerak berirama,
perluasan gerak sendi, penguluran otot, stimulasi pada paru-paru dan jantung.
Fase 2 Menyajikan Informasi
 Meminta peserta didik untuk membaca materi gerak berirama pada Buku Siswa
halaman:229-250
 Meminta peserta didik mengamati video pola langkah dan pola ayunan lengan
dalam Aktivitas Gerak Berirama.
 Meminta peserta didik untuk memperhatikan “bagaimana ciri tahap latihan
pemanasan dan sifat latihan gerak berirama dalam tahap pemanasan”
 Meminta peserta didik mengerjakan LK terkait macam langkah dalam gerak
berirama, macam ayunan lengan, sifat latihan pemanasan, dan pentingnya
pemanasan dalam gerak berirama.

Fase3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok


Belajar
 Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil (4-5 orang) yang terdiri
dari peserta didik dengan kemampuan heterogen.
 Membentuk kelompok ahli, masing-masing satu orang peserta didik dari tiap
kelompok.
 Membagikan LK untuk dikerjakan dalam kelompok “membuat rangkaian
kombinasi langkah dan ayunan lengan berirama untuk pemanasan”
 Mengingatkan peserta didik agar bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti
selama mengerjakan LK.

Fase 4: Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar


 Membimbing peserta didik secara berkelompok melakukan berbagai langkah gerak
berirama dan ayunan lengan berirama.
 Memastikan bahwa setiap peserta didik dalam kelompok telah memahami
petunjuk yang dimaksudkan dalam LK.
 Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan
tugas dalam LK.
 Meminta peserta didik melakukan diskusi kelompok terkait penguasaan variasi
langkah gerak berirama, variasi ayunan lengan, kombinasi langkah dan ayunan
lengan, serta penguluran dan memastikan bahwa semua anggotanya telah mengisi
LK.
 Membimbing setiap kelompok membuat rangkaian kombinasi langkah dan ayunan
lengan, dan penguluran untuk pemanasan.
Fase 5: Melakukan Evaluasi
 Meminta setiap kelompok menempelkan LK yang telah dikerjakan pada tempat
yang telah disediakan guru.
 Meminta setiap kelompok mempresentasikan rangkaian variasi dan kombinasi
langkan dan ayunan lengan berirama, serta peregangan untuk pemanasan dilandasi
nilai-nilai disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja sama dan kelompok
lain diminta menanggapinya dengan santun.
 Memberikan umpan balik terhadap hasil presentasi setiap kelompok dan
memastikan bahwa setiap peserta didik dalam kelompok telah mengetahui
berbagai variasi langkah dan ayunan lengan, penguluran dan cara membuat
rangkaian langkah dan ayunan lengan untuk pemanasan.

3|Page
Fase 6: Memberikan Penghargaan
 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik.
 Memberikan “Tanda Bintang” kepada semua peserta didik dari anggota kelompok
yang telah berkinerja terbaik.
 Meminta kelompok lain memberikan ucapan selamat kepada kelompok yang
mendapat penghargaan.
 Meminta peserta didik yang telah memperoleh “Tanda Bintang” untuk menyimpan
dan mengumpulkannya karena pada akhir semester, peserta didik yang
mengumpulkan “Tanda Bintang” terbanyak memperoleh penghargaan.
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai konsep
gerak berirama untuk pemanasan,latihan inti,pendinginan berbagai macam variasi
gerak langkah kaki dan ayunan lengan berirama.
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran.
 Guru memberi penjelasan terkait prosedur penilaian penampilan hasil karya
projek masing-masing kelompok pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
1. Jenis/Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan
Lampiran 1 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)

Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observas Jurnal Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk dan
i 1 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)

b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan Sebutkan Setelah Penilaian
dan/atau teknik dasar pembelajaran pencapaian
tugas tertulis langkah usai pembelajaran
berbentuk (assessment of
kaki pada
uraian learning)
Aktivitas
Gerak
Berirama!

2. Penugasan Pertanyaan Jelaskan Saat Penilaian


dan/atau prosedur pembelajaran untuk
tugas tertulis variasi berlangsung pembelajaran
berbentuk ,kombinasi (assessment
esai. rangkaian for learning)
langkah dan
ayunan
mengikuti
irama/ketukan
untuk

4|Page
pemanasan

c. Keterampilan
No Bentuk Contoh Butir Waktu
Teknik Keterangan
. Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas 3.7.1 Memperagakan Pada akhir Penilaian
(keterampilan) vareasi, pembelajaran pencapaian
kombinasi pembelajaran
rangkaian (assessment of
langkah dan learning)
ayunan lengan
dalam gerak
berirama untuk
pemanasan

3. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• Belajar kelompok
• Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian.

4. Pembelajaran Pengayaan
Kelompok yang sudah menguasai kompetensi secara tuntas dapat dilanjutkan dengan
membuat koreo rangkaian gerak berirama.

Mengetahui dan mengesahkan


Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK.

................................................ ................................................
NIP. - NIP. -

5|Page
Lampiran 1
1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : IX/Semester 2
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1
2
Dst.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : IX/Semester 2
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1
2
Dst.

Lampiran 2
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi

6|Page
Indikator
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Pencapaian
Dasar Soal Soal
Kompetensi
1 Memahami Aktivitas 1 Mengidentifikasi Uraian 1
variasi dan Gerak gerak langkah kaki
kombinasi gerak vareasi dan gerak ayunan
berbentuk kombinasi lengan dalam
rangkaian Berirama. aktivitas gerak
langkah dan berirama.
ayunan lengan 2 Menjelaskan gerak
mengikuti irama langkah kaki dan Uraian 1
(ketukan) gerak ayunan
tanpa/dengan lengan dalam
musik sebagai aktivitas gerak
pembentuk gerak berirama.
pemanasan dalam 3 Menjelaskan cara Uraian 1
aktivitas gerak melakukan gerak
berirama. langkah kaki dan
gerak ayunan
lengan sebagai
pembentuk gerak
pemanasan dalam
aktivitas gerak
berirama..

2) Soal
a. Sebutkan macam-macam gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam
aktivitas gerak berirama.
b. Jelaskan macam-macamgerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas
gerak berirama.
c. Jelaskan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai
pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama..

3) Kunci Jawaban
a. Gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.
 Gerak langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama: Aktivitas pembelajaran
langkah biasa, Aktivitas pembelajaran langkah rapat, Aktivitas pembelajaran
langkah keseimbangan, Aktivitas pembelajaran langkah depan, Aktivitas
pembelajaran langkah silang
 Gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama: Gerakan ayunan satu
lengan ke depanbelakang, Gerakan ayunan dua lengan ke belakang dan ke
depan, Gerakan ayunan lengan silang dan rentangdi depan badan, Gerakan
ayunan satu lengan horizontal kekiri dan ke kanan, Aktivitas pembelajaran
gerakan ayunan kedua lengan ditarik ke dadadan didorong ke depan, Aktivitas
pembelajaran gerakan ayunan dua tangan setinggi bahu
b. Gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.
 Penjelasan gerak langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama
- Aktivitas pembelajaran langkah biasa: Gerakan kaki dengan melangkahkan
kaki kiri dan kanan ke depan , jatuhkan pada tumit bergantian dan kedua
lengan di samping badan
- Aktivitas pembelajaran langkah rapat: Gerakan kaki dengan melangkahkan
kaki kanan di depan kaki kiri, kemudian melangkahkan kaki kiri di depan
kaki kanan dilanjutkan kedua kaki rapat.
- Aktivitas pembelajaran langkah keseimbangan: Gerakan kaki dengan
melangkahkan kaki kiri ke depan, kaki kanan menyusul melangkah ke depan.
Ketika tumit kaki kanan masih terangkat, kaki kiri mundur diikuti kaki kanan
mundur merapat.

7|Page
- Aktivitas pembelajaran langkah depan: Gerakan kaki dari berdiri dengan
sikap anjur kiri, kaki kiri disilangkan di muka kaki kanan.Kaki kiri menyusul
dan bersama-sama kaki kanan menyusul lagi(satu hep dua).Langkahkan kaki
kiri, disusul kanan, kemudian diikuti langkah kiri.
- Aktivitas pembelajaran langkah silang: Gerakan kaki dari Berdiri dengan
sikap anjur kirikaki kiri disilangkan di muka kaki kanan,dapat pula dilakukan
ke belakang dan dilakukan dengan irama 2/4
 Penjelasan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama
- Gerakan ayunan satu lengan ke depanbelakang: Gerakan ayunan lengan dari
sikap permulaan berdiri tegak, melangkah, kedua lengan lurus ke depan, ayun
lengan kiri ke belakang diikuti kedua lutut mengeper, ayunkan kembali
tangan kiri ke depan, hitungan berikutnya dilakukan dengan tangankanan.
- Gerakan ayunan dua lengan ke belakang dan ke depan: Gerakan ayunan
lengan dari kedua lengan diayunkan ke belakang samping kiri dan kanan,
diayunkan kembali ke depan..
- Gerakan ayunan lengan silang dan rentangdi depan badan: Gerakan ayunan
lengan dari kedua lengan disilangkan di depan dada, kedua lengan terentang
setinggi bahu, arahkan pandangan ke bahu kanan secara bergantian.
- Gerakan ayunan lengan melingkar di ataskepala, Gerakan ayunan lengan dari
kedua lengan diayunkan ke kanan melingkar ke dalamsatu lingkaran di atas
kepala.
- Gerakan ayunan satu lengan horizontal kekiri dan ke kanan: Gerakan ayunan
lengan kiri / kanan diayun ke kanan / kiri di depan badan lengan kiri diayun
ke kiri / kanan (sikap semula)
- Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan kedua lengan ditarik ke dada
dan didorong ke depanGerakan ayunan lengan kedua lengan
diluruskan dan ditarik di depan dada.
- Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan dua tangan setinggi bahu: Gerakan
ayunankedua lengan diayunkan ke kiri / kanan , kedua lengan diayunkan ke
kanan kedua lengan diayun melingkar satu lingkaran ke kiri/kanan diatas
kepala.

c. Cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan


 Cara melakukan gerak langkah kaki:
- (Belum selesai)

4) Pedoman Penskoran
a. Penskoran
(1) Soal nomor 1
(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
(2) Soal nomor 2
(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

(3) Soal nomor 3


(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

8|Page
b. Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan siswa: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/12 x 100
1) Penugasan
1) Contoh Kisi-Kisi Penugasan
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : IX/Semester 2
Tahun pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : PJOK
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Memahami prosedur variasi Aktivitas Peserta didik Penugasan
dan kombinasigerak gerak dapat
berbentuk rangkaian berirama. menjelaskan
langkah dan ayunan lengan cara
mengikuti irama (ketukan) melakukan
tanpa/dengan musik sebagai gerak langkah
pembentuk gerak kaki dan
pemanasan dalam aktivitas gerak ayunan
gerak berirama. lengan
sebagai
pembentuk
gerak
pemanasan
dalam
aktivitas gerak
berirama..
2) Soal penugasan:
Diskripsikan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai
pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.sertakan gambarnya!

Lampiran 4
3. Penilaian Keterampilan

Lembar Observasi Penilaian Ketrampilan

9|Page
No Perilaku yang di harapkan Cek (v)
1 2 3 4
1 Melaksanaan awalan melangkah dan ayunan
lengan dengan baik
2 Melaksanaan gerak melangkah dan ayunan lengan
dengan baik
3 Melaksanaan gerak akhir melangkah dan ayunan
lengan denan baik
Jumlah
Skor Maksimal 10

jumlah skor
N= X 100
skor max

Kriteria Penilaian Ketrampilan


 Pelaksanaan awalan :
1. berdiri tegak dengan sikap rileks
2. kedua tangan di samping paha
3. siku ditekuk sikap berdiri tegak
Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

• Pelaksanaan gerak
(1) langkahkan kaki kiri ke depan
(2) kedua lengan disamping badan
(3) kaki kanan kedepan
(4) kaki kiri dan kanan dilangkah secara bergantian
Skor 4: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

• Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula)


(1) badan condong ke depan
(2) kedua tangan rileks
(3) berdiri sikap sempurna
Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

LEMBAR KERJA SISWA

POKOK BAHASAN : SENAM IRAMA


SUB. POKOK BAHASAN : GERAK VAREASI LANGKAH DAN VAREASI AYUNAN
LENGAN
NAMA : …………………………………..
KELAS : …………………………………..

10 | P a g e
NO. ABSEN : ………………………………….

1. LEMBAR PENGAMATAN
PETUNJUK :
1) Tukarkan lembar portofolio dengan teman satu kelas selama proses pembelajaran
berlangsung.
2) Amati teman kamu pada saat melakukan teknik dasar senam irama gerak langkah
dan ayunan lengan.
3) Berikan penilaian dengan cara memberi tanda cek (√) pada kolom antar teman yang
telah disediakan.
4) Konfirmasikan kepada guru untuk memberi kesimpulan.
Lembar pengamatan
Cek (√ ) Cek (√ )
Fokus Yang Diamati Antar Teman Guru
No
1 2 1 2
1 Pelaksanaan awalan
2 Pelaksanaangerak
3 Pelaksanaanakhir
Jumlah Skor
Keterangan : Skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar

Siswa yang diamati : ………………………

Kesimpulan : ..............................................................................................................................
................

Petunjuk pengisian kesimpulan :


No Rentang skor Kategori Diskripsi
1 1–2 Sangat kurang / Salah Melihat hasil pengamatan
3 3–4 Cukup baik/Mendekati benar Melihat hasil pengamatan
4 5–6 Baik/ Benar Melihat hasil pengamatan

Fokus yang diamati Keterangan


Gerak melangkah Kesempurnaan gerak Sikap Kaki Posisi badan
Gerak ayunan lengan Kesempurnaan gerak Sikap lengan Posisi badan
Kesimpulan

LEMBAR KERJA 2
PENILAIAN PENGETAHUAN
SOAL PENGETAHUAN

PETUNJUK : Isilah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !

1) Sebutkan macam-macam gerakan melangkah dan ayunan lengan pada senam irama
…………………………………………………………………………………………………

11 | P a g e
…………………………………………………………………………………………………
2) Jelaskan tahapan melakukan gerakan melangkah dan ayunan lengan pada senam irama
…………………………………………………………………………………………………

Tanda Tangan Guru Tanda Tangan Orang Tua Peserta Didik

.................................... .......................................... .................................

12 | P a g e
Lengkapi   dan   konstruksi   kembali RPP
tersebut   dengan   unsur-unsur pembelajaran
inovatif yang sudah Saudara pelajari!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP ...


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : IX/2 (dua)
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 3 JP)

13 | P a g e
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.8. Memahami variasi dan kombinasi 3.7.1 Mengidentifikasi gerak langkah
gerak berbentuk rangkaian langkah dan kaki dan gerak ayunan lengan
ayunan lengan mengikuti irama dalam aktivitas gerak berirama.
3.7.2 Menjelaskan variasi dan
(ketukan) tanpa/dengan musik sebagai
kombinasigerak langkah kaki
pembentuk gerak pemanasan,inti dalam aktivitas gerak berirama.
latihan,dan pendinginan dalam aktivitas 3.7.3 Menganalisis gerak pemanasan, inti
gerak berirama. dan pendinginan dalam aktivitas
gerak berirama.
4.8 Mempraktikkan prosedur variasi dan 4.7.1 Melakukan variasi dan kombinasi
kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah gerak kaki dalam aktivitas
langkah dan ayunan lengan mengikuti gerak berirama
irama (ketukan) tanpa/dengan musik 4.7.2 Mengkreasikan variasi gerak
sebagai pembentuk gerak pemanasan, langkah kaki dan ayunan lengan
inti latihan,pendinginan dalam dalam aktivitas gerak berirama
aktivitas gerak berirama.
* Nilai Karakter:
- Religius, Kerja keras, Kerja sama, Disiplin, Jujur dan tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:


1. Mengidentifikasi gerak langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama dengan jujur dan
bekerja sama dengan baik
2. Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam
aktivitas gerak berirama dengan benar dan bekerja sama
3. Menganalisis gerak pemanasan, inti dan pendinginan dalam aktivitas gerak berirama
4. Melakukan variasi dan kombinasi gerak langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama
dengan jujur dan bekerja sama dengan baik
5. Mengkreasikan variasi dan kombinasi langkah kaki dan gerak ayunan lengan berirama
dengan benar dan disiplin serta bekerja sama
.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
Aktivitas Gerak Berirama:
a. Sifat latihan dan gerak berirama
b. Gerak langkah kaki berirama
c. Gerak ayunan lengan
d. Penguluran sendi tubuh
e. Konsep variasi, kombinasi, dan rangkaian
f. Irama gerak diiringi dengan musik.

14 | P a g e
Sumber: Buku siswa dan buku guru Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan (2016)
2. Materi pembelajaran remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah adalah materi pembelajaran regular
yang disederhanakan sehingga mudah dipahami dan dilakukan.
3. Materi pembelajaran pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitan misalnya melakukan aktivitas gerak berirama dengan variasi dan
kombinasi yang lebih banyak.

E. Metode Pembelajaran
Kooperatif model Jigsaw
F. Media dan Bahan Pembelajaran
a. Alat musik portable
b. Video gerak dasar Aktivitas Gerak Berirama
c. Sound sistem
d. Hall Sekolah
e. Lembar Kerja Peserta didik

G. Sumber Belajar
Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud
Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
 Guru mengkondisikan peserta didik,menanyakan kondisi kesehatan peserta
didik,dilanjutkan berdoa dengan menyuruh siswa sebagai pemimpin.
 Guru memperdengarkan musik dan peserta didik diminta bergerak mengikuti
irama musik. Guru mengamati dan mencatat kemampuan gerak berirama para
peserta didik untuk menentukan kelompok ahli.
 Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
aktivitas gerak dasar berirama bertema gerak/tari daerah atau nasional dengan cara
tanya jawab.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu memahami prosedur
variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan
mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak
pemanasan dalam aktivitas gerak berirama dan menunjukkan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari, yaitu meningkatkan kebugaran jasmani, menumbuhkan rasa
cinta tanah air.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu konsep gerak berirama, gerak langkah kaki berirama, gerak
ayunan lengan berirama, gerak penguluran sendi tubuh dalam gerak berirama,
konsep variasi dan kombinasi.
 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan, keterampilan dan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis (jawaban singkat) dan tes
praktik.
 Guru menyampaikan pendekatan pembelajaran yang akan digunakan dalam
pembelajaran yaitu pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw
b. Kegiatan Inti (80 menit)
Fase 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
 Menunjukkan video gerak berirama, peserta didik diminta mengamati dan
menanyakan kepada peserta didik “tahapan latihan Aktivitas Gerak Berirama”
 Meminta peserta didik untuk memperhatikan “bagaimana ciri tahap latihan
pemanasan dan sifat gerak berirama dalam tahap pemanasan”

15 | P a g e
 Menyampaikan indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui
pembelajaran ini.
 Menjelaskan pentingnya latihan pemanasan dalam aktivitas gerak berirama,
perluasan gerak sendi, penguluran otot, stimulasi pada paru-paru dan jantung.
Fase 2 Menyajikan Informasi
 Meminta peserta didik untuk membaca materi gerak berirama pada Buku Siswa
halaman:229-250
 Meminta peserta didik mengamati video pola langkah dan pola ayunan lengan
dalam Aktivitas Gerak Berirama.
 Meminta peserta didik untuk memperhatikan “bagaimana ciri tahap latihan
pemanasan dan sifat latihan gerak berirama dalam tahap pemanasan”
 Meminta peserta didik mengerjakan LK terkait macam langkah dalam gerak
berirama, macam ayunan lengan, sifat latihan pemanasan, dan pentingnya
pemanasan dalam gerak berirama.

Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok


Belajar
 Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil (4-5 orang) yang terdiri
dari peserta didik dengan kemampuan heterogen.
 Membentuk kelompok ahli, masing-masing satu orang peserta didik dari tiap
kelompok.
 Membagikan LK untuk dikerjakan dalam kelompok “membuat rangkaian
kombinasi langkah dan ayunan lengan berirama untuk pemanasan”
 Mengingatkan peserta didik agar bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti
selama mengerjakan LK.

Fase 4: Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar


 Membimbing peserta didik secara berkelompok melakukan berbagai langkah gerak
berirama dan ayunan lengan berirama.
 Memastikan bahwa setiap peserta didik dalam kelompok telah memahami
petunjuk yang dimaksudkan dalam LK.
 Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan
tugas dalam LK.
 Meminta peserta didik melakukan diskusi kelompok terkait penguasaan variasi
langkah gerak berirama, variasi ayunan lengan, kombinasi langkah dan ayunan
lengan, serta penguluran dan memastikan bahwa semua anggotanya telah mengisi
LK.
 Membimbing setiap kelompok membuat rangkaian kombinasi langkah dan ayunan
lengan, dan penguluran untuk pemanasan.
Fase 5: Melakukan Evaluasi
 Meminta setiap kelompok menempelkan LK yang telah dikerjakan pada tempat
yang telah disediakan guru.
 Meminta setiap kelompok mempresentasikan rangkaian variasi dan kombinasi
langkan dan ayunan lengan berirama, serta peregangan untuk pemanasan dilandasi
nilai-nilai disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja sama dan kelompok
lain diminta menanggapinya dengan santun.
 Memberikan umpan balik terhadap hasil presentasi setiap kelompok dan
memastikan bahwa setiap peserta didik dalam kelompok telah mengetahui
berbagai variasi langkah dan ayunan lengan, penguluran dan cara membuat
rangkaian langkah dan ayunan lengan untuk pemanasan.

Fase 6: Memberikan Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik.
 Memberikan “Tanda Bintang” kepada semua peserta didik dari anggota kelompok
yang telah berkinerja terbaik.
 Meminta kelompok lain memberikan ucapan selamat kepada kelompok yang
mendapat penghargaan.

16 | P a g e
 Meminta peserta didik yang telah memperoleh “Tanda Bintang” untuk menyimpan
dan mengumpulkannya karena pada akhir semester, peserta didik yang
mengumpulkan “Tanda Bintang” terbanyak memperoleh penghargaan.
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai konsep
gerak berirama untuk pemanasan,latihan inti,pendinginan berbagai macam variasi
gerak langkah kaki dan ayunan lengan berirama.
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran.
 Guru memberi penjelasan terkait prosedur penilaian penampilan hasil karya
projek masing-masing kelompok pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
1. Jenis/Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan
Lampiran 1 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)

Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observas Jurnal Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk dan
i 1 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)

b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan Sebutkan Setelah Penilaian
dan/atau teknik dasar pembelajaran pencapaian
tugas tertulis langkah usai pembelajaran
berbentuk (assessment of
kaki pada
uraian learning)
Aktivitas
Gerak
Berirama!

2. Penugasan Pertanyaan Jelaskan Saat Penilaian


dan/atau prosedur pembelajaran untuk
tugas tertulis variasi berlangsung pembelajaran
berbentuk ,kombinasi (assessment
esai. rangkaian for learning)
langkah dan
ayunan
mengikuti
irama/ketukan
untuk
pemanasan

c. Keterampilan
No Bentuk Contoh Butir Waktu
Teknik Keterangan
. Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas 3.7.2 Memperagakan Pada akhir Penilaian

17 | P a g e
(keterampilan) vareasi, pembelajaran pencapaian
kombinasi pembelajaran
rangkaian (assessment of
langkah dan learning)
ayunan lengan
dalam gerak
berirama untuk
pemanasan

2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• Belajar kelompok
• Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Kelompok yang sudah menguasai kompetensi secara tuntas dapat dilanjutkan dengan
membuat koreo rangkaian gerak berirama.

Mengetahui dan mengesahkan


Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK.

................................................ ................................................
NIP. - NIP. -

Lampiran 1
1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.

18 | P a g e
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : IX/Semester 2
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1
2
Dst.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : IX/Semester 2
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1
2
Dst.

Lampiran 2
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
Indikator
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Pencapaian
Dasar Soal Soal
Kompetensi
1 Memahami Aktivitas 4 Mengidentifikasi Uraian 1
variasi dan Gerak gerak langkah kaki
kombinasi gerak vareasi dan gerak ayunan

19 | P a g e
Indikator
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Pencapaian
Dasar Soal Soal
Kompetensi
berbentuk kombinasi lengan dalam
rangkaian Berirama. aktivitas gerak
langkah dan berirama.
ayunan lengan 5 Menjelaskan gerak
mengikuti irama langkah kaki dan Uraian 1
(ketukan) gerak ayunan
tanpa/dengan lengan dalam
musik sebagai aktivitas gerak
pembentuk gerak berirama.
pemanasan dalam 6 Menjelaskan cara Uraian 1
aktivitas gerak melakukan gerak
berirama. langkah kaki dan
gerak ayunan
lengan sebagai
pembentuk gerak
pemanasan dalam
aktivitas gerak
berirama..

2) Soal
a. Sebutkan macam-macam gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam
aktivitas gerak berirama.
b. Jelaskan macam-macamgerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas
gerak berirama.
c. Jelaskan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai
pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama..

3) Kunci Jawaban
a. Gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.
 Gerak langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama: Aktivitas pembelajaran
langkah biasa, Aktivitas pembelajaran langkah rapat, Aktivitas pembelajaran
langkah keseimbangan, Aktivitas pembelajaran langkah depan, Aktivitas
pembelajaran langkah silang
 Gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama: Gerakan ayunan satu
lengan ke depanbelakang, Gerakan ayunan dua lengan ke belakang dan ke
depan, Gerakan ayunan lengan silang dan rentangdi depan badan, Gerakan
ayunan satu lengan horizontal kekiri dan ke kanan, Aktivitas pembelajaran
gerakan ayunan kedua lengan ditarik ke dadadan didorong ke depan, Aktivitas
pembelajaran gerakan ayunan dua tangan setinggi bahu
b. Gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.
 Penjelasan gerak langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama
- Aktivitas pembelajaran langkah biasa: Gerakan kaki dengan melangkahkan
kaki kiri dan kanan ke depan , jatuhkan pada tumit bergantian dan kedua
lengan di samping badan
- Aktivitas pembelajaran langkah rapat: Gerakan kaki dengan melangkahkan
kaki kanan di depan kaki kiri, kemudian melangkahkan kaki kiri di depan
kaki kanan dilanjutkan kedua kaki rapat.
- Aktivitas pembelajaran langkah keseimbangan: Gerakan kaki dengan
melangkahkan kaki kiri ke depan, kaki kanan menyusul melangkah ke depan.
Ketika tumit kaki kanan masih terangkat, kaki kiri mundur diikuti kaki kanan
mundur merapat.
- Aktivitas pembelajaran langkah depan: Gerakan kaki dari berdiri dengan
sikap anjur kiri, kaki kiri disilangkan di muka kaki kanan.Kaki kiri menyusul

20 | P a g e
dan bersama-sama kaki kanan menyusul lagi(satu hep dua).Langkahkan kaki
kiri, disusul kanan, kemudian diikuti langkah kiri.
- Aktivitas pembelajaran langkah silang: Gerakan kaki dari Berdiri dengan
sikap anjur kirikaki kiri disilangkan di muka kaki kanan,dapat pula dilakukan
ke belakang dan dilakukan dengan irama 2/4
 Penjelasan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama
- Gerakan ayunan satu lengan ke depanbelakang: Gerakan ayunan lengan dari
sikap permulaan berdiri tegak, melangkah, kedua lengan lurus ke depan, ayun
lengan kiri ke belakang diikuti kedua lutut mengeper, ayunkan kembali
tangan kiri ke depan, hitungan berikutnya dilakukan dengan tangankanan.
- Gerakan ayunan dua lengan ke belakang dan ke depan: Gerakan ayunan
lengan dari kedua lengan diayunkan ke belakang samping kiri dan kanan,
diayunkan kembali ke depan..
- Gerakan ayunan lengan silang dan rentangdi depan badan: Gerakan ayunan
lengan dari kedua lengan disilangkan di depan dada, kedua lengan terentang
setinggi bahu, arahkan pandangan ke bahu kanan secara bergantian.
- Gerakan ayunan lengan melingkar di ataskepala, Gerakan ayunan lengan dari
kedua lengan diayunkan ke kanan melingkar ke dalamsatu lingkaran di atas
kepala.
- Gerakan ayunan satu lengan horizontal kekiri dan ke kanan: Gerakan ayunan
lengan kiri / kanan diayun ke kanan / kiri di depan badan lengan kiri diayun
ke kiri / kanan (sikap semula)
- Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan kedua lengan ditarik ke dada
dan didorong ke depanGerakan ayunan lengan kedua lengan
diluruskan dan ditarik di depan dada.
- Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan dua tangan setinggi bahu: Gerakan
ayunankedua lengan diayunkan ke kiri / kanan , kedua lengan diayunkan ke
kanan kedua lengan diayun melingkar satu lingkaran ke kiri/kanan diatas
kepala.

c. Cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan


 Cara melakukan gerak langkah kaki:
- (Belum selesai)

4) Pedoman Penskoran
a. Penskoran
(1) Soal nomor 1
(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
(2) Soal nomor 2
(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

(3) Soal nomor 3


(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
b. Pengolahan skor
Skor maksimum: 12

21 | P a g e
Skor perolehan siswa: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/12 x 100
2) Penugasan
1) Contoh Kisi-Kisi Penugasan
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : IX/Semester 2
Tahun pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : PJOK
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Memahami prosedur variasi Aktivitas Peserta didik Penugasan
dan kombinasigerak gerak dapat
berbentuk rangkaian berirama. menjelaskan
langkah dan ayunan lengan cara
mengikuti irama (ketukan) melakukan
tanpa/dengan musik sebagai gerak langkah
pembentuk gerak kaki dan
pemanasan dalam aktivitas gerak ayunan
gerak berirama. lengan
sebagai
pembentuk
gerak
pemanasan
dalam
aktivitas gerak
berirama..
2) Soal penugasan:
Diskripsikan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai
pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.sertakan gambarnya!

Lampiran 4
3. Penilaian Keterampilan

Lembar Observasi Penilaian Ketrampilan

No Perilaku yang di harapkan Cek (v)

22 | P a g e
1 2 3 4
1 Melaksanaan awalan melangkah dan ayunan
lengan dengan baik
2 Melaksanaan gerak melangkah dan ayunan lengan
dengan baik
3 Melaksanaan gerak akhir melangkah dan ayunan
lengan denan baik
Jumlah
Skor Maksimal 10

jumlah skor
N= X 100
skor max

Kriteria Penilaian Ketrampilan


 Pelaksanaan awalan :
4. berdiri tegak dengan sikap rileks
5. kedua tangan di samping paha
6. siku ditekuk sikap berdiri tegak
Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

• Pelaksanaan gerak
(1) langkahkan kaki kiri ke depan
(2) kedua lengan disamping badan
(3) kaki kanan kedepan
(4) kaki kiri dan kanan dilangkah secara bergantian
Skor 4: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

• Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula)


(1) badan condong ke depan
(2) kedua tangan rileks
(3) berdiri sikap sempurna
Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

LEMBAR KERJA SISWA

POKOK BAHASAN : SENAM IRAMA


SUB. POKOK BAHASAN : GERAK VAREASI LANGKAH DAN VAREASI AYUNAN
LENGAN
NAMA : …………………………………..
KELAS : …………………………………..
NO. ABSEN : ………………………………….

23 | P a g e
2. LEMBAR PENGAMATAN
PETUNJUK :
5) Tukarkan lembar portofolio dengan teman satu kelas selama proses pembelajaran
berlangsung.
6) Amati teman kamu pada saat melakukan teknik dasar senam irama gerak langkah
dan ayunan lengan.
7) Berikan penilaian dengan cara memberi tanda cek (√) pada kolom antar teman yang
telah disediakan.
8) Konfirmasikan kepada guru untuk memberi kesimpulan.
Lembar pengamatan
Cek (√ ) Cek (√ )
Fokus Yang Diamati Antar Teman Guru
No
1 2 1 2
1 Pelaksanaan awalan
2 Pelaksanaangerak
3 Pelaksanaanakhir
Jumlah Skor
Keterangan : Skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar

Siswa yang diamati : ………………………

Kesimpulan : ..............................................................................................................................
................

Petunjuk pengisian kesimpulan :


No Rentang skor Kategori Diskripsi
1 1–2 Sangat kurang / Salah Melihat hasil pengamatan
3 3–4 Cukup baik/Mendekati benar Melihat hasil pengamatan
4 5–6 Baik/ Benar Melihat hasil pengamatan

Fokus yang diamati Keterangan


Gerak melangkah Kesempurnaan gerak Sikap Kaki Posisi badan
Gerak ayunan lengan Kesempurnaan gerak Sikap lengan Posisi badan
Kesimpulan

LEMBAR KERJA 2
PENILAIAN PENGETAHUAN
SOAL PENGETAHUAN

PETUNJUK : Isilah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !

3) Sebutkan macam-macam gerakan melangkah dan ayunan lengan pada senam irama
…………………………………………………………………………………………………

24 | P a g e
…………………………………………………………………………………………………
4) Jelaskan tahapan melakukan gerakan melangkah dan ayunan lengan pada senam irama
…………………………………………………………………………………………………

Tanda Tangan Guru Tanda Tangan Orang Tua Peserta Didik

.................................... .......................................... .................................

25 | P a g e