Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Bakti Ibu 3 Palembang
Mata Pelajaran : Otomatisasi tata kelola humas dan keprotokolan
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Kelas / Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 24 JP (4 Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat, siswa diharapkan dapat Memahami serta Menjelaskan:
1. Menjelaskan pengertian protocol dan keprotokolan .
2. Mengidentifikasi asas-asas keprotokolan
3. Menjelaskan Tujuan keprotokolan.
4. Menjelaskan unsur-unsur keprotoklan
5. Menjelaskan tugas dan fungsi keprotokolan .
6. Menjelaskan syarat-syarat petugas protokol.
7. Menjelaskan perbedaan dan persamaan antara petugas humas dan keprotokolan.
8. Mengidentifikasi sumber-sumber protokol.
9. Menjelaskan aturan-aturan protokol.
10. Menjabarkan ruang lingkup tugas protokol.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami Ruang Lingkup Keprotokolan
4.1 Melakukan pengelompokan ruang lingkup keprotokolan

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuan
1 Melakukan salam pembuka, mengecek kesiapan belajar peserta didik, berdoa, serta mengecek kehadiran peserta didik melalui
aplikasi whatsapp.
2 Peserta didik menjawab salam, salah seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama secara daring.
3 Peserta didik mendapatkan arahan dan petunjuk dari guru tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan baik sumber belajar
yang digunakan, media, hingga penugasan (evaluasi pembelajaran).
4 Peserta didik mendapatkan penjelasana mengenai tujuan pembelajaran serta kegiatan yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran daring berlangsung
5 Apersepsi : Peserta didik mendapat pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan kembali materi
6 Motivasi : Peserta didik mendapat motivasi mengenai pentingnya materi
7 Kolaborasi : Peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang (Colaboration)
Kegiatan Inti
1 Peserta didik mengakses link https://classroom.google.com/ yang dibagikan digrup WhatApp kelas, kemudian peserta didik
mengamati tayangan modul, video dan tugas tersebut di rumah masing-masing.
2 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang indikator
keberhasilan tahapan produksi masal pada alamat https://classroom.google.com (stimulation/creative/ mengamati)
3 Peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya setelah berdiskusi dengan kelompok belajarnya melalui chat pribadi
(japri)/pada google classroom. Baik secara tertulis, rekaman suara, ataupun rekaman video peserta didik penyampaikan
pendapatnya.
4 Peserta didik membuat perencanaan proyek yang akan dibuat dan mendesain dapat mengambil referensi pada link
https://classroom.google.com
5 Peserta didik melakukan dan mencoba informasi yang didapatnya dengan mengikuti langkah-langkah yang telah dijelaskan oleh
guru mata pelajaran masing-masing.
6 Peserta didik mendapatkan pengarahan untuk mencoba dan mengikuti petunjuk yang telah diberikan.
Kegiatan Penutup
1 Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan informasi yang telah didapatnya dengan media google classroom
(generalization/critical thinking, creative/communication)
2 Guru melakukan koreksi dengan peserta didik dan menyimpulkan pengalaman selama mengikuti perakitan barang/jasa
3 Guru Memberikan gambaran umum materi berupa video dari Google Classroom atau sumber yang revalan lainnya yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya
4 Peserta didik secara mandiri menjawab latihan melalui google classroom sebagai evaluasi

D. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan/jurnal
b. Penilaian pengetahuan dan keterampilan:
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
2. Bentuk Penilaian:
 Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Penugasan : LKPD/ modul-modul (https://classroom.google.com).

Palembang, JULI 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hj. Okriani, S.Pd, M.Si. Sayani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Bakti Ibu 3 Palembang
Mata Pelajaran : korespodensi
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Kelas / Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 30 JP (5 Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat, siswa diharapkan dapat Memahami serta Menjelaskan:
1. Mengidentifikasi Undang-undang No 09 tahun 2010 tentang keprotokolan.
2. Menjelaskan Asas, Tujuan, dan Ruang Lingkup ke protokolan.
3. Mengidentifikasi PP No 62 Tahun 1990 tentang ketentuan keprotokolan mengenai tata tempat, tata upacara, dan tata penghormatan.
4. Mengidentifikasi regulasi terkait keprotokolan .
5. Mengidentifikasi peraturan terbaru tentang keprotokolan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2. Memahami regulasi bidang keprotokolan
4.2 Melakukan pengelompokan regulasi bidang keprotokolan

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuan
1 Melakukan salam pembuka, mengecek kesiapan belajar peserta didik, berdoa, serta mengecek kehadiran peserta didik melalui
aplikasi whatsapp.
2 Peserta didik menjawab salam, salah seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama secara daring.
3 Peserta didik mendapatkan arahan dan petunjuk dari guru tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan baik sumber belajar
yang digunakan, media, hingga penugasan (evaluasi pembelajaran).
4 Peserta didik mendapatkan penjelasana mengenai tujuan pembelajaran serta kegiatan yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran daring berlangsung
5 Apersepsi : Peserta didik mendapat pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan kembali materi
6 Motivasi : Peserta didik mendapat motivasi mengenai pentingnya materi
7 Kolaborasi : Peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang (Colaboration)
Kegiatan Inti
1 Peserta didik mengakses link https://classroom.google.com/ yang dibagikan digrup WhatApp kelas, kemudian peserta didik
mengamati tayangan modul, video dan tugas tersebut di rumah masing-masing.
2 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang indikator
keberhasilan tahapan produksi masal pada alamat https://classroom.google.com (stimulation/creative/mengamati)
3 Peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya setelah berdiskusi dengan kelompok belajarnya melalui chat pribadi
(japri)/pada google classroom. Baik secara tertulis, rekaman suara, ataupun rekaman video peserta didik penyampaikan
pendapatnya.
4 Peserta didik membuat perencanaan proyek yang akan dibuat dan mendesain dapat mengambil referensi pada link
https://classroom.google.com
5 Peserta didik melakukan dan mencoba informasi yang didapatnya dengan mengikuti langkah-langkah yang telah dijelaskan oleh
guru mata pelajaran masing-masing.
6 Peserta didik mendapatkan pengarahan untuk mencoba dan mengikuti petunjuk yang telah diberikan.
Kegiatan Penutup
1 Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan informasi yang telah didapatnya dengan media google classroom
(generalization/critical thinking, creative/communication)
2 Guru melakukan koreksi dengan peserta didik dan menyimpulkan pengalaman selama mengikuti perakitan barang/jasa
3 Guru Memberikan gambaran umum materi berupa video dari Google Classroom atau sumber yang revalan lainnya yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya
4 Peserta didik secara mandiri menjawab latihan melalui google classroom sebagai evaluasi
D. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian :
i. Penilaian sikap : observasi/pengamatan/jurnal
ii. Penilaian pengetahuan dan keterampilan:
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
b. Bentuk Penilaian:
 Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Penugasan : LKPD/ modul-modul (https://classroom.google.com).

Palembang, JULI 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hj. Okriani, S.Pd, M.Si. Sayani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Bakti Ibu 3 Palembang
Mata Pelajaran : korespodensi
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Kelas / Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 18 JP (3 Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat, siswa diharapkan dapat Memahami serta Menjelaskan:

1. Mengidentifikasi jenis-jenis keprotokolan .


2. Mengidentifikasi aktivitas keprotokolan.
3. Mengidentifikasi tata cara mengatur kegiatan protocol

B. KOMPETENSI DASAR

3.3 Menerapkan Kegiatan Keprotokolan


4.3 Melaksanakan Kegiatan Keprotokolan

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuan
1 Melakukan salam pembuka, mengecek kesiapan belajar peserta didik, berdoa, serta mengecek kehadiran peserta didik melalui
aplikasi whatsapp.
2 Peserta didik menjawab salam, salah seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama secara daring.
3 Peserta didik mendapatkan arahan dan petunjuk dari guru tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan baik sumber belajar
yang digunakan, media, hingga penugasan (evaluasi pembelajaran).
4 Peserta didik mendapatkan penjelasana mengenai tujuan pembelajaran serta kegiatan yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran daring berlangsung
5 Apersepsi : Peserta didik mendapat pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan kembali materi
6 Motivasi : Peserta didik mendapat motivasi mengenai pentingnya materi
7 Kolaborasi : Peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang (Colaboration)
Kegiatan Inti
1 Peserta didik mengakses link https://classroom.google.com/ yang dibagikan digrup WhatApp kelas, kemudian peserta didik
mengamati tayangan modul, video dan tugas tersebut di rumah masing-masing.
2 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang indikator
keberhasilan tahapan produksi masal pada alamat https://classroom.google.com (stimulation/creative/mengamati)
3 Peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya setelah berdiskusi dengan kelompok belajarnya melalui chat pribadi
(japri)/pada google classroom. Baik secara tertulis, rekaman suara, ataupun rekaman video peserta didik penyampaikan
pendapatnya.
4 Peserta didik membuat perencanaan proyek yang akan dibuat dan mendesain dapat mengambil referensi pada link
https://classroom.google.com
5 Peserta didik melakukan dan mencoba informasi yang didapatnya dengan mengikuti langkah-langkah yang telah dijelaskan oleh
guru mata pelajaran masing-masing.
6 Peserta didik mendapatkan pengarahan untuk mencoba dan mengikuti petunjuk yang telah diberikan.
Kegiatan Penutup
1 Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan informasi yang telah didapatnya dengan media google classroom
(generalization/critical thinking, creative/communication)
2 Guru melakukan koreksi dengan peserta didik dan menyimpulkan pengalaman selama mengikuti perakitan barang/jasa
3 Guru Memberikan gambaran umum materi berupa video dari Google Classroom atau sumber yang revalan lainnya yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya
4 Peserta didik secara mandiri menjawab latihan melalui google classroom sebagai evaluasi
D. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian :
i. Penilaian sikap : observasi/pengamatan/jurnal
ii. Penilaian pengetahuan dan keterampilan:
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
b. Bentuk Penilaian:
 Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Penugasan : LKPD/ modul-modul (https://classroom.google.com).

Palembang, JULI 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hj. Okriani, S.Pd, M.Si. Sayani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Bakti Ibu 3 Palembang
Mata Pelajaran : korespodensi
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Kelas / Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 15 JP (3 Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat, siswa diharapkan dapat Memahami serta Menjelaskan:

1. Menjelaskan pengertian pertemuan dengan bahasa sendiri.


2. Menjelaskan fungsi-fungsi pertemuan.
3. Menyebutkan jenis-jenis pertemuan.
4. Mendeskripsikan tujuan pertemuan.
5. Mendeskripsikan syarat-syarat pertemuan yang baik.
6. Mendeskripsikan tipe peserta dan pemimpin.\
7. Mendeskripsikan teknik pengendalian pertemuan.
8. Membuat perencanaan pertemuan.
9. Mempraktekan pelaksanaan pertemuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menerapkan persiapan penyelengaraan pertemuan rapat
4.4 Menyelenggarakan pertemuan rapat

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuan
1 Melakukan salam pembuka, mengecek kesiapan belajar peserta didik, berdoa, serta mengecek kehadiran peserta didik melalui
aplikasi whatsapp.
2 Peserta didik menjawab salam, salah seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama secara daring.
3 Peserta didik mendapatkan arahan dan petunjuk dari guru tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan baik sumber belajar
yang digunakan, media, hingga penugasan (evaluasi pembelajaran).
4 Peserta didik mendapatkan penjelasana mengenai tujuan pembelajaran serta kegiatan yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran daring berlangsung
5 Apersepsi : Peserta didik mendapat pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan kembali materi
6 Motivasi : Peserta didik mendapat motivasi mengenai pentingnya materi
7 Kolaborasi : Peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang (Colaboration)
Kegiatan Inti
1 Peserta didik mengakses link https://classroom.google.com/ yang dibagikan digrup WhatApp kelas, kemudian peserta didik
mengamati tayangan modul, video dan tugas tersebut di rumah masing-masing.
2 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang indikator
keberhasilan tahapan produksi masal pada alamat https://classroom.google.com (stimulation/creative/mengamati)
3 Peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya setelah berdiskusi dengan kelompok belajarnya melalui chat pribadi
(japri)/pada google classroom. Baik secara tertulis, rekaman suara, ataupun rekaman video peserta didik penyampaikan
pendapatnya.
4 Peserta didik membuat perencanaan proyek yang akan dibuat dan mendesain dapat mengambil referensi pada link
https://classroom.google.com
5 Peserta didik melakukan dan mencoba informasi yang didapatnya dengan mengikuti langkah-langkah yang telah dijelaskan oleh
guru mata pelajaran masing-masing.
6 Peserta didik mendapatkan pengarahan untuk mencoba dan mengikuti petunjuk yang telah diberikan.
Kegiatan Penutup
1 Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan informasi yang telah didapatnya dengan media google classroom
(generalization/critical thinking, creative/communication)
2 Guru melakukan koreksi dengan peserta didik dan menyimpulkan pengalaman selama mengikuti perakitan barang/jasa
3 Guru Memberikan gambaran umum materi berupa video dari Google Classroom atau sumber yang revalan lainnya yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya
4 Peserta didik secara mandiri menjawab latihan melalui google classroom sebagai evaluasi

D. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian :
i. Penilaian sikap : observasi/pengamatan/jurnal
ii. Penilaian pengetahuan dan keterampilan:
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
b. Bentuk Penilaian:
 Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Penugasan : LKPD/ modul-modul (https://classroom.google.com).

Palembang, JULI 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hj. Okriani, S.Pd, M.Si. Sayani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Bakti Ibu 3 Palembang
Mata Pelajaran : korespodensi
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Kelas / Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 JP (2 Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat, siswa diharapkan dapat Memahami serta Menjelaskan:
1. Memahami konsep dan pengertian surat-menyurat dalam bahasa Indonesia
2. Memahami jenis, bagian-bagian, dan bentuk surat menyurat dalam bahasa Indonesia
3. Menerapkan tata naskah dalam kegiatan surat-menyurat dalam bahasa Indonesia
4. Membuat naskah surat-menyusurat dalam bahasa Indonesia

B. KOMPETENSI DASAR
3.4. Memahami konsep surat menyurat dalam bahasa indonesia
4.4 Memahami tata naskah dalam kegiatan surat menyurat dalam bahasa indonesia

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuan
1 Melakukan salam pembuka, mengecek kesiapan belajar peserta didik, berdoa, serta mengecek kehadiran peserta didik melalui
aplikasi whatsapp.
2 Peserta didik menjawab salam, salah seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama secara daring.
3 Peserta didik mendapatkan arahan dan petunjuk dari guru tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan baik sumber belajar
yang digunakan, media, hingga penugasan (evaluasi pembelajaran).
4 Peserta didik mendapatkan penjelasana mengenai tujuan pembelajaran serta kegiatan yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran daring berlangsung
5 Apersepsi : Peserta didik mendapat pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan kembali materi
6 Motivasi : Peserta didik mendapat motivasi mengenai pentingnya materi
7 Kolaborasi : Peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang (Colaboration)
Kegiatan Inti
1 Peserta didik mengakses link https://classroom.google.com/ yang dibagikan digrup WhatApp kelas, kemudian peserta didik
mengamati tayangan modul, video dan tugas tersebut di rumah masing-masing.
2 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang indikator
keberhasilan tahapan produksi masal pada alamat https://classroom.google.com (stimulation/creative/mengamati)
3 Peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya setelah berdiskusi dengan kelompok belajarnya melalui chat pribadi
(japri)/pada google classroom. Baik secara tertulis, rekaman suara, ataupun rekaman video peserta didik penyampaikan
pendapatnya.
4 Peserta didik membuat perencanaan proyek yang akan dibuat dan mendesain dapat mengambil referensi pada link
https://classroom.google.com
5 Peserta didik melakukan dan mencoba informasi yang didapatnya dengan mengikuti langkah-langkah yang telah dijelaskan oleh
guru mata pelajaran masing-masing.
6 Peserta didik mendapatkan pengarahan untuk mencoba dan mengikuti petunjuk yang telah diberikan.
Kegiatan Penutup
1 Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan informasi yang telah didapatnya dengan media google classroom
(generalization/critical thinking, creative/communication)
2 Guru melakukan koreksi dengan peserta didik dan menyimpulkan pengalaman selama mengikuti perakitan barang/jasa
3 Guru Memberikan gambaran umum materi berupa video dari Google Classroom atau sumber yang revalan lainnya yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya
4 Peserta didik secara mandiri menjawab latihan melalui google classroom sebagai evaluasi

D. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian :
i. Penilaian sikap : observasi/pengamatan/jurnal
ii. Penilaian pengetahuan dan keterampilan:
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
b. Bentuk Penilaian:
 Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Penugasan : LKPD/ modul-modul (https://classroom.google.com).

Palembang, JULI 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hj. Okriani, S.Pd, M.Si. Sayani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Bakti Ibu 3 Palembang
Mata Pelajaran : korespodensi
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Kelas / Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 JP (2 Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat, siswa diharapkan dapat Memahami serta Menjelaskan:
1. Menguraikan sistematika penulisan notula
2. Mendeskripsikan bentuk catatan pertemuan
3. Menjelaskan fungsi catatan pertemuan
4. Mendeskripsikan teknik penyusunan

B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Menerapakan notula pertemuan rapat
4.5 Membuat notula pertemuan rapat

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuan
1 Melakukan salam pembuka, mengecek kesiapan belajar peserta didik, berdoa, serta mengecek kehadiran peserta didik melalui
aplikasi whatsapp.
2 Peserta didik menjawab salam, salah seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama secara daring.
3 Peserta didik mendapatkan arahan dan petunjuk dari guru tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan baik sumber belajar
yang digunakan, media, hingga penugasan (evaluasi pembelajaran).
4 Peserta didik mendapatkan penjelasana mengenai tujuan pembelajaran serta kegiatan yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran daring berlangsung
5 Apersepsi : Peserta didik mendapat pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan kembali materi
6 Motivasi : Peserta didik mendapat motivasi mengenai pentingnya materi
7 Kolaborasi : Peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang (Colaboration)
Kegiatan Inti
1 Peserta didik mengakses link https://classroom.google.com/ yang dibagikan digrup WhatApp kelas, kemudian peserta didik
mengamati tayangan modul, video dan tugas tersebut di rumah masing-masing.
2 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang indikator
keberhasilan tahapan produksi masal pada alamat https://classroom.google.com (stimulation/creative/mengamati)
3 Peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya setelah berdiskusi dengan kelompok belajarnya melalui chat pribadi
(japri)/pada google classroom. Baik secara tertulis, rekaman suara, ataupun rekaman video peserta didik penyampaikan
pendapatnya.
4 Peserta didik membuat perencanaan proyek yang akan dibuat dan mendesain dapat mengambil referensi pada link
https://classroom.google.com
5 Peserta didik melakukan dan mencoba informasi yang didapatnya dengan mengikuti langkah-langkah yang telah dijelaskan oleh
guru mata pelajaran masing-masing.
6 Peserta didik mendapatkan pengarahan untuk mencoba dan mengikuti petunjuk yang telah diberikan.
Kegiatan Penutup
1 Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan informasi yang telah didapatnya dengan media google classroom
(generalization/critical thinking, creative/communication)
2 Guru melakukan koreksi dengan peserta didik dan menyimpulkan pengalaman selama mengikuti perakitan barang/jasa
3 Guru Memberikan gambaran umum materi berupa video dari Google Classroom atau sumber yang revalan lainnya yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya
4 Peserta didik secara mandiri menjawab latihan melalui google classroom sebagai evaluasi

5. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian :
Penilaian sikap : observasi/pengamatan/jurnal
Penilaian pengetahuan dan keterampilan:
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
b. Bentuk Penilaian:
 Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Penugasan : LKPD/ modul-modul (https://classroom.google.com).

Palembang, JULI 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hj. Okriani, S.Pd, M.Si. Sayani, S.Pd.
