Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan berbagai macam gangguan yang dapat mempengaruhi organ
peredaran darah manusia secara rinci.
2. Siswa dapat mempresentasikan berbagai gangguan yang dapat mempengaruhi organ
peredaran darah manusia menggunakan model sederhana.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran, memberikan tepuk semangat dan memotivasi siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca narasi di buku siswa mengenai gangguan pada organ peredaran darah.
2. Siswa mencari tahu berbagai penyebab dan jenis gangguan pada organ peredaran darah
manusia.
3. Siswa dapat mencari informasi dari berbagai sumber, misalnya surat kabar, majalah,
atau internet.
4. Siswa membaca narasi singkat pada buku siswa mengenai tanda-tanda sirkulasi darah
yang tidak lancar serta cara mengatasinya.
Penutup
PENILAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan organ peredaran darah pada manusia secara rinci.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran, memberikan tepuk semangat dan memotivasi siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali mengenai alat peredaran darah
manusia.
2. Siswa membaca teks mengenai alat peredaran darah.
3. Setelah membaca bacaan, siswa membuat diagram alur cara kerja peredaran
darah manusia.
4. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai gangguan pada alat peredaran
darah.
5. Siswa membaca teks mengenai alat peredaran darah
Penutup
PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Membaca tentang alat peredaran darah dan
gangguannya
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mencari tahu tentang gangguan peredaran darah, siswa
dapat mengidentifikasi gangguan pada organ peredaran darah manusia
dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mencari tahu tentang gangguan organ peredaran darah,
siswa dapat mempresentasikan berbagai gangguan organ peredaran darah
manusia menggunakan model sederhana dengan penuh percaya diri.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran, memberikan tepuk semangat dan memotivasi siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Siswa diminta mencari artikel yang memuat informasi tentang nama dan
penyebab gangguan pada organ peredaran darah manusia.
2. Setelah siswa mengetahui nama dan penyebab gangguan peredaran darah
pada manusia, siswa diminta untuk membaca teks tentang faktor-faktor
yang mempengaruhi kesehatan.
3. Siswa telah membaca teks bacaan berjudul “4 Faktor yang Mempengaruhi
Kesehatan”. Selanjutnya, siswa diminta menuliskan kesimpulan teks
bacaan tersebut. Menyimpulkan isi teks bacaan dapat dilakukan dengan
mencari pokok-pokok bacaan.
Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Membaca tentang nama dan penyebab gangguan
peredaran darah pada manusia
Mengetahui Lamongan, 18 Juli 2020
Kepala Sekolah Miftahul Ulum Guru Mata Pelajaran Tematik
Mahmudan, M.Pd
Nanik Alfiyatur Rohmah, S.Pd