Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 04)

Sekolah :............. ...................


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / 2 (genap)
Topik : Getaran, Gelombang dan Bunyi dalam Kehidupan Sehari-hari
Alokasi Waktu : 7 x Tatap Muka (18 Jam Pelajaran )

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahamidanmenerapkanpengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Kompetensi Dasar
1.11 Menganalisis konsep getaran, gelombang dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari
termasuk sistem pendenaran manusia dan sistem sonar pada hewan.
4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran,gelombang dan bunyi.
2. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Menjelaskan pengertian getaran
3.11.2 Menyelidiki peristiwa getaran bandul
3.11.3 Menghitung frekuensi dan periode ayunan getaran
3.11.4 Menjelaskan pengertian gelombang
3.11.5 Menyelidiki peristiwa gelombang
3.11.6 Menjelaskan karakteristik gelombang transversal
3.11.7 Menjelaskan karakteristik gelombang longitudinal
3.11.8 Menghitung panjang gelombang dan kecepatan gelombang
3.11.9 Membedakan gelombang transversal dan longitudinal
3.11.10 Menjelaskan hubungan antara panjang gelombang, frekuensi, cepat rambat,dan
periode gelombang.
3.11.11 Menjelaskan peristiwa pemantulan gelombang
3.11.12 Menghitung kedalaman laut
3.11.13 Membedakan gaung dan gema
3.11.14 Menjelaskan karakteristik bunyi
3.11.15 Menghitung cepat rambat gelombang bunyi
3.11.16 Menghitung jarak sumber bunyi ke pendengar
3.11.17 Menganalisis panjang pendeknya senar dengan frekuensi bunyi
3.11.18 Menjelaskan struktur dan fungsi bagian pada telinga
3.11.19 Menjelaskan mekanisme pendengaran pada manusia
3.11.20 Menjelaskan tujuan membuka mulut saat mendengar suara keras
3.11.21 Menjelaskan sistem sonar pada kelelawar, USG,dan alat pengukur kedalaman
laut.
3.11.22 Menjelaskan perubahan keras lemah bunyi pada sirine ambulan yang bergerak
3.11.23 Menjelaskan dampak negatif penggunaan sonar
4.11.1 Menyusun hasil pencarian tentang sistem radar dalam bentuk poster/ makalah.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan kesempatan mengamati peristiwa getaran, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian getran.
2. Dengan melakukan percobaan peserta didik dapat menyelidiki peristiwa getaran bandul
3. Dengan mendengarkan informasi guru, peserta didik dapat menghitung frekuensi dan
periode ayunan getaran.
4. Dengan melakukan pengamatan peserta didik dapat menjelaskan penertian gelombang.
5. Dengan melakukan percobaan peserta didik dapat menyelidiki perisiwa gelombang.
6. Dengan melakukan pengamatan peserta didik dapat menjelaskan karakteristik
gelombang transversal
7. Dengan melakukan percobaan peserta didik dapat menjelaskan karakteistik gelombang
longitudinal
8. Dengan mendengarkan informasi dan berdiskusi peserta didik dapat menghitung panjang
gelombang dan kecepatan gelombang
9. Dengan mengamati peserta didik dapat membedakan gelombang transversal dan
longitudinal
10. Dengan melakukan diskusi peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara panjang
gelombang, frekuensi, cepat rambat dan periode gelombang
11. Dengan melakukan percobaan peserta didik dapat menjelaskan peristiwa pemantulan
gelombang
12. Dengan melakukan diskusi peserta didik dapat menghitung kedalaman laut
13. Dengan membaca buku referensi peserta didik dapat membedakan gaung dan gema
14. Dengan melakukan percobaan peserta didik dapat menjelaskan karakteristik bunyi
15. Dengan berdiskusi peserta didik dapat menghitung cepat rambat gelombang bunyi
16. Dengan berdiskusi peserta didik dapat menghitung jarak sumber bunyi ke pendengar
17. Dengan melakukan percobaan peserta didik dapat menganalisis hubungan antara panjang
pendeknya senar dengan frekuensi bunyi
18. Dengan melakukan percobaan peserta didik dapat menjeladskan struktur dan fungsi
bagian pada telinga
19. Dengan membaca buku referensi peserta didik dapat menjelaskan mekanisme
mendengar pada manusia
20. Dengan membaca buku referensi peserta didik dapat menjelaskan tujuan membukua
mulut saat mendengar suara keras
21. Dengan membaca buku referensi peserta didik dapat menjelaskan sistem sonar pada
kelelawar,USG, dan alat pengukur kedalaman laut
22. Dengan menbaca buku referensi peserta didik dapat menjelaskan perubahan keras lemah
bunyi pada sirine ambulan yang bergerak
23. Dengan membaca buku referensi peserta didik dapat menjeladkan dampak negatif
penggunaan sonar
24. Dengan melakukan pencarian peserta didik dapat menyajikan hasil penyusunan tentang
radar dalam bentuk poster/ makalah.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Getaran, gelombang dan bunyi : - Getaran
2. Pertemuan ke 2
Getaran, gelombang dan bunyi : - Gelombang
3. Pertemuan ke 3
Getaran, gelombang dan bunyi : - Bunyi
4. Pertemuan ke 4
Mekanisme mendengar pada maunusia dan hewan
5. Pertemuan ke 5
Aplikasi getaran dan gelombang dalam teknologi :
- Macam-macam teknologi yang memanfaatakan
gelombang
Ulangan Harian

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


o Pendekatan : saintifik
o Metode : presentasi, eksperimen, diskusi dengan strategi belajar membaca dan
menggaris bawahi istilah penting.

F. Media dan Sumber Pembelajaran


o Media
 Alat dan bahan sesuai dengan masing – masing kegiatan siswa
 LKPD/ aktivitas siswa pada buku siswa
o Sumber belajar : Buku siswa dan buku lain yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 3 jam pelajaran
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Kegiatan Awal 10 Menit
 Memberi salam pembuka  Menjawab salam
 Meminta peserta didik berdoa  Berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal  Menjawab absen
karakteristiknya kehadiran
 Guru mengingatkan peserta didik tentang
kemampuan mendengar pada manusia dan
mendeteksi getaran
 Guru menarik perhatian dengan bertanya apa yang  Peserta didik menjawab
terjadi pada leher waktu kita berbicara. pertanyaan guru.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 95 Menit
 Peserta didik diminta untuk mengamati bandul  Mengamati batang pacar
ayunan. Selanjutnya peserta didik diminta air yang diletakan di
melakukan aktivitas 10.1 dilanjtukan 10,2 pada dalam air dan melakukan
buku siswa. praktikum (aktivitas)

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik  Bertanya atau


untuk mengemukakan pendapat atau bertanya mengemukakan
berdasarkan kegiatan yang dilakukan.Guru pendapat
mendorong peserta didik untuk mempertanyakan
beberapa hal dari hasil yang diamati. Dalam hal ini
tentang periode , frekuensi, gelombang transfersal
dan longitudinal.
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa  Duduk sesuai
kelompok yang heterogen. kelompoknya

 Guru membagikan LKPD ( membuka buku siswa  Mendengarkan arahan


pada aktivitas 10.1 dilanjutkan 10.2 ) untuk dari guru.
dikerjakan.  Mencari informasi serta
mengumpulkan data dari
kegiatan.
 Guru membimbing peserta didik untuk  Berdiskusi untuk
mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan menjawab pertanyaan
frekuensi dan periode pada bandul ayunan tersebut pada LKPD.
serta gelombang transversal dan longitudinal. Guru
membimbing peserta didik membaca dan memahami
LKPD ( aktivitas siswa) untuk melakukan kegiatan
dan bersdiskusi kelompok untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan analisis pada LKPD
(aktivitas siswa).

 Guru membimbing peserta didik mempresentasikan  Mempresentasikan hasil


hasil diskusi kelompok, menyimpulkan hasil diskusi
kegiatan dan hasil diskusi terkait dengan frekuensi,
periode serta gelombang transversal dan
longitudinal. Diharapkan seluruh peserta didik
memahami konsep yang didapat melalui percobaan
dan pengamatan.
 Guru meminta peserta didik untuk menggaris bawahi  Mendengarkan dan
kata penting atau kalimat yang sulit dimengerti dan menanggapi hasil
mendiskusikanya. presentasi.
 Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan  Mencatat kalimat yang
peserta didik belum dimengerti.
Kegiatan Akhir (Penutup) 15 Menit
 Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan  Membuat kesimpulan
hasil akhir diskusi dan pembelajaran, serta bersama guru.
merefleksi kegiatan belajar hari ini.
 Guru memberikan penghargaan (misal pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu  Mendengarkan tugas
karakteristik dan pemantulan gelombang. Peserta selanjutnya dari guru
didik diminta untuk mempelajari terlebih dahulu untuk minggu depan.
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan salam  Menjawab salam dari
guru.

Pertemuan Kedua 2 jam pelajaran


Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan peserta didik
waktu
Kegiatan Awal 10 Menit
 Memberi salam pembuka  Menjawab salam
 Meminta peserta didik berdoa  Berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal  Menjawab absen
karakteristiknya kehadiran
 Guru mengingatkan peserta didik tentang gelombang
transversal dan longitudinal
 Guru menarik perhatian dengan meletakan tali  Peserta didik menjawab
tambang pada lantai kelas. pertanyaan guru.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 55 Menit
 Peserta didik diminta untuk mengamati gerakan tali  Mengamati batang pacar
tambang. Selanjutnya peserta didik diminta air yang diletakan di
melakukan aktivitas 10.3 dilanjtukan 10,4 pada dalam air dan melakukan
buku siswa. praktikum (aktivitas)

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik  Bertanya atau


untuk mengemukakan pendapat atau bertanya mengemukakan
berdasarkan kegiatan yang dilakukan.Guru pendapat
mendorong peserta didik untuk mempertanyakan
beberapa hal dari hasil yang diamati. Dalam hal ini
tentang besaran – besaran pada gelombang
transfersal dan longitudinal.
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa  Duduk sesuai
kelompok yang heterogen. kelompoknya
 Guru membagikan LKPD ( membuka buku siswa  Mendengarkan arahan
pada aktivitas 10.3 dilanjutkan 10.4) termasuk pada dari guru.
“Ayo kita selesaikan” untuk dikerjakan.
 Guru membimbing peserta didik untuk  Mencari informasi serta
mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan mengumpulkan data dari
besaran-besaran pada gelombang transversal dan kegiatan.
longitudinal. Guru membimbing peserta didik  Berdiskusi untuk
membaca dan memahami LKPD ( aktivitas siswa) menjawab pertanyaan
untuk melakukan kegiatan dan bersdiskusi kelompok pada LKPD.
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan analisis
pada LKPD (aktivitas siswa).
 Guru membimbing peserta didik mempresentasikan  Mempresentasikan hasil
hasil diskusi kelompok, menyimpulkan hasil diskusi
kegiatan dan hasil diskusi terkait dengan besran-
besaran pada gelombang transversal dan
longitudinal. Diharapkan seluruh peserta didik
memahami konsep yang didapat melalui percobaan
dan pengamatan.
 Guru meminta peserta didik untuk menggaris bawahi  Mendengarkan dan
kata penting atau kalimat yang sulit dimengerti dan menanggapi hasil
mendiskusikanya. presentasi.
 Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan  Mencatat kalimat yang
peserta didik belum dimengerti.
Kegiatan Akhir (Penutup) 15 Menit
 Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan  Membuat kesimpulan
hasil akhir diskusi dan pembelajaran, serta bersama guru.
merefleksi kegiatan belajar hari ini.
 Guru memberikan penghargaan (misal pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu  Mendengarkan tugas
tentang bunyi. Peserta didik diminta untuk selanjutnya dari guru
mempelajari terlebih dahulu materi yang akan untuk minggu depan.
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan salam  Menjawab salam dari
guru.

Pertemuan Ketiga (3 JP)


Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan peserta didik
waktu
Kegiatan Awal 10 Menit
 Memberi salam pembuka  Menjawab salam
 Meminta peserta didik berdoa  Berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal  Menjawab absen
karakteristiknya kehadiran
 Guru mengingatkan peserta didik tentang
karakteristik gelombang transversal dan longitudinal
 Guru menarik perhatian dengan memukul kaleng  Peserta didik menjawab
biskuit. pertanyaan guru.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 95 Menit
 Peserta didik diminta untuk mengamati kaleg yang  Mengamati batang pacar
dipukul guru.. Selanjutnya peserta didik diminta air yang diletakan di
melakukan aktivitas 10.5, 10.7, 10.8, dilanjtukan dalam air dan melakukan
10,9 pada buku siswa. praktikum (aktivitas)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik  Bertanya atau
untuk mengemukakan pendapat atau bertanya mengemukakan
berdasarkan kegiatan yang dilakukan.Guru pendapat
mendorong peserta didik untuk mempertanyakan
beberapa hal dari hasil yang diamati. Dalam hal ini
tentang besaran – besaran pada bunyi serta
pemantulanya. Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok yang heterogen.
 Guru membagikan LKPD ( membuka buku siswa  Duduk sesuai
pada aktivitas 10.6,10.7, 10.8 dilanjutkan 10.90) kelompoknya
untuk dikerjakan.
 Guru membimbing peserta didik untuk  Mendengarkan arahan
mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan dari guru.
besaran-besaran pada bunyi dan pemantulanya. Guru  Mencari informasi serta
membimbing peserta didik membaca dan memahami mengumpulkan data dari
LKPD ( aktivitas siswa) untuk melakukan kegiatan kegiatan.
dan bersdiskusi kelompok untuk menjawab  Berdiskusi untuk
pertanyaan-pertanyaan analisis pada LKPD menjawab pertanyaan
(aktivitas siswa). pada LKPD.
 Guru membimbing peserta didik mempresentasikan  Mempresentasikan hasil
hasil diskusi kelompok, menyimpulkan hasil diskusi
kegiatan dan hasil diskusi terkait dengan besran-  Mendengarkan dan
besaran pada bunyi dan pemantulanya. Diharapkan menanggapi hasil
seluruh peserta didik memahami konsep yang presentasi.
didapat melalui percobaan dan pengamatan.
 Guru meminta peserta didik untuk menggaris bawahi  Mencatat kalimat yang
kata penting atau kalimat yang sulit dimengerti dan belum dimengerti.
mendiskusikanya.
Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan
peserta didik
Kegiatan Akhir (Penutup) 15 Menit
 Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan  Membuat kesimpulan
hasil akhir diskusi dan pembelajaran, serta bersama guru.
merefleksi kegiatan belajar hari ini.
 Guru memberikan penghargaan (misal pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu  Mendengarkan tugas
tentang mekanisme mendengar pada manusia dan selanjutnya dari guru
hewan.Peserta didik diminta untuk mempelajari untuk minggu depan.
terlebih dahulu materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan salam  Menjawab salam dari
guru.

Pertemuan Keempat (2 JP)


Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan peserta didik
waktu
Kegiatan Awal 10 Menit
 Memberi salam pembuka  Menjawab salam
 Meminta peserta didik berdoa  Berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal  Menjawab absen
karakteristiknya kehadiran
 Guru mengingatkan peserta didik tentang  Peserta didik menjawab
karakteristik bunyi Guru menarik perhatian dengan pertanyaan guru.
pertanyaan bagaimana kalian bisa mendengar.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 55 Menit
 Peserta didik diminta untuk mengamati gambar  Mengamati batang pacar
struktur telinga.. Selanjutnya peserta didik diminta air yang diletakan di
melakukan aktivitas 10.10 pada buku siswa. dalam air dan melakukan
praktikum (aktivitas)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik  Bertanya atau
untuk mengemukakan pendapat atau bertanya mengemukakan
berdasarkan kegiatan yang dilakukan.Guru pendapat
mendorong peserta didik untuk mempertanyakan
beberapa hal dari hasil yang diamati. Dalam hal ini
tentang struktur dan fungsi telinga. Guru membagi
peserta didik dalam beberapa kelompok yang
heterogen.
 Guru membagikan LKPD ( membuka buku siswa  Duduk sesuai
pada aktivitas 10.10) untuk dikerjakan. kelompoknya
 Mendengarkan arahan
dari guru.
 Guru membimbing peserta didik untuk  Mencari informasi serta
mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan mengumpulkan data dari
struktur dan fungsi telinga. Guru membimbing kegiatan.
peserta didik membaca dan memahami LKPD  Berdiskusi untuk
( aktivitas siswa) untuk melakukan kegiatan dan menjawab pertanyaan
bersdiskusi kelompok untuk menjawab pada LKPD.
pertanyaan-pertanyaan analisis pada LKPD
(aktivitas siswa).
 Guru membimbing peserta didik mempresentasikan  Mempresentasikan hasil
hasil diskusi kelompok, menyimpulkan hasil diskusi
kegiatan dan hasil diskusi terkait dengan struktur dan  Mendengarkan dan
fungsi telinga. Diharapkan seluruh peserta didik menanggapi hasil
memahami konsep yang didapat melalui percobaan presentasi.
dan pengamatan.
 Guru meminta peserta didik untuk menggaris bawahi  Mencatat kalimat yang
kata penting atau kalimat yang sulit dimengerti dan belum dimengerti.
mendiskusikanya.
 Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan
peserta didik
Kegiatan Akhir (Penutup) 15 Menit
 Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan  Membuat kesimpulan
hasil akhir diskusi dan pembelajaran, serta bersama guru.
merefleksi kegiatan belajar hari ini.
 Guru memberikan penghargaan (misal pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu  Mendengarkan tugas
tentang aplikasi getaran dan gelombang dalam selanjutnya dari guru
teknologi.Peserta didik diminta untuk mempelajari untuk minggu depan.
terlebih dahulu materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan salam  Menjawab salam dari
guru.

Pertemuan Kelima (3 JP)


Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Kegiatan Awal 10 Menit
 Memberi salam pembuka  Menjawab salam
 Meminta peserta didik berdoa  Berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal  Menjawab absen
karakteristiknya kehadiran
 Guru mengingatkan peserta didik tentang getaran  Peserta didik menjawab
dan gelombang. Guru menarik perhatian dengan pertanyaan guru.
pertanyaan teknologi apa saja yang memanfaatkan
getaran dan gelombang dalam sistem kerjanya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 95 Menit
 Peserta didik diminta untuk mengamati HP yang  Mengamati batang pacar
dipegang guru. Selanjutnya peserta didik diminta air yang diletakan di
untuk menyebutkan contoh-contoh teknologi yang dalam air dan melakukan
lain. praktikum (aktivitas)

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik  Bertanya atau


untuk mengemukakan pendapat atau bertanya mengemukakan
berdasarkan kegiatan pencarian yang dilakukan.Guru pendapat
mendorong peserta didik untuk mempertanyakan
beberapa hal dari hasil yang diamati. Dalam hal ini
tentang sistem kerja radar.
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa  Duduk sesuai
kelompok yang heterogen. kelompoknya
 Guru membagikan LKPD membuka buku siswa  Mendengarkan arahan
pada kegiatan pencarian teknologi yang dari guru.
memanfaatkan getran dan gelombang untuk
dikerjakan.
 Guru membimbing peserta didik untuk  Mencari informasi serta
mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan mengumpulkan data dari
teknologi yang memanfaatkan getaran dan kegiatan.
gelombang. Guru membimbing peserta didik
membaca dan memahami LKPD ( aktivitas siswa)  Berdiskusi untuk
untuk melakukan kegiatan dan bersdiskusi kelompok menjawab pertanyaan
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan analisis pada LKPD.
pada LKPD (aktivitas siswa).
 Guru membimbing peserta didik mempresentasikan  Mempresentasikan hasil
hasil diskusi kelompok, menyimpulkan hasil diskusi
kegiatan dan hasil diskusi terkait dengan sistem kerja  Mendengarkan dan
radar. Diharapkan seluruh peserta didik memahami menanggapi hasil
konsep yang didapat melalui percobaan dan presentasi.
pengamatan.
 Guru meminta peserta didik untuk menggaris bawahi  Mencatat kalimat yang
kata penting atau kalimat yang sulit dimengerti dan belum dimengerti.
mendiskusikanya.
 Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan
peserta didik
Kegiatan Akhir (Penutup) 15 Menit
 Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan  Membuat kesimpulan
hasil akhir diskusi dan pembelajaran, serta bersama guru.
merefleksi kegiatan belajar hari ini.
 Guru memberikan penghargaan (misal pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu  Mendengarkan tugas
Penilaian Harian.Peserta didik diminta untuk selanjutnya dari guru
mempelajari terlebih dahulu materi yang sudah untuk minggu depan.
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menutup pelajaran dengan salam  Menjawab salam dari
guru.

Pertemuan Keenam 2 jam pelajaran


Ulangan harian : soal terlampir

Pertemuan Ketujuh 3 jam pelajaran


Remedial dan pengayaan

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Teknik penilaian :
a. Sikap : Jurnal
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan Penugasan
c. Ketrampilan : Penilaian praktek dan Produk
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran : terlampir
c. Pembelajaran Remedial dan Penayaan
1) Pembelajaran remedial
Berdasarkan hasil analsis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang
digabungkan dengan materi pokok lain, dalam bentuk :
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
b. Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50%
di bawah KKM
2) Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik diatas KKM, pengayaan berupa soal-soal tentang besaran
besaran pada getaran, gelombang dan bunyi.

. . . . . . . . . . ., . . . Januari 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(.......................... ) (.........................)