Anda di halaman 1dari 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Plupuh Sragen


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Topik : Elemen Pompa (mekanisme pasokan bahan bakar diesel)
Kelas/Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Nama Guru : Didik Hendriadi, S. Pd
Emai : didikhendriadispd@gmail.com

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning dengan menggunankan media WAG,
blogspot dan google form, peserta didik mampu memahami konstruksi elemen pompa, proses pemasokan bahan
bakar solar dan mekanisme kontrol volume injeksi
B. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Handphone, Laptop, Modem, WAG, Google Form, Blogspot
2. Sumber Belajar :
a. https://masgurudidik.blogspot.com/2020/05/plunger-mekanisme-pasokan-bahan-bakar.html
b. PT. Toyota-Astra Motor Technical Service Division. 2003. New Step 1 Training Manual. Jakarta: Toyota
Astra Motor
C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Mengucapkan salam, menjelaskan cara belajar dan menyampaikan tujuan pembelajaran di WAG.
2. Kegiatan Inti
a. Guru meminta peserta didik mengamati gambar konstruksi elemen pompa plunger dan delivery valve yang
di posting guru di WAG (alokasi waktu yang diberikan 30 menit)
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang konstruksi elemen pompa
plunger dan delivery valve yang belum diketahui (alokasi waktu yang diberikan 15 menit)
c. Guru memposting link materi mekanisme pasokan bahan bakar diesel di WAG
d. Guru membimbing peserta didik menggali informasi tentang konstruksi elemen pompa, proses pemasokan
bahan bakar solar dan mekanisme kontrol volume injeksi (alokasi waktu yang diberikan 45 menit)
e. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan konstruksi elemen pompa, proses pemasokan bahan
bakar solar dan mekanisme kontrol volume injeksi (alokasi waktu yang diberikan 15 menit)
f. Guru memposting link tugas belajar (menggunakan google formulir) di WAG
g. Guru mengarahkan peserta didik mengerjakan tugas di google formulir (alokasi waktu yang diberikan 45
menit)
h. Tugas yang dikirim peserta didik di google formulir akan digunakan oleh guru sebagai absensi peserta didik
dan nilai ulangan harian
3. Kegiatan Penutup
a. Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa waktu mengerjakan tugas di google formulir telah selesai
dan server off
b. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
c. Peserta didik dibimbing untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas secara mandiri
d. Guru menyampaikan kepada siswa rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
e. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran.
D. Evaluasi
1. Teknik penilaian : Tes tertulis via Daring
2. Instrumen : Soal tes tertulis (google formulir)

Plupuh, 25 Maret 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sutikno, S. Pd., M. Pd Didik Hendriadi, S. Pd


NIP. 19780723 200312 1 005 NIP. -

Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan XI – Genap 2019/2020
