Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 BOYOLANGU


Program keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Mata Pelajaran : Perakitan Komputer
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi : Komponen Perangkat Input dan Output
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
 Indikator: Dapat mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan
mempelajari perkembangan teknologi komputer.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotongroyong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi
internal dalam pembelajaran.
 Indikator: Dapat menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramahlingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran
sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran.
3. Memahami komponen perangkat input dan output
 Indikator:
o Mengenalkan dan menyebutkan fungsi dan macam macam peripheral yang
akan dirakit dalam proses perakitan komputer dan memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya
o Menjelaskan tentang Blok Diagram Sistem Komputer
4. Menyajikan data hasil pengamatan terhadap berbagai komponen perangkat input dan
output
 Indikator:
o Melaksanakan pemasangan periferal secara fisik dan mangaktifkan /
memfungsikan peripheral melalui driver dan software yang berkaitan
o Melaksanakan tindakan korektif yang diperlukan jika ditemukan anomali
baik secara fisik maupun software secara prosedur
o Melaporkan hasil tindakan perawatan / korektif
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai pengetahuan tentang perakitan computer.
2. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi
motivasi internal dalam pembelajaran perakitan komputer.
3. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian perakitan komputer secara umum dengan benar.
4. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian input output dalam sebuah computer dalam perakitan
komputer dengan benar.
5. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menyebutkan komponen komponen komputer dengan benar.
6. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menyebutkan komponen komponen input output computer dalam perakitan computer
dengan benar.
7. Melalui praktik perakitan komputer, peserta didik dapat melaksanakan perakitan
komputer secara umum dengan benar sesuai SOP.
8. Melalui praktik perakitan komputer, peserta didik dapat melaksanakan perakitan
dalam pemasangan komponen input output dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Komponen Perangkat Input dan Output:
1. Perangkat Input
2. Perangkat Output
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode: Diskusi, penugasan, praktek, presentasi, ceramah.

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LKS, Buku, internet, koran, majalah, modul, manual book.
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor, pc satu unit lengkap.
3. SumberBelajar :
a. Modul Merakit Personal Komputer.
b. Internet : Ilmu Komputer (URL : http://www.ilmukomputer.com)
c. Buku mengenai merakit personal komputer.
d. Buku mengenai komponen komponen computer.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama. 15 menit
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan dengan
komponen komputer.
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan
perakitan computer khususnya komponen input output
komputer.
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang
Inti Mengamati
285 menit
1. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mempelajari modul.
2. Mendiskusikan mengenai pemahaman komponen computer.
3. Mendiskusikan mengenai pemahaman komponen input output
perangkat komputer.
4. Peserta didik memperoleh hand out/ mengeluarkan buku
tentang perakitan komputer.
5. Peserta didik membaca hand out/ buku tentang perakitan
komputer.
6. Peserta didik mengidentifikasi isi bacaan (identifikasi masalah)

Menanya
1. Peserta didik menyanyakan bila ada yang belum memahami
materi pembelajaran.
2. Membuat pertanyaan mengenai pengertian komponen
computer.
3. Membuat pertanyaan mengenai komponen input output dan
fungsi masing masing peripheral input, output computer.
4. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan identifikasi
masalah (rumusan masalah)
5. Peserta didik menyusun jawaban sementara atas pertanyaan-
pertanyaan dalam rumusan masalah.

Mengumpulkan informasi

1. Menetukan karakteristik dan tata cara penanganan tiap-tiap


komponen PC
2. Peserta didik menyeleksi isi bacaan (pembatasan masalah).
3. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban.

Mengasosiasi

1. Peserta didik melakukan analisis tentang unsur-unsur yang


terdapat pada perakitan computer.
2. Peserta didik melakukan verifikasi data untuk membuktikan
benar tidaknya jawaban.

Mengkomunikasikan

1. Memperagakan cara memasang dan memfungsikan peripheral


input dan output.
2. Membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami
siswa.
3. Menjelaskan tentang fungsi input, output beserta cara
memasangnya pada komputer
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
5. Peserta didik (kelompok) melakukan presentasi hasil dalam
pleno (kelas besar)
6. Peserta didik (kelompok) mengakomodasi masukan pleno.
7. Peserta didik (kelompok) menentukan kesimpulan akhir
jawaban dan dokumentasi akhir.
8. Peserta didik merumuskan simpulan hasil diskusi untuk
menyempurnakan jawaban.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 20 menit
Penutup 2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.

H. Penilaian
1. Jenis penilaian : Tes Tertulis, Pengamatan, dan Unjuk Kerja
2. Teknik Penilaian :
N Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian
1 Sikap / Afektif :
a. Terlibat aktif, terbuka, disiplin, jujur, dan ramah
dalam pembelajaran peripheral input, output dan
storage Observe Selama
b. Bekerjasama, perduli, tanggung jawab, dalam (Pengamatan) pembelajaran
kegiatan kelompok
c. Toleran dan menghormati terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2 Pengetahuan / Kognitif: Penyelesaian
a. Mampu memecahkan permasalahan dilihat dari hasil Tes Tertulis tugas diskusi
pengerjaan post test kelompok*)
3 Ketrampilan/Psikomotorik : Laporan hasil
a. Mampu mempresentasikan hasil diskusi Unjuk Kerja diskusi
b. Mampu menjawab pertanyaan kelompok*)

I. INSTRUMEN
a. Bentuk Instrumen: TesTulis (Uraian)
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!
1) Gambarkan struktur/diagram blok dari computer.
2) Jelaskan fungsi masing-masing bagian dari struktur komputer !
3) Sebutkanlah komponen-komponen pada PC yang termasuk unit input !

b. Tes Praktik
1) Amati sebuah PC, sebutkan mana yang termasuk unit input dan unit output.
2) Bukalah casing suatu PC, sebutkan catat dan sebutkan nama-nama komponen
yang ada di dalamnya.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil penilaian terhadap praktik


pemahaman komponen input output computer
Nam Persiapan Proses Sikap kerja Hasil Waktu
No a
. Sisw 1 2 3
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 4 1 2 3 4
a
1
2

Kunci Jawaban
a. Tes Tulis
1. Struktur komputer adalah cara-cara dari tiap komponen saling terkait. Secara
sederhana struktur computer digambarkan sebagai berikut :
2. Fungsi masing masing :
a. Input Device : sebagai alat untuk memasukan data atau perintah ke dalam
computer
b. Output Device :untuk menampilkan keluaransebagai hasil pengolahan data.
c. I/O Ports : untuk menerima ataupun mengirim data ke luar sistem. Peralatan input
dan output di atas terhubung melalui port ini.
d. CPU (Central Processing Unit) : memiliki dua bagian fungsi operasional, yaitu:
ALU (Arithmetical Logical Unit) sebagai pusat pengolah data, CU (Control Unit)
sebagai pengontrol kerja computer
e. Address Bus : Digunakan untuk menandakan lokasi sumber ataupun tujuan pada
proses transfer data. Pada jalur ini, CPU akan mengirimkan alamat memori yang
akan ditulis atau dibaca. Address bus biasanya terdiri atas 16, 24, atau 32 jalur
paralel.
f. Control Bus : Control Bus digunakan untuk mengontrol penggunaan serta akses ke
Data Bus dan Address Bus. Terdiri atas 4 sampai 10 jalur parallel.

3. Komponen PC yang termasuk input output adalah, Keyboard, Mouse, Joy stake,
Microphone, Midi, Camera,Scanner,dsb.

b. Tes Praktik
Nama Nama
No Fungsi
komponen peripheral
1 Input 1. keyboard Keyboard merupakan input
device yang berbentuk
papan dan memiliki tombol-
tombol untuk memberi
perintah atau memasukkan
data ke dalam komputer

2 Output

Nama-nama komponen yang terdapat pada komputer


NAMA NAMA SPESIFIKASI
NO FUNGSI
KOMPONEN PERIPHERAL HARDWARE
1 Input 1.

J. Rubrik Penilaian
1. Tes Tulis Uraian (Pengetahuan)
Soal nomor 1 dijawab benar skor maksimal 40
Soal nomor 2 dijawab benar skor maksimal 50
Soal nomor 3 dijawab lengkap skor maksimal 10

2. Tes Praktik

No. Aspek pemahaman fungsi


Kriteria penilaian Skor
komponen input – output
1. Persiapan Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
2. Proses Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
3. Sikap Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
4. Hasil Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
5. Waktu Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

3. Pedoman Penskoran (Sikap)

NO
ASPEK KRITERIA PENILAIAN SKOR
.
1. Religius Sikap dan perilaku religius sudah membudaya 40
Sikap dan perilaku religius mulai berkembang 30
Sikap dan perilaku religius mulai tampak 20
Sikap dan perilaku religius belum tampak 10
2. Jujur Sikap dan perilaku jujur sudah membudaya 40
Sikap dan perilaku jujur mulai berkembang 30
Sikap dan perilaku jujur mulai tampak 20
Sikap dan perilaku jujur belum tampak 10
3. Disiplin Sikap dan perilaku disiplin sudah membudaya 40
Sikap dan perilaku disiplin mulai berkembang 30
Sikap dan perilaku disiplin mulai tampak 20
Sikap dan perilaku disiplin belum tampak 10
4. Tanggung Sikap dan perilaku tanggung jawab sudah membudaya 40
Jawab Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai berkembang 30
Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai tampak 20
Sikap dan perilaku tanggung jawab belum tampak 10

Peskoran Test

Skor yang dicapai


Skor yang dicapai
Nilai: --------------------- x 100

Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran

Drs. Rofiq Suyudi Elyana Frisca Monica


NIP. 19640307 198703 1 012
