Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

METODIK KHUSUS

A. IDENTITAS
Nama Mata Kuliah : Metodik Khusus
Program Studi : DIV Kebidanan
Semester : 6 (enam)
Beban Studi : 2 SKS
Sub Pokok Bahasan : Konsep manajemen SDM, perlengkapan, perubahan
perilaku dan pelayanan kebidanan
Waktu : 2 x 50 menit

B. STANDAR KOMPETENSI
Mahasiswa mampu menerapkan dan menjelaskan mengenai konsep manajemen SDM,
perlengkapan, perubahan perilaku dan pelayanan kebidanan.

C. KOMPETENSI DASAR
1. Menjelaskan konsep manajemen SDM, perlengkapan, perubahan perilaku dan pelayanan
kebidanan
2. Menjelaskan pentingnya manajemen dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengimplementasikan konsep manajemen dalam kehidupan sehari-hari dan dunia kerja
4. Mengimplementasikan langkah-langkah pelayanan kebidanan

D. Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa dapat :
1. Memahami konsep manajemen SDM, perlengkapan, perubahan perilaku dan pelayanan
kebidanan
2. Memahami pentingnya manajemen dalam kehidupan sehari-hari
3. Menjelaskan dan menguraikan antara manajemen SDM, perlengkapan, perubahan dan
pelayanan kebidanan
4. Menerapkan langkah-langkah dalam pelayanan kebidanan

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep manajemen SDM beserta bagiannya
2. Konsep manajemen perlengkapan beserta bagiannya
3. Konsep manajemen perubahan perilaku beserta bagiannya
4. Konsep manajemen pelayanan kebidanan beserta langkah-langkahnya

F. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi interaktif, Tanya jawab dan menyimpulkan materi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan
a. Memastikan hand-out digandakan
b. Memastikan materi telah dipelajari
c. Memastikan perlengkapan PBM
d. Menggunakan metode pembelajaran interaktif
2. Kegiatan Inti
a. Membuka sesi pembelajaran dengan apersepsi
b. Memberikan umpan balik secara singkat
c. Menguraikan konsep materi yang akan dipelajari
3. Penutup
1. Memberi kesempatan mahasiswa untuk bertanya
2. Membuat rangkuman dan kesimpulan bersama mahasiswa
3. Menyampaikan pesan kunci sebagai penutup pembelajaran
H. Alat atau Referensi
Power point, LCD, Buku

I. ANALISIS RPP
1. Fokus RPP ini dalam penyampaian materinya adalah dengan tujuan instruksional secara
umum sebagai harapan mahasiswa dapat lebih mampu memahami materinya
2. Pemilihan model belajar yang terkesan lebih condong kepada keaktifan mahasiswa
merupakan upaya lebih agar dapat meningkatkan daya kritis dan kemampuan analisis
dari mahasiswa
3. Media yang digunakan merupakan media-media yang standar digunkanan pada
umumnya dengan harapanan dapat memudahkan mahasiswa
