Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013
PEMBELAJARAN JARAK JAUH DARING DAN LURING (KOMBINASI)
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Sekolah : SD Negeri Watutumou II


Kelas/Semester : VI/I
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Muatan Pelajaran

Bahasa Indonesia (KD 3.1/4.1):

Dengan membaca teks laporan hasil pengamatan, peserta didik dapat menentukan ide
pokok dari tiap paragraf.

IPA (KD 3.1/4.1):


Setelah membaca buku siswa dan menyimak video pembelajaran, peserta didik dapat
menyebutkan bagian-bagian bunga dan cara penyerbukannya.

IPS (KD 3.1/3.2) :


Setelah membaca buku siswa dan menyimak video pembelajaran, peserta didik dapat
membandingkan karakteristik dua negara

B. Langkah Pembelajaran

Sesi Daring

Sesi daring diberikan kepada siswa yang memiliki smartphone dan termasuk dalam kelompok
daring/online. Sesi daring dilakukan melalui VC via WA Group, interaksi lewat WA group dan
google classroom dengan siswa maupun orang tua siswa.

1. Peserta didik melakukan absensi kehadiran di google classroom dan group WhatsApp
(bagi siswa yang memiliki kendala mengirim foto di googleclassroom) dengan
mengirimkan foto siswa yang mengenakan seragam sesuai dengan yang dijadwalkan
sekolah.
2. Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran dari youtube tentang
pembelajaran Tematik Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 1
3. Peserta didik membaca buku siswa Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 1 Buku Siswa hal 1
s.d 16 atau bisa membaca pada aplikasi yang disediakan guru
4. Peserta didik mengerjakan tugas pada google classroom
5. Pembahasan oleh guru secara online melalui aplikasi What Apps diikuti peserta didik
lewat video call.
6. Guru memberikan pesan-pesan kesehatan terkait covid-19.
7. Guru menutup pelajaran dengan mengingatkan kembali waktu pengiriman
jawaban/tugas yang sudah diberikan harus dikirim sebelum pukul 18.00 WITA atau jam
6 petang.
Sesi Luring

Sesi luring diberikan kepada siswa yang tidak memiliki smartphone dan termasuk dalam kelompok
luring/offline. Sesi luring dilaksanakan di rumah salah satu siswa dengan tetap mematuhi protokol
kesehatan.

1. Salam (guru mengingatkan siswa terkait protokol kesehatan )


2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran
4. Menginformasikan materi pembelajaran
5. Siswa menonton video pembelajaran
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah
dipelajari.
7. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk dikerjakan di rumah (meminimalkan waktu
tatap muka). Jawaban siswa akan diperiksa guru di pertemuan berikutnya
8. Guru memberikan pesan menjaga kesehataan terkait covid-19.
9. Guru menutup pembelajaran.

C. Penilaian
Guru memberikan penilaian dan umpan balik dalam google classroom dan grup whats App.
1. Mampu menentukan ide pokok dari sebuah paragraf dalam bacaan.
2. Mengetahui dan menjelaskan secara tertulis tentang tahapan perkembangbiakan
tumbuhan secara generatif .
3. Jawaban siswa pada lembar soal yang diberikan guru
4. Pemahaman karakteristik geografis dan kehidupan sosial politik di wilayah ASEAN.

Watutumou II, 2020

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

Fenny Besouw, M.Pd Selvy M.Rampengan, S.Pd


NIP. 19670223 199103 2 004 NIP19940911 201903 2 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
PEMBELAJARAN JARAK JAUH DARING DAN LURING (KOMBINASI)
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Sekolah : SD Negeri Watutumou II


Kelas/Semester : VI/I
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Muatan Pelajaran

PPKn (KD 1.1, 2.1, 3.1, 4.1) :

Setelah menyimak video pembelajaran dan membaca buku siswa tema 1 sub tema 1
pembelajaran 2, peserta didik mampu menganalisa penerapan nilai-nilai Pancasila dalam
kehdupan sehari-hari

SBDP (3.4, 4.4):


Setelah menyimak video pembelajaran dan membaca buku siswa tema 1 sub tema 1 pembelajaran
2, peserta didik mampu membuat patung dari bahan plastisin yang dibuat peserta didik sendiri

B. Langkah Pembelajaran

Sesi Daring

Sesi daring diberikan kepada siswa yang memiliki smartphone dan termasuk dalam kelompok
daring/online. Sesi daring dilakukan melalui VC via WA Group, interaksi lewat WA group dan
google classroom dengan siswa maupun orang tua siswa.

1. Peserta didik melakukan absensi kehadiran di google classroom dan group WhatsApp
(bagi siswa yang memiliki kendala mengirim foto di googleclassroom) dengan
mengirimkan foto siswa yang mengenakan seragam sesuai dengan yang dijadwalkan
sekolah.
2. Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran dari youtube tentang
pembelajaran Tematik Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 2
3. Peserta didik membaca buku siswa Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 2 Buku Siswa hal
17 s.d 30 atau bisa membaca pada aplikasi yang disediakan guru
4. Peserta didik mengerjakan tugas pada google classroom
5. Pembahasan oleh guru secara online melalui aplikasi What Apps diikuti peserta didik
lewat video call.
6. Guru memberikan pesan-pesan kesehatan terkait covid-19.
7. Guru menutup pelajaran dengan mengingatkan kembali waktu pengiriman
jawaban/tugas yang sudah diberikan harus dikirim sebelum pukul 18.00 WITA atau jam
6 petang.
Sesi Luring

Sesi luring diberikan kepada siswa yang tidak memiliki smartphone dan termasuk dalam kelompok
luring/offline. Sesi luring dilaksanakan di rumah salah satu siswa dengan tetap mematuhi protokol
kesehatan.

1. Salam (guru mengingatkan siswa terkait protokol kesehatan )


2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran
4. Menginformasikan materi pembelajaran
5. Siswa menonton video pembelajaran
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah
dipelajari.
7. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk dikerjakan di rumah (meminimalkan waktu
tatap muka). Jawaban siswa akan diperiksa guru di pertemuan berikutnya
8. Guru memberikan pesan menjaga kesehataan terkait covid-19.
9. Guru menutup pembelajaran.

C. Penilaian
Guru memberikan penilaian dan umpan balik dalam google classroom dan grup whats App.
1. Mampu menentukan dan menerapkan nilai-nilai pancasila’
2. Mampu membuat patung dari bahan dasar plastisin atau plastisin berbahan dasar tepung.

Watutumou II, 2020

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

Fenny Besouw, M.Pd Selvy M.Rampengan, S.Pd


NIP. 19670223 199103 2 004 NIP19940911 201903 2 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
PEMBELAJARAN JARAK JAUH DARING DAN LURING (KOMBINASI)
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Sekolah : SD Negeri Watutumou II


Kelas/Semester : VI/I
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Muatan Pelajaran

BAHASA INDONESIA (KD. 3.1/4.1)

Setelah mengamati video pembelajaran dan membaca buku siswa, peserta didik dapat menentukan
ide pokok paragraf bacaan yang sudah dibaca.

IPA (KD. 3.1/4.1)


Setelah mengamati video pembelajaran, membaca buku siswa, dan mengamati lingkungan
sekitar, peserta didik dapat mengidentifikasi tumbuhan yang berkembangbiak dengan cara
vegetatif

B. Langkah Pembelajaran

Sesi Daring

Sesi daring diberikan kepada siswa yang memiliki smartphone dan termasuk dalam kelompok
daring/online. Sesi daring dilakukan melalui VC via WA Group, interaksi lewat WA group dan
google classroom dengan siswa maupun orang tua siswa.

1. Peserta didik melakukan absensi kehadiran di google classroom dan group WhatsApp
(bagi siswa yang memiliki kendala mengirim foto di googleclassroom) dengan
mengirimkan foto siswa yang mengenakan seragam sesuai dengan yang dijadwalkan
sekolah.
2. Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran dari youtube tentang
pembelajaran Tematik Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 3
3. Peserta didik membaca buku siswa Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 3 Buku Siswa hal
31 s.d 38 atau bisa membaca pada aplikasi yang disediakan guru
4. Peserta didik mengerjakan tugas pada google classroom
5. Pembahasan oleh guru secara online melalui aplikasi What Apps diikuti peserta didik
lewat video call.
6. Guru memberikan pesan-pesan kesehatan terkait covid-19.
7. Guru menutup pelajaran dengan mengingatkan kembali waktu pengiriman
jawaban/tugas yang sudah diberikan harus dikirim sebelum pukul 18.00 WITA atau jam
6 petang.
Sesi Luring

Sesi luring diberikan kepada siswa yang tidak memiliki smartphone dan termasuk dalam kelompok
luring/offline. Sesi luring dilaksanakan di rumah salah satu siswa dengan tetap mematuhi protokol
kesehatan.

1. Salam (guru mengingatkan siswa terkait protokol kesehatan )


2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran
4. Menginformasikan materi pembelajaran
5. Siswa menonton video pembelajaran
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah
dipelajari.
7. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk dikerjakan di rumah (meminimalkan waktu
tatap muka). Jawaban siswa akan diperiksa guru di pertemuan berikutnya
8. Guru memberikan pesan menjaga kesehataan terkait covid-19.
9. Guru menutup pembelajaran.

C.Penilaian
Guru memberikan penilaian dan umpan balik dalam google classroom dan grup whats App.
1. Mampu menentukan dan menerapkan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menentukan dan memahami perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif
3. Jawaban siswa pada lembar soal yang diberikan guru.

Watutumou II, 2020

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

Fenny Besouw, M.Pd Selvy M.Rampengan, S.Pd


NIP. 19670223 199103 2 004 NIP19940911 201903 2 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
PEMBELAJARAN JARAK JAUH DARING DAN LURING (KOMBINASI)
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Sekolah : SD Negeri Watutumou II


Kelas/Semester : VI/I
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Mupel Bahasa Indonesia (KD. 3.1/4.1)

Setelah mengamati video pembelajaran dan membaca buku siswa, peserta didik dapat
menentukan Kesimpulan dari teks bacaan yang sudah dibaca dan ditemukan ide pokoknya.

Mupel PPKN (KD. 3.1/4.1)

Setelah mengamati video pembelajaran dan mengamati gambar pada buku siswa, peserta didik
dapat menceritakan isi gambar kemudian menganalisa penerapannya pada sila Pancasila.

B. Langkah Pembelajaran

Sesi Daring

Sesi daring diberikan kepada siswa yang memiliki smartphone dan termasuk dalam kelompok
daring/online. Sesi daring dilakukan melalui VC via WA Group, interaksi lewat WA group dan
google classroom dengan siswa maupun orang tua siswa.

1. Peserta didik melakukan absensi kehadiran di google classroom dan group WhatsApp
(bagi siswa yang memiliki kendala mengirim foto di googleclassroom) dengan
mengirimkan foto siswa yang mengenakan seragam sesuai dengan yang dijadwalkan
sekolah.
2. Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran dari youtube tentang
pembelajaran Tematik Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 4
3. Peserta didik membaca buku siswa Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 4 Buku Siswa hal
39 s.d 48 atau bisa membaca pada aplikasi yang disediakan guru
4. Peserta didik mengerjakan tugas pada google classroom
5. Pembahasan oleh guru secara online melalui aplikasi What Apps diikuti peserta didik
lewat video call.
6. Guru memberikan pesan-pesan kesehatan terkait covid-19.
7. Guru menutup pelajaran dengan mengingatkan kembali waktu pengiriman
jawaban/tugas yang sudah diberikan harus dikirim sebelum pukul 18.00 WITA atau jam
6 petang.
Sesi Luring

Sesi luring diberikan kepada siswa yang tidak memiliki smartphone dan termasuk dalam kelompok
luring/offline. Sesi luring dilaksanakan di rumah salah satu siswa dengan tetap mematuhi protokol
kesehatan.

1. Salam (guru mengingatkan siswa terkait protokol kesehatan )


2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran
4. Menginformasikan materi pembelajaran
5. Siswa menonton video pembelajaran
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah
dipelajari.
7. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk dikerjakan di rumah (meminimalkan waktu
tatap muka). Jawaban siswa akan diperiksa guru di pertemuan berikutnya
8. Guru memberikan pesan menjaga kesehataan terkait covid-19.
9. Guru menutup pembelajaran.

C. Penilaian
Guru memberikan penilaian dan umpan balik dalam google classroom dan grup whats App.
1. Mampu menentukan kesimpulan dari teks bacaan.
2. Mampu menentukan nilai-nilai pancasila yang sesuai dengan gambar perilaku yang
diberikan guru
3. Jawaban siswa pada lembar soal yang diberikan guru.

Watutumou II, 2020

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

Fenny Besouw, M.Pd Selvy M.Rampengan, S.Pd


NIP. 19670223 199103 2 004 NIP19940911 201903 2 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
PEMBELAJARAN JARAK JAUH DARING DAN LURING (KOMBINASI)
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Sekolah : SD Negeri Watutumou II


Kelas/Semester : VI/I
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Mupel IPS (KD. 3.1/4.1)

Setelah mengamati video pembelajaran dan membaca buku siswa, peserta didik dapat
menjelaskan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya
dengan benar.

Mupel SBDP(KD. 3.1/4.1)

Setelah mengamati video pembelajaran dan mengamati gambar pada buku siswa, peserta didik
dapat membuat patung dari plastisin

B. Langkah Pembelajaran

Sesi Daring

Sesi daring diberikan kepada siswa yang memiliki smartphone dan termasuk dalam kelompok
daring/online. Sesi daring dilakukan melalui VC via WA Group, interaksi lewat WA group dan
google classroom dengan siswa maupun orang tua siswa.

1. Peserta didik melakukan absensi kehadiran di google classroom dan group WhatsApp
(bagi siswa yang memiliki kendala mengirim foto di googleclassroom) dengan
mengirimkan foto siswa yang mengenakan seragam sesuai dengan yang dijadwalkan
sekolah.
2. Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran dari youtube tentang
pembelajaran Tematik Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran
5>>https://youtu.be/AiESoNj6P3w
3. Peserta didik membaca buku siswa Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 5
4. Siswa mengerjakan soal yang sudah diberikan guru di google classroom>>
https://classroom.google.com/c/MTE4ODAzNDExMzYx/a/MTE4ODA5MjE3MTY5/detail
s
5. Pembahasan oleh guru secara online melalui aplikasi What Apps diikuti peserta didik
lewat video call.
6. Guru memberikan pesan-pesan kesehatan terkait covid-19.
7. Guru menutup pelajaran dengan mengingatkan kembali waktu pengiriman
jawaban/tugas yang sudah diberikan harus dikirim sebelum pukul 18.00 WITA atau jam
6 petang , tanggal 31 Agustus 2020.
Sesi Luring

Sesi luring diberikan kepada siswa yang tidak memiliki smartphone dan termasuk dalam kelompok
luring/offline. Sesi luring dilaksanakan di rumah salah satu siswa dengan tetap mematuhi protokol
kesehatan.

1. Salam (guru mengingatkan siswa terkait protokol kesehatan )


2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran
4. Menginformasikan materi pembelajaran
5. Siswa menonton video pembelajaran
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah
dipelajari.
7. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk dikerjakan di rumah (meminimalkan waktu
tatap muka). Jawaban siswa akan diperiksa guru di pertemuan berikutnya dan mengumpulkan
tugas pembuatan patung berbahan dasar plastisin pada tanggal 31 Agustus 2020.
8. Guru memberikan pesan menjaga kesehataan terkait covid-19.
9. Guru menutup pembelajaran.

C.Penilaian
Guru memberikan penilaian dan umpan balik dalam google classroom dan grup whats App.
1. Mampu menentukan karakteristik geografis dan sosial negara ASEAN.
2. Melanjutkan pembuatan patung berbahan dasar plastisin.
3. Jawaban siswa pada lembar soal yang diberikan guru.

Watutumou II, 2020

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

Fenny Besouw, M.Pd Selvy M.Rampengan, S.Pd


NIP. 19670223 199103 2 004 NIP19940911 201903 2 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
PEMBELAJARAN JARAK JAUH DARING DAN LURING (KOMBINASI)
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Sekolah : SD Negeri Watutumou II


Kelas/Semester : VI/I
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Mupel Bahasa Indonesia (KD. 3.1/4.1)

Setelah mengamati video pembelajaran dan membaca teks bacaan, peserta didik dapat
menentukan ide pokok dan membuat kesimpulan.

Mupel PPKn(KD. 3.1/4.1)


Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat membuat cerita tentang penerapan
nilai Persatuan Indonesia dengan merawat kebun rumah atau membersihkan rumah.

B. Langkah Pembelajaran

Sesi Daring

Sesi daring diberikan kepada siswa yang memiliki smartphone dan termasuk dalam kelompok
daring/online. Sesi daring dilakukan melalui VC via WA Group, interaksi lewat WA group dan
google classroom dengan siswa maupun orang tua siswa.

1. Peserta didik melakukan absensi kehadiran di google classroom dan group WhatsApp
(bagi siswa yang memiliki kendala mengirim foto di googleclassroom) dengan
mengirimkan foto siswa yang mengenakan seragam sesuai dengan yang dijadwalkan
sekolah.
2. Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran dari youtube tentang
pembelajaran Tematik Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran
6>>https://youtu.be/AiESoNj6P3w
3. Peserta didik membaca buku siswa Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 6
4. Siswa mengerjakan soal yang sudah diberikan guru di google classroom>>
https://classroom.google.com/c/MTE4ODAzNDExMzYx/a/MTE5MDA0NTA2ODA0/deta
ils
5. Pembahasan oleh guru secara online melalui aplikasi What Apps diikuti peserta didik
lewat video call.
6. Guru memberikan pesan-pesan kesehatan terkait covid-19.
7. Guru menutup pelajaran dengan mengingatkan kembali waktu pengiriman
jawaban/tugas yang sudah diberikan harus dikirim sebelum pukul 18.00 WITA atau jam
6 petang , tanggal 31 Agustus 2020.
Sesi Luring

Sesi luring diberikan kepada siswa yang tidak memiliki smartphone dan termasuk dalam kelompok
luring/offline. Sesi luring dilaksanakan di rumah salah satu siswa dengan tetap mematuhi protokol
kesehatan.

1. Salam (guru mengingatkan siswa terkait protokol kesehatan )


2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran
4. Menginformasikan materi pembelajaran
5. Siswa menonton video pembelajaran
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah
dipelajari.
7. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk dikerjakan di rumah (meminimalkan waktu
tatap muka). Jawaban siswa akan diperiksa guru di pertemuan berikutnya dan mengumpulkan
tugas pembuatan patung berbahan dasar plastisin pada tanggal 31 Agustus 2020.
8. Guru memberikan pesan menjaga kesehataan terkait covid-19.
9. Guru menutup pembelajaran.

C. Penilaian
Guru memberikan penilaian dan umpan balik dalam google classroom dan grup whats App.
1. Mampu menentukan ide pokok dan kesimpulan suatu cerita.
2. Mampu menentukan dan menerapkan sila-sila yang sesuai dengan pancasila
3. Jawaban siswa pada lembar soal yang diberikan guru.

Watutumou II, 2020

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

Fenny Besouw, M.Pd Selvy M.Rampengan, S.Pd


NIP. 19670223 199103 2 004 NIP19940911 201903 2 020
