Anda di halaman 1dari 8

LAPORAN EVALUASI

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

MELALUI SISTEM DARING/JARAK JAUH

DALAM RANGKA PENCEGAHAN PENYEBARAN

CORONA VIRUS DISEASE (COVID -19)

TANGGAL 10 S.D 22 AGUSTUS 2020

RPP

( KIMIA)

DISUSUN OLEH :

NAMA : SRI MULYANI, S.Pd

KELAS : XI

MAPEL : KIMIA

UNIT KERJA : SMA ADHYAKSA 1 JAMBI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMA ADHYAKSA 1 JAMBI

Pertemuan 3

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Dampak Pembakaran
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.1. Memahami reaksi pembakaran hidrokarbon yang sempurna dan tidak sempurna
serta sifat zat hasil pembakaran (CO2, CO, partikulat C )
4.1. Menyusun gagasan cara mengatasi dampak pembakaran terhadap senyawa
terhadap lingkungan dan kesehatan serta mengajukan gagasan cara mengatasinya

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menjelaskan reaksi pembakaran hidrokarbon yang sempurna dan
tidak sempurna serta dapat menuliskan reaksi pembaran tersebut dan menyusun
gagasan cara mengatasi dampak pembakaran terhadap lingkungan dan kesehatan.

C. METODE PEMBELAJARAN
Pemecahan Masalah

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi WhatsApp dan Google Class Room
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di google class room

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus
dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran senyawa
hidrokarbon

KEGIATAN INTI
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Dampak pembakaran bahan bakar dan cara
mengatasinya serta Senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari- hari, melalui link
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
 Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi Google Class Room atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan tugas gagasan tentang dampak pembakaran terhadap lingkungan
dan kesehatan
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube

Mengetahui. Jambi, 22 Agustus 2020


Kepala SMA adhyaksa 1 Jambi Guru Mata Pelajaran

JUHALDI, S.Pd SRI MULYANI, S.Pd


NIP. 19720314199801 1 001
LKPD DAMPAK PEMBAKARAN TERHADAP LINGKUNGAN DAN KESEHATAN

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Dampak Pembakaran

A. KOMPETENSI DASAR
3.1. Memahami reaksi pembakaran hidrokarbon yang sempurna dan tidak sempurna
serta sifat zat hasil pembakaran (CO2, CO, partikulat C )
4.1. Menyusun gagasan cara mengatasi dampak pembakaran terhadap senyawa
terhadap lingkungan dan kesehatan serta mengajukan gagasan cara mengatasinya

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menjelaskan reaksi pembakaran hidrokarbon yang sempurna dan
tidak sempurna serta dapat menuliskan reaksi pembaran tersebut dan menyusun
gagasan cara mengatasi dampak pembakaran terhadap lingkungan dan kesehatan.

Jambi, 08 Agustus 2020


Guru Mata Pelajaran

Sri Mulyani, S.Pd


Jumlah peserta didik yang mengikuti KBM daring

Jumlah Jumlah Keterangan


No Jumla
Siswa Siswa yang
Kelas h
yang Tidak
Siswa S I Lainnya
mengikuti Mengikuti

Arif Alpa (alif


1. XI MIPA 25 24 2
ma’ruf aliansyah)

Print Screenshot (layar Tangkap) bukti terkoneksinya siswa dengan aplikasi


yang digunakan
