Anda di halaman 1dari 27

TUGAS AKHIR MODUL 4

1. Susunlah kembali RPP dari salah satu mata pelajaran atau tema yang Saudara miliki tapi belum
dilaksanakan pada semester ini di kelas. Analisis dan terapkan unsur-unsur pembelajaran inovatif
dalam RPP tersebut.
Jawaban:
RPP KONVENSIONAL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Belitung Selatan 9


Kelas /Semester : VI/ 1 (Satu)
Team 4 : Globalisasi
Subtema 2 : Globalisasi dan Manfaatnya
Pembelajaran ke- : 3
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan,
tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
Indikator
▪ Menyebutkan informasi penting dari teks ekplanasi
▪ Menulis informasi penting dari teks ekplanasi
IPA
Kompetensi Dasar (KD) :
3.6 Memahami cara menghasilkan,menyalurkan, dan menghemat energi listrik.
4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber
alternatif energi listrik..
Indikator ;
▪ Menjelaskan cara menghemat energi listrik
▪ Melakukan kegiatan hemat listrik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
▪ Dengan menyimak, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks ekplanasi yang
didengar.
▪ Dengan meyimak, siswa mampu menulis informasi penting dari teks ekplanasi yang didengar
▪ siswa mampu menjelaskan cara menghemat energi listrik dengan mandiri.
▪ siswa mampu melakukan kegiatan hemat listrik dengan mandiri..

D. Media dan Alat Pembelajaran

❖ Buku teks siswa Tema 4 : Globalisasi


❖ Karton putih/kalender bekas, alat tulis untuk membuat poster.
❖ Buku teks guru. Tema 4 : Globalisasi

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 6, Tema 4: Globalisasi Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 15 menit
Kegiatan Pembuka
▪ Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing,
▪ Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
▪ Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang
relevan
▪ Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
▪ Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan inti Ayo Mengamati 180
▪ Siswa mengamati gambar yang berisi tentang kebiasaan hidup menit
boros listrik.
▪ Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan terkait gambar tersebut
dan menuliskan jawabannya di buku.

. Ayo Menulis
▪ Guru membacakan teks eksplanasi ilmiah tentang sikap hidup
hemat listrik. Siswa akan menyimak dan menuliskan informasi
penting dari setiap paragraf tersebut.
▪ Siswa menuliskannya dalam diagram yang tersedia.

Ayo Mencoba
▪ Siswa membuat poster ajakan hidup hemat listrik dengan
memperhatikan kriteria yang tersedia di buku.

Penutup ▪ Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
▪ Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN
Penilaian
1. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa menyajikan informasi penting dari teks tulis eksplanasi ilmiah yang dibacakan
pentingnya hidup hemat listrik, diperiksa menggunakan rubrik pada halaman 10.

2.IPA
Poster siswa berisi ajakan hemat listrik,

Penilaian Sikap
Guru dapat menambahkan catatan penilaian sikap, contoh terlampir pada
lampiran pertama Buku Guru.

Mengetahui Pamekasan 2020


Kepala SDN Belitung Selatan 9 Guru Kelas

Mahrita Patimah, S.Pd Maulina, S.Pd


NIP. 19621014 198406 2 001 NIP : 19891014201903 2002

Analisis:
1. Pada rumusan tujuan pembelajaran belum memenuhi unsur ABCD (audience, behaviour, condition,
degree) yang baik
Dengan menyimak (C), siswa (A) mampu menyebutkan informasi penting dari teks ekplanasi yang
didengar((B) dengan benar (D)

Dari contoh tujuan pembelajaran di atas dapat dilihat


- tidak adanya degree (ukuran/kualitas yang jelas).
- Condition (keadaan yang harus dikerjakan siswa) yang terlihat monoton, tidak terintegrasi dengan
teknologi
- Behavior (perilaku yang muncul setelah pembelajaran berlangsung) Menggunakan C3 (level
berpikir LOTS)
2. Menggunakan level berpikir LOTS (C1-C3 ) dalam perumusan indikator pencapaian dan rumusan
tujuan pembelajaran.
3. Tidak mengintegrasikan teknologi dalam kegiatan pembelajaran
4. Tidak menanamkan pendidikan karakter (PPK)
5. Tidak berorientasi pada keterampilan belajar dan mengembangkan keterampilan abad 21 4C
(Collaboration, Communication, Critical Thingking, dan Creativity)

RPP Pembelajaran Inovatif


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SD Negeri Belitung Selatan 9


Mata Pelajaran
Tema : 4. Globalisasi
Sub Tema : 2. Globalisasi dan Manfaatnya
Pembelajaran :3
Kelas/ Semester : VI/I
Materi Pokok : Penghematan Energi Listrik
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan 3.2.1Merincikan informasi penting dari teks tentang
3.2Menggali isi teks penjelasan cara menghasilkan energi listrik.
(eksplanasi) ilmiah yang
didengar dan dibaca.
Kompetensi Keterampilan
4.2Menyajikan hasil penggalian 4.2.1Menyajikan informasi penting dari teks tentang
informasi dari teks penjelasan cara menghasilkan energi listrik dalam bentuk
(eksplanasi) ilmiah secara lisan, visual.
tulis, dan visual dengan
menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif.
IPA
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.6 Menjelaskan cara 3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan energi listrik
menghasilkan, menyalurkan, 3.6.2 Menjelaskan cara menyalurkan energi listrik
dan menghemat energi listrik. 3.6.3 Menjelaskan cara menghemat energi listrik
3.6.4 Menerapkan cara menghemat energi listrik

4.6 Menyajikan karya tentang 4.6.1 Membuat poster tentang cara penghematan energi
berbagai cara melakukan listrik
penghematan energi dan
usulan sumber alternatif
energi listrik.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu merincikan informasi penting dari teks
ekplanasi yang didengar dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menulis informasi penting dari teks ekplanasi
yang didengar dalam bentuk peta pikiran dengan sistematis.
3. Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menerapkan menghemat energi listrik dengan memilih
lampu hemat energi dari 3 jenis lampu yang tersedia
4. Melalui kegiatan presentasi kelompok, siswa dapat membuat poster tentang “hemat energi”

D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Teks Eksplanasi
IPA : Penghematan Energi Listrik
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, pengamatan, percobaan, tanya Jawab, Diskusi
Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
1) File video masalah kelangkaan energi listrik https://www.youtube.com/watch?v=e154eeiaIlU
2) LCD dan Laptop
3) Lampu bohlam (pijar) 5 watt 1 buah
4) Lampu led 5 watt 1 buah
5) Lampu neon 5 watt 1 buah
6) 3 buah dudukan lampu yang sudah terpasang kabel dan colokan
7) Terminal listrik AC 3 lubang dan dilengkapi saklar
8) Aplikasi “light meter” atau “Lux Meter” di android

G. Sumber belajar
Globalisasi : buku guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta
:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
Globalisasi : buku siswa/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke 1
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 25 menit

Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan


(persiapan/orientasi) kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa
siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai
kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara
selama 10 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita
inspirasi dan motivasi . Sebelum membacakan buku guru
menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
• Apa yang tergambar pada sampul buku.
• Apa judul buku
• Kira-kira ini menceritakan tentang apa
• Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini
Apersepsi 1. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya
2. Peserta didik dengan bimbingan guru mengingat kembali
materi prasyarat
3. Guru memperlihatkan gambar

Mengajukan pertanyaan berdasarkan gambar


(a) Apa peran energi listrik di era globalisasi saat ini?
(b) Tuliskan ruangan yang boros listrik.
(c) Menurutmu, apa dampak sikap hidup boros listrik bagi
warga sekolah?
(d) Mengapa kita perlu menerapkan sikap hidup hemat
listrik?
(e) Berikan 3 contoh sikap hidup hemat listrik yang sudah
kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi 1. Peserta didik melakukan ice breaking sesuai arahan guru.
Guru memutarkan lagu senam otak. Peserta didik
mengikuti gerakan yang ditampilkan di layar LCD.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana
penilaian.

B. Kegiatan Inti 60 menit

Stimulation (Pemberian 1. Siswa membaca senyap teks bacaan


Rangsangan)
2. Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan bacaan terkait
materi.
3. Siswa menuliskan jawaban pada diagram yang tersedia,
sesuai dengan urutan paragraf pada teks eksplanasi ilmiah.
Pastikan siswa memahami bagian-bagian yang ditulis
dalam diagram.
4. Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
(collaboration)
5. Guru memfasilitasi mengamati video
6. Memfasilitasi peserta didik untuk mengingat kembali
pengertian dari energi dan daya listrik. Misalnya guru
memberi instruksi “Diskusikan dalam kelompok, apa yang
kalian ketahui tentang energi dan daya listrik!”

Problem Statement 7. Memfasilitasi Peserta didik untuk merumuskan masalah


(Identifikasi masalah)
yang akan dipecahkan dalam pembelajaran. Misalnya
“bagaimana memilih lampu yang hemat energi?” (critical
thingking)

Data Collection
(Pengumpulan data) 8. Memfasilitasi peserta didik secara kelompok menyelidiki
lampu hemat energi menggunakan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD 5.1) (collaboration)
Data Processing 9. Memfasilitasi peserta didik untuk dapat mengolah data
(Pengolahan data)
hasil pengamatan, dan menentukan lampu mana yang
cahayanya paling terang
10. Memfasilitasi peserta didik untuk mencari dari berbagai
sumber bacaan tentang kaitan antara daya lampu, terang
cahaya lampu, dan hemat energi (critical thingking)
11. Memfasilitasi peserta didik untuk membuat poster hemat
energi (creativity)
Verification 12. Memfasilitasi peserta didik untuk mempresentasikan hasil
(Pembuktian)
kerja Kelompoknya (communication)

Generalization 13. Memfasilitasi peserta didik dalam kelompok untuk


(Kesimpulan)
menyimpulkan hasil penyelidikannya tentang hemat energi
listrik dalam bentuk poster
Kegiatan Penutup 20 menit
Penutup 14. Siswa dan guru membuat kesimpulan
15. Refleksi
16. Melaksanakan evaluasi
17. Penguatan Pemahaman
18. Umpan Balik
19. Guru memberi informasi tentang pembelajaran selanjutnya.
20. Penguatan pendidikan karakter
21. Menyanyikan lagu daerah (nasionalis)
22. Berdo’a (religiusitas)

I. Teknik Penilaian (terlampir)


a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di
dalam jurnal harian untuk sikap: tanggung jawab, teliti, kerjasama.

Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
No Nama
Tanggung Teliti Kerjasama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi: Tes tertulis yaitu pilihan ganda
dan uraian

c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja.
1) Bahasa Indonesia
Tulisan siswa menyajikan informasi penting dari teks tulis eksplanasi ilmiah yang
dibacakan pentingnya hidup hemat listrik, diperiksa menggunakan rubrik pada halaman
10.
2) IPA
Poster siswa berisi ajakan hemat listrik, diperiksa menggunakan rubrik:

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah
melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes
tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memberikan keadilan.
CONTOH PROGRAM REMEDIAL
Sekolah : ……………………………………………………
Kelas/Semester : ……………………………………………………
Tema : ……………………………………………………
Sub Tema : ……………………………………………………
Pembelajaran : ……………………………………………………
Tanggal Evaluasi : ……………………………………………………
Bentuk Soal Evaluasi : ……………………………………………………
Materi Soal Evaluasi : ……………………………………………………
(KD / Indikator) : …………………………………………………
KKM : …………………………………………………

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Ket
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan
Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan
keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek, yaitu Siswa dapat melakukan
kampanye hemat listrik ke seluruh kelas yang ada di sekolah

Mengetahui Banjarmasin, 2020


Kepala SDN Belitung Selatan 9, Guru Kelas VI

Mahrita Patimah, S.Pd Maulina, S.Pd


NIP. 19621014 198406 2 001 NIP. 19891014 201903 2 002
2. Identifikasilah kondisi sarana dan prasarana pendukung pembelajaran online, seperti kondisi
laboratorium komputer dan jaringan internet di sekolah Anda! Identifikasi juga fasilitas online
learning yang dimiliki peserta didik Anda seperti smartphone, kemampuan peserta didik untuk
mengakses teknologi e-learning!

Jawaban:
Kondisi Sarana Prasarana di sekolah, yaitu:
1. Belum terpasang jaringan WIFI
2. Tidak mempunyai laboratorium komputer
3. Memiliki 2 komputer dan 2 laptop

Fasilitas online learning yang dimiliki peserta didik, yaitu:


1. Hampir semua siswa sudah memiliki smartphone (9 orang), 2 orang yang tidak memiliki
smartphone menggunakan milik orang tua.
2. Kegiatan pembelajaran dilaksanakan menggunakan google classroom, WA group
3. Semua siswa memiliki kemampuan dalam mengakses e-learning yang ada (google classroom,
WA group)

3. Susunlah Rencana Pelaksanaan pembelajaran “Blended Learning” pada tema pembelajaran tertentu
dan pada kelas tertentu menggunakan metode tertentu berdasarkan RPP konvensional yang sudah
Anda susun!

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
BLENDED LEARNING

Satuan Pendidikan : SDN Belitung Selatan 9


Kelas / Semester : V /1
Tema : Sehat Itu Penting ( Tema 4)
Sub Tema : Peredaran Darahku Sehat (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 3 JP (3 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : IPA

No Kompetensi Indikator
3. 4 Menjelaskan organ peredaran darah dan 3.4.1 Menyebutkan peredaran darah dan
fungsinya pada hewan dan manusia serta fungsinya pada manusia.
cara memelihara kesehatan organ
peredaran darah manusia. 3.4.2 Menerapkan cara-cara
memelihara kesehatan organ
manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran 4.4.1 Membuat gambar organ peredaran
darah pada manusia. darah pada mausia.

Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Indikator
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.1 Menjelaskan tentang pengertian
disajikan secara lisan dan tulis dengan pantun.
tujuan untuk kesenangan.
3.6.1 Menyebutkan unsur-unsur yang
terdapat dalam pantun.

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 1.4.1 Mengetahui cara-cara membaca
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang pantun dengan benar.
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
1.4.2 Membacakan pantun di depan
kelas.

C. TUJUAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar peredaran darah manusia, siswa dapat menjelaskan organ
peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara rinci.
2. Dengan kegiatan berkreasi menggambar, siswa dapat menggambar cara kerja organ peredaran
darah manusia secara rinci.
3. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian dan
ciri-ciri pantun dengan tepat.
4. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat membuat pantun dengan tema
tertentu, lalu menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuat dengan benar.
D. MATERI
1. Organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia.
2. Organ-organ tubuh yang telibat dalam peredaran darah manusia.
3. Ciri-ciri pantun.
4. Unsur-unsur pantun

E. MODEL PEMBELAJARAN & METODE


Model Pembelajaran : Bleded Learning (Flipped Classroom)
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Pembelajar
an Tatap Online
Muka
Alokasi Alokasi
A. Kegiatan Pendahuluan Waktu Kegiatan Waktu
Orientasi 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 5
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran menit -
siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa. Siswa yang diminta
membaca do’a adalah siswa siswa yang hari
ini datang paling awal. (Menghargai
kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat
dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
Menyanyikan lagu Garuda Pancasila
atau lagu nasional lainnya. Guru
memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
1. Pembiasaan membaca/ menulis/ 20 Searching Sebelum
Apersepsi mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (mencari) pembel
menit materi non pelajaran seperti tokoh bahan, a jaran
dunia, kesehatan, kebersihan, contoh tatap
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi prgan muka
dan motivasi . Sebelum membacakan buku pencernaan
guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi hean dan
dan mengajak siswa mendiskusikan manusia
pertanyaan-pertanyaan berikut:
• Apa yang tergambar pada sampul
buku.
• Apa judul buku
• Kira-kira ini menceritakan tentang apa Share link
• Pernahkan kamu membaca judul buku antar
seperti ini teman,
Chatt room
2. Guru membuka pelajaran dengan terkait hasil
memperkenalkan judul tema yaitu “Sehat temuan
Itu Penting”, Guru memberikan penjelasan materi
bahwa dalam tema ini, siswa akan mencari
informasi dan memahami lebih rinci tentang
peredaran darah manusia.
3. Guru meminta siswa untuk menuliskan
pertanyaan-pertanyaan yang ingin siswa
ketahui tentang peredaran darah manusia,
kemudian menempelkan pertanyaan-
pertanyaan tersebut di dinding kelas.
4. Siswa dapat menuliskan jawaban di bawah
kertas-kertas tersebut di sepanjang proses
pembelajaran dalam tema ini.
5. Kegiatan ini bertujuan untuk mem-biasakan
siswa memiliki rasa ingin tahu terhadap
proses pembelajaran, menumbuhkan
keterampilan untuk membuat pertanyaan,
dan mencari informasi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan tersebut.

Motivasi 1. Peserta didik melakukan ice breaking sesuai 5 Searching Sebelum


menit
arahan guru. Guru memutarkan lagu senam bahan pembela
otak. Peserta didik mengikuti gerakan yang untuk ice jaran
breaking tatap
ditampilkan di layar LCD.
muka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan rencana penilaian.
B. Kegiatan Inti
Stimulation 1. Peserta didik berhitung dari 1 sampai 6 20 Searching Sebelu m
(pemberian menit
rangsangan) secara berurutan. Setelah angka 6, kembali bahan, pembel
hitungan ke angka 1. Begitu seterusnya contoh a jaran
sampai seluruh peserta didik menyebutkan sistem tatap
satu bilangan. pencernaan muka
2. Peserta didik membentuk kelompok hewan dan
belajar berdasarkan kesamaan angka manusia
yang disebutkan. Setiap kelompok atau
membentuk lingkaran kecil. gambar2
3. Siswa membaca dan mencermati dialog yang
pembuka kegiatan pembelajaran, dengan diperlukan
memberi penekanan pada kata sistem
pencernaan.
4. Memberikan beberapa pertanyaan
pancingan kepada siswa :
a. Menurut kamu apakah olahraga itu
penting? Mengapa?
b. Apa yang kamu ketahui tentang organ
peredaran darah?
c. Apakah organ peredaran darah penting
bagi kita? Mengapa?

5. Pertanyaan-pertanyaan tersebut di atas


dimaksudkan untuk menstimulus rasa ingin
tahu siswa tentang topik yang akan
didiskusikan.
6. Meminta siswa untuk mengingat kembali
hal-hal yang mereka temukan di lingkungan
sekitar mereka. “Coba perhatikan
lingkungan sekitar kita, hewan–hewan apa
saja yang sering kamu lihat di lingkungan
sekitarmu?”
Hasil yang diharapkan:
- Sikap rasa ingin tahu siswa tentang topik
pembelajaran

Statement • Guru memimpin diskusi kelas dengan 30 Chat room Sebelu m


(identifikasi menit
masalah) mengaitkan pembicaraan tentang teks menggunak pembel a
olahraga yang dibaca oleh siswa an jaran
Whatsapp tatap
sebelumnya dengan gambar organ
muka
peredaran darah yang disajikan Buku
Siswa.

➢ Guru menstimulus daya analisis siswa


dengan mengajukan pertanyaan: Apa saja
bagian-bagian jantung yang tampak pada
gambar?
➢ Siswa diminta menyebutkan bagian-bagian
jantung yang terlibat dalam proses peredaran
darah.
➢ Guru menjelaskan kepada siswa bahwa
peredaran darah pada manusia ada dua, yaitu
peredaran darah kecil dan peredaran darah
besar.
➢ Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan
pemahaman kepada siswa tentang KD IPA
3.4.
Hasil yang diharapkan:

− Siswa dapat menjelaskan peredaran darah


pada manusia.
− Siswa mengetahui bagian-bagian jantung
yang terlibat dalam peredaran darah
manusia, yaitu bilik kanan, bilik kiri,
serambi kanan, dan serambi kiri.
− Siswa dapat menjelaskan peredaran darah
kecil dan peredaran darah besar.

Data ➢ Setelah siswa mengetahui peredaran darah 45 Searching Sebelu m


Collection menit
(Pengumpulan kecil dan peredaran darah besar pada bahan/mat pembel a
data) manusia, siswa diminta mencari informasi e ri jaran
tatap
tentang organ tubuh yang terlibat dalam
muka
proses peredaran darah dari berbagai
sumber.
➢ Guru menciptakan suasana demokratis
sehingga siswa dapat memperoleh informasi
baik melalui buku atau sumber lainnya
maupun berdiskusi dengan siswa lainnya.
➢ Siswa diminta menuliskan organ-organ
tubuh manusia yang terlibat dalam
peredaran darah.
Data ➢ Siswa telah memahami bahwa pembuluh 20 Chat room Sebelu m
Processing menit
(Pengolahan darah merupakan salah satu organ tubuh menggunak pembel a
data) yang terlibat dalam peredaran darah. an jaran
Whatsapp tatap
Pembuluh darah terdiri atas dua jenis,
yaitu pembuluh nadi dan pembuluh
balik. Selanjutnya, siswa diminta untuk
mencari informasi tentang perbedaan-
perbedaan pokok antara pembuluh nadi
dan pembuluh balik.
➢ Guru dapat mengajak siswa ke
perpustakaan sekolah agar siswa leluasa
dalam mencari informasi melalui buku-
buku atau jaringan internet di sekolah.
➢ Siswa mengolah dan
menyajikan/menuangkan data/informasi
yang didapat secara tertulis dalam
bentuk tabel seperti contoh dalam buku
siswa.

➢ Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan


pemahaman kepada siswa tentang KD IPA
3.4 dan 4.4.
Hasil yang diharapkan:
➢ Siswa memiliki keterampilan untuk mencari
informasi tentang perbedaan pembuluh nadi
dan pembuluh balik dari berbagai sumber.
➢ Siswa dapat menuliskan informasi yang
didapat mengenai perbedaan pembuluh
nadi dan pembuluh balik dalam bentuk tabel
➢ Siswa mengetahui perbedaan
pembuluh nadi dan pembuluh balik.
➢ siswa telah memahami peredaran darah pada
manusia. Selanjutnya, siswa diminta untuk
menggambar cara kerja organ peredaran
darah pada manusia dan menuliskan
keterangan gambar yang dibuat.
Alat dan bahan yang diperlukan sebagai
berikut.
1. Kertas gambar.
2. Pensil.
3. Penghapus.
4. Pewarna (spidol atau pensil warna).
➢ Setelah itu, siswa juga diminta menuliskan
cara kerja organ peredaran darah manusia
berdasarkan gambar yang dibuat.
➢ Siswa diminta mengumpulkan hasil
gambarnya
➢ Guru mengonfirmasi dan mengapresiasi
hasil gambar siswa.
➢ Guru menyatukan hasil gambar siswa dalam
bentuk kliping.
➢ Guru membuat jembatan untuk mengantarkan
pembelajaran dari materi peredaran darah
manusia ke materi pantun, misalnya dengan
mengatakan, “Menjaga kesehatan organ
peredaran darah merupakan wujud syukur
kepada Tuhan. Cara mengungkapkan rasa
syukur dapat dilakukan dalam berbagai cara,
misalnya melalui pantun.”
➢ Guru meminta salah satu siswa untuk
membacakan pantun dalam buku siswa.
➢ Guru secara interaktif mengadakan tanya
jawab tentang isi pantun.
➢ Selanjutnya, siswa diminta untuk mencari
informasi tentang pantun dari berbagai
sumber, misalnya bertanya kepada orang yang
dianggap mengetahui tentang pantun,
membaca buku, atau mencari dari internet.
➢ Sisa diminta mencari informasi tentang
pengertian pantun, bagian-bagian pantun, dan
ciri-ciri pantun.Siswa menuangkan informasi
yang didapat dengan menuliskannya pada
kolom buku siswa.
➢ Setelah siswa mengetahui tentang pantun,
siswa diminta untuk membuat pantun.
➢ Siswa diminta untuk menunjukkan unsur-
unsur pantun yang dibuat.
➢ Lihat tulisan tangan halaman 3.
Hasil yang diharapkan:

− Siswa mampu menemukan informasi tentang


pantun dari berbagai sumberSiswa mampu
menuangkan informasi yang didapat dalam
bentuk tulisan.
− Siswa dapat menyebutkan pengertian,
bagian-bagian, dan ciri-ciri pantun.
− Siswa dapat membuat pantun.
− Siswa dapat meunjukkan unsur-unsur
pantun yang dibuat, yaitu bagian-bagian
pantun.

Verification 1. Peserta didik mengkonsultasikan hasil 15 Searching Sebelum


(pembuktian) menit
diskusi kelompok dengan guru. bahan/mat pembela -
2. Peserta didik memperbaiki hasil jawaban e ri jaran
yang masih kurang tepat. tatap
3. Peserta didik menyajikan cara kerja organ muka
peredaran darah manusia berdasarkan
gambar yang dibuat.
Generalization 1. Peserta didik menarik kesimpulan atas 30 Share link Sebelu m
(menarik menit
kesimpulan) jawaban dari daftar pertanyaan yang pembel a-
diperoleh. jaran
2. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil tatap
presentasi peserta didik. muka

Penutup

1. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari 15


menit
ini
2. Guru memberikan penguatan dan
kesimpulan
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara
/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya..
4. Penugasan dirumah
• Dengan bantuan orang tuanya, siswa
menyebutkan contoh-contoh perubahan
wujud benda yang terjadi dalam
kehidupan sehari-harinya
5. Menyanyikan salah satu lagu daerah
untuk menumbuhkan nasionalisme,
persatuan, dan toleransi.
6. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
satu siswa.

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
Rubrik Berkreasi

Rubrik Mencari Tahu tentang Pantun


H. PENGAYAAN
Carilah informasi tentang persamaan dan perbedaan antara pantun dan syair.

Tuliskan dalam bentuk tabel sebagai berikut.

I. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
2. Buku Sekolahnya Manusia, Munif Khotif.
3. Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 5 semester 1 dari JGC/SCI Media.
4. Buku Tematik kelas V Tema 4, teks bacaan, gambar peredaran darah manusia.
5. Video /slide tentang peredaran darah pada manusia.
6. Buku bacaan tentang jenis-jenis pantun dan alat tulis (misalnya, pensil, dan pulpen).
Refleksi Guru

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Banjarmasin, 2020

Kepala Sekolah, Guru Kelas V ,

Mahrita Patimah, S.Pd Maulina, S.Pd

NIP. 19621014 198406 2 001 NIP19891014 201903 2 002