Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Swasta Mardi Yuana Sukabumi


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Materi Pokok : Nilai-nilai Pancasila dalam Praktik Penyelenggaraan Pemerintah Negara
sebagai Salah Satu Bentuk Pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Alokasi Waktu : 2 x 60 Menit (Luring)

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan metode pembelajaran Pendekatan: Saintifik, Model Pembelajaran : Discovery Learning,
Problem Based Learning, , peserta didik mampu memahami nilai-nilai Pancasila dalam kerangka
praktek penyelenggaraan pemerintahan Negara yaitu
a.Sistem pembagian kekuasaan Negara,
b. Kedudukan dan fungsi kementrian negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintahan non
Kementrian dan nilai-nilai Pancasila dalam penyelengaraan Pemerintahan dengan metode HOTS
(high Order Thinking Skills).
Dengan mengembangkan sikap/karakter mensyukuri nilai Pancasila dalam pemerintahan negara,
menunjukkan sikap gotong royong sebagai bentuk penerapan nilai Pancasila, menganalisis nilai
Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara, menkaji hasil analisis nilai
Pancasila dalam kerangka praktek penyelenggaraan pemerintahan Negara dari fakta- nilai-nilai
Pancasila, sistem pembagian kekuasaan negara, prinsip kedudukan dan fungsi kementrian negara
Republik Indonesia serta prosedur nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan serta
hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah.

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan
Orientasi : Menyapa seluruh siswa, perkenalan PPKn semester ini, Doa pembuka dan peraturan
dalam pelajaran, memeriksa kehadiran siswa, mengajak siswa untuk mensyukuri nikmat
yang diberikan Tuhan termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses KBM.
Apersepsi : Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi . Mengingat kembali materi dengan adanya
kuis. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi : Memberikan gambaran tentang manfaat serta rangkuman, minimal dapat menjelaskan
tentang sistem pembagian kekuasaan negara, menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang langsung, setiap anak dapat mengkritisi dengan membuat satu
pertanyaan.

2. Inti (60 Menit)


Kegiatan Literasi : Siswa melihat, mengamati, membaca , mendengar dan menyimak dari materi
yang diberikan baik video, sharing serta artikel menarik dari pembelajaran.
Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasikan
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi, “Apa yang
dimaksud dengan Sistem Pembagian Kekuasaan Negara?”.

3. Penutup (15 Menit)


Membuat resume (kreatifitas) dengan bimbingan guru tentang poin penting yang muncul dari
kbm. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pembelajaran Sistem Pembagian Kekuasaan
Negara.
Mengagendakan materi atau tugas projek yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah.

C. Penilaian
Instrumen:
1. Penilaian Sikap : Pengamatan dari Guru meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, memiliki rasa tanggung jawab, rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
2. Penilaian Pengetahuan : Berdasarkan hasil dari resume dan projek yang dikumpulkan. Untuk
penghargaan murid diberikan paraf pemeriksa dan nomor urut peringkat.
3. Penilaian Keterampilan : Pemberian penghargaan secara lisan terhadap kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.

Mengetahui, Sukabumi, 7 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ………………………. ) ( Fr. Alexander Editya, S.Psi.,S.S.,)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Swasta Mardi Yuana Sukabumi


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Genap
Materi Pokok : Nilai-nilai Pancasila dalam Praktik Penyelenggaraan Pemerintah Negara
sebagai Salah Satu Bentuk Pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Alokasi Waktu : 2 x 60 Menit (Luring)

Tujuan Pembelajaran Langkah Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Dengan metode pembelajaran 1. Pendahuluan 1. Penilaian Sikap :
Pendekatan: Saintifik, Model Orientasi : Menyapa seluruh siswa, Pengamatan dari Guru
Pembelajaran : Discovery perkenalan PPKn semester ini, Doa meliputi sikap disiplin,
Learning, Problem Based pembuka dan peraturan dalam rasa percaya diri,
Learning, , peserta didik pelajaran, memeriksa kehadiran siswa, berperilaku jujur, memiliki
mampu memahami nilai-nilai mengajak siswa untuk mensyukuri rasa tanggung jawab, rasa
Pancasila dalam kerangka nikmat yang diberikan Tuhan termasuk ingin tahu dan peduli
praktek penyelenggaraan kesehatan dan kesempatan mengikuti lingkungan.
pemerintahan Negara yaitu proses KBM. 2. Penilaian
a.Sistem pembagian kekuasaan Apersepsi : Mengaitkan materi/tema Pengetahuan :
Negara, kegiatan pembelajaran yang akan Berdasarkan hasil dari
b. Kedudukan dan fungsi dilakukan dengan pengalaman peserta resume dan projek yang
kementrian negara Republik didik dengan materi . Mengingat dikumpulkan. Untuk
Indonesia dan Lembaga kembali materi dengan adanya kuis. penghargaan murid
Pemerintahan non Kementrian Mengajukan pertanyaan yang ada diberikan paraf pemeriksa
dan nilai-nilai Pancasila dalam keterkaitannya dengan pelajaran yang dan nomor urut peringkat.
penyelengaraan Pemerintahan akan dilakukan. 3. Penilaian
dengan metode HOTS (high Motivasi : Memberikan gambaran Keterampilan : Pemberian
Order Thinking Skills). tentang manfaat serta rangkuman, penghargaan secara lisan
Dengan mengembangkan minimal dapat menjelaskan tentang terhadap kelompok yang
sikap/karakter mensyukuri nilai sistem pembagian kekuasaan negara, memiliki kinerja dan
Pancasila dalam pemerintahan menyampaikan tujuan pembelajaran kerjasama yang baik.
negara, menunjukkan sikap pada pertemuan yang langsung, setiap
gotong royong sebagai bentuk anak dapat mengkritisi dengan
penerapan nilai Pancasila, membuat satu pertanyaan.
menganalisis nilai Pancasila 2. Inti (60 Menit)
dalam kerangka praktik Kegiatan Literasi : Siswa melihat,
penyelenggaraan pemerintahan mengamati, membaca , mendengar dan
Negara, menkaji hasil analisis menyimak dari materi yang diberikan
nilai Pancasila dalam kerangka baik video, sharing serta artikel
praktek penyelenggaraan menarik dari pembelajaran.
pemerintahan Negara dari fakta- Critical Thinking : Guru memberikan
nilai-nilai Pancasila, sistem kesempatan pada peserta didik untuk
pembagian kekuasaan negara, mengidentifikasikan sebanyak
prinsip kedudukan dan fungsi mungkin pertanyaan yang berkaitan
kementrian negara Republik dengan materi, “Apa yang dimaksud
Indonesia serta prosedur nilai- dengan Sistem Pembagian Kekuasaan
nilai Pancasila dalam Negara?”.
penyelenggaraan pemerintahan 3. Penutup (15 Menit)
serta hubungan struktural dan Membuat resume (kreatifitas) dengan
fungsional pemerintah pusat dan bimbingan guru tentang poin penting
daerah. yang muncul dari kbm.
Mengagendakan pekerjaan rumah
untuk materi pembelajaran Sistem
Pembagian Kekuasaan Negara.
Mengagendakan materi atau tugas
projek yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah.

Mengetahui, Sukabumi, 7 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ………………………. ) ( Fr. Alexander Editya, S.Psi.,S.S.,)
