Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KE-1

Sekolah : ……………………………………..
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 9 JP (3 x 45 menit daring sinkronus, 3 x 90 menit daring asinkronus dan/atau luring).

KOMPETENSI DASAR
3.1. Menjelaskan ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan),
melalui penerapan metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja.
4.1 Menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah tentang permasalahan pada berbagai objek biologi dan tingkat
organisasi kehidupan.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan studi literatur dan melakukan percobaan sederhana di rumah, peserta didik dapat menjelaskan
permasalahan pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan, menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah,
menerapkan aspek keselamatan kerja di rumah maupun di laboratorium, serta memiliki sikap mandiri, teliti, jujur, disiplin.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL
 Peserta didik berdoa.
 Peserta didik membaca tujuan pembelajaran/ petunjuk hand out/ petunjuk kegiatan.

KEGIATAN INTI
Pertemuan 1:
 Peserta didik melakukan studi literatur tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai objek biologi dan
tingkat organisasi kehidupan).
 Peserta didik melakukan studi literatur tentang teori metode ilmiah dan keselamatan kerja.
Pertemuan 2:
 Peserta didik merancang, melaksanakan percobaan dan membuat laporan dengan menerapkan metode ilmiah dan
keselamatan kerja.
Pertemuan 3:
 Peserta didik melakukan presentasi dan diskusi dengan rekan lainnya/ guru secara daring.
 Peserta didik memberikan masukan dan menyimpulkan kegiatan diskusi sesuai tujuan pembelajaran.

KEGIATAN PENUTUP
 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran secara mandiri dibimbing oleh guru.
 Peserta didik berdoa.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian pengetahuan : Guru menilai LKPD (lembar kerja peserta didik) yang dikerjakan oleh siswa atau ulangan harian
secara daring.
Penilaian keterampilan : Guru menilai laporan percobaan sederhana yang dikumpulkan.
Penilaian sikap : Guru menilai sikap siswa berdasarkan ketelitian bekerja, kejujuran
menyampaikan data dan ketepatan waktu saat mengerjakan tugas mandiri.

SUMBER BELAJAR: Buku Biologi untuk SMA/MA Kelas X, Irnaningtyas, Penerbit Erlangga, 2016, Halaman 2 – 37. Buku soal
LPR (Lembar Pekerjaan Rumah) jilid 1 untuk kelas X, Penyusun Irnaningtyas, Penerbit Esis, Jakarta, tahun 2016, halaman 1
– 8). Campbell, Reece, Mitchell, 2002, Biology (terjemahan), Penerbit Erlangga. Internet dan lingkungan sekitar.

Mengetahui ………………., … Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………………………. …………………………..
NIP. ………………………… NIP. …………………….
