Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PROSES PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetinsi Inti
3. ​Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar
3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme dan
komposisi utama penyusun sel

Materi: Sistem Organisasi Kehidupan


Tujuan Pembelajaran;
Tujuan kurikulum mencakup empat kompetensi, yaitu (1) kompetensi sikap spiritual, (2) sikap
sosial, (3) pengetahuan, dan (4) keterampilan. Kompetensi tersebut dicapai melalui proses
pembelajaran intrakurikuler, kokurikuler, dan/atau ekstrakurikuler.

Metode: Proses Pembelajaran Daring (melalui On Line)

Media : Google Form Quiz, Hp, Medsos Wa.

Kegiatan Pembelajaran;
1. Guru menyiapkan soal Sistem Organisasi Kehidupan di Google Form Quiz
2. Guru membuat Link Quiz tentang Sistem Organisasi Kehidupan
3. Guru mengirim Link Quiz tentang Sistem Organisasi Kehidupan melalui Group Wa kelas
7 ( dibantu oleh Wali KElas masing-masing kelas)
4. Peserta didik membuka link yang telah disebar melalui group
5. Peserta didik mengerjakan Quiz Sistem Organisasi Kehidupan.
6. Peserta didik mencoba mengerjakan soal dibantu menggunakan buku paket Ipa terpadu
kelas 7
7. Setelah selesai peserta didik mengirimkan hasil pekerjaan melalui tombol kirim yang
telah disediakan Google Form Quiz
8. Guru dapat melihat hasil peserta didik dari Spreadsheet yang telah disediakan Google
Form Quiz.
9. Guru mengevaluasi hasil dari pekerjaan peserta didik.
