Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SLB N. Kota Bandung


Kompetensi Keahlian : Jaringan Internet
Mata Pelajaran : Jaringan Internet
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Nilai Karakter : Rasa ingin tahu, kreatif, mandiri, komunikatif.
Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (LAN)
Kompetensi Dasar : Menentukan Persyaratan Pengguna dan Pengenalan LAN
Indikator :
- Mengidentifikasi segmen-segmen sistem yang diusulkan berdasalkan kebutuhan
bisnis.
- Menentukan persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN.
- Memperkirakan kandungan dan volume lalu lintas sesuai kebutuhan organisasi.
- Menentukan kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN.
- Mempertimbangkan fitur-fitur lingkungan fisik sebagai dampak dari disain LAN.
- Mempertimbangkan pilihan topologi dengan mengacu pada sumber daya yang
tersedia dan matriks fungsional LAN.
- Memilih topologi LAN yang cocok sesuai dengan kebutuhan bisnis & analisis
fungsional.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengidentifikasi segmen-segmen system yang diusulkan
berdasarkan kebutuhan bisnis.
2. Siswa mampu menentukan persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional
LAN.
3. Siswa mampu memperkirakan kandungan dan volume lalu lintas sesuai kebutuhan
organisasi
4. Siswa mampu menentukan kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen
LAN.
5. Siswa mampu mempertimbangkan fitur-fitur lingkungan fisik sebagai dampak
dari desain LAN.
6. Siswa mampu mempertimbangkan topologi dengan mengacu pada sumber daya
yang tersedia dan matriks fungsional LAN.
7. Siswa mampu menentukan topologi LAN yang cocok sesuai kebutuhan bisnis dan
analisis fungsional.

B. MATERI AJAR
Konsep Jaringan Komputer
 Pengertian jaringan komputer
 Manfaat jaringan komputer
 Sistem koneksi jaringan komputer
 Klasifikasi jaringan komputer
1. Klasifikasi jaringan berdasarkan skala geografis
2. Klasifikasi jaringan berdasar metode transmisi
3. Klasifikasi jaringan berdasarkan topologi jaringan

Topologi Jaringan Komputer


 Jenis – jenis Topologi beserta karakteristiknya (Bus, Ring, Star, Tree, Mesh)

C. METODE PEMBELAJARAN
 Teori / Ceramah
 Diskusi
 Deskripsi gambar
 Tanya Jawab

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan-1
Kegiatan Awal (alokasi waktu 10 menit)
- Mengawali dengan salam dan mengabsensi siswa
- Karena kompetensi ini awalan maka memberikan arahan isi kompetensi
melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN), supaya bisa memenuhi target
nilai sesuai KKM yaitu nilai minimal 75
- Memotivasi dan menanamkan sikap mandiri pada siswa untuk terus mencari
materi-materi pelajaran selain yang di dapat dari guru, terutama memanfaatkan
seluas-luasnya untuk menggunakan fasilitas internet

Kegiatan Inti (alokasi waktu 70 menit)


Eksplorasi
 Guru memberikan analogi-analogi tentang jaringan komputer dengan yang
berhubungan dengan kehidupan nyata untuk menggali pemahaman siswa.
 Siswa merumuskan pengertian jaringan komputer berdasarkan pemikiran
siswa masing-masing.

Elaborasi
 Guru menyampaikan dan menjelaskan pengertian jaringan komputer serta
konsep-konsep jaringan komputer.
 Guru menerangkan manfaat jaringan komputer dalam kebutuhan sehari-
hari dengan memberikan contoh nyata.
 Guru mengklasifikasikan jaringan komputer berdasarkan letak geografis,
metode transmisi, dan topologi jaringan.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
 Guru menciptakan suasana kelas yang santai dan diskusif.

Konfirmasi
 Siswa memberikan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi yang belum
jelas
 Guru memberikan umpan positif mengenai pertanyaan siswa.
 Siswa dapat menjelaskan mengenai materi yang siswa dapat berdasarkan
pemikiran dan bahasa siswa sendiri.
 Siswa memahami konsep jaringan komputer.

Kegiatan Akhir (alokasi waktu 10 menit)


- Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan evaluasi secara lisan tentang materi
yang telah tersampaikan untuk memastikan siswa telah paham.
- Guru beserta siswa membuat kesimpulan bersama mengenai konsep-konsep
jaringan yang telah tersampaikan.
- Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
- Pelajaran ditutup dengan salam dan doa.

Pertemuan-2
Kegiatan Awal (alokasi waktu 5 menit)
- Mengawalai dengan salam
- Absensi kehadiran siswa
- Guru mengulas materi pertemuan sebelumnya

Kegiatan Inti (alokasi waktu 80 menit)


Eksplorasi
 Guru memberikan analogi-analogi tentang topologi jaringan dan macam-
macam topologi jaringan.
 Siswa menggali informasi tentang macam-macam topologi jaringan dari
berbagai sumber

Elaborasi
 Siswa terbagi dalam 6 kelompok diskusi.
 Siswa mengambil secara acak, kertas dari guru yang isinya gambar topologi
(tanpa nama dan penjelasan), setiap kelompok dapat satu gambar.
 Guru menjelaskan sistematika diskusi yaitu setiap kelompok bertugas untuk
mendeskripsi gambar yang didapat secara lengkap. (nama topologi,
karakteristik, dan kelebihan kekurangan).
 Siswa berdiskusi(20 menit)
 Guru sebagai fasilitator pada waktu diskusi berlangsung dan membantu siswa
jika mengalami kesulitan.
 Guru menciptakan suasana kelas yang santai dan diskusi.
 Setelah diskusi selesai, setiap kelompok presentasi di depan. (60 menit)
 Kelompok yang tidak presentasi mencatat hasil presentasi.
 Siswa melakukan tanya jawab dan menanggapi hasil diskusi dibantu oleh
guru.
 Guru mengamati dan menilai jalannya diskusi dan presentasi

Konfirmasi
 Guru menanggapi hasil diskusi dan tanya-jawab.
 Guru merefleksikan materi topologi jaringan.
 Siswa melakukan tanya-jawab dengan guru

Kegiatan Akhir (alokasi waktu 5 menit)


- Guru beserta siswa membuat kesimpulan bersama mengenai topologi jaringan
dan karakteristiknya.
- Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
- Pelajaran ditutup dengan salam dan doa.

E. MEDIA BELAJAR
 Whiteboard
 Spidol
 Buku paket panduan

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Sofana Iwan. 2011. Teori dan Modul Praktikum Jaringan Komputer.
Bandung: Modula.
 Akbar Har. 2009. Teknik Komputer dan Jaringan 1. Jakarta:Yudhistira.

G. PENILAIAN/EVALUASI
a. Soal
Soal berupa gambar topologi jaringan tanpa keterangan.

1.
2. 3.
5. 6.
4.

Soal :
Diskusikan dengan rekan satu kelompok dan deskripsikan gambar yang didapat
selengkap-lengkapnya, minimal mencakup nama, karakteristik, dan kelebihan-
kekurangannya!!!

b. Instrumen penilaian pengamatan diskusi

Ketepatan
Keaktifan Kerjasama
Ke materi
Nama
l. K K K
B SB B SB B SB
B B B

KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik

Wates, 19 Agustus 2013

Mengetahui,
Guru Pembimbing PPL, Mahasiswa PPL

Dwi Rani Pratiwi, S.Pd. Brigita Restutarika Sandi


NBM. 1158775 NIM. 10520244070
Form Penilaian Hasil Pengamatan Diskusi Siswa

Ketepatan
Keaktifan Kerjasama
Kel materi
Nama
. K B S K B S K B S
B B B B B B
  Agus Susanto                  
  Alfrida Septa Vinda                  
  Anggiyah Ningrum                  
  Anna Rizky Rahma W                  
  Anton Sulistyo                  
  Aris Panuntun                  
  Deny Riko Ludmawan                  
  Desta Kusuma Ningrum                  
  Dina Fitriana                  
  Dwi Apriani                  
  Elda Khoringga                  
  Fitriana                  
  Isty Makaromah                  
  Khrisna Purnamawati                  
  Mayang Gita P.                  
  Muhammad Irkham                  
  Ria Anggesti Wahyuningsih                  
  Nika Kisworo M.                  
  Niken Galih D.                  
  Novia Khasanah                  
  Nurul Laili O.K                  
  Nuvilita Kusuma D.                  
  Purwanti                  
  Rinta Martiani                  
  Sari Rani N.                  
  Siti Rohani                  
  Sri Wahyuni                  
  Teguh Fardayanti                  
  Tika Dwi L                  
  Titi Ristiani                  
  Trisna Devi R.                  
  Umi Anifah                  
  Yogi Sulistyadi                  
  Yuli Astuti                  

KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
