Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama Sekolah : SMKNEGERI 3 MAKASSAR
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 8Jam Pelajaran ( 2 x 1 pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Inti 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
( Pengetahuan ) pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Kompetensi Inti 4  Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
( keterampilan ) informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika
 Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua
2 x 4 = 8 JP
variabel dalam masalah kontekstual

C. INDIKATOR
P1 3.3.1  Mendeskiripsikan tentang sistem persamaan linear dua variabel
 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan
metode substitusi
 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan
metode eliminasi
 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan
metode gabungan
 Mendeskripsikan tentang sistem persamaan linear tiga variabel
 Mengenali bentuk sistem persamaan linear tiga variabel
 Menyelesaikan sistem persamaan linear tiga variabel dengan
metode substitusi
 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan
metode gabungan
P2 3.3.2  Mendeskiripsikan tentang sistem pertidaksamaan linear dua variabel
 Mengenali bentuk sistem pertidaksamaan linear dua variabel
 Menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel
 Menentukan humpunan penyelesaian dari sistem
pertidaksamaan linear dua variabel

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Tujuan pembelajaran 3.3.1
 Setelah siswa dapat materi tentang sistem persamaan linear dua variabel,
maka siswa dapat mendeskripsikan tentang sistem persamaan linear dua
variabel
 Setelah siswa dapat mendeskripsikan tentang sistem persamaan dua variabel,
maka siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode
 Substitusi
 Eliminasi
 Metode gabungan
 Setelah siswa dapat materi mengenai sistem persamaan linear tiga variabel,
maka siswa dapat Mendeskripsikan tentang sistem persamaan linear tiga
variabel
 Setelah belajar siswa dapat mendeskripsikan tentang sistem persamaan tiga
variabel, maka siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linear tiga
variabel dengan metode
 Substitusi
 Metode gabungan
2. Tujuan pembelajaran 3.3.2
 Setelah belajartentang sistem pertidaksamaan linear dua variabel, maka
siswa dapat Mengenali bentuk sistem pertidaksamaan linear dua variabel
 Setelah siswa dapat Mengenali bentuk sistem pertidaksamaan linear dua
variabel, maka siswa dapat Menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua
variabel
 Setelah bmenyelesaikan sistem pertidaksamaan linear tiga variabel, maka
siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear
tiga variabel
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Prasyarat : sistem persamaan dan pertidaksamaan linear
Materi Pokok : sistem persamaan linear dua variable, sistem persamaan linear tiga
variable, sistem pertidaksamaan linear dua variable
 PERTEMUAN 1
Sistem Persamaan Linear dua variabel
a) Pengertian Persamaan Linear
Bentuk umum dari persamaan linear dua variable adalah ax +by +c=0, dengan
a, b dan c adalah konstanta sedangkan x dan y adalah variabel
Contoh:
Gambarlah grafik persamaan 2 x+5 y =10
Untuk menggambar garis persamaan 2 x+5 y =10 terlebih dahulu tentukan titik titik
yang memenuhi persamaan tersebut.
Jika y=o jika x=0
maka 2 x+5 y =10 maka2 x+5 y =10
2 x+5 ( 0 )=10 2 ( 0 ) +5 y=10
10 10
x= y=
2 5
x=5 y=2
Titik potongnya ( 5,0 ) titik potong( 0,2 )
Hasil diatas dapat di sajikan dalam table
X y (x, y)
0 2 (0, 2)
5 0 (5, 0)
Grafik

b) Sistem persamaan Linear dua variabel


Sistem ersamaan linear dua variable dapat di tentukan dengan beberapa metode antara
lain Metode Eliminasi, Metode Substitusi dan Metode Gabungan
Contoh :
1. Metode Substitusi
Dengan metode substitusi tentukan himpunan penyelesaian sistem
persamaan linear dua variable berikut.

⇒ x+ 4 y=12
{
2 x +3 y=14
Penyelesaian :

⇒ x+ 4 y =12… … … … … … ( 1 )
{
2 x+ 3 y=14 … … … … … . ( 2 )
Langkah 1:
Dari persamaan (1) diperoleh
x +4 y=12
⇔ x + 4 y=12 … … … … …(3)
Langkah 2:
Persamaan (3) disubstitusikan ke persamaan (2)
2 x+3 y =14
⇔ 2 ( 12−4 y ) +3 y=14
⇔ 24−8 y +3 y =14
⇔ 24−5 y =14
⇔−5 y=−10
⇔ y =2 … … … … … … … …(4)
Langkah 3:
Persamaan (4) disubstitusikan ke persamaan (3)
x=12−4 y
x=12−4 ( 2 )
x=12−8
x=4
Jadi, himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tersebut adalah
{ ( 4 , 2 ) }.
2. Metode Eliminasi
Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variable
berikut dengan menggunakan metode eliminasi

{2xx++34 y=12
y=14
Penyelesaian :
x+ 4 y=12 x 2 ¿ 2 x+8 y =24
2 x +3 y=14 x 1 ¿ | ¿
5 y=10
y=2
x+ 4 y=12 x 3 ¿ 3 x+ 12 y=36
2 x +3 y=14 x 4 ¿ | ¿
−5 x=−20
x=4
Maka himpunan penyelesaiannya adalah hp=( 4 ,2 )
3. Metode Gabungan
Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variable
berikut dengan menggunakan metode gabungan.

⇒ x+ 4 y=12
{
2 x +3 y=14
Penyelesaian:
x+ 4 y=12 x 2 ¿ 2 x+ 8 y=24
⇒ |
2 x+3 y =14 x 1 ¿ ¿
5 y=10
y=2
⇒ Substitusikan
⇒ x +4 y=12
⇒ x +4 ( 2 )=12
⇒ x +8=12
⇒ x=12−8
⇒ x=4
Grafik

c) System Persemaan Linear Tiga Variabel


System persamaan linear tiga variable dapat diselesaikan dengan
menggunakan metode substitusi dan metode gabungan.
Contoh:
 Metode Substitusi
1. Selesaikan persamaan dibawah ini dengan metode substitusi
2 x +3 y + z=11
{
⇒ x+ 4 y +2 z=14
3 x+ 5 y−z=7
penyelesaian
2 x +3 y + z=11 … … … … … …..(1)

{
⇒ x+ 4 y +2 z=14 … … … … … …..(2)
3 x+5 y −z=7 … … … … … … … .(3)
⇒ dari persamaan (1 ) diperoleh z=11−2 x−3 y … … … … …(4)
⇒ kemudian persamaan ( 4 ) disubstitusikanke persamaan(2)dan(3)
⇒ x +4 y+ 2 z=14
x +4 y+2 ( 11−2 x−3 y ) =14
x +4 y+22−4 x −6 y=14
x−4 x+ 4 y −6 y=14−22
−3 x−2 y=−8 … … … … … … … … … … … … … … … … …(5)
⇒ 3 x +5 y−z=7
3 x+ 5 y −( 11−2 x−3 y )=7
3 x+ 5 y −11+2 x+3 y =7
3 x+ 2 x +5 y +3 y=7+11
5 x+ 8 y=18 … … … … … … … … … … … … … … … … … … (6)
Cari nilai sementara y pada persamaan (5) maka
Diperoleh y=……
⇒−3 x−2 y=−8
−3
maka diperoleh y = x+ 4 … … … … … … … … … …(7)
2
Persamaan (7)disubstitusikan ke persamaan (6)
⇒ 5 x +8 y=18

5 x+ 8 ( −32 x +4 )=18
5 x−12 x =18−32
−7 x=−14
x=2…………………………………………………..(8)
Persamaan (8)disubstitusikan ke persamaan (7)
−3
⇒ y= x+ 4
2
−3
y= ( 2 )+ 4
2
y=−3+4
y=1 … … … … … … … … … … … … … … … … … … … …..(9)
Persamaan (8)dan (9) disubstitusikan ke persamaan (4)
⇒ z=11−2 x−3 y
z=11−2 ( 2 )−3(1)
z=11−7
z=4
jadi penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel tersebut adalah:
x=2 , y=1 dan z=4 atau( 2, 1 , 4)
 Metode Gabungan
1. Selesaikan persamaan dibawah ini dengan metode gabungan
2 x+3 y + z=11 … … … … … … … … … … … .(1)

{
⇒ x+ 4 y +2 z=14 … … … … … … … … … … .… (2)
3 x+ 5 y−z=7 … … … … … … … … … … . … .(3)
penyelesaian :
Mengeliminasi nilai variable z dari persamaan (1) dan (2)
2 x +3 y + z=11 x 2 ¿ 4 x +6 y +2 z =22 ¿
|
x+ 4 y +2 z=14 x 1 ¿ x+ 4 y +2 z=14 ¿
⇒ 3 x +2 y=8 … … … … … …(4)
Mengeliminasi nilai variabelz pada persamaan (1) dan (3)

⇒ 2 x+ 3 y + z ¿11 ¿
{
3 x+5 y −z ¿ 7+¿
5 x+ 8 y=18 … … … … … …(5)
Menyelesaikan persamaan (4) dan (5) dengan operasi persamaan dua
variable

⇒ 3 x +2 y=8 x 4 ¿¿ 12 x+ 8 y=32 ¿
{ |
5 x +8 y =18 x 1 5 x+ 8 y=18¿
7 x=14
14
x=
7
x=2
Substitusikan nilai variable x ke persamaan (4)
⇒ 3 x +2 y=8
3 ( 2 ) +2 y=8
6+2 y=8
8−6
y=
2
y=1
Substitusikan nilai x, y ke persamaan (1)
⇒ 2 x+ 3 y+ z =11
2 ( 2 )+ 3 (1 ) + z=11
4 +3+ z=11
7+ z=11
z=11−7
z=4
jadi penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel tersebut adalah:
x=2 , y=1 dan z=4 atau( 2, 1 , 4)
 PERTEMUAN 2
Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
Pertidaksamaan linear dua variable adalah suatu pertidaksamaan yang didalamnya
memuat dua variable dan masing-masing variable itu berderajat satu. Tanda pertidaksamaan
adalah “<”, “>”, “≥”, “≤”
Bentuk pertidaksamaan linear dua variable: ax + by ≤ c atau ax + by ≥ c

F. METODE PEMBELAJARAN :
1) Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2) Metode Pembelajaran : Diskusi (Koperatif jigsaw), Tanya jawab, Penugasan
G. SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Sumber :
 Buku Matematika Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI
 Buku Matematika SMA/MA/SMK/MAK kelompok wajib.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit
memahami konsep persamaan linear dan system
persamaan linear
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpkir kritis, siswa diajak memecahakan
masalah mengenai bagaimana cara menyelesaikan
sistempersamaan linear dan menentukan himpunan
penyelesaiaan
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menyampaikan kegunaan mempelajari system
persamaan linear
5. Guru membagi kelompok secara heterogen yang
berjumlah 5 orangper kelompok, serta meminta siswa
bekolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Inti Mengamati 160
Masing-masing kelompok membaca dan mencermati menit
materi bunga, pertumbuhan, dan peluruhan. Kemudian
masing-masing kelompok diminta untukmemhami dan
menjelaskan kembali soal-soal pada contoh yang sudah
diberikan guru.
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara
berkelompok siswa menyusun daftar pertayaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.
Mengekplorasi
1. Melalui pengamatan literature, siswa melakukan
eksplorasi tentang system persamaan linear
2. Melalui latihan soal, siswa menyerap pemahaman
tentang system persamaan linear
Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang system persamaan linear
1. Secara acak dipilih beberpa kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi mereka, sementar
kelompok lain mengkritis.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan
siswa.
Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 65 menit
ini.
2. Guru memberikan beberapa soalsebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar siswa.
3. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
prinsip bunga tunggal.
4. Guru mengahkiri kegiatan belajar dengan pesan
tetap semangat belajar dan salam.
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan 1. Sebagai apersepsi guru mengajak siswa untuk 15 menit
mengingat kembali konsep system pertidaksamaan
linear
2. Untuk mendorong rasa ingin tahu siswa, guru
memberikan beberapa soal mengenai system
pertidaksamaan linear
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada pertemuan hari ini.
Inti Mengamati 160
1. Siswa melakukan pengamatan literature tentang menit
system pertidaksamaan linear.
2. Masing-masing kelompok memahami dan
mempresentasi kembali contoh.
3. Guru mencatat poin-poin penting dari hasi
presentasi siswa.
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara
berkelompok siswa menyusun pertayaan yang muncul
untuk mengembangkan materi ajar.
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi terkait system pertidaksamaan linear.
Melalui latihan soal, siswa menerapkan system
pertidaksamaan linear
Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap siswa membuat
kesimpulan sementara tentang system pertidaksamaan
linear.
Mengomunikasikan
1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan
hasil diskusi mereka, sementara kelompok lain
mengkritis.
2. Guru memberikan penegasan  terhadap kesimpulan
siswa.
Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 65 menit
ini.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar.
3. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
prinsip bunga majemuk.
4. Guru menginformasikan bahan ajar untuk
pertemuan berikutnya.
5. Guru mengahkiri kegiatan belajardengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.

I. PENILAIAN
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan, danketerampilan.
 Instrument penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan Observasi Selama
pembelajaran yang dilakukan. pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. dan sa’at diskusi.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbedah dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran.
e. Disiplin dalam proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan
yang diberikan.
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas.
2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relavan Penugasan Penyelesaian
kelompok
3. Keterampilan
Terampilan menerapkan konsep / prinsip portofolio Penyelesaian
dan strategi pemecahan masalah yang kelompok
relavan yang berkaitan dengan barisan dan
deret aritmatika dan geometri.

J. INSTRUMENT PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap : Obsevasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Ketermpilan : Portofolio

Makassar, 31 Juli 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 3 Makassar Guru Mata Pelajaran

Drs.KasrunKasiran,M.Pd Nurul Iman,S.Pd,M.Pd


NIP.196107091986032012 NIP. -
SOAL DAN PEDOMAN PENSKORAN
PERTEMUAN 1
No Sko Bobo
Soal Jawaban
. r t
1 Selesaikan persamaan 2 x + y=7 … … ..(2)
dibawah ini dengan
{ x+ y=5 … … … ..(1)

metode substitusi Mencari nilai sementara y pada persamaan


satu
{2x+x +yy=7
=5 Maka: 2 x+ y =7
y=7−2 x .............(3)
Masukan persamaan (3) kedalam persamaan
(2)x + y=5
x +7−2 x=5
x−2 x=5−7 10
−x=−2
5
x=2
Masukan nilai x kedalam peersamaan (2)
x + y=5
2+ y=5
y=5−2
y=3
Jadi himpunan penyelesaiaannya adalah 5

{ ( 4,2 ) }
2 Dengan metode x +4 y=13 x 1 ¿ x +4 y=13
eliminasi, Selesaikan x +2 y=7 x 2 | |
¿

persamaan dibawah −x=−1

ini x=1 5
x +4 y=13
x+ 4 y=13
{ x +2 y=7
¿
2 y=6
10

y=3
Jadi himpunan penyelesaiaannya adalah
{ ( 1,3 ) }
5
3 Selesaikan persamaan 2 x+ 6 y=8 x 1 ¿ 2 x+ 6 y=8 10
dibawah ini dengan x+ 4 y=8 x 2
| |
¿
metode gabungan −2 y=−8
2 x +6 y=8 8
{ x +4 y=8
y=
2
y=4 5

2 x+6 y =8
2 x+6 ( 4 )=8
2 x=8−24
2 x=−16
−16
x=
2
x=−8
Jadi himpunan penyelesaiaannya adalah
5
{ ( 1,4 ) }
4 Dengan menggunakan x− y +2 z=2 .....................................(1) 15
metode subtitusi 3 x+ 7 y−z=3 ...................................(2)
selesaiakanlah system 2 x+2 y−3 z=1 .................................(3)
persamaan linear Dari persamaan (2) diproleh:
berikut −z=3−3 x−7 y
x− y+ 2 z=2 z=3 x +7 y−3 ..................(4)

{ 3 x +7 y−z=3
2 x +2 y−3 z=1
Subtitusi persamaan (4) kepersamaan (1)
dan(3)
x− y +2 z=2
x− y +2(3 x +7 y−3)=2
x− y +6 x +14 y−6=2
x +6 x− y +14 y=2+ 6
7 x +13 y=8 .........................................(5)

2 x+2 y−3 z=1


2 x+2 y−3 ( 3 x +7 y−3 ) =1
2 x+2 y−9 x −21 y +9=1
2 x−9 x+ 2 y −21 y =1−9
−7 x−19 y=−8 .............
......................(6)
Persamaan (5): 7 x +13 y=8
13 y=8−7 x 5
13 y=−7 x +8
−7 x +8
y= ...................
13
.......................(7)
Subtitusikan persamaan (7) kepersamaan (6)
−7 x−19 y=−8

−7 x−19 ( −713x +8 )=−8


133 x 152
−7 x + − =−8
13 13
133 152
−7 x + x=−8+
13 13
−91 x+133 x −104 +152
=
13 13
42 x +48
48
x=
42
8
x=
7
8
Substitusikan x= ke
7
persamaan (7)

−7 x +8
y=
13

y
−7 ( 87 )+8
13
−8+ 8
y=
13
y=0
8
Subtitusi x= dan y=0 ke persamaan (4)
7
z=3 x +7 y−3

z=3 ( 87 )+7 ( 0 )−3 10


24
z= +0−3
7
24
z= −3
7
24 21
z= −
7 7
3
z=
7
8

}
x=
7
8 3
Jadi : y=0 atau
z=
3
7
,0,
7 {( )}
7
5 Selesaikan persamaan 3 x+ 3 y +7 z=4 ...................(1) 15
dibawah ini dengan x− y +2 z=3 ........................(2)
metode eliminasi 4 x−4 y+ z =5 .......................(3)
3 x +3 y +7 z=4 Eliminasi pers (1) dan (2)

{ x− y +2 z=3
4 x−4 y+ z =5
3 x+ 3 y +7 z=4 x 1 3 x+3 y +7 z=4
x− y +2 z=3 x 3 | | ¿
− y=−5 .................(4)
Eliminasi persamaan (2) dan persamaan (3)
x− y +2 z=3 x 4 4 x−4 y+ 8 z =12
4 x−4 y+ z =5 x 1 | | ¿
7 z=7
z=1 ...................(5)
Eliminasi variabel z pada persamaan (1) dan
5
(2)
3 x+ 3 y +7 z=4 2 6 x+6 y +14 z =8
x− y +2 z=3 7 || ¿
−x +13 y=−13 ................(6)
Eliminasi variabel z pada persamaan (2) dan
(3)
x− y +2 z=3 1 x − y+ 2 z=3
4 x−4 y+ z =5 2 || ¿
−7 x +7 y=−7
−x + y=−1 ..................................(7)
−x +13 y=−13
¿
12 y=−12
y=−1
Eliminasi variabel y pada persamaan (1) dan
(2)
5
3 x+ 3 y +7 z=4 1 3 x +3 y +7 z=4
x− y +2 z=3 3 || ¿
6 x +13 z =13 ...................(8)

Eliminasi variabel y pada persamaan (2) dan


(3)
x− y +2 z=3 4 4 x−4 y +8 z=12
4 x−4 y+ z =5 1 || ¿
7 z=7
z=1 .............................(9)
Eliminasi z pada persamaan (8) dan (9)
Diperoleh

6 x +13 z =13 1 6 x+13 z=13


z=1 13 || ¿
6 x=0
x=0
Maka nilai x=0
y=−1 5
z=1
Jumlah
60
PERTEMUAN 2
N Sko Bobo
Soal Jawaban
o r t
1 Gambarlah 7 x+5 y ≥35 20
daerah
menunjukan
yang {
2 x +9 y ≥18
x≤9, y≤5
Penyelesaian
himpunan
Pertidaksamaan = 7 x +5 y ≥ 35
penyelesaian
7 x +5 y=35
system
Misalkan x=0
pertidaksamaa
Maka y=7 x +5 y=35
n berikut 5
¿ 7 ( 0 ) +5 y=35
7 x+5 y ≥35
{
2 x +9 y ≥18
x≤9, y≤5
5 y=35
y=7
Misalkan y=0
Maka x=7 x +5 ( 0 )=35
5
¿ 7 x=35
x=5
Penyelesaian
Pertidaksamaan ¿ 2 x+ 9 y ≥ 18
2 x+ 9 y =18
Misalkan x=0
Maka y=2 x +9 y=18
2 ( 0 ) +9 y=18
9 y=18
y=2
Misalkan y=0
5
Maka 2 x+ 9 ( 0 )=18
2 x=18
x=9
5
7 x +5 y=35 x 2 14 x+ 10 y=70 ¿
| |
2 x+ 9 y=18 x 7 14 x+63 y =126¿
−53 y=−56
56
y=
53
2
y=1
53
7 x +5 y=35 x 9 63 x + 45 y=315
| |
2 x+ 9 y=18 x 5 10 x +45 y=90¿
¿

53 x=225
225
x=
53
13
x=4
53

2 Untuk Misalkan produksi barang A=x , barang B= y


mmproduksi
Barang / Mesin I II
barang A,
A 6 4
diperlukan
waktu 6 jam B 2 8
ada mesin I Total ≤ 18 ≤ 18 10
dan 4 jam
Model matematikanya
pada mesin II, 5
6 x +2 y ≤ 18
sedangkan
4 x+ 8 y ≤ 18
untuk 5
x ≥ 0 , y ≥0
memproduksi
barang B
diperlukan
waktu 2 jam
pada mesin I
dan 8 jam
pada mesin II.
Kedua mesin
tersebut setiap
hari kedua
mesin tersebut
bekerja tidak
lebih dari 18
jam. Ika
setiap hari
diproduksi x
buah barang
A dan y buah
barang B,
tentukan
model
matematika
yang sesuai
untuk kasus
diatas !
3 Diberikan
sistem
{5x− y≥3
x +3 y ≥ 9 20
pertidaksamaa Ubah bentuk persamaan ke persamaan linear.
n linear ⇒ x− y =3

x− y ≥ 3 Misalnya:x=3
{
5 x +3 y ≥ 9 y=−3
Gambarlah Misalnya: y=0
grafik x=3
pertidaksamaa ⇒ 5 x +3 y=9
n pada sistem Misalnya :x=0
tersebut ! 5(0)+3 y=9
(koordinat 3 y=9
kartesius) y=3
Misalkan y=0
5 x+ 3(0)=9
5 x=9
9
x= 5
5
x=1,8
x− y=3 x 5 5 x−5 y ¿ 15
| |
5 x+ 3 y =9 x 1 5 x +3 y ¿ 9−¿
¿

−8 y=6
−6
y=
8
−3
y=
4 5
x− y=3 x 3 3 x−3 y ¿ 9
| |
5 x+ 3 y =9 x 1 5 x+3 y ¿ 9+¿
¿

8 x=18
x=2,25

5
Jumlah 50
PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
Penilain obsevasi
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 MAKASSAR
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X/1
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran
Kompetensi Dasar : 2.1 Menghayati perilaku disiplin, sikap kerja sama, sikpa kritis, dan
cermat dalam bekerja menyelesaikan masalah kontekstual.
1.2 Memiliki dan menunjukan rasa ingin tahu, motivasi internal,
rasasenang tertarik, dan percaya diri dalam melakukan kegiatan
belajar ataupun memecahkan masaah nyata.
Indicator : 1. Aktif
2. kerjasama
3. Toleran
