Anda di halaman 1dari 21

TUGAS AKHIR

MODUL 4 PERANCANGAN PEMBELAJARAN INOVATIF

DISUSUN OLEH:
NAMA : DYAH LUKITO SARI, S.Pd.
NIM : 20323299184
ROMBEL : PPGDJ IPA ANGKATAN 3 KELAS C
DOSEN PNGAMPU : Dr. DADAN ROSANA, M.Si.

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2020
1a “RPP Konvensional”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Syubbanul Wathon Tegalrejo


Matapelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ I
Materi Pembelajaran : Perubahan Zat di Sekitar Kita
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
:
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,
KI 3 prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
:
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
KI 4 : dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia,
perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari - hari.
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan
kimia, atau pemisahan campuran

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD 3.3
3.3.1 Menyebutkan sifat fisika dan sifat kimia
3.3.2 Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator KD 4.3
4.3.1 Melakukan pengamatan perubahan benda-benda di sekitar.
4.3.2 Menanya bagaimana mengidentifikasi sifat-sifat fisika dan sifat kimia benda-benda di sekitar.
4.3.3 Melakukan diskusi tentang perubahan benda-benda di sekitar.
4.3.4 Menyajikan hasil penyelidikan perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan
sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat fisika dan kimia zat dengan
tepat.
2. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menyebutkan contoh perubahan fisika dan
perubahan kimia dengan teliti.
3. Melalui diskusi, peserta didik mampu menyebutkan ciri-ciri perubahan fisika dan kimia dengan tepat.
4. Melalui diskusi, peserta didik mampu membedakan perubahan fisika dan kimia dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
1. Sifat fisika dan sifat kimia
a. Sifat fisis
Sifat fisis adalah sifat yang berhubungan dengan perubahan fisis zat itu. Sifat-sifat yang
tergolong sifat fisis di antaranya adalah:
1) Warna
2) Bau
3) Rasa
4) Kerapatan
5) Titik didih
6) Titik lebur
7) Titik beku
8) Daya hantar
9) Kemagnetan
10) Kelarutan
11) Kekerasan

b. Sifat kimia
Sifat kimia adalah sifat yang menunjukkan suatu zat untuk melakukan reaksi kimia, atau
sifat yang menyatakan interaksi antarzat. Sifat-sifat yang tergolong sifat kimia, di
antaranya adalah sebagai berikut:
1) Mudah berkarat
2) Mudah terbakar
3) Reaktif
4) Mudah meledak
2. Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia
Perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat barudisebut perubahan fisika.
Komposisi materi tersebut juga tidak akanberubah. Sebagai contoh, es yang mencair. Baik
dalam bentuk es maupun dalam bentuk cair keduanya tetaplah air, yaitu H2O. Contohperubahn
fisika antara lain menguap, mengembun, mencair, membeku,menyublim, melarut, serta
perubahan bentuk lainnya.
2H2O (l) O2 (g) + 4H (aq) +4 e
Air (H2O ) dialiri arus listrik (dielektrolisis) terurai menjadi gas oksigen dan gas hidrogen.
Perubahan kimia adalah perubahan zat yang dapat menghasilkanzat baru dengan sifat kimia
yang berbeda dengan zat asalnya. Zat baruyang terbentuk dalam perubahan kimia disebabkan
adanya perubahankomposisi materi. Perubahan tersebut dapat berupa penggabungansejumlah
zat atau perurai suatu zat. Berlangsungnya perubahan kimia dapat diketahui dengan ciri-ciri
sebagai berikut:
1) Terbentuknya gas.
2) Terbentuknya endapan.
3) Terjadinya perubahan warna.
4) Terjadinya perubahan suhu.

Perbedaan Perubahan Fisika dan Kimia


NO Perubahan Fisika Perubahan Kimia
1 Tidak terbentuk zat baru. Terbentuk zat baru.
2 Komposisi materi tidak berubah Komposisi materi sebelum dan sesudah
reaksi mengalami perubahan.
3 Tidak terjadi perubahan Ditandai dengan terbentuknya gas,
warna, bau, rasa, endapan, perubahan suhu, perubahan
dan tidak terbentuk endapan warna, perubahan bau, dan perubahan rasa.

Contoh-Contoh Perubahan Materi di Alam


No Perubahan Fisika Perubahan Kimia
1 Beras diubah menjadi Singkong menjadi tape.
tepung beras.
2 Kayu diubah menjadi kursi. Pembakaran kayu.
3 Gula dilarutkan dalam air. Makanan berubah menjadi basi.
4 Bola lampu listrik menyala. Susu diubah menjadi keju.
5 Air berubah menjadi es. Besi berkarat.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan` : Scientific
2. Metode : Diskusi dan eksperimen
3. Model : Discovery learning

G. Media, Alat Dan Bahan


1. Media : laptop, LCD, LKPD, Powerpoint

2. Alat dan Bahan : Kertas, korek api, lilin, gula pasir, air, air, pisang.

3. Sumber belajar :
Wahono, Widodo. 2017. Ilmu Pengetahuan AlamSMP/ MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. (117-127)

Tim Abdi Guru. 2016. IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga. (86-94)

https://www.youtube.com/watch?v=c4ZZkMwHSRQ

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah Model Waktu
Discovery
Pendahuluan Menciptakan - Guru mengucapkan salam 10 mnt
Situasi - Guru mereview materi sebelumnya dengan
(Stimulasi) nyanyian “pemisahan campuran”.
- Guru meyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan yang akan dilakukan.
- Guru menyampaikan jenis penilaian yang
akan digunakan dalam pembelajaran dan
kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti Identifikasi - Menyampaikan informasi tentang sifat-sifat 100 mnt


masalah zat dan perubahan zat dengan menampilkan
gambar hingga peserta didik timbul
pertanyaan: Apa sifat-sifat yang dimiliki
benda tersebut? Apa perubahan yang terjadi?

Observasi dan
Pengumpulan - Membagi menjadi 8 kelompok
data - Melakukan percobaan sederhana tentang
perubahan fisika dan perubahan kimia
mencatat data hasil pengamatan pada kolom
pengamatan yang tersedia pada LKPD.

Pengolahan - Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi


data untuk mengolah dan menganalisa data hasil
pengamatan dengan cara menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang tersedia pada
LKPD.

Verifikasi
- Diskusi macam-macam sifat fisika, sifat
kimia dan perubahan fisika , perubahan kimia
dan faktor-faktor penyebab terjadinya
perubahan fisika

- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


Generalisasi
- Membuat kesimpulan secara klasikal dengan
penayangan video konfirmasi tentang
perubahan fisika dan kimia.
Penutup - Guru memberikan penghargaan kepada 20 mnt
kelompok yang berkinerja baik.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
- Memberikan tugas untuk materi berikutnya

I. Penilaian
1. Teknik penilaian dan bentuk Instrumen
Aspek Penilaian Tehnik penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Jurnal
Pengetahuan Tes tulis Pilihan Ganda,dan Uraian
Ketrampilan Unjuk kerja Penskoran

Tegalrejo, Juli 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran IPA

Teguh Siswata, S.Pd. Dyah Lukito Sari, S.Pd.


1b “RPP dengan Unsur-Unsur Pembelajaran Inovatif”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Syubbanul Wathon Tegalrejo


Matapelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ I
Materi Pembelajaran : Perubahan Zat di Sekitar Kita
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

:
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
:
KI 2 menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
:
KI 3 terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
: dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara mandiri, bertindak
KI 4
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


LOTS

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Memahami konsep campuran dan zat 3.3.1 Menyebutkan sifat fisika dan sifat kimia.
tunggal (unsur dan senyawa), sifat 3.3.2 Mengaitkan perubahan fisika dan perubahan kimia
fisika dan kimia, perubahan fisika dan dalam kehidupan. HOTS(C4)
kimia dalam kehidupan sehari-hari
4.3.1 Mempresentasikan hasil pengamatan sifat fisika dan
kimia. HOTS
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.2 Menyajikan hasil pengamatan perubahan fisika dan
karya tentang sifat larutan, perubahan kimia.
fisika dan perubahan kimia, atau
pemisahan campuran HOTS
Measurable
C. Tujuan Pembelajaran SMART
TPACK
1. Setelah menyimak penjelasan guru melalui tayangan powerpoint tentang sifat fisika dan
kimia (C), peserta didik (A) dapat menyebutkan 4 sifat fisika dan kimia (B) dengan tepat.(D)
2. Setelah melakukan diskusi (C) peserta didik (A) dapat mengaitkan contoh perubahan fisika
PCKK dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari (B) dengan benar.(D)
3. Setelah melakukan diskusi (C), peserta didik (A) dapat mempresentasikan hasil pengamatan
sifat fisika dan sifat kimia (B) dengan tepat. (D)
PCK 4. Setelah melakukan percobaan (C), peserta didik (A) mampu menyajikan hasil pengamatan ciri-ciri
perubahan fisika dan kimia (B) dengan benar.(D)
PCK
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religious
2. Kejujuran
3. Kedisiplinan
4. Gotong royong
5. Nasionalisme

E. Materi Pembelajaran

Materi Reguler Materi Remidial Materi Pengayaan


Sifat fisika dan kimia Sifat fisika dan kimia Reaksi kimia pada proses
Perubahan fisika dan kimia Perubahan fisika dan kimia pembuatan tape

F. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran


Model : Discovery learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan
Pendekatan : Scientific

G. Media dan Bahan


1. Media
Video : Proses pembuatan tape di Bondowoso. 2017. Andika Apriliawan.( Tersedia di situs
https://www.youtube.com/watch?v=c4ZZkMwHSRQ di unduh tanggal 1 Juli
2020).
Power point : Perubahan benda di sekitar kita

2. Alat dan Bahan : lilin (9 buah), kertas (9 lembar), gunting (9 buah), korek api (9 buah), pisau
(9 buah), Gula pasir (1/4 kg), garam (1 bungkus), LKPD (9 eksemplar)
3. Sumber Belajar :
a. Buku Peserta didik :
Wahono, Widodo. 2017. Ilmu Pengetahuan AlamSMP/ MTs Kelas VII Semester Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. (117-127)

b. Referensi : Tim Abdi Guru. 2016. IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
(86-94)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Discovery
Learning
1. Guru bersama peserta didik saling memberi 10 menit
Orientasi dan menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing.
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan Religious
melakukan presensi oleh guru. (PPK)
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa dan
membaca alfatikhah 3x yang ditujukan
untuk diri sendiri, warga sekolah, dan
Kegiatan
keluarga. Doa dipimpin oleh peserta didik
pendahuluan Kegiatan 3-5
implementasi yang datang paling awal. (menghargai
neuroscience kedisiplinan peserta didik/ PPK). Integritas
tahap pra kemandirian
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap kedisiplinan
pembelajaran
untuk belajar serta memeriksa kerapihan PPK
diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
5. Peserta didik menyanyikan lagu nasional nasion
berjudul “dari sabang sampai merauke” dan alisme
mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya menanamkan rasa nasionalisme
dilanjutkan ice breaking dengan
peregangan fisik.
Apersepsi 6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
tentang pelajaran sebelumnya yaitu metode Tahapan
pemisahan campuran dan mengaitkan scientific
Tahap 6-10
dengan pengalamannya sebagai bekal
implementasi
neuroscience pelajaran berikutnya. (communication-4C)
tahap 7. Peserta didik mengumpulkan HOTS C6
persiapan pada mengumpulkan produk tape yang dibuat
limbik otak di rumah.
8. Peserta didik menyimak video tentang C6
proses pembuatan tape sebagai bentuk TPACK dan
literasi
konfirmasi tugas sebelumnya, dilanjutkan
tanya jawab peserta didik dengan guru
mengenai video tersebut. (4C collaboration-
menanya)
Motivasi 9. Peserta didik menyimak penyampaian guru
tentang manfaat setelah mempelajari materi
perubahan benda di sekitar kita. (4C-
communication)
10. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
mengenai tujuan dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan. (4C-communication)
11. Peserta didik menyanyikan yel-yel IPA
Stimulation 12. Peserta didik membentuk 9 kelompok 100 menit
(pemberian belajar dengan bimbingan guru.
rangsangan) 13. Masing-masing kelompok menyimak
tayangan powerpoint tentang beberapa
TPACK
peristiwa terkait dengan sifat fisika dan
kimia dan mencatat hal-hal penting
mengenai tayangan powerpoint.
Statement 14. Peserta didik mendiskusikan sifat fisika dan
(identifikasi kimia berdasarkan tayangan powerpoint dan PCK
masalah) menuliskan di LKPD.

Data Collection 15. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri


(pengumpulan perubahan zat yang terjadi berdasarkan HOTS
data) kegiatan praktikum dan menuliskan pada
hasil pengamatan.
Kegiatan inti
literasi 16. Peserta didik mencari informasi baik dari
buku peserta didik maupun buku referensi
mengenai perubahan fisika dan kimia.
17. Guru melakukan pengamatan untuk menilai Scientific
sikap dan keterampilan peserta didik.
Data processing 18. Peserta didik melakukan percobaan sesuai
(pengolahan data) langkah-langkah yang ada di LKPD.
19. Peserta didik berdiskusi dengan PCK,
gotong
kelompoknya untuk mengelompokkan ciri- royong PPK
ciri perubahan zat yang terjadi ke dalam
perubahan fisika atau perubahan kimia.
Verification 20. Peserta didik menganalisis hubungan antara
(pembuktian) perubahan yang terjadi pada zat yang sedang HOTS
diamati dengan sifat fisika dan kimia yang C4
dimiliki oleh zat tersebut.
21. Peserta didik berkonsultasi dengan guru
ketika mendapatkan hal yang rancu atau
kurang jelas terhadap hasil pengamatan yang
terjadi.
Generalization 22. Peserta didik menarik kesimpulan atas HOTS
(menarik hasil pengamatan yang telah dilakukan.
kesimpulan) 23. Peserta didik menyajikan hasil
pengamatan tentang sifat fisika dan kimia
serta perubahan fisika dan kimia dengan scientific
presentasi di depan kelas.
24. Guru memberikan apresiasi kepada
kelompok yang aktif mengikuti diskusi dan
mengajukan pendapat.
25. Peserta didik dengan bimbing guru 10 menit
menyimpulkan hasil pembelajaran tentang
perubahan zat disekitar kita.
26. Peserta didik menyelesaikan latihan soal
Kegiatan penutup
tentang perubahan zat di sekitar kita. Kejujuran
27. Guru melakukan refleksi pembelajaran. (PPK)
28. Menutup kegiatan belajar dengan tepuk
salam semangat.

I. Penilaian
1. Penilaian sikap spiritual dan social

Rencana Evaluasi untuk Sikap Spiritual dan Sosial


No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal terlampir Saat Penilaian
pembelajaran untuk
berlangsung pembelajaran
(assessment
for learning)

Contoh instrument jurnal


No Hari/ tanggal Nama Peserta Kelas Catatan Perilaku Butir Sikap
didik
1. Sabtu/ 5 Andi Siswono VII C Terlambat masuk Kedisiplinan
September kelas
2020
2. Kamis/ 10 Indi Oktaviani VII F Mengumpulkan PR Kedispinan dan
September sebelum deadline kejujuran
2020
dst

2. Penilaian Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Pernyataan tertulis Lampiran 1 Saat penilaian
pembelajaran untuk
usai pembelajaran
(assessment
for learning)
dan sebagai
pembelajaran
(assessment
as learning)
2. Tulis Pertanyaan tertulis Lampiran 2 Saat Penilaian
dalam bentuk benar pembelajaran pencapaian
salah beserta alasan usai pembelajaran
(assessment
of learning)

3. Penilaian Keterampilan

No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
1. Lampiran 3 Saat penilaian
pembelajaran untuk,
berlangsung sebagai,
dan/atau
Tugas
Praktik pencapaian
(keterampilan)
pembelajaran
(assessment
for, as and of
learning)
2. Lampiran 4 Sebelum Penilaian
pembelajaran pencapaian
Tugas sebagai
Produk
(keterampilan) pembelajaran
(assessment
as learning)

J. Pembelajaran Remidial
a. Pembelajaran kelompok
b. Pemanfaatan tutor sebaya

K. Pembelajaran Pengayaan
a. Tugas mencari artikel tentang reaksi kimia dan pembentukan energi pada pembuatan tape
b. Membuat video tentang peristiwa perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

Tegalrejo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Teguh Siswata, S.Pd. Dyah Lukito Sari, S.Pd.


2 Kondisi SARPRAS pendukung Pembelajaran Online di SMP Syubbanul Wathon

SMP Syubbanul Wathon merupakan sekolah berbasis pesantren di bawah naungan yayasan
Syubbanul Wathon. Laboratorium TIK untuk yayasan kami ada 9 ruang. Namun 9 ruang tersebut dibagi
ke dalam 2 unit yang ada di yayasan. Enam ruang milik SMK multimedia dan TKJ sedangkan 3 ruang lab
yang lain milik SMP Syubbanul Wathon. Berikut adalah kondisi ruang laboratorium TIK SMP Syubbanul
Wathon.

Ruang Lab 1 Ruang Lab 2

Ruang Lab 3 Keterampilan menganalisis video sebelum pandemi

Gambar tersebut adalah kondisi ruangan laboratorium TIK kami yang dilengkapi dengan jaringan
indihome dengan kecepatan 10/20 mbps dengan jumlah komputer tiap lab adalah 40 komputer client dan
3 komputer server. Dalam setiap komputr dilengkapi headset untuk keperluan audio sebagai contoh
keterampilan mendengarkan pada mata pelajaran Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris, analisis video pada
mata pelajaran IPA dll. Selain itu setiap lab dilengkapi dengan LCD proyektor, AC dan papan tulis sebagai
pendukung kegiatan belajar mengajar.
Sistem penggunaan laboratorium dikoordinasi oleh kepala laboratorium TIK dengan mengisi
pemesanan penggunaan lab pada google form yang telah disediakan. Pengisian form dibatasi waktu 1
minggu sebelum pelaksanaan kemudian di publikasikan kepada seluruh guru agar penggunaan lab dapat
merata dan tidak berbenturan dengan guru lainnya.

Fasilitas Online Learning yang Dimiliki Peserta Didik di SMP Syubbanul Wathon
SMP Syubbanul Wathon adalah sekolah berbasis pesantren dimana peserta didik wajib mondok dan
sekaligus sekolah di yayasan Syubbanul Wathon. Peserta didik dilatih untuk hidup mandiri dan prihatin.
Kebiasaan yang dilakukan sangat berbeda ketika mereka di rumah. Fasilitas smarthphone/tablet yang
menjadi idola mereka terpaksa mereka tinggal di rumah karena peraturan di yayasan tidak
memperbolehkan membawa smartphone. Namun hal tersebut bukan menjadi penghalang bagi guru untuk
melaksanakan pembelajaran digital abad 21. Sekolah mengupayakan sarana prasarana lab TIK yang telah
dijelaskan di atas untuk pembelajaran online. Meskipun tinggal di boarding tanpa fasilitas online, peserta
didik tetap dapat mengakses internet pada waktu-waktu yang telah terjadwal. Keterampilan mereka dalam
mengoperasikan komputer sekolah dan mengakses internet tetap mereka miliki.
Selain aktivitas pembelajaran di laboratorium TIK, peserta didik diberi kesempatan untuk melatih
keterampilan mereka pada bidang design poster digital dengan adobe photoshop dan coreldraw di kegiatan
ekstrakurikuler.
3 RPP “Blended Learning” model flipped classroom menggunakan metode discovery learning

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Syubbanul Wathon Tegalrejo


Matapelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ I
Materi Pembelajaran : Perubahan Zat di Sekitar Kita
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

:
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
:
KI 2 menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
:
KI 3 terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
: dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara mandiri, bertindak
KI 4
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


LOTS

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Memahami konsep campuran dan zat 3.3.1 Menyebutkan sifat fisika dan sifat kimia.
tunggal (unsur dan senyawa), sifat 3.3.2 Mengaitkan perubahan fisika dan perubahan kimia
fisika dan kimia, perubahan fisika dan dalam kehidupan. HOTS(C4)
kimia dalam kehidupan sehari-hari
4.3.1 Mempresentasikan hasil pengamatan sifat fisika dan
kimia. HOTS
4.4 Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.2 Menyajikan hasil pengamatan perubahan fisika dan
karya tentang sifat larutan, perubahan kimia.
fisika dan perubahan kimia, atau
pemisahan campuran HOTS

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menyimak penjelasan guru melalui tayangan powerpoint tentang sifat fisika dan kimia,
peserta didik dapat menyebutkan 4 sifat fisika dan kimia dengan tepat.
2. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat mengaitkan contoh perubahan fisika dan
perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat mempresentasikan hasil pengamatan sifat fisika
dan sifat kimia dengan tepat.
4. Setelah melakukan percobaan, peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan ciri-ciri perubahan
fisika dan kimia dengan benar.
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religious
2. Kejujuran
3. Kedisiplinan
4. Gotong royong
5. Nasionalisme

E. Materi Pembelajaran

Materi Reguler Materi Remidial Materi Pengayaan


Sifat fisika dan kimia Sifat fisika dan kimia Reaksi kimia pada proses
Perubahan fisika dan kimia Perubahan fisika dan kimia pembuatan tape

F. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran


Model : Discovery learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan
Pendekatan : Scientific

G. Media dan Bahan


1. Media
Video : Proses pembuatan tape di Bondowoso. 2017. Andika Apriliawan.( Tersedia di situs
https://www.youtube.com/watch?v=c4ZZkMwHSRQ di unduh tanggal 1 Juli
2020).
Power point : Perubahan benda di sekitar kita

2. Alat dan Bahan : lilin (9 buah), kertas (9 lembar), gunting (9 buah), korek api (9 buah), pisau
(9 buah), Gula pasir (1/4 kg), garam (1 bungkus), apel (9 buah), LKPD
(9 eksemplar).
3. Sumber Belajar :
a. Buku Peserta didik :
Wahono, Widodo. 2017. Ilmu Pengetahuan AlamSMP/ MTs Kelas VII Semester Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. (117-127)

b. Referensi : Tim Abdi Guru. 2016. IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
(86-94)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran
Tatap muka Online
I. Kegiatan Pendahuluan Alokasi Kegiatan Alokasi
waktu waktu
Orientasi 1. Guru bersama peserta didik 5 menit
saling memberi dan
-
menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya
masing-masing.
2. Peserta didik dicek
kehadiran dengan
melakukan presensi oleh
guru.
3. Kelas dilanjutkan dengan
berdoa dan membaca
alfatikhah 3x yang
ditujukan untuk diri sendiri,
warga sekolah, dan
keluarga. Doa dipimpin oleh
peserta didik yang datang
paling awal. (menghargai
kedisiplinan peserta didik/
PPK).
4. Peserta didik menyiapkan
diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa
kerapihan diri dan
bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan
pembelajaran.
5. Peserta didik menyanyikan
lagu nasional berjudul “dari
sabang sampai merauke”
dan mendengarkan
penjelasan guru tentang
pentingnya menanamkan
rasa nasionalisme.
Apersepsi 6. Peserta didik menyimak 10 Sebelum
apersepsi dari guru tentang menit Searching pembelajaran
pelajaran sebelumnya yaitu (mencari) video tatap muka
metode pemisahan pembuatan tape,
campuran dan mengaitkan perkaratan besi,
dengan pengalamannya gletser yang
sebagai bekal pelajaran mencair,
berikutnya. kebakaran hutan,
(communication-4C) peledakan bom.
7. Peserta didik melakukan
tanya jawab dengan guru Share link antar
mengenai video yang telah teman melalui
dilihat sebelum google classroom.
pembelajaran tersebut. (4C Chat room terkait
collaboration- menanya dengan temuan
materi.
Unggah bahan
materi yang dicari
Motivasi 8. Peserta didik menyimak 5 menit
penyampaian guru tentang
manfaat setelah
mempelajari materi
perubahan benda di sekitar
kita. (4C-communication)
9. Peserta didik menyimak
penjelasan dari guru
mengenai tujuan dan
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan. (4C- Searching ice Sebelum
communication) breaking yang pembelajaran
sesuai arahan guru tatap muka
dan latihan
gerakan di rumah.
10. Peserta didik melakukan ice
breaking dengan gerakan
yang telah dipelajari di
rumah.

II. Kegiatan Inti


Stimulation 1. Peserta didik membentuk 9 10 Searching bahan Sebelum
(pemberian kelompok belajar dengan menit atau artikel tentang pembelajaran
rangsangan) bimbingan guru. peristiwa yang tatap muka
2. Masing-masing kelompok menunjukkan sifat
menyimak tayangan fisika dan kimia
powerpoint tentang pada suatu materi.
beberapa peristiwa terkait
dengan sifat fisika dan kimia Share link antar
dan mencatat hal-hal teman melalui
penting mengenai tayangan google classroom.
powerpoint. Chat room terkait
dengan temuan
materi.

Unggah bahan
materi yang dicari
di forum diskusi.
Statement 3. Peserta didik 10 Web meeting Sebelum
(identifikasi mendiskusikan sifat fisika menit dengan aplikasi pembelajaran
masalah) dan kimia berdasarkan zoom. tatap muka
tayangan powerpoint dan
menuliskan di LKPD.
Data collection 4. Peserta didik 10 Searching artikel Sebelum
(pengumpulan mengidentifikasi ciri-ciri menit atau bahan terkait pembelajaran
data) perubahan zat yang terjadi ciri-ciri perubahan tatap muka
berdasarkan kegiatan fisika dan kimia
praktikum dan menuliskan
pada hasil pengamatan.
5. Guru melakukan
pengamatan untuk menilai
sikap dan keterampilan
peserta didik
Data 6. Peserta didik melakukan 60
Processing percobaan sesuai langkah- menit
(Pengolahan langkah yang ada di LKPD.
data) 7. Peserta didik berdiskusi
dengan kelompoknya untuk
mengelompokkan ciri-ciri
perubahan zat yang terjadi
ke dalam perubahan fisika
atau perubahan kimia.
Verification 8. Peserta didik menganalisis
(pembuktian) hubungan antara perubahan
yang terjadi pada zat yang
sedang diamati dengan sifat
fisika dan kimia yang
dimiliki oleh zat tersebut.
9. Peserta didik berkonsultasi
dengan guru ketika
mendapatkan hal yang rancu
atau kurang jelas terhadap
hasil pengamatan yang
terjadi.
Generalization 10. Peserta didik menarik
(menarik kesimpulan atas hasil
kesimpulan) pengamatan yang telah
dilakukan.
11. Peserta didik menyajikan
hasil pengamatan tentang
sifat fisika dan kimia serta
perubahan fisika dan kimia
dengan presentasi di depan
kelas.
Guru memberikan apresiasi
kepada kelompok yang aktif
mengikuti diskusi dan
mengajukan pendapat.
III. Kegiatan Penutup
12. Peserta didik dengan 10
bimbing guru menit
menyimpulkan hasil
pembelajaran tentang
perubahan zat disekitar kita.
13. Peserta didik
menyelesaikan latihan
soal tentang perubahan zat
di sekitar kita.
14. Guru melakukan refleksi
pembelajaran.
15. Memberikan tugas untuk
mewawancarai pembuat
tape.
Menutup kegiatan belajar
dengan tepuk salam
semangat.

I. Penilaian
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial

Rencana Evaluasi untuk Sikap Spiritual dan Sosial


No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal terlampir Pembelajaran Penilaian
online dan untuk
pembelajaran pembelajaran
tatap muka (assessment
for learning)
Contoh instrument jurnal
Nama Peserta
No Hari/ tanggal Kelas Catatan Perilaku Butir Sikap
didik
1. Senin/ 31 VII A Post kasus di forum Keaktifan
Agustus diskusi
Hendry Setiawan
2020 Unggah artikel
Aktif di chat room
2. Rabu/ 2 VII A Tidak mengunggah Keaktifan dan
September artikel kedisiplinan
Fitriani Ella
2020 Tidak menanggapi
diskusi
3. Sabtu/ 5 VII C Terlambat masuk Kedisiplinan
September Andi Siswono kelas
2020
4. Kamis/ 10 VII F Mengumpulkan PR Kedispinan dan
September Indi Oktaviani sebelum deadline kejujuran
2020

2. Penilaian Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Pertanyaan tertulis Saat penilaian
pembelajaran untuk
usai pembelajaran
(assessment
for learning)
dan sebagai
pembelajaran
(assessment
as learning)
2. Tulis Pertanyaan tertulis Saat Penilaian
dalam bentuk benar pembelajaran pencapaian
salah beserta alasan usai pembelajaran
(assessment
of learning)

3. Penilaian Keterampilan

No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
1. Saat penilaian
pembelajaran untuk,
berlangsung sebagai,
dan/atau
Tugas
Praktik pencapaian
(keterampilan)
pembelajaran
(assessment
for, as and of
learning)
2. Sebelum Penilaian
pembelajaran pencapaian
Tugas sebagai
Produk
(keterampilan) pembelajaran
(assessment
as learning)
J. Pembelajaran Tindak Lanjut
1. Remedial
a. Pembelajaran kelompok
b. Pemanfaatan tutor sebaya

2. Pembelajaran Pengayaan
a. Tugas membuat laporan hasil wawancara dengan pembuat tape.
b. Membuat video tentang peristiwa perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

Tegalrejo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Teguh Siswata, S.Pd. Dyah Lukito Sari, S.Pd.

Lampiran 1
Contoh Penugasan Materi Perubahan Zat Di Sekitar Kita

1. Carilah contoh benda yang mengalami perubahan fisika dan kimia!


2. Analisislah bagaimana proses perubahan yang dialami benda tersebut!
3. Carilah hubungan antara perubahan yang terjadi pada benda dengan sifat yang ada
pada benda tersebut!
Lampiran 2
Contoh Tes Tulis Materi Perubahan Zat Di Sekitar Kita
KD 3.3 Memahami konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat
fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Melalui menyimak sebuah artikel, siswa dapat menganalisis sifat fisika
Soal dan kimia yang terjadi pada peristiwa dalam kehidupan sehari-hari.
Bentuk esay
soal
No soal Masih ingatkah kalian dengan peristiwa sejarah kemerdekaan kita?
1 Pada tahun 1942 negara kita dijajah oleh Jepang hingga kita merdeka
tanggal 17 Agustus 1945. Ada peristiwa penting sebelum kemerdekaan
terjadi yaitu tanggal 6 dan 9 Agustus 1945 kota Hiroshima dan Nagasaki
terdapat tragedi bom atom yang menjadi titik cerah bagi negara Indonesia
bebas merdeka.
Berdasarkan uraian tersebut, maka analisislah perubahan yang terjadi
sebelum dan setelah bom atom meledak. Hubungkan dengan sifat fisika
dan kimia pada suatu zat!

Indikato Melalui pengamatan gambar, siswa dapat mengidentifikasi perubahan zat


soal yang terjadi pada peristiwa dalam kehidupan sehari-hari.
No soal Perhatikan gambar berikut!
2

Apa yang terjadi pada ilustrasi tersebut?


Mengapa hal tersebut dapat terjadi?
Lakukan identifikasi perubahan zat yang terjadi pada peristiwa yang
ditunjukkan pada ambar tersebut!
Berikan kesimpulanmu!

Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERUBAHAN FISIKA DAN KIMIA
A. TUJUAN
Dapat menentukan sifat suatu materi dan jenis perubahan materi yang terjadi.

B. ALAT DAN BAHAN


1. Lilin
2. Kertas
3. Gunting
4. Korek api
5. Pisau
6. Gula pasir
7. Garam
8. Apel
9. Air
10. Tape
11. Lilin

C. LANGKAH KERJA
1. Guntinglah selembar kertas hingga menjadi potongan-potongan kecil dan amati
perubahan yang terjadi!
2. Bakarlah selembar kertas dan amati perubahan yang terjadi!
3. Masukkan air dan garam ke dalam gelas, kemudian aduklah! Amati perubahan yang
terjadi!
4. Masukkan air dan gula pasir ke dalam gelas, kemudian aduklah! Minumlah 1 sendok
makan air tersebut! Amati perubahan yang terjadi!
5. Kupaslah kulit apel, tunggu 3 menit kemudian. Amati perubahan yang terjadi!
6. Bakarlah sumbu lilin dan amati perubahan yang terjadi!
7. Catatlah hasil pengamatan kalian pada tabel pengamatan!
D. DATA PENGAMATAN
Perubahan Zat Wujud Awal Wujud akhir Terbentuk/tidak
terbentuk zat baru
Kertas di gunting
Garam dilarutkan dalam air
Gula dilarutkan dalam air
Kertas di bakar
Apel yang dibiarkan terbuka
Sumbu lilin dibakar
Lilin yang meleleh

E. PERTANYAAN
1. Setelah mengamati tayangan powerpoint, maka analisislah sifat fisika dan kimia yang
terdapat pada contoh gambar di powerpoint!
2. Apa perbedaan hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan memotong kertas dan
membakar kertas?
3. Apa perbedaan antara sumbu lilin yang dibakar dengan lilin yang meleleh?
4. Dari pengamatan kalian, manakah yang mengalami perubahan kimia? Manakah yang
mengalami perubahan fisika?
5. Apa ciri-ciri perubahan fisika?
6. Apa ciri-ciri perubahan kimia?

F. KESIMPULAN
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Contoh Rubrik Kegitan Praktik
No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan alat 3 : menyiapkan 11 alat dan bahan yang diperlukan
dan bahan 2 : menyiapkan 6 alat dan bahan yang diperlukan
1 : menyiapkan 3 alat dan bahan yang diperlukan
2. Melakukan langkah 4 : melakukan 7 langkah percobaan
percobaan 3 : melakukan 5 langkah percobaan
2 : melakukan 3 langkah percobaan
1 : melakukan 1 langkah percobaan

Langkah percobaan:
1. Guntinglah selembar kertas hingga menjadi potongan-potongan
kecil dan amati perubahan yang terjadi!
2. Bakarlah selembar kertas dan amati perubahan yang terjadi!
3. Masukkan air dan garam ke dalam gelas, kemudian aduklah!
Amati perubahan yang terjadi!
4. Masukkan air dan gula pasir ke dalam gelas, kemudian aduklah!
Minumlah 1 sendok makan air tersebut! Amati perubahan yang
terjadi!
5. Kupaslah kulit apel, tunggu 3 menit kemudian. Amati perubahan
yang terjadi!
6. Bakarlah sumbu lilin dan amati perubahan yang terjadi!
7. Catatlah hasil pengamatan kalian pada tabel pengamatan!
Lampiran 4

Membuat Tape
1. Buatlah tape dengan bahan dasar bebas sesuai kesepakatan kelompok!
2. Bekerja samalah dengan teman kelompokmu!

Contoh Rubrik Penilaian Produk


Skor
Aspek Penilaian Jumlah
1 2 3 4 5
Kesesuaian tema
Kualitas Produk
(rasa, warna, aroma,
tekstur)
Pengemasan
Jumlah
Kriteria penskoran:
1 : tidak sesuai
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
2 : kurang sesuai 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 10
1.5
3 : cukup sesuai
4 : sesuai
5 : sangat sesuai
