Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 2 Bandar Lampung


Kelas / Semester :V/1
Mata Pelajaran : IPA
Sub tema 1 : Suhu dan kalor
Pertemuan :1
Alokasi waktu : 2 JP x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, pendidik, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi dasar
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud Benda dalam
kehidupan sehari-hari.
4.6 Melaporkan hasil pengamatan Tentang perpindahan kalor.
4.7 Melaporkan Hasil Percoban Pengaruah kalor pada benda.

C. Indikator
1. Mengidentifikasikan benda-benda sekitar yang dapat menghantarkan panas
2. Mendemonstrasikan kegiatan untuk membedakan suhu dan kalor
3. Mendiskusikan perubahan suhu benda dengan konsep kalor dilepaskan dan kalor
diterima oleh benda
4. Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor.
5. Memahami perbedaan suhu dan kalor
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Guided Discovery, peserta didik dapat:
1. Mampu melakukan percobaan tentang menentukan suhu air,
2. Memahami sumber energi panas dapat menyebabkan perubahan.
3. Siswa mampu menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pelajaran
Suhu adalah suatu besaran yang menyatakan ukuran derajat panas atau
dinginnya suatu benda. Untuk mengetahui dengan pasti dingin atau panasnya suatu
benda, kita memerlukan alat ukur. Dapatkah tangan kita mengukur panas atau
dinginnya suatu benda dengan tepat? Kita membutuhkan cara dan alat khusus untuk
mengukur suhu secara akurat. Alat yang digunakan untuk mengukur suhu secara akurat
adalah termometer. Kalor merupakan bentuk energi yang pindah karena adanya
perbedaan suhu. Secara alamiah, kalor berpindah dari benda bersuhu tinggi ke benda
yang bersuhu rendah. Satuan yang menyatakan kalor adalah Joule (J) atau Kalori (kal).
Suhu Kalor
Suhu menyatakan derajat panas atau dingin Kalor merupakan bentuk energi yang
suatu benda. mengalir karena perbedaan suhu.
Suhu tinggi menunjukkan bahwa benda Kalor mengalir dari suhu tinggl menuju
cukup panas, sedangkan suhu rendah suhu yang lebih rendah. Benda membeku
menunjukkan bahwa benda cukup dingin karena melepaskan kalor dan. benda
mencair karena menerima kalor.
Suhu dapat diukur secara langsung Kalar tidak dapat diukur langsung, tetapi
menggunakan termometer harus dihitung. Kalor dipengaruhi oleh
jenis benda, wujud benda, massa benda,
dan perubahan suhu benda.
satuan suhu adalah Celcius, Reamur, Saluan kalor adalah kalor, joule
Fahrenheit, Kelvin

F. Model, Metode, dan Sumber Belajar


1. Model : Guided Discovery Learning (Penemuan Terbimbing)
2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, diskusi, percobaan dan Penugasan
3. Sumber Belajar : E-LKPD Suhu dan Kalor untuk MI/SD Kelas V
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta didk Waktu
1. Kegiatan a. Mengucapkan salam a. Menjawab salam
Awal b. Mempersilahkan peserta b. Berdo’a menurut
didik untuk berdo’a keyakinannya
c. Pendidik mengecek masing-masing
kehadiran c. Mengecek
peserta didik kehadiran
d. Memberikan apersepsi temannya
dengan mengajukan d. Menjawab
eberapa pertanyaan: pertanyaan yang
apakah kalian pernah diajukan pendidik.
membantu ibu memasak e. Menyimak tujuan
air? Kemudian apa yang pembelajran yang
terjadi pada air tersebut? disampaikan oleh
Mengapa air tersebut bisa pendidik
menjadi panas dan
berbuih?
e. Pendidik memberitahukan
tujuan pembelajaran yang
akan diajarkan
2. Kegiatan a. Menjelaskan hubungan a. Mendengarkan
Inti antara memasak air penjelasan
dengan suhu hubungan antara
memasak air
dengan suhu
Tahap 1 b. Memberikan sejumlah b. Menjawab
Observasi Untuk pertanyaan kepada peserta pertanyaan
Menemukan didik: “Anak-anak pendidik “pernah”
Masalah pernahkan kalian Makan “Es Campur
semangkuk bakso dan dingin”
semangkuk es campur “Baso panas”
di siang hari yang
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta didk
Kegiatan Waktu
panas, Tentunya
nikmat.... Apa yang
Anda rasakan ketika
minum es campur?
Dingin bukan? Dan apa
yang Anda rasakan
ketika makan baso?
Hangat atau panas?
Tahap 2 c. memberikan sejumlah c. menyimak
Merumuskan pertanyaan lanjutan dari pertanyaan yang
Masalah pertanyaan yang telah diajukan oleh
diajukan pendidik tadi. pendidik.
Tahap 3 d. Membimbing peserta d. Mengajukan
Mengajukan didik untuk mengajukan jawaban sementara
Hipotesis jawaban sementara dari dari pertanyaan
pertanyaan pada tahap 2 pada tahap 2
Tahap 4 e. Mengarahkan peserta e. Duduk secara
Merencanakan didik untuk duduk berkelompok,
Pemecahan berkelompok, sesuai sesuai dengan
Masalah Melalui dengan pembagian kelompok yang
Percobaan atau kelompok yang telah telah ditentukan
Cara Lain dilakukan pada hari pada hari
sebelumnya sebelumnya
f. Membagikan LKPD pada f. Menerima LKPD
setiap kelompok g. Menyiapkan alat
g. Membimbing peserta dan bahan yang
didik untuk menyiapkan diperlukan dalam
alat dan bahan yang kegiatan percobaan
diperlukan dalam h. Menyimak arahan
kegiatan percobaan dari pendidik
h. Memberikan arahan mengenai kegiatan
tentang kegiatan percobaan yang
percobaan yang akan akan dilakukan
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta didk
Kegiatan Waktu
dilakukan peserta didik i. Menanyakan
i. Menanyakan pada peserta apabila ada yang
didik apakah ada yang tidak dimengerti
tidak dimengerti mengenai arahan
mengenai arahan kegiatan tersebut
percobaan tersebut.
Tahap 5 j. Mempersilahkan peserta j. Memulai kegiatan
Melaksanakan didik untuk memulai percobaan
Percobaan kegiatan percobaannya k. Melakukan
k. Membimbing peserta kegiatan percobaan
didik dalam melakukan sesuai langkah-
kegiatan percobaan langkah yang
tercantum dalam
LKPD
Tahap 6 l. Membimbing peserta l. Mengamati dan
Melaksanakan didik dalam mengamati mencatat data hasil
Pengamatan dan dan mencatat hasil percobaan di LKPD
Pengumpulan percobaan
Data
Tahap 7 m. Membimbing peserta m. Melakukan analisis
Analisis Data didik dalam menganalisis data dari hasil
data hasil percobaan percobaan
n. Mempersilahkan peserta n. Menjawab
didik untuk menjawab pertanyaan yang
pertanyaan yang tercantum dalam
tercantum dalam LKPD LKPD
3. Kegiatan a. Pendidik membagikan a. Peserta didik
Akhir soal mengerjakan soal
b. Setelah peserta didik dengan teliti
selesai menjawab soal, b. Peserta didik
pendidik meminta peserta mengumpulkan
didik untuk lembar jawaban
mengumpulkan lembar peserta didik
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta didk
Kegiatan Waktu
jawaban peserta didik c. Peserta didik
c. Pendidik bersama peserta bersama pendidik
didik menyimpulkan menyimpulkan
materi pelajaran. materi yang telah
d. Sebagai tindak lanjut dipelajari
pendidik memberikan d. Peserta didik
penjelasan tentang makna mendengarkan
yang dapat diambil dari penjelasan
kegiatan tersebut. pendidik
e. Pendidik menutup
pelajaran

H. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian.

Mengetahui Bandar Lampung, 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
