Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTsN 1 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VII / 2
Materi Pokok : Penyajian Data
Sub Materi : Mengenal Data dan Mengolah Data dalam Bentuk
Tabel
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk tabel frekuensi dengan tepat
2. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk diagram garis dengan tepat
3. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang dengan benar
4. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran dengan tepat
5. Peserta didik dapat menganalisa data dari tabel frekuensi dengan tepat
6. Peserta didik dapat menganalisa data dari diagram garis dengan tepat
7. Peserta didik dapat menganalisa data dari diagram batang dengan benar
8. Peserta didik dapat menganalisa data dari bentuk diagram lingkaran dengan tepat

Kompetensi dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi


No III. Indikator Pencapaian
II. Kompetensi Dasar
Kompetensi
3 3.12 Menganalisis hubungan antara data 3.12.1 Menyajikan data dalam bentuk
dengan cara penyajiannya (tabel, tabel frekuensi
diagram garis, diagram batang, 3.12.2 Menyajikan data dalam bentuk
dan diagram lingkaran) diagram garis
3.12.3 Menyajikan data dalam bentuk
diagram batang
3.12.4 Menyajikan data dalam bentuk
diagram lingkaran
4 4.12 Menyajikan dan menafsirkan data 4.12.1 Menganalisis data dari table
dalam bentuk tabel, diagram garis, frekuensi.
diagram batang, dan diagram 4.12.2 Menganalisis data dari diagram
lingkaran. garis
4.12.3 Menganalisis data dari diagram
batang
4.12.4 Menganalisis data dari diagram
lingkaran

IV. Materi Pembelajaran


1. Menyajikan data dengan tabel frekwensi
2. Menyajikan data dengan diagram Batang.
3. Menyajikan data dengan diagram Garis.
4. Menyajikan data dengan diagram lingkaran

V. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi Kelompok, Pemecahan Masalah dan Pemberian Tugas
VI. Media Pembelajaran dan Sumber belajar
 Media pembelajaran:
1. Papan Tulis,
2. Penggaris, dan
3. Buku teks.
4. Infokus.

 Sumber Belajar :
1. Kemendikbud. Edisi revisi 2017. Matematika Buku siswa kelas VII. Jakarta
Kemendikbud.
2. Buku penunjang matematika kelas VII yang lain.

VII. Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama (80 menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai pengajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan berdasarkan
pengalaman peserta didik dalam kehidupan sehari-hari mengenai:
➢ Penyajian data dalam bentuk tabel frekuensi
➢ Penyajian data dalam bentuk diagram garis
Menyampaikan motivasi tentang apa yang didapat dan diperoleh (tujuan dan manfaat)
➢ Penyajian data dalam bentuk tabel frekuensi
➢ Penyajian data dalam bentuk diagram garis
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode
belajar yang akan digunakan
Kegiatan Inti (50 menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motifasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskan kembali, peserta didik diberi
tayangan dan bahan bacaan tentang:
 Penyajian data dalam bentuk tabel frekuensi
 Penyajian data dalam bentuk diagram garis
Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi masalah yang
belum dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai kepada
Critical Thingking pertanyaan yang bersifat potetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan:
➢ Penyajian data dalam bentuk tabel frekuensi
➢ Penyajian data dalam bentuk diagram garis
Colaboration Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan mengumpulkan informasikan, mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi, mempresentasikan ulang dan
saling bertukar informasi mengenai
➢ Penyajian data dalam bentuk tabel frekuensi
➢ Penyajian data dalam bentuk diagram garis
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
Communication individu secara klasikal. Lalu mengemukakan pendapat terkait
presentasi yang dilakukan untuk ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang lain.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang
telah dipelajari. Materi tersebut yaitu Penyajian data dalam bentuk
tabel frekuensi dan Penyajian data dalam bentuk diagram garis
Kegiatan Inti (50 menit)

Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Pertemuan Kedua (120 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai pengajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi


pembelajaran pada pertemuan sebelumnya:
➢ Penyajian data dalam bentuk table frekuensi
➢ Penyajian data dalam bentuk diagram garis
Menytampaikan motifasi tentang apa yang di dapat dan diperoleh (tujuan dan manfaat)
➢ Penyajian data dalam bentuk diagram batang
➢ Penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan di capai serta metode
belajar yang akan digunakan

Kegiatan Inti (50 menit)

KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motifasi dan panduan untuk melihat,


mengamati, membaca dan menuliskan kembali, peserta didik diberi
tayangan dan bahan bacaan tentang :
 Penyajian data dalam bentuk diagram batang
 Penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran
Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi masalah yang
belum dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai kepada
Critical Thingking pertanyaan yang bersifat potetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan:
➢ Penyajian data dalam bentuk diagram batang
➢ Penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk
Colaboration
mendiskusikan mengumpulkan informasikan, mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi, mempresentasikan ulang dan
saling bertukar informasi mengenai:
➢ Penyajian data dalam bentuk diagram batang
➢ Penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal. Lalu mengemukakan pendapat terkait
Communication presentasi yang dilakukan untuk ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang lain.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang
Creativity telah dipelajari. Materi tersebut yaitu Penyajian data dalam bentuk
tabel frekuensi dan Penyajian data dalam bentuk diagram garis
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.

VIII. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes (bentuk pengamatan sikap
2. Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes (bentuk kinerja)

Mengetahui, Banda Aceh, 5 Januari 2020


Kepala Madrasah Guru Matematika

Junaidi IB S.Ag., M.Si Nurbaiti, S. Si., M.Mat


NIP 19720911 199803 1 006 NIP 19711030 199905 02 001
