C KONEKSI
1
Berdasarkan pengalaman Saudara, apa saja diperlukan untuk mereviu
kelengkapan komponen pada RPP ?
Response
untuk mereviu kelengkapan komponen pada rpp yaitu metode pembelajaran di masa
pandemik dengan mengunakan vidio pembelajaran dan Wa group. banyak siswa yang
terkendala prasaran dan sarana.
menurut pengelaman saya untuk mereviu kelengkapan komponen RPP adalah dengan melihat
kesesuian kelengkapan komponen RPP dengan praktek mengajar di dalam kelas. apakah
sesuai antara RPP dengan praktek mengajar apa tidak? terutama model pembelajaran yang
diterapkan dalam RPP?
untuk mereviu kelengkapan komponen pada RPP adalah analissi kurikulum, setelah
melakukan pembelajaran, hasil evaluasi dalam pembelajaran
(1) identitas mata pelajaran/tema. (2) Kompetensi Inti, (3) kompetensi dasar, (4) Indikator
Pencapaian Kompetensi, (5) Tujuan pembelajaran. (6) materi pembelajaran (7) model
pembelajaran. (8) kegiatan pembelajarn pendahuluan (9) kegiatan pembelajaran inti (10)
kegiatan pembelajaran penutup (11) media dan bahan (12) sumber belajar (13) Penilaian (14)
pembelajaran remidial (15) pembelajaran pengayaan. (16) Bahan ajar.
yang perlu dilakukan untuk mereviu kelengkapan komponen pada RPP adalah keseuaian IPK
dan materi yang disampaikan dengan KD, model pembelajaran yang digunakan disesuaikan
dengan IPK dan materi yang ingin dicapai
menurut pengelaman saya untuk mereviu kelengkapan komponen RPP adalah dengan
melihat kesesuian kelengkapan komponen RPP dengan praktek mengajar di dalam kelas.
apakah sesuai antara RPP dengan praktek mengajar apa tidak? terutama model pembelajaran
yang diterapkan dalam RPP
Bahan ajar
LKPD
Media pembelajaran
- Identitas Sekolah
- Kelas/Semester
Response
- Materi Pokok
- Alokasi Waktu
- Materi Pembelajaran
- Metode Pembelajaran
- Media Pembelajaran
- Sumber Belajar
- Langkah-Langkah
RPP, komponen RPP dicek apakah sudah lengkap atau belum, kesesuai RPP dengan silabus
Review RPP dilakukanan pada komponen-komponen kesesuaian dengan kompetensi
dasarnya , memuat kata kerja operasional yang sesuai dengan aspek yang diukur, mengukur
secara hierarki pencapaian kompetensi dasar, mencakup level berfikir HOTS pada aspek
pengetahuan (menganalisis, mengevaluasi, dan mencipta), mendorong kreativitas siswa,
menumbuhkan dan memperkuat karakter siswa. Untuk mengetahui hasil dari RPP dilihat pada
proses pelaksanaannya, kadang apa yang sudah direncanakan belum memberikan hasil seperti
yang diharapkan. Sehingga ketika ada beberapa kendala dan kejadian yang diluar dari
perencanaan dapat digunakan untuk pertimbangan dalam melakukan revisi atau perbaikan
pada RPP selanjutnya.
(1) data sekolah, matapelajaran, dan kelas/semester; (2) materi pokok; (3) alokasi waktu; (4)
tujuan pembelajaran, KD dan indikator pencapaian kompetensi; (5) materi pembelajaran;
metode pembelajaran; (6) media, alat dan sumber belajar; (7) langkah-langkah kegiatan
pembelajaran; dan (8) penilaia
1. mengecek kesesuaian materi
1.identitas
a. satuan pendidikan
b. mata pelajaran
Response
c. kelas/semester
d. materi pokok
e. alokasi waktu
f. tahun pelajaran
2. kompetensi inti
3. kompetensi dasar
6. materi pembelajaran
7. metode pembelajaran
8. media pembelajaran
9. sumber belajar
1. Melakukn reviu pda rpp inti. Mulai dari format awal hingga akhir trutama pda komponen
kegiatan pembelajaran apakh sudah sesuai dengn model pembelajaran.
Alat yang diperlukan untuk mereviu kelengkapan komponen pada RPP adalah
dokumen verivikasi, berupa ceklist komponen pada RPP. Dari situ, kita bisa
tahu dimana kekurangan RPP kita
untuk mereviu kelengkapan komponen pada rpp perlu melihat kelancaran proses
pembelajaran melalui rekaman video atau rekaman cctv di ruang kelas
Untuk mereviu kelengkapan komponen pada RPP kita harus memperhatikan setiap
komponen yang ada di RPP, mulai dari RPP itu sendiri, LKPD, Bahan Ajar,
Media, dan sumber belajar lainnya.
Yang diperlukan untuk mereviu kelengkapan komponen RPP yaitu
1. Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan
2. Identitas mata pelajaran/ subtema
3. Kelas/ Semester
4. Materi pokok
5. Alokasi waktu
Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan
beban belajar.
6. Kompetensi inti
7. Kompetensi dasar
8. Indikator pencapaian kompetensi
9. Tujuan pembelajaran
Mereview komponen RPP yang terdiri dari : Identitas mata pelajaran, KI KD, IPK, Tujuan
pembelajaran, Metode, Strategi serta model pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran,
penilaian dan rencana tidak lanjut
hal hal yang diperlukan untuk mereviu kelengkapan komponen pada RPP yaitu menelaah
kelengkapan dan kesesuaian Identitas, KI,KD ,Indikator,Tujuan , Materi, media dan evaluasi
pembelajaran
yang di perlukan me review RPP adalah menelaah semua komponen dari RPP , dari
menelaah berisikan kolom komponen, indikator dan hasil telaah atau saran atau tindak lanjut ,
Untuk mereviw kelengkapan RPP tentu saja harus diperhatikan komponen2 dari RPP yang
menunjang pelaksanaan pembelajaran
1. RPP
2. Bahan ajar
3. LKPD
31/31
2
Berdasarkan pengalaman Saudara, bagaimana Saudara membuat rekaman
video praktik pembelajaran daring?
Response
jujur saya belumpernah pengalaman tapi saya merencanakan membuat rekaman video yang semenarik
mungkin dan semksimal saya..
menurut pengalaman saya membuat rekaman video praktik pembelajaran adalah dengan merekam
kegiatan pembelajaran dalam kelas dengan menggunakan video hp dari kegiatan pendahuluan inti dan
penutup.
membuat skenario pembelajaran, menyiapkan alat untuk merekam
langkah-langkah membuat rekaman video praktik pembelajaran daring:
(1) menuliskan sekenario (2) proses rekaman (3) cari ilustrasi (4) proses editing (5) proses unggah /
aploud
Membuat video praktik pembelajaran daring dengan cara merekam setiap kegiatan proses
pembelajaran yang mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup. Dalam
prosesnya kita guru harus mengarahkan mengenai alur kegiatan yang akan dilakukan dalam kegiatan
Response
pembelajaran dan juga memilih media pembelajaran yang sesuai dengan karekateristik dan latar
belakang peserta didik
menurut pengalaman saya membuat rekaman video praktik pembelajaran adalah dengan merekam
kegiatan pembelajaran dalam kelas dengan menggunakan video hp dari kegiatan pendahuluan, inti
dan penutup.
Yang pertama adalah membuat bahan rancangan dulu, yang sesuai rpp yang akan dipakai, kemudian
di shoot sesuai urutan dari rancangan
Karena ini pengelaman pertama saya dalam pembuatan rekaman video praktik pembelajaran daring,
tentukan saya akan menggunakan plafon yang mudah untuk saya kuasai sesuai dengan RPP.
tulislah rancangan skenario vidio pembelajara,desain video,unggah vidio ke yutub,salin
alamat,kirimkan alamat ke siswa
Saya belum pernah membuat rekaman video praktik pembelajaran daring, selama ini daring dilakukan
melalui whatsapp materi dan tugas di share lewat whatsapp
Selama pelaksanaan pembelajaran, saya belum pernah melakukan rekaman video praktik
pembelajaran daring secara sinkronus. Pembelajaran daring selama ini dilakukan secara asinkronus
mengingat keterbatasan latar belakang dan kondisi peserta didik yang tidak memungkinkan dilakukan
secara sinkronus. Video yang dibagikan ke peserta didik berupa video pembelajaran yang dapat
diulang-ulang atau dibuka kapan saja oleh peserta didik.
Meenetukan materi yang akan dipraktikkan
mengecek kelengkapannnya
Membuat skenario
Editing
Selama ini saya hanya melakukan pembelajaran daring melalui WA grup jadi belum terlalu
berpengalaman dalam membuat video pembelajaran
1. menyiapkan skenario
4. menggabungkan semua hasil rekaman menjadi tampilan video yang akan disajikan
Pengalaman dalam membuat vedio praktik pembelajaran daring yaitu harus mencakup unsur-unsur
dalam RPP yaitu kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan penutup,. Dalam pembuatan viediao
mungkin banyak hal menarik hal iyu dikarenakan kita tidak hanya sekedar asal membuat video tetapi
harus membuat skenario tersebut sehingga bisa mencakup pendahuluan, inti penutup yang seasui
dengan RPP yang telah dibuat
pembuatan video pembelajaran pada saat pembelajaran online memalui googel meet ( kegiatan
pembelajaran tersebut di rekam menggunakan video.
Response
penyajian materi yang benar, teknik penyampaian yang tepat, dan produksi video dengan kualitas
yang optimal. Pencahayaan harus cukup terang dan tidak boleh terlalu gelap jika ingin hasil dari video
bagus. teknik pengambilan gambar berdasarkan sudut
- Menentukan skenario pembelajaran yang akan di rekam
mungkin untuk membuat rekaman dari kegitan2 tsb harus dibutuhkan aplikasi untuk membantu
merekam semua kegiatan, setelah itu membuat skenario kegiatan yang sesuai dengan langkah
pembelajaran di RPP yang dibuat.
1. membuat strategi rancangan pengambilan video
a. menyusun tahapan pembelajaran meliputi pendahuluan, inti dan penutup
b. menyusun rincian kegiatan dari setiap tahapan pembelajaran
c. menyusun strategi daring dari setiap rincian kegiatan
d. menyusun teknik pengambilan video pada setiap rincian kegiatan
2. membuat rancangan skenario video pembelajaran dalam format penulisan naskah
a. menyusun visual penulisan deskripsi visual seperti setting, gerakan kamera, instruksi acting, dan
efek visual
b. menyusun Audio tempat menuliskan unsur audio termasuk narasi, dialog, sound effect, musik, dan
instruksi auditif
c. menyusun pembagian waktu
3. pembuatan video
Untuk pembuatan video pembelajaran daring saya belum memiliki pengalaman. Namun mnurut saya
pribadi karena ini ada video pmbelajaran maka tayangan yg akn kita tampilkan adalah proses belajar
dari pendahuluan kegiatan inti dan penutupan dengn mnyesuaikan sintak model pembelajaran yang
ada. Dan karena ini video maka tayangan hanya mmperlihatkan bagian " penting dr proses belajar.
Berdasarkan pengalaman saya, cara membuat rekaman video praktik pembelajaran
daring adalah dengan melakukan perekaman selama pembelajaran
rekaman video praktik pembelajaran daring dibuat dengan mendokumentasikan proses pembelajaran
dari awal sampai akhir dengan bantuan orang lain untuk merekam kita
Untuk daring saya belum berpengalaman dalam membuat video praktik pembelajaran, tapi untuk
luring pernah dan cukup menyanangkan.
dalam pembuatan video praktik pembelajaran nanti yang paling penting adalah koneksi yang lancar
dan pengambilan sudut pandang video yang sesuai kebutuhan.
Dalam membuat rekaman video praktik pembelajaran daring, saya menggunakan google meet.
kemudian di rekam menggunakan kamera HP dan kamera digital.
Langkah-langkah membuat rekaman video praktik pembelajaran daring yaitu
Response
1. Pengambilan gambar
Saya belum pernah membuat rekaman video pembelajaran sebelumnya, sehingga kesempatan ini
menjadi yang pertama dan mudah2an bisa dilaksanakan dengan baik dengan hasil yang memuaskan
30/31
3
Berdasarkan pengalaman Saudara, Bagaimana Saudara mengedit rekaman
video pembelajaran daring menjadi 7 - 10 menit dengan tetap
memperlihatkan tahap-tahap penting kegiatan pembelajaran?
Response
mungkin diambil pendahuluan pembukaan berdoa terus materi waktu itu dan penutup diserta kan
latihan atau tugas kelompok yang nantinya di presentasikan di group wa.
menurut pengalaman saya , megedit video menggunakan shofwhere di laptop, memasukan kegiatan
kegiatan pembelajaran pendahuluan, inti dengan menampilkan kegiatan pembelajaran sesuai sintak
model pembelajaran yang digunakan, dan penutup. dengan memperhatikan durasi 7-10 menit
ada pendahuluan yaitu guru membuka pelajaran (3 menit), kemudian inti pembelajaran (5 menit)dan
penutupyaitu kesimpulan pembelajaran (2menit)
Cara mengedit vidio pembelajaran daring dengan menggnakan VLC media player
(1) buka video dengan VLC yang ingin diedit (2) lalu pause video di menit anda ingin potong (3)
selanjutnya klik view lalu pilih advaced control,maka akan muncul tombol warna merah dibagian
bawah video. (4) . klik tombol merah sekali untuk merekam, lalu play lagi video . play video
sampai bagian akhir video yang ingin di potong.(5) setelah sampai bagian akhir, klik lagi tombol
merah. maka hasil video yang terpotong akan di save scara otomatis di folder My Video pada
komputer anda.
Rekaman video pembelajaran diambil pada point - point dalam pokok kegiatan pendahuluan,
kegiatan inti dan kegiatan penutup, kemudian digabungkan menjadi satu dengan aplikasi - aplikasi
penggabungan yang ada di internet
menurut pengalaman saya , megedit video menggunakan shofwhere di laptop, memasukan kegiatan
kegiatan pembelajaran pendahuluan, inti dengan menampilkan kegiatan pembelajaran sesuai sintak
model pembelajaran yang digunakan, dan penutup. dengan memperhatikan durasi 7-10 menit
Video di kompres, diambil bagian bagian penting yang tertuang dalam rpp, yaitu pendahuluan,
Response
kegiatan inti, kegiatan penitup
Karena ini pengalaman saya mengedit rekaman video, tentunya saya harus banyak belajar dari video
youtube maupun rekan sejawat, agar video pembelajaran tetap memmperlihatkan tahap-tahap penting
pembelajaran.
Menggunakan aplikasi yang nanti akan saya pelajari lewat google bisa dengan AVS video editor
cara mengedit rekaman video pembelajaran
2. memindahkan file
3. proses penyuntingan
- Memilih tayangan yang bagus dan tepat sesuai dengan tahapan kegiatan
1. Pndahuluan (1menit)
2. Kegiatan inti dengn sintak model pembeljaran yang di tayangkn per tahapannya (5-8 menit)
2. Penutup (1 menit)
Berdasarkan pengalaman, saya mengedit rekaman video pembelajaran daring menjadi 7 - 10 menit
dengan tetap memperlihatkan tahap-tahap penting kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
aplikasi, biasanya menggunakan kine master dengan memperhatikan setiap langkah-langkahnya,
artinya jangan sampai hal-hal penting yang terpotong
untuk mengedit rekaman video menjadi video berdurasi 7-10 menit dengan tetap memperlihatkan
tahapan-tahapan penting kegiatan pembelajaran adalah dengan membuat video-video pendek rekaman
setiap sesi. nanti video-video tersebut digabungkan menggunakan aplikasi video editing
dalam proses editing diambil pada setiap tahap secara runtut yang bisa menggambarkan keseluruhan
proses pembelajaran walaupun durasinya cukup pendek.
Untuk mengedit video pembeljaaran daring saya menggunakan video editor, dan mengambil tahap-
tahap penting dari kegiatan pembelajaran dengan memotong vide tersebut.
Cara mengedit rekaman video pembelajaran daring menjadi 7-10 menit dengan tetap memperlihatkan
tahap-tahap penting keiatan pembelajaran yaitu
1. Sebelum mengedit video, sebaiknya Anda siapkan dulu video yang ingin Anda edit.
2. Siapkan juga lagu yang akan menjadi sebuah backsound untuk video Anda nantinya.
3. Bukalah dan masuk ke aplikasi
4. Memasukan video
5. Menambahkan tema video
6. Mengedit suara video
7. Mengedit suara/backsound tema
8. Menambahkan text pada video
9. Menyimpan dan Membagikan Video
kesulitan - kesulitan dalam membuat video praktik pembelajaran adalah mendesain proses praktik
pembelajaran atau mempraktekkan langkah-langkah pembelajaran yang sudah tertera pada RPP dan
melakukan setiap proses kegiatan yang harus mengarah pada kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan
kegiatan penutup, serta mempraktikkan alur pembelajaran sesuai dengan model pembbelajaran yang
dipilih
kesulitan kesulitan dalam membuat video praktik pembelajaran daring adalah penggunaan beberapa
aplikasi aplikasi untuk merekam layar dan suara di tampilan komputer, penggunaan aplikasi PC untuk
editor komputer, sehingga nanti saya masih perlu belajar sendiri untuk penggunanaan aplikasi
tersebut,
Dalam membuat video perlu beberapa kali take, kadang cahaya, intonasi suara yg kurang jelas. Yang
akhirnya perlu diulang lagi
Kesulitan yang saya alami dalam pembuatan pembuatan video ini terletak pada pembuatan videonya
sendiri, pengeditan video karena saya blm pernah melakukannya dan penggunaan plafon yang tidak
semua siswa dapat mengakses plafon tersebut sehingga, saya kesulitan mengakomodir semua siswa
untuk ikut. Karena ada beberapa siswa jg yang tidak memiliki smartphone.
pengambilan gambar hingga penyuntingan yang mana dengan hal tersebut saya belum pernah untuk
melakukan pengambilan gambar khususnya dalam hal menjelaskan pembelajaran secara langsung.
- Membuat skenerio pembelajaran yang sesuai waktu
Menurut saya, karena ini pembelajaran daring...masih sulit bagaimana menekankan interaksi secara
aktif dengan siswa padahal platform yang digunakan masih sederhana yaitu whatsapp dan google
classroom.
kesulitan-kesulitan dalam membuat video praktik pembelajaran yaitu membuat skenario pembelajaran
daring
kesulitannya adalah tidak bisa bekerja sendirian harus di bantu dengan guru lain, dan kesulitan dalam
mengedit ..karena belum pintar dalam membuat dan mengedit video
Proses pengambilan gambar dengan keterbatasan sarana yang dimiliki, kemudian saya kurang mahir
dalam melakukan editing video sehingga memerlukan waktu untuk belajar.
31/31
5
Bagaimana Saudara memanfatkan rekaman video praktik pembelajaran
sebagai bahan untuk melakukan perbaikan kualitas pembelajaran?
Response
memanfaatkan rekaman video mampu memperkaya penjelasan ketika diintegrasikan dengan media
lain seperti teks atau gambar
pemenafaatan video praktik pembelajaran sebagai bahan untuk mengetahui kesesuaian RPP, bahan
mengajar, media mengajar,LKPD, evaluasi mengajar, dengan praktik pembelajaran yang kita
laksanakan. sehingga sebagai bahan refleksi kita untuk mengetahui kekurangan-kekurangan kita,
sehingga dapat memperbaikinya dalam pembelajaran berikutnya. sehinggan dapat memperbaiki
kualitas pembelajaran.
melihat rekaman video praktik pembelajaran secara berulang-ulang
(1.) memaksimalkan pencapaian tujuan pembelajaran dalam waktu yang singkat
( 2)Dapat merangsang minat belajar peserta didik untuk lebih mandiri.(3) Peserta
didik dapat berdiskusi atau minta penjelasan kepada teman sekelasnya.(4) Peserta
didik dapat belajar untuk lebih berkonsentrasi (5) Daya nalar Peserta didik
lebih terfokus dan lebih kompeten.(6) Peserta didik menjadi aktif dan termotivasi
untuk mempraktekan latihan-latihan.(7) Peserta didik dapat menayangkannya di
rumah karena materi sudah dalam format ( 1o) Memenuhi tuntutan kemajuan zaman
pendidikan, khususnya dalam penggunaan bidang media teknologi.(12) Memberikan daya
pemahaman keterampilan yang lebih terstruktural.
Memanfaatkan rekaman video praktik pembelajaran digunakan sebagai bahan evaluasi untuk diri
sendiri dalam proses pembelajaran selanjutnya, sebagai bahan penilaian sikap dan pemahaman
terhadap peserta didik terhadap materi yang diberikan. Sehingga dari rekaman video praktik
pembelajaran kita bisa mengevaluasi dan memperbaiki diri melakukan setiap langkah dalam proses
pembelajaran pada materi berikutnya
pemenafaatan video praktik pembelajaran sebagai bahan untuk mengetahui kesesuaian RPP, bahan
mengajar, media mengajar,LKPD, evaluasi mengajar, dengan praktik pembelajaran yang kita
laksanakan. sehingga sebagai bahan refleksi kita untuk mengetahui kekurangan-kekurangan kita,
Response
sehingga dapat memperbaikinya dalam pembelajaran berikutnya. sehinggan dapat memperbaiki
kualitas pembelajaran.
Dari video tersebut kita bisa menganalisis cara pembelajaran kita apa sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran. Kalau belum ada yang perlu dipeebaiki untuk selanjutnya
Melalui rekaman video praktik pembelajaran saya menjadi bisa melakukan evaluasi-evaluasi untuk
melakukan perbaikan, seperti penggunaan model / metode yang lebih relevan agar materi
pembelajaran lebih mudah dipahami oleh siswa.
dengan cara melihat hasil evaluasi
Dengan menganalisis video tersebut apakah kegiatan pembelajaran yang tertuang pada rpp sudah
terealisasikan jika belum maka dilakukan evaluasi dan perbaikan
Mungkin untuk kedepannya, rekaman video praktik pembelajaran akan lebih membantu dalam
penyampaian materi ke peserta didik terutama ketika harus melakukan pembelajaran tanpa tatap
muka.
. Mampu menggambarkan peristiwa-peristiwa masa lalu secara realistis dalam waktu yang singkat.
f. Memperjelas hal-hal yang abstrak dan memberikan gambaran yang lebih realistis.
g. Sangat baik menjelaskan suatu proses dan dapat menjelaskan suatu keterampilan, dan lain-lain.
h. Semua peserta didik dapat belajar dari video, baik yang pandai maupun yang kurang pandai.
i. Mampu berperan sebagai media utama untuk mendokumentasikan realitas sosial yang akan dibedah
di dalam kelas
2. memperhatikan tayangan dalam video pembelajaran tersebut untuk mencari tahu kekurangannya
dan kemudian membuat video berikutnya dengan materi yang sama namun dibuat dengan
perancangan yang lebih matang lagi
Manfaat rekaman vedio pembelajaran yaitu sebagai evaluasi saya dalam menyampaikan materi
apakah anak-anak sudah jelas untuk memamhai materi tersbut, sebagai acuan dalam kegiatan
Response
pembelajaran selanjutnya,
rekaman video pembelajan di putar ulang setelah selesai pembelajaran, dengan tujuan melihat
kekurangan-kekurangan pada saat pemelajaran untuk menjadikan bahan evaluasi kedepan biyar
kegiatan pembelajaran kedepan lebih baik lagi
Dengan rekaman video praktek pembelajaran maka kita akan bisa mengevaluasi proses pembelajaran,
apakah sudah sesuai dengan langkah pembelajaran yang ada dalam RPP atau belum, sehingga kita
bisa memperbaiki melalui kegiatan tindak lanjut apabila ada hal-hal belum bisa berjalan dalam
pembelajaran
mampu memperkaya penjelasan ketika diintegrasikan dengan media lain seperti teks atau gambar,
pengguna dapat melakukan pengulangan pada bagian-bagian tertentu untuk melihat gambaran yang
lebih fokus, sangat membantu dalam mengajarkan materi dalam ranah perilaku atau psikomor, ebih
cepat dan lebih efektif dalam menyampaikan pesan dibandingkan media teks,
Mengamati video praktik pembelajaran dan menganalisis kelebihan dan kekurangan
video pembelajaran tersebut dan menerapkannya pada pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Sebuah rekaman video pembelajaran pastinya berisi apa saja yang sudah kita lakukan selama praktik
pembelajaran dan dari video tsb bisa kita lakukan reviu hal apa saja yang menurut kita kurang atau
yang belum tersampaikan di dalam video tsb untuk proses pembelajran berikutnya.
rekaman video praktik dapat dijadikan salah satu evaluais untuk perabikan pembelajaran selanjutnya,
dengan melihat video dapat menganalsiis apa saja kekurangan baik dalam komunikasi maupun dalam
praktik pembelajaran sehinggan untuk dilakukan perbaikan.
Dari video pembelajaran daring maka saya dpat melihat kelemahan proses pmbelajaran yang saya
lakukan. Misal untuk meningkatkan keaktifan siswa dalm diskusi, proses presentasi , pegambilan
evaluasi. Dari sini maka bisa saya gunakan untuk merrncankan pembelajaran dengn model/metode
yang lain agar bisa mnjadi lebih baik.
Saya memanfatkan rekaman video praktik pembelajaran sebagai bahan untuk melakukan perbaikan
kualitas pembelajaran dengan melihat proses/ aktivitas peserta didik selama pembelajaran dan melihat
hasil pekerjaan peserta didik, dibandingkan terhadap indikator. Jika indikator hampir semuanya
tercapa, berarti kesimpulannya pembeljaran materi tersebut menggunakan model, metode dan
penekatan yang sama bisa dilanjtkan dan dikembangkan
rekaman video praktik pembelajaran digunakan untuk mengevaluasi efektivitas model pembelajaran
dapat menumbuhkan aktivitas yang menyenangkan dan membuat siswa aktif atau tidak. juga untuk
mengevaluasi peran guru didalam kelas sudah melakukan pembimbingan individu dan pembimbingan
kelompok secara menyeluruh atau belum
dalam video pembelajaran dapat dievaluasi hal yang masih kurang supaya menjadi perbaikan dalam
proses pembelajaran berikutnya.
memanfatkan rekaman video praktik pembelajaran sebagai bahan untuk melakukan perbaikan kualitas
pembelajaran. Dengan adanya video maka kita dapat mengetahui kekurangan kita dalam
pembelajaran. Sehingga untuk ke depannya kita dapat memperbaiki pembelajaran.
Cara memanfaatkan rekaman video praktik pembelajaran sebagai bahan untuk melakukan perbaikan
kualitas pembelajaran yaitu
1. mengurangi eaktu dan ruang yang digunakan untuk menyimpan dan menampilkan dokumen dalam
bebntuk elektronik
Untuk rekaman video digunakan sebagai refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan sebagai bahan untuk perbaikan kualitas pembelajaran selanjutnya
Dengan adanya rekaman vidio praktik pembelajaran kita dapat melihat kekurangan dan kelebihan
yang ada sehingga dapat menjadi bahan pertimbangan perbaikan peningkatan kualitas dalam
pembelajaran
dengan video praktek pembelajaran siswa bisa mendapatkan materi dan bisa memahami apa yang di
sampaikan guru melalui video sehingga bisa untuk meningkatkan kualitas pembelajaran
Video pembelajaran yang terekam ini bisa menjadi hal yang sangat baik untuk merefleksi kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan, sehingga apabila terdapat kekurangan dalam melaksanakan
kegiatan pembelajaran dapat diperbaiki untuk pelaksanaan kegiatan berikutnya.
31/31
6
Berdasarkan pengalaman Saudara, apa saja diperlukan untuk mereviu
pemenuhan HOTS pada RPP ?
Response
untuk mereviu pemenuhan HOTS pada RPP pada pengalaman saya yaitu melihat KD dan KI
disesuaikan dengan IPK dan tujuan belajar sehingga unsur pemenuhan HOTS ada di RPP
untuk mereviu pemenuhan HOTS adalah apakah peserta didik sudah bisa mengerjakan soal soal
HOTS yang kita berikan apabiala belum, berarti kita harus memberikan pemahaman cara berfikir
anak menuju ke HOTS dan memberikan latihan soal HOTS.
untuk mereviu pemenuhan HOTS pada RPP adalah dilihat dalam soal-soal yang diberikan masuk
dalam tingkat kognitif C4, C5 atau C6
(1) Pahami cara merumuskan indikator pencapaian yang baik (2) Pahami bagai mana cara
merumuskan tujuan pembelajaran yang benar (3)Pahami taksonomi Bloom revisi Anderson (4)
Pahami konsep literasi, dan kemampuan hidup abad 21(4C) (5)Pahami model-model pembelajaran
yang dapat membuat peserta didik aktif, kreatif, termotivasi dan menyenangkan (6) Pahami standar
proses dan model RPP dan konsep soal HOTS
Yang perlu direviu pemenuhan HOTS pada RPP adalah pengembangan IPK yang berorientasi HOTS
disesuiakan dengan KD yang diambil dan penggunaan KKO yang mengarah pada HOTS
untuk mereviu pemenuhan HOTS adalah apakah peserta didik sudah bisa mengerjakan soal soal
HOTS yang kita berikan apabiala belum, berarti kita harus memberikan pemahaman cara berfikir
anak menuju ke HOTS dan memberikan latihan soal HOTS.
Dengan menampilkan atau share media pembelajaran, siswa akan lebih terpancing dalam aktifitas
pembelajaran, hal ini bisa berkelanjutan menjadi pemenuhan HOTS
Hal yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada RPP yaitu melalui aktifitas yang ada
Response
pada RPP harus menampilkan aktifitas-aktifitas yang berbasis HOTS.
1. Membuat pemetaan KD yang ada dalam satu tahun, ini kita jabarkan dalam program tahunan
2. Membuat dan menganalisi program semester yang merupakan penjabaran dari program tahunan
4. Langkah berikutnya adalah mengembangkan silabus, dalam langkah ini sudah dijabarkan IPK dari
tiap KD, sintaks pembelajarannya, materi pembelajaran dan alokasi waktu
5. Memilih materi yang sesuai dengan KD yang sudah kita jabarkan dalam silabus
1. Membuat langkah-langkah pembelajaran yang melibatkan siswa berpikir seperti menyajikan suatu
permasalahan
2. Dalam RPP sebaiknya ada permasalahan yang dihubungkan dengan kehidupan nyata
pada RPP bermuatan HOTS harus memenuhi beberapa hal diantaranya
3. menggunakan metode dan model pembelajaran yang mengajak siswa berpikitr tingkat tinggi
5. materi pengayaan dan remidial dirancang untuk keaktifan siswa untuk berpikir tingkat tinggi
Yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada RPP yaitu saya sebagai guru harus mampu
memahami tingkat kognitif yang berkaiatan dengan C1-C6 ketika kita sudah paham itu dalam
pembuatan soal yang berorinetasi HOTS akan lebih mudah, selanjutnya dalam pelaksanaan
pembelajaran yang sesaui denga RPP apakah anak mampu dalam menyelesaiakan soal-soal HOTS
jika belum berarti saya ,masih perlu memberiakan banyak contoh soal HOTS serta bagaimana
memecahkannya. Denag demikian anak akan terlatih untuk berpikir kritis
melihat kembali kegiatan pembelajaran nya dan mengoreksi level kognitifnya dengan memadukan
KD dan IPK maupun indikator soal biyar maksimal dalam memasukan unsur-unsur HOTS
Untuk mereviu pemenuhan HOTS pada RPP, maka pertama kita melihat penjabaran IPK menjadi
Response
tujuan pembelajaran, apakah tujuan pembelajaran yanh sudah ditetapkan sudah mencerminkan unsur
HOTS, yang kedua apakah dalam langkah pembelajarannya juga sudah mencerminkan unsur HOTS
menuliskan tujuan
menelaah KD
Yang perlu di reviu dalam pemenuhan hots pada rpp adalah yang pertama sasaran pmbeljaran rpp
utama ada lah peserta didik. Jadi rpp harus bs menggambarkn skenario belajar yg dilakukan oleh
peserta didik den guru sebagai fasilitator dan kolaborator. Kedua menyusun lkpd yang memang
mnuntun anak untuk mengkontruksi hasil pemikiran. Menyusun soal hots (tidak rutin) dengan
pemilihan kko yang tepat.
Berdasarkan pengalaman, saya mereviu pemenuhan HOTS pada RPP mengunakan dokumen
verivikasi, berupa ceklist. Dari situ, kita bisa tahu dimana kekurangan
pemenuhan HOTS pada RPP kita
untuk mereviu pemenuhan HOTS pada RPP adalah dengan melihat aktivitas pembelajaran yang
berlangsung sudah mengenbangkan keterampilan berpikir abad 21 atau belum. pada pembelajaran
Response
sudah mengajak siswa untuk berpikir kritis, mengembangkan aktivitas berkolaborasi dalam
pembelajaran, memberi kesempatan siswa untuk mengkomunikasikan pendapat dan ide, dan
menuntut siswa untuk berkreasi.
Yang perlu direview dalam pemenuhan HOTS pada RPP adalah Indikator pencapaian kompetensi,
tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran dan evaluasi pembelajaran.
untuk mereviu pemenuhan HOTS pada RPP dapat kita lihat dari KKO pada IPK, tujuan, langkah
pembelajaran, dan alat evaluasi pembelajaran
Yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada RPP yaitu
1. Menganalisis KD
harus mengetahui dulu kriteria HOTS yang seperti apa,,,kemudia revieu komponen
RPP bagian mana yang sudah memenuhi standar dikatakan HOTS
1. menelaah level kognitif pada indikator
2. mengembangkan soal menjadi bentuk soal HOTS
31/31
7
Berdasarkan pengalaman Saudara, apa saja diperlukan untuk mereviu
pemenuhuan TPACK pada RPP ?
Response
Melalui TPACK, guru matematika diharapkan dapat mengintegrasikan teknologi dalam pembelajaran
pada materi matematika yang bersifat abstrak
melihat secara keseluruhan kegiatan praktik pembelajaran apakah dalam praktik pembelajaran kita
sudah menggunakan materi yang sesuai melalui pendekatan pedagogik dan teknologi. misalnya
apakah praktik pembelajaran kita sudah menggnakan materi yang sesuai apa belum?, sudah
menggunakan model pembelajaran yang sesuai apa belum?, dan sudah memasukan teknologi di
dalamnya apa belum?.
untuk mereviu pemenuhan TPACK pada RPP adalah media pembelajaran yang dipakai, desain
pembelajarannya
Response
1. mengandung unsur tekhnology
4. mengandung Unsur Content
Yang diperlukan untuk mereviu pemenhuhan TPACK pada RPP adalah pengembangan penggunaan
TPACK dalam setiap langkah proses kegiatan pembelajaran yang disesuaikan dengan KD yang
diambil dan juga disesuaikan dengan media pembelajaran atau platform yang digunakan pada RPP
berdasarkan pada karakteristik dan latar belakang peserta didik. Karena belum tentu semua materi
dapat dikembangkan dengan TPACK
melihat secara keseluruhan kegiatan praktik pembelajaran apakah dalam praktik pembelajaran kita
sudah menggunakan materi yang sesuai melalui pendekatan pedagogik dan teknologi. misalnya
apakah praktik pembelajaran kita sudah menggnakan materi yang sesuai apa belum?, sudah
menggunakan model pembelajaran yang sesuai apa belum?, dan sudah memasukan teknologi di
dalamnya apa belum?.
Dalam meriview TPACK kita bisa mereview dari rpp, media yang dipakai, serta model pembelajaran
yang dipakai
Hal yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan TPACK pada RPP yaitu melalui kegiatan-kegiatan
yang kita tampilkan dalaam kegiatan pembelajaran terutama pada kegiatan inti harus menampilkan
unsur TPACK.
rpp komplit dari awal sampai akhir
Dengan melihat komponen rpp dan kegiatan pembelajaran apakah telah mengarah dan menggunakan
teknologi atau unsur TPACK
pemenuhan TPACK pada RPP dilihat dari dokumen RPP, pelaksanaan proses pembelajaran, apakah
sudah menggabungkan tiga aspek utama yaitu teknologi, pedagogi dan konten/materi pengetahuan.
1. materi
2. Penguatan materi ( rumus-rumus dalam materi )
3. contoh yang mendukung ilustrasi materi
4. Latihan soal
5. rangkuman
6. Tes / Ujian akhir materi
7. Rencana tindak Lanjut
8. daftra refrensi
3. adanya hubungan yang harmonis antara guru dan siswa sehingga terbangun kedekatan yang
memudahkan tersampaikannya illmu dari guru ke siswa
Yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan TPACK pada RPP yaitu papakah aplikasi yang kita
gunakan sudah sesaui dengan karakter dan latar belakang anak, kalau sudah kita perlu meningkatkan
penggunaan aplikas yang lenih baik misal yang dulu hanya menggunakan WAG saja mungkin bisa
menggunakan google form secara bertahap semisal penggguanaan google form hanya seminggu
sekali untuk test , sehingga pembelajaran tidak monoyon hanya denganWAG saja
melihat kembali kegiatan pembelajaran nya dan mengoreksi kegiatan proses pembelajarannya supaya
bisa maksimal dalam pemenuhan TPACK
Untuk mereviu unsur TPAC dalam RPP, maka kita lihat desainnya pembelajaannya, apakah yang
sudah didesain memenuhi unsur TPACK
1. adanya Pemanfaatan teknologi
2. materi dan pedagogi yang berinteraksi satu sama lain untuk menghasilkan pembelajaran berbasis
TIK.
3. perangkat pembelajaran berbasis TPACK dengan mengintegrasikan ketiga komponen PK, CK dan
TK dalam proses pembelajaran.
Bisa dilihat dari tujuan pembelajaran apakah sudah melibatkan siswa aktif dan unsur PPK dan bisa
diliha dari langkah-langkah kegiatan pembelajaran dengan bisa dilihat dari penggunaan media digital
di pembelajaran
1. menggunakan teknologi yang tepat, yaitu pemilihan platform CBT yang mudah diakses oleh
peserta didik
Merevie pemanfaatn TPACK pada RPP sudah ada atau belum,,,jika sudah ada...dibagian mana yang
sudah memenuhi
Menelaah keterkaitan RPP apakah sudah terpenuhi untuk TPACK nya
menyusun instrumen dalam pemenuhan TPACK, dan menelaah dalam instrumen tersebut
Konten dari RPP harus memenuhi TPACK
31/31
8
Berdasarkan pengalaman Saudara, apa saja diperlukan untuk mereviu
kelengkapan komponen pada Bahan Ajar ?
Response
mereviu kelengkapan bahan ajar
1) Tujuan. Kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan budi pekerti apabila tujuan pembelajaran tidak hanya
berorientasi pada pengetahuan dan keterampilan, namun juga aspek sikap. ...
2) Input. ...
3) Aktivitas. ...
5) Peran guru. ...
6) Peran peserta didik.
merevium komponen bahan ajar adalah melihat kedalamna materi pada bahan ajar apakahsudah
memenuhi kebutuhan mereka dalam memahami konsep materi, mengerjakan LKPD maupun latihan
soal dalam pembelajaran.
untuk mereviu kelengkapan komponen pada Bahan Ajar adalan analisis kebutuhan bahan ajar,
Response
pemanfaatan kebutuhan bahan ajar
(1)Judul bahan ajar (2) kata pengantar (3)pendahuuan (4)capaian pembelajaran (5) pokok materi (6)
Tujuan pembelajaran sesuai dengan KI,KD,IPK
Mereviu Kelengkapan bahan ajar diantaranya disesuaikan dengan rpp, kebutuhan materi, serta
karakterisktik siswa
Hal yang diperlukan untuk mereviu kelengkapan komponen bahan ajar yaitu
· Tinjauan Umum
b. Mengidentifikasi aspek-aspek yang terdapat dalam standar kompetensi, kompetensi dasar dan
IPK
· Pendahuluan
a. Deskripsi materi
c. Tujuan Pembelajaran
· Penjabaran materi
a. Definisi materi
d. Latihan soal
e. rangkuman
Response
f. Tes / Ujian akhir materi
h. daftr referensi
Pendahuluan
1. Deskripsi materi
2. manfaat bahan ajar
3. Tujuan Pembelajaran
Penjabaran materi
1. Definisi materi
2. Penguatan materi ( rumus-rumus dalam materi )
3. contoh yang mendukung ilustrasi materi
4. Latihan soal
5. rangkuman
6. Tes / Ujian akhir materi
7. Rencana tindak Lanjut
8. daftra refrensi
materi harus sesuai kurikulum yang berlaku, materi pada bahan ajar sesuai tingkat pemahaman
siswa
kelengkapan bahan ajar
1. kecermatan isi
Response
2. ketepatan cangkuman
4. panggunaan bahasa
5. perwajahan/pengemasan
6. ilustrasi
7. kelengkapan komponen
8. rujukan
Yang diperlukan un tuk mereviu kelelngkapan bahan ajar yaitu dalam bahan ajar harus mampu
menarik perhatian anak sehingga anak akan lebih termotivasi dalam pembelajaran, penggunaan
bahasa dalam bahan ajar harus mudah dipahami ntidak menimbulkan kalimat ambigu, materi harus
lebih ringkkas daripada buku paket
1. komponen judul
2. komponen penulisan
3. komponen setandar kompetensi
4. komponen kompetensi inti
5. komponen komepetensi dasar
6. tujuan pembelajaran
7. indikator
8. matei
9. latihan
10. praktikum ( jika ada )
11. soal
12. sumber refrensi
1. KI, KD, IPK dan tujuan pembelajaran sudah sesuai dengan RPP
2. Materi dalam bahan ajar sudah mencerminkan kompetensi dasar baik KD dalam KI3 maupun KI4
Response
1. KI dan KD serta IPK
4. contoh soal
5. soal latihan
1. Melihat format dari bhan ajar itu sendiri apakh sdh memiliki komponen yang sesuai. Misal judul,
identitas, kd, ipk, petunjuk beljar, kesesuaian materi, latihhan soal, dan evalusi sera referensi jika
Response
ada.
2. Melihat penyajian. Apakah membosankn karena banyak teks atau disajikan penuh gambar variatif
yang menuntun proses berpikir siswa
Berdasarkan pengalaman, saya mereviu kelengkapan komponen pada Bahan Ajar mengunakan
dokumen verivikasi, berupa ceklist. Dari situ, kita bisa tahu dimana kekurangan kelengkapan
komponen pada Bahan Ajar kita
untuk mereviu kelengkapan komponen pada bahan ajar dilakukan dengan melihat konten bahan ajar
yang disajikan
yang peru direview pada komponen bahan ajar adalah
1. Tujuan disusun Bahan ajar, sesuai dengan KI, KD, IPK, Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai
2. Alokasi waktu yang ada
3. Struktur/kerangka bahan ajar
4. Disusun dengan media pembelajaran daring yang sesuai dengan kondisi kondisi dan latar belakang siswa
sehingga mudah diakses
5. Berisi latihan dan soal uji coba dengan media daring seperti google forms dan menyertakan tugas bagi siswa
dan hasil dapat diupload di media daring yang disepakati
untuk merviu kelengkapan pada Bahan ajar bisa kita lihat bahwa bahan ajar telah mengandung
komponen-komponen:
1. KI-KD
2. IPK, tujuan pembelajran
3. Kegaitan yg bersifat interaktif
4. Masalah non rutin
5. Materi pokok
6. Kesimpulan
Revieu bahan ajar meliputi : Judul , KD, IPK, Materi dilihat dari kedalaman
materi, substansi dan sumbernya, Kemudian Contoh soal dan pembahasan sudah
variatif atau belum serta berbasis HOTS
Menelaah keterkaitan dan kesesuaian RPP, materi dan bahan ajar yang akan di sampikan kepada
siswa
menyusun instrumen telaah dalam kelengkapan komponen bahan ajar
Bahan ajar diharapkan membantu peserta didik dalam mempelajari materi. Sehingga akan sangat
Response
baik jika bahan ajar yang dibuat terdapat materi ajar yang membantu siswa berpikir kreatif, kritis
dilengkapi dengan contoh permasalahan kontekstual yang berorientasi HOTS.
31/31
9
Berdasarkan pengalaman Saudara, apa saja diperlukan untuk mereviu
pemenuhan HOTS pada Bahan Ajar ?
Response
memberikan soal soal yang berkaitan dengan sehari hari sehingga siswa dapat memecahkan masalah
dan menyimpulkan
dalam bahan ajar diberikan pemahaman peserta didik menuju ke cara berfikir tingkat tinggi dan
beberapa latihan soal HOTS
yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada bahan ajar adalah melihat isi dari bahan
ajar, kesesuaian dengan KD,IPK,tujuan pembelajaran, desain bahan ajar, materi, contoh, soal
evaluasi
Pada latihan uji kompetensi disajikan berbagai soal HOTS
Untuk mereviu pemenuhan HOTS pada bahan ajar adalah penyusunan IPK yang ditentukan
berdasarkan KD yang diambil kemudian dituangkan dalam bahan ajar yang akan dibuat dan
penyesuaian materi yang akan dituangkan pada bahan ajar yang mengarahkan peserta didik
memahami pemecahan masalah dengan level koginitif yang tinggi
dalam bahan ajar diberikan pemahaman peserta didik menuju ke cara berfikir tingkat tinggi dan
beberapa latihan soal HOTS
Hots pada bahan ajar diantaranya pengelolaan bahasa yg ada dalam bahn ajar serta KKO yang
dipakai dalam indikator pencapaian kompetensi
Hal yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada bahan ajar yaitu terletak pada materi,
latihan soal maupun soal-soal evaluasi yang menampilkan unsur HOTS.
melakukan evaluasi
Dengan melihat, menganalisis, mengevaluasi setiap contoh, latihan, uji kompetensi apakah sudah
sesuai atau mengarah dan menerapkan HOTS
mereviu pemenuhan HOTS pada Bahan Ajar dapat dilakukan dengan melihat apakah bahan ajar
tersebut sudah merangsang kemampuan kognitif siswa pada tingkatan yang lebih tinggi, yaitu siswa
dapat menganalisis, mengevaluasi serta memberikan penilaian terhadap suatu fakta yang dipelajari
dan dapat menggabungkan fakta maupun ide sehingga dapat menciptakan sesuatu yang baru
berdasarkan apa yang telah dipelajari secara kreatif.
· Identitas (Mata pelajaran, Topik/PB, Semester, alokasi waktu, Jumlah Pertemuan.
· Kompetensi/ tujuan(Kompetensi Dasar, Hasil Belajar dan Indikator/Tujuan Pemb. Umum dan
Tujuan Pembelajaran Khusus).
Pada bahan ajar bisa ditambahkan kegiatan siswa dalam berpikir menyelesaikan masalah misalnya
ada kalimat tanya yang megharuskan siswa untuk berpikir
memberikan penjelasan yang mangajak siswa untuk bisa menganalis suatu materi dan menarik
siswa agar bisa membuat kesimpulan pada maetri yang dipalajari serta diberikan contoh dan latihan
yang memuat unsur HOTS
Yang duperlukan dalam mereviu pemenuhan HOTS pada bahan ajar yaitu apakah anak
mampundalam memecahkan masalah, apakah anak dalam pemecahan masalah tersebut hanya
menggunakan satu langkah cara , nah jika masih menggunakan 1 langkah cara penyelesaian maka itu
belum memnuhi HOTS sehingga dalam bahan ajara harus ada bebebrapa contoh dan latian sola yang
berorientasi HOTS . Dengan demikan anak akan terbiasa dan terlatih dalam memghadapi soal HOTS
1. menganalisis kembali terhadap SK-KD
2. menganalisis kembali Sumber Belajar
3. Memilih dan Menentukan Bahan Ajar
4. Kesesuaian Dengan Karakteristik Siswa
5. Penyusunan Bahan Ajar Daring
untuk mereviu pemenuhan HOTS dalam bahan ajar maka kita lihat cara penyajian materi dalam
bahan ajar, apakah sudah memasukkan unsur HOTS atau belum
1. KI dan KD serta IPK
Dalam bahan ajar bisa dilihat dari pemberian contoh-contoh dari aturan atau rumus yang berorientasi
dengan soal HOTS dan tentunya dilihat dari soal-soal formatif atau sumatif yang berorientasi HOTS
untuk melatih daya nalar siswa. dan dilengkapi dengan
1. Menuliskan kegiatan integrasi PPK dengan tepat.
Response
Dalam pemenuhan hot pada bahan ajar yaitu dengan menyajikan materi yang kontekstual kemudian
menuntun anak dlam berpikir mengamati analisis dan penyimpulan. Serta menyajikan soal
latihan/contoh dengan tipe hots.
Berdasarkan pengalaman, saya mereviu pemenuhan HOTS pada Bahan Ajar mengunakan dokumen
verivikasi, berupa ceklist. Dari situ, kita bisa tahu dimana kekurangan pemenuhan HOTS pada
Bahan Ajar kita
untuk mereviu pemenuhan HOTS pada bahan ajar adalah dengan melihat contoh soal yang ada di
bahan ajar
unsur HOTS pada bahan ajar dapat dimuat dalam penyampaian materi, contoh soal, latihan soal, dan
tugas bagi siswa.
untuk mereviu pemenuhan HOTS pada Bahan Ajar dapat kita lihat melalui kegiatan yang ada di
dalamnya dan permasalahan yang non rutin, sehingga memerlukan beberapa langkah dalam
menyelesaiakan
Yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada bahan ajar yaitu
4) refleksi pembelajaran
Setelah merevie komponen bahan ajar tersebut di revieu unsur mana saja yang sudah memenuhi
standar HOTS
Yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada Bahan Ajar yaitu menelaah keseuaian
bahan ajar dengan soal HOTS
membuat instrumen telaah pemenuhan HOTS pada bahan ajar
Terutama dilihat pada isi konten dari materi ajar yang disajikan. Diharapkan materi ajar yang
disajika membantu siswa berpikir kritis, kreatif, dan memuat bahan diskusi yang bisa dibahas
bersama siswa lain. Kemudian hal lain yang perlu diperhatikan adalah terdapat contoh permasalahan
kontekstual yang berkaitan dengan materi ajar yang berorientasi HOTS.
Response
31/31
10
Berdasarkan pengalaman Saudara, apa saja diperlukan untuk mereviu
pemenuhan HOTS pada LKPD ?
Response
apa yang diperlukan untuk mereviu HOTs pada LKPD yaitupenerapan soal yang sesuai dengan IPK
dan menuju ke soal soal yang disajikan sesuai dengan penerapan sehari hari
di dalam LKPD harus memberikan ruang kepada siswa dari cara berfikir sederhana sampai dengan
peserta didik di beri ruang untuk berfikir tingkat tinggi.
yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada LKPD adalah LKPD sesuai dengan tujuan
pembelajaran, melihat soal-soal yang digunakan soal yang berbasis HOTS ,desainnya menarik dan
menantang siswa untuk berpikir kreatif
1. LKPD yang memuat soal-soal kontekstual sehingga meningkatkan kreativitas peserta didik
yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada LKPD adalah penyusunan LKPD yang
mengarahkan pada permasalahan HOTS bukan hanya sekedar LKPD yang disusun pada tahapan
penanaman konsep dasar materi
di dalam LKPD harus memberikan ruang kepada siswa dari cara berfikir sederhana sampai dengan
peserta didik di beri ruang untuk berfikir tingkat tinggi.
Lkpd disesuaikan dengan bobot soal, alokasi waktu, materi bahan ajar serta tujuan pembelajaran
supaya bisa tercapai
Hal yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada LKPD diantanya,
- LKPD harus dapat memfasilitasi siswa untuk dalam meningkatkan pengalaman berhubungan
dengan masalah kontekstual dalam kehidupan sehari-hari
- LKPD harus mampu memfasilitasi siswa dalam pengkontruksian informasi dan konsep materi.
Response
melakukan evaluasi
Dengan melihat tahapan kegiatan peserta apakah sudah mengarah ke HOTS
mereviu pemenuhan HOTS pada LKPD dapat dilakukan dengan melihat apakah LKPD tersebut
sudah merangsang kemampuan kognitif siswa pada tingkatan yang lebih tinggi, yaitu siswa dapat
menganalisis, mengevaluasi serta memberikan penilaian terhadap suatu fakta yang dipelajari dan
dapat menggabungkan fakta maupun ide sehingga dapat menciptakan sesuatu yang baru berdasarkan
apa yang telah dipelajari secara kreatif.
. Judul lembar kerja harus sesuai dengan materinya ( KI, KD, IPK )
2. Materi harus sesuai dengan perkembangan peserta didik
3. Materi disajikan secara sistematis dan logis
4. Materi disajikan secara sederhana dan jelas
5. Menunjang keterlibatan dan kemauan peserta didik untuk ikut aktif
Sebaiknya dalam membuat LKPD berikan unsur-unsur siswa untuk berpikir menyelesaiakan
permaslalahan bisa dengan tugas mandiri/dengan diskusi
LKPD disajikan dengan bentuk pemberian masalah dan meminta siswa untuk menyelesaiakan
masalah tersebut dan meminta siswa menyimpulkan yang sudah dilakukan daalm kegiatan tersebut
pada LKPD
Yang dieprlukan untuk meriviu pemenuhan HOTS pada LKPD yaitu dalam penyelesaian masalah
apakah anak -anak mampu menyelesaiakn tahapan tahpan pemyelesaian, jiak iya berarti mereka
sudah mmapu menyelesaikan permsalahan berorientasi HOTS , karena dalam LKPD yang saya buat
tidak hanya menyertakan penyelesaian tetapi juga saya sertakan tahapan tahpan untuk penyelesainnya
1. menganalisis kembali terhadap SK-KD
2. Kesesuaian Dengan Karakteristik Siswa
3. Penyusunan LKPD Daring
4. Poin – Poin dalam menyusun LKPD
2. Aktifitas belajar dalam RPP sudah sesuai dengan model pembelajaran dalam RPP,
langkah-langkah yang diberikan pada LKPD membuat siswa berpikir kritis dan menumbuhkan
kreativitas siswa dalam pemecahan masalah
Response
Kesesuaian materi
Mereviu HOTS pada LKPD bisa dilihat dari pemberian masalah oleh guru yang tentunya dapat
merangsang siswa secara kreatif, inovatif dan mandiri untuk menyelesaiakan tujuan dari LKPD yang
di kerjakan.
Tujuan penyusunan LKPD
Tujuan penyusunan LKPD untuk pembelajaran adalah sebagi berikut:
a. Memperkuat dan menunjang tujuan pembelajaran dan ketercapaian indikator serta
kompetensi dasar dan kompetensi inti yang sesuai dengan kurikulum yang berlaku.
b. Membantu peserta didik untuk mencapai tujuan pembelajaran
1. Bahan
LKPD yang digunakan untuk membantu guru dalam mempermudah proses pembelajaran
harus sesui dengan kriteria sebagai berikut:
a. Tersusun logis dan sistematis.
b. Sesuai dengan kemampuan dan tahap perkembangan peserta didik.
c. LKPD dapat merangsangdan memotivasi keingintahuan peserta didik.
d. LKPD mutahir dan memiliki kontekstualitas yang tinggi
3. Metode
Metode dalam menyusun LKPD adalah sebagai berikut:
a. Memperkaya kegiatan di dalam kelas, contohnya dapat berupa kegiatan
diluar kelas atau kegiatan laboratorium.
b. Memotivasi peserta didik.
c. Mengembangkan keterampilan proses peserta didik.
d. Mengembangkan kemampuan peserta didik untuk memecahkan masalah.
e. Menanamkan sikap ilmiah melalui proses pembelajaran
Lkpd disusun dengan format yang sifatnya menyusun pemahaman konsep. Bisa melalui contoh
kemudian digeneralisasikan atau dengn permsalahan kontekstual yang pda akhirnya juga
digeneralisasikan kedalam konsep yang diminta.
Response
Nemiliki tampilan yang menarik dilhat dari segi bahasa yang menntun anak melakukan tahapan
berpikir hots.
Berdasarkan pengalaman, saya mereviu pemenuhan HOTS pada LKPD mengunakan dokumen
verivikasi, berupa ceklist. Dari situ, kita bisa tahu dimana kekurangan pemenuhan HOTS pada
LKPD kita
untuk mereview HOTS pada LKPD dibutuhkan aktivitas siswa ketika berdiskusi dan melakukan
kegiatan-kegiatan yang mengintegrasikan berpikir kritis, berkolaborasi, berkomunikasi, dan
mengembangkan kreativitas
dalam LKPD pemenuhan HOTS dapat ditempatkan pada soal yang akan diujikan pada siswa
sehingga siswa dapat berlatih memecahkan masalah baik secara individu maupun kelompok diskusi.
untuk mereviu pemenuhan HOTS pada LKPD dapat kita lihat melalui kegiatan yang ada di dalamnya
dan permasalahan yang non rutin, sehingga memerlukan beberapa langkah dalam menyelesaiakan
Yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada LKPD yaitu
1. Analisis kurikulum
4. Penulisan LKPD
(a) judul,
(f) penilaian.
Untuk merevieu pemenuhan HOTS pada LKPD yakni dari komponen LKPD bagian mana yang
sudah memenuhi HOTS
Yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada LKPD yaitu dengan menelaah kesesuaian
LKPD apakah sudah memuat unsur HOTS ataukah belum
menyusun instrumen telaah HOTS dalam LKPD
Permalasalahan yang harus diselesaikan oleh siswa di dalam LKPD dibuat permasalahan kontekstual
Response
dan berorientasi HOTS. Sehingga siswa terbiasa untuk berpikir kritis dan kreatif dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan.
31/31
11
Berdasarkan pengalaman Saudara, apa saja diperlukan untuk mereviu
pemenuhan HOTS pada Evaluasi Pembelajaran ?
Response
mereviu pemenuhan hots pada evaluasi pembelajaran penerakan soal yang keterkaitan dengan
Indikataor Pencapaian Kompetensi degan melihat level kognitifnya
pemenuhan HOTS pada evaluasi pembelajaran adalah dengan lihat nilai siswa dalam beberapa soal
HOTS yang diberikan.
yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada evaluasi pembelajaran adalah melihat soal-
soalnya berbasis hOTS yaitu masuk di tingkat kognitif C4, C5 dan C6 dan dalam menyelesaikan soal
membutuhkan tingkat kreatifitas yang tinggi
1. analisis soal dari segi indikator soal sesuai dengan KD,IPK
Yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada evaluasi pembelajaran adalah indikator soal
yang dibuat berorientasi HOTS berdasarkan IPK yang dikembangkan juga sudah menggunakan KKO
level tinggi dan mengarah pada permasalahan soal HOTS
pemenuhan HOTS pada evaluasi pembelajaran adalah dengan lihat nilai siswa dalam beberapa soal
HOTS yang diberikan.
Mereviu evaluasi sesuai HOTS, pemilihan soal harus ada unsur hots, serta kisi kisi yang diberikan
juag yang membuat siswa terpancing untuk lebih giat belajar lagi
dengan cara melakukan penilaian
Dengan melihat, menganalisis, mengevaluasi soal evaluasi yang ada apakah soal evaluasi sudah
menerapkan HOTS, jika sudah dapat dilihat pada KKO dan tingkatan level kognitif
pemenuhan HOTS pada evaluasi pembelajaran dapat dilihat dari aspek pengetahuan, sikap, dan
keterampilan. Tujuannya untuk mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari
sebuah Kompetensi Dasar (KD) yang diwakili oleh sebuah Kata Kerja Operasional
(KKO). Karakteristik soal HOTS antara lain, (1) mengukur keterampilan berpikir tingkat tinggi, (2)
berbasis permasalahan kontekstual, (3) menggunaan bentuk soal beragam, dan (4) mengukur level
kognitif C-4 (menganalisis), C-5 (mengevaluasi), dan C-6 (mengkreasi)
1. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi : menganalisis, merefleksi, memberikan argumen
Response
(alasan), menerapkan konsep pada situasi berbeda, menyusun, menciptakan
5. Menggunakan bentul soal beragam: soal-soal HOTS yang berbentuk pilihan ganda kompleks juga
memuat stimulus yang bersumber pada situasi kontekstual dan soal uraian yang menuntut peserta didik
untuk mengorganisasikan gagasan atau hal-hal yang telah dipelajarinya
Untuk penilaian pengetahuan, guru membuat soal uraian yang mengharuskan siswa berpikir lebih tinggi
contoh diminta menggambar, menyelesaikan soal cerita
intstrumen penialaian yang dibuat sesuai KI, KD, dan IPK serta indikator soal memuat level kognitif
c4, c5, dan c6 sebagai level kognitif HOTS
Yang dieprlukan untuk meriviu pemenuhan HOTS pada evaluasi pembelajaran yaitu apakah dalam
evaluasi pembelajaran soal soal sudah sesuai dengan tingkatan level kognitif , apakah soal hots tersebut
sudah sesuai dengan indikator soal yang sesuai dengan IPK, jika sudah tinggal mengevaluasi pekerjaan
anak apakah anak sudah mampu menyelesaikan soal-soal HOTS ?jiak belum berarti dlam perteuan
berikutnya anak perlu diberi latihan soal HOTS sehingga anak akan terbiasa dan terlatih dalam
pemecahan soal/masalah HOTS. Dengan demikian anak akan terasah untuk berpikir tingkat tinggi
1. menganalisis kembali terhadap SK-KD
2. menganalisis rancangan instrumen penilaian
3. menganalisis rancangan kisi-kisi soal
4. pembuatan soal
5. penilaian soal
6. penilaian ketrampian dan sikap
Untuk memenuhi unsur HOTS dalam evaluasi pembelajaran adalah dengan membuat instrumen test
yang mencerminkan unsur HOTS
Instrumen penilaian yang disusun mengacu pada Penilaian HOTS (Higher Order Thinking Skill) yaitu
penilaian yang mengukur kemampuan menganalisis, mengevaluasi dan mengkreasi.
- Mempelajari dulu kriteria HOTS
dalam mereviu HOTS pada evaluasi pembeajaran dibuatlah perencanaan dan instrumen penilaian
pengetahuan, ketrampilan dan sikap.
untuk instrumen pengetahuan dan ketrampilan dibuatlah indikator soal yang memperhatikan IPK dan
memiliki levek kognitif C3, C4, atau C5 yang artinya setiap soal mencerminkan berorientasi HOTS
dengan memperhatikan karakteristik PD
1. penggunaan KKO sesaui tingaktan kognitif HOTS
4. Membuat pdoman penskoran. Khusus pada aspek ketrampilan diberikan rubrik penilaian yang
menggambarkan proses pengerjaan apakah sesuai tahapan berpikir hots apa tidak.
5. Melakukan reviu jurnal penilaian sikap dengan kriteria yg ditentukan sesuai dngan ipk yg dmnta
Berdasarkan pengalaman, saya mereviu pemenuhan HOTS pada Evaluasi Pembelajaran mengunakan
dokumen verivikasi, berupa ceklist. Dari situ, kita bisa tahu dimana kekurangan pemenuhan HOTS
pada Evaluasi Pembelajaran kita
untuk mereview pemenuhan HOTS pada evaluasi pembelajaran dibutuhkan instrumen penilaian yang
level kognitifnya c4 c5 c6
pemenuhan HOTS pada evaluasi pembelajaran dapat dilihat dari soal yang digunakan untuk tes
pengetahuan siswa dan juga tugas untuk menilai keterampilan siswa dalam berpikir HOTS.
untuk mereviu pemenuhan HOTS pada evaluasi pembeljaaran dapat kita lihat melalui kegsoal-soal yang
menggunakan level kognitif C4,5,6 kemudian soal-soal tersebut merupakan masalah kontekstual non
rutin sehingga dalam penyelesaiannya memerlukan beberapa langkah penyelesaian
Yang diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada evaluasi pembelajaran yaitu