st
a ka
-in
d o.
bl
og
sp
o t.c
om
pu
st
a ka
-in
d o.
bl
og
sp
o t.c
om
Cara Cepat Menyelesaikan Perkalian
Pemasaran:
sp
og
Jakarta-10610
-
ka
a
st
Cetakan:
pu
I – Jakarta, 2011
978-602-8922-48-7
ii
Prakata
tanpa alat tulis. Buku ini mudah dipelajari siapa saja yang ingin menjadi
jenius dalam perkalian.
Salam
Penulis
iii
daftar isi
iv
TRIK 16. Perkalian dengan Bilangan antara 12–19 �������������������������� 40
TRIK 17. Perkalian dengan 25 ������������������������������������������������������������������ 43
TRIK 18. Perkalian dengan 50 ������������������������������������������������������������������ 46
TRIK 19. Perkalian dengan 45 ������������������������������������������������������������������ 48
TRIK 20. Perkalian dengan 55 ������������������������������������������������������������������ 50
TRIK 21. Perkalian dengan 75 ������������������������������������������������������������������ 52
TRIK 22. Perkalian Bilangan Dua Digit Berakhiran 1 ����������������������� 54
TRIK 23. Perkalian Dua Bilangan Dekat dengan 10 ������������������������ 56
TRIK 24. Perkalian Dua Bilangan Dekat dengan 100 ����������������������� 62
om
TRIK 25. Perkalian Dua Bilangan Dekat dengan 20 ������������������������� 69
o t.c
v
vi
pu
st
a ka
-in
d o.
bl
og
sp
o t.c
om
pendahuluan
A. Pengertian Perkalian
Perkalian merupakan salah satu dari empat operasi dasar
di dalam aritmetika dasar (yang lainnya adalah penjumlahan,
pengurangan, dan pembagian).
Perkalian didefinisikan sebagai penjumlahan berulang. Misal-
om
nya, 3 dikali 2 (seringkali dibaca “3 kali 2”) dapat dihitung dengan
t.c
o
3×2=2+2+2=6
bl
o.
1
B. Tabel Perkalian dari 1 Sampai 10
Pada umumnya siswa sekolah dasar diwajibkan untuk menghafal
perkalian (kali-kalian) dari 1 hingga 10. Hal ini sangat berguna untuk
memperkuat kecepatan dalam menyelesaikan masalah perkalian dari
yang mudah hingga yang sulit.
Jika kita hafal perkalian dari 1 sampai 10, kita akan bisa melakukan
perkalian bilangan yang lebih besar. Perkalian ini akan selalu digunakan
hingga di perguruan tinggi.
Berikut ini tabel perkalian yang sering dihafalkan siswa sekolah
dasar.
1×4=4 2×4=8 3 × 4 = 12 4 × 4 = 16
og
1×5=5 2 × 5 = 10 3 × 5 = 15 4 × 5 = 20
bl
o.
1×6=6 2 × 6 = 12 3 × 6 = 18 4 × 6 = 24
d
in
1×7=7 2 × 7 = 14 3 × 7 = 21 4 × 7 = 28
-
ka
1×8=8 2 × 8 = 16 3 × 8 = 24 4 × 8 = 32
a
st
1×9=9 2 × 9 = 18 3 × 9 = 27 4 × 9 = 36
pu
1 × 10 = 10 2 × 10 = 20 3 × 10 = 30 4 × 10 = 40
2
9×1=9 10 × 1 = 10
9 × 2 = 18 10 × 2 = 20
9 × 3 = 27 10 × 3 = 30
9 × 4 = 36 10 × 4 = 40
9 × 5 = 45 10 × 5 = 50
9 × 6 = 54 10 × 6 = 60
9 × 7 = 63 10 × 7 = 70
9 × 8 = 72 10 × 8 = 80
9 × 9 = 81 10 × 9 = 90
9 × 10 = 90 10 × 10 = 100
3
3
2. 26 • 6 × 5 = 35, tulis 5 dan simpan 3
15 • 2 × 5 + 3 (simpanan) = 13, tulis 13
× • 26 × 1 = 26, tulis 26, tepat di bawah 13
135
26 • Jumlahkan 135 dan 26 maka kita peroleh
+ hasil akhirnya
395
Ü
og
bl
do.
in
-
aka
st
pu
4
Perkalian Bilangan 6
TRIK 1
Sampai 9
Caranya:
om
t.c
1. Hitung selisih kedua bilangan terhadap 10. Tuliskan di bawah
o
sp
Contoh:
1. 7 × 8 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 10.
7 × 8 = ....
3 2
2) Kurangi secara menyilang. Pilih salah satu yang termudah
karena hasilnya akan sama.
7 – 2 = 5 atau
8 – 3 = 5
3) Hasilnya kalikan dengan 10.
5 × 10 = 50
5
4) Kalikan kedua selisih.
3×2=6
5) Jumlahkan hasil langkah 3 dan 4.
50 + 6 = 56
2. 6 × 7 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 10.
om
t.c
6 × 7 = ....
o
sp
4 3
og
6 – 3 = 3 atau
-
ka
7 – 4 = 3
a
st
pu
6
Latihan
1. 9 × 9 = .... 5. 8 × 9 = ....
2. 8 × 8 = .... 6. 9 × 7 = ....
3. 7 × 7 = .... 7. 6 × 9 = ....
4. 6 × 6 = .... 8. 6 × 8 = ....
Sulap Angka
Menebak Hasil Hitungan
om
t.c
Mintalah temanmu melakukan perhitungan berikut menggunakan
o
sp
kalkulator.
og
bl
Misalnya, 852.
aka
Nah, kamu tinggal pura-pura baca pikirannya dan tebak hasil hitungan
tadi, yaitu 1.089.
Rahasianya: tiga angka berapa pun itu, hasilnya pasti 1.089. Coba saja
kalau tidak percaya!
7
TRIK 2 Perkalian dengan 2
Caranya:
Contoh:
do.
Langkah-langkahnya: Langkah-langkahnya:
a
st
- 20 × 2 = 40 - 300 × 2 = 600
pu
- 6 × 2 = 12 - 80 × 2 = 160
+
52 - 5 × 2 = 10
+
770
2. 113 × 2 = ....
Langkah-langkahnya: 4. 2.456 × 2 = ....
- 100 × 2 = 200 Langkah-langkahnya:
- 13 × 2 = 26 - 2.400 × 2 = 4.800
+
226 - 50 × 2 = 100
- 6 × 2 = 12
+
4.912
8
Tip
Agar perhitungan lebih cepat, usahakan mengetahui hasil perkalian 2
dengan gabungan dua angka, misalnya:
- saat menemukan angka 16, langsung berpikir 32
- saat menemukan angka 32, langsung berpikir 64
- saat menemukan angka 75, langsung berpikir 150,
dan sebagainya.
×2
og
kiri ke kanan.
o.
d
- in
ka
3. 385 × 2 = ....
a
st
Jika hasil perkalian digitnya ada yang lebih dari 9, lakukan cara
pu
berikut.
385 • Pada digit 3, digit di belakangnya jika dikali
×2 2 lebih dari 9, maka langsung pikirkan 3 × 2
770 + 1 = 7.
• Pada digit 8, digit di belakangnya jika dikali
2 juga lebih dari 9, maka langsung pikirkan
8 × 2 + 1 = 17. Ambil digit satuannya saja,
yaitu 7.
• Pada digit 5, langsung kalikan 2 dan ambil
digit satuannya saja, yaitu 0.
9
4. 2.456 × 2 = ....
Biasakan untuk mengalikan 2 dari gabungan dua angka agar
lebih cepat menyelesaikan.
24 5 6 • Pada digit 24, digit di belakangnya (5) jika
×2 dikali 2 hasilnya lebih dari 9, maka langsung
49 1 2 pikirkan 24 × 2 + 1 = 49.
• Pada digit 5, langsung pikirkan 5 × 2 + 1 = 11.
Ambil digit satuannya saja, yaitu 1.
• Pada digit 6, langsung kalikan 2 dan ambil
digit satuannya saja, yaitu 2.
Latihan om
t.c
o
ˆ
Keunikan Bilangan 6:
1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 = 21
1 + 2 + 3 + ... + 66 = 2211
1 + 2 + 3 + ... + 666 = 222111
1 + 2 + 3 + ... + 6666 = 22221111
1 + 2 + 3 + ... + 66666 = 2222211111
1 + 2 + 3 + ... + 666666 = 222222111111
10
TRIK 3 Perkalian dengan 4
Caranya:
om
t.c
1. Kalikan bilangan yang dikalikan dengan 2.
o
sp
Contoh:
d
-in
1. 16 × 4 = ....
ka
a
Langkah-langkahnya:
st
pu
- 16 × 2 = 32
- 32 × 2 = 64
2. 87 × 4 = ....
Langkah-langkahnya:
- 87 × 2 = 174
(8 × 2 + 1 = 17; 7 × 2 = 14, tulis 4)
- 174 × 2 = 348
(17 × 2 = 34; 4 × 2 = 8)
11
3. 116 × 4 = ....
Langkah-langkahnya:
- 116 × 2 = 232
(1 × 2 = 2; 16 × 2 = 32)
- 232 × 2 = 464
4. 675 × 4 = ....
Langkah-langkahnya:
- 675 × 2 = 1.350
(6 × 2 + 1 = 13; 75 × 2 = 150, tulis 50)
- 1.350 × 2 = 2.700
(13 × 2 + 1 = 27; 50 × 2 = 100, tulis 00)
Tip om
t.c
o
sp
dua angka atau bahkan tiga angka, maka perkalian 4 akan jauh lebih
bl
o.
Latihan
1. 34 × 4 = .... 6. 138 × 4 = ....
2. 46 × 4 = .... 7. 253 × 4 = ....
3. 73 × 4 = .... 8. 365 × 4 = ....
4. 87 × 4 = .... 9. 429 × 4 = ....
5. 124 × 4 = .... 10. 586 × 4 = ....
12
Perkalian Bilangan
TRIK 4
Berakhiran 0
Caranya:
Contoh:
d
in
1. 30 × 50 = ....
-
ka
a
Langkah-langkahnya:
st
pu
2. 150 × 40 = ....
Langkah-langkahnya:
- 15 × 4 = 60 (sebanyak 2 angka 0 diabaikan)
- Jawabnya: 6.000
13
Latihan
1. 30 × 40 = .... 6. 270 × 20 = ....
2. 60 × 50 = .... 7. 40 × 130 = ....
3. 700 × 6 = .... 8. 4 × 1.800 = ....
4. 80 × 900 = .... 9. 150 × 60 = ....
5. 120 × 20 = .... 10. 1.040 × 30 = ....
ˆ
Sulap Angka
dan uang di saku 8.000 rupiah (ditulis 8). Kemudian minta temanmu
- in
ka
14
TRIK 5 Perkalian dengan 5
Caranya:
1. Bagi 2 bilangan yang dikalikan. om
t.c
2. Hasilnya kita kali dengan 10.
o
sp
og
Prinsip yang digunakan pada trik ini adalah jika suatu perkalian
bl
o.
dikali dan dibagi dengan bilangan yang sama maka hasilnya juga akan
d
-in
sama.
ka
a
st
pu
Contoh:
1. 17 × 5 = ....
Langkah-langkahnya:
- 17 : 2 = 8,5
(16 : 2 = 8 maka 17 : 2 = 8,5)
- 8,5 × 10 = 85
(geser koma 1 digit ke kanan)
2. 76 × 5 = ....
Langkah-langkahnya:
- 76 : 2 = 38
(70 : 2 = 35; 6 : 2 = 3; kemudian jumlahkan hasilnya)
- 38 × 10 = 380
15
3. 124 × 5 = ....
Langkah-langkahnya:
- 124 : 2 = 62
(120 : 2 = 60; 4 : 2 = 2; kemudian jumlahkan hasilnya)
- 62 × 10 = 620
4. 227 × 5 = ....
Langkah-langkahnya:
- 227 : 2 = 113,5
(220 : 2 = 110; 7 : 2 = 3,5; kemudian jumlahkan)
- 113,5 × 10 = 1.135
Tip
om
t.c
o
itu dengan 5, bahkan bisa dilakukan di luar kepala. Oleh karena itu,
bl
kepala.
in
-
aka
st
pu
Latihan
1. 30 × 5 = .... 6. 115 × 5 = ....
2. 42 × 5 = .... 7. 138 × 5 = ....
3. 53 × 5 = .... 8. 177 × 5 = ....
4. 67 × 5 = .... 9. 259 × 5 = ....
5. 94 × 5 = .... 10. 333 × 5 = ....
16
TRIK 6 Perkalian dengan 9
Angka 9 hanya berselisih satu dari 10. Oleh karena itu, perkalian
dengan 9 akan lebih mudah jika menggunakan pendekatan perkalian
10.
Caranya:
1. Kalikan bilangan yang dikali dengan 10.
om
2. Kurangi hasilnya dengan bilangan yang dikalikan.
t.c
o
sp
og
10) – (A × 1) = (A × 10) – A.
-
ka
a
st
Contoh:
pu
1. 7 × 9 = ....
Langkah-langkahnya:
- 7 × 10 = 70
- 70 – 7 = 63
2. 18 × 9 = ....
Langkah-langkahnya:
- 18 × 10 = 180
- 180 – 18 = 162
3. 78 × 9 = ....
Langkah-langkahnya:
- 78 × 10 = 780
17
- 780 – 78 = ...
Jumlahkan 780 dan 78 masing-masing dengan 2, maka
pengurangannya menjadi:
782 – 80 = 702
4. 167 × 9 = ....
Langkah-langkahnya:
- 167 × 10 = 1.670
- 1.670 – 167 = ...
Jumlahkan 1.670 dan 167 masing-masing dengan 3, maka
pengurangannya menjadi:
1.673 – 170 = 1.503
om
Tip
t.c
o
sp
og
Latihan
1. 12 × 9 = .... 6. 86 × 9 = ....
2. 26 × 9 = .... 7. 123 × 9 = ....
3. 34 × 9 = .... 8. 174 × 9 = ....
4. 53 × 9 = .... 9. 243 × 9 = ....
5. 67 × 9 = .... 10. 318 × 9 = ....
18
Perkalian Bilangan Dua
TRIK 7 Angka dengan 11
Caranya:
om
t.c
o
Contoh:
-
ka
1. 17 × 11 = ....
a
st
Langkah-langkahnya:
pu
- 1 + 7 = 8
- Jawabnya: 187
2. 54 × 11 = ....
Langkah-langkahnya:
- 5 + 4 = 9
- Jawabnya: 594
19
Caranya:
1. Jumlahkan kedua digit bilangan (hasil berupa puluhan).
2. Digit satuannya letakkan di tengah-tengah kedua digit bilangan
yang dikalikan.
3. Jumlahkan digit puluhannya dengan digit pertama dari bilangan
yang dikalikan.
Contoh:
1. 75 × 11 = ....
Langkah-langkahnya:
- 7 + 5 = 12
7+1=8
om
t.c
- Jawabnya: 825
o
sp
og
2. 97 × 11 = ....
bl
o.
Langkah-langkahnya:
d
in
- 9 + 7 = 16
-
aka
st
9 + 1 = 10
pu
- Jawabnya: 1.067
Latihan
1. 14 × 11 = .... 6. 58 × 11 = ....
2. 26 × 11 = .... 7. 67 × 11 = ....
3. 32 × 11 = .... 8. 79 × 11 = ....
4. 45 × 11 = .... 9. 85 × 11 = ....
5. 51 × 11 = .... 10. 94 × 11 = ....
ˆ
20
Perkalian Bilangan Tiga
TRIK 8 Angka dengan 11
Caranya:
1. Tuliskan digit satuan dari bilangan yang dikalikan.
2. Jumlahkan digit puluhan dengan digit satuan.
3. om
Jumlahkan digit ratusan dengan digit puluhan.
t.c
o
berikutnya.
-
ka
a
st
Contoh:
pu
1. 123 × 11 = ....
Langkah-langkahnya:
- Tuliskan angka 3.
- 2 + 3 = 5
- 1 + 2 = 3
- Tuliskan angka 1.
- Jawabnya: 1.353
2. 372 × 11 = ....
Langkah-langkahnya:
- Tuliskan angka 2.
- 2 + 7 = 9
21
- 3 + 7 = 10. Tulis 0, dan angka 1 jumlahkan pada langkah
berikutnya.
- 3 + 1 = 4
- Jawabnya: 4.092
3. 867 × 11 = ....
Langkah-langkahnya:
- Tuliskan angka 7.
- 6 + 7 = 13. Tulis 3, dan angka 1 jumlahkan pada langkah
berikutnya.
- 8 + 6 + 1 = 15. Tulis 5, dan angka 1 jumlahkan pada langkah
berikutnya.
- 8 + 1 = 9
- Jawabnya: 9.537 om
t.c
o
sp
og
bl
Latihan
o.
d
in
22
Perkalian Bilangan yang
TRIK 9 Lebih Besar dengan 11
Caranya:
Contoh:
1. 1.849 × 11 = ....
Langkah-langkahnya:
- Tuliskan angka 9.
- 4 + 9 = 13. Tulis 3, dan angka 1 jumlahkan pada langkah
berikutnya.
- 8 + 4 + 1 = 13. Tulis 3, dan angka 1 jumlahkan pada langkah
berikutnya.
- 8 + 1 + 1 = 10. Tulis 0, dan angka 1 jumlahkan pada langkah
berikutnya.
23
- 1 + 1 = 2
- Jawabnya: 20.339
2. 12.506 × 11 = ....
Langkah-langkahnya:
- Tuliskan angka 6.
- 0 + 6 = 6
- 5 + 0 = 5
- 2 + 5 = 7
- 1 + 2 = 3
- Tuliskan angka 1
- Jawabnya: 137.566
3. 992.347 × 11 = .... om
t.c
Langkah-langkahnya:
o
sp
- Tuliskan angka 7.
og
bl
berikutnya.
in
-
ka
- 3 + 4 + 1 = 8
a
st
- 2 + 3 = 5
pu
24
Latihan
1. 1.126 × 11 = .... 6. 10.266 × 11 = ....
2. 2.462 × 11 = .... 7. 22.126 × 11 = ....
3. 4.685 × 11 = .... 8. 35.546 × 11 = ....
4. 7.395 × 11 = .... 9. 154.355 × 11 = ....
5. 8.246 × 11 = .... 10. 422.868 × 11 = ....
ˆ
Sulap Angka
Membaca Pikiran Lewat Angka om
o t.c
1. Mintalah temanmu memikirkan sebuah angka berapa pun dari 1
sp
og
sampai 1 miliar.
bl
167).
in
-
ka
25
Perkalian Bilangan
TRIK 10 Kelipatan 11
Caranya:
om
t.c
1. Ubah bilangan kelipatan 11 menjadi faktor-faktornya.
o
sp
Contoh:
-
ka
a
1. 35 × 22 = ....
st
pu
Langkah-langkahnya:
- 22 = 11 × 2
- 35 × 2 = 70
- 70 × 11 = 770
2. 27 × 33 = ....
Langkah-langkahnya:
- 33 = 11 × 3
- 27 × 3 = ....
Cara mudah mengalikannya dengan mengubah 27 men
jadi perkalian faktor-faktornya, yaitu 27 = 9 × 3, sehingga
perkaliannya menjadi:
26
9 × 3 × 3 = 9 × 9 = 81
- 81 × 11 = 891
3. 32 × 55 = ....
Langkah-langkahnya:
- 55 = 11 × 5
- 32 × 5 = ....
Caranya kali 32 dengan 10 kemudian bagi 2.
320 : 2 = 160
- 160 × 11 = 1.760
Tip
om
Trik perkalian ini membutuhkan kemampuan dalam mengalikan
t.c
suatu bilangan dengan bilangan asli (1, 2, 3, 4, 5, ...). Oleh karena itu,
o
sp
Latihan
a
st
pu
1. 16 × 22 = .... 6. 74 × 44 = ....
2. 34 × 22 = .... 7. 48 × 55 = ....
3. 24 × 33 = .... 8. 75 × 55 = ....
4. 36 × 33 = .... 9. 87 × 110 = ....
5. 63 × 44 = .... 10. 135 × 121 = ....
27
TRIK 11 Perkalian dengan 12
Caranya:
om
t.c
1. Kalikan bilangan yang dikalikan dengan 10.
o
sp
Contoh:
aka
1. 18 × 12 = ....
st
pu
Langkah-langkahnya:
- 18 × 10 = 180
- 18 × 2 = 36
+
216
2. 64 × 12 = ....
Langkah-langkahnya:
- 64 × 10 = 640
- 64 × 2 = 128
+
768
28
3. 146 × 12 = ....
Langkah-langkahnya:
- 146 × 10 = 1.460
- 146 × 2 = 292 (14 × 2 + 1 = 29; 6 × 2 = 12, tulis 2)
+
1.752
4. 574 × 12 = ....
Langkah-langkahnya:
- 574 × 10 = 5.740
- 574 × 2 = 1.148 (5 × 2 + 1 = 11; 74 × 2 = 148, tulis 48)
+
6.888
Tip t.c
om
o
sp
angka atau bahkan tiga angka, maka perkalian 12 akan jauh lebih
bl
o.
mudah.
d
- in
ka
a
st
pu
Latihan
1. 24 × 12 = .... 6. 79 × 12 = ....
2. 36 × 12 = .... 7. 82 × 12 = ....
3. 48 × 12 = .... 8. 91 × 12 = ....
4. 53 × 12 = .... 9. 142 × 12 = ....
5. 64 × 12 = .... 10. 168 × 12 = ....
29
TRIK 12 Perkalian dengan 14
Caranya:
om
t.c
1. Kalikan bilangan yang dikalikan dengan 10.
o
sp
Contoh:
a ka
1. 23 × 14 = ....
st
pu
Langkah-langkahnya:
- 23 × 10 = 230
- 23 × 2 = 46
- 23 × 2 = 46
+
322
2. 86 × 14 = ....
Langkah-langkahnya:
- 86 × 10 = 860
- 86 × 2 = 172 (8 × 2 + 1 = 17; 6 × 2 = 12, tulis 2)
- 86 × 2 = 172
+
1.204
30
3. 258 × 14 = ....
Langkah-langkahnya:
- 258 × 10 = 2.580
- 258 × 2 = 516 (25 × 2 + 1 = 51; 8 × 2 = 16, tulis 6)
- 258 × 2 = 516
+
3.612
Tip
om
t.c
Latihan
o
sp
og
1. 17 × 14 = .... 6. 75 × 14 = ....
bl
2. 24 × 14 = .... 7. 86 × 14 = ....
do.
in
3. 38 × 14 = .... 8. 93 × 14 = ....
-
ka
31
TRIK 13 Perkalian dengan 15
Cara 1:
om
t.c
1. Bagi bilangan yang dikalikan dengan 2.
o
sp
Contoh:
aka
st
1. 26 × 15 = ....
pu
Langkah-langkahnya:
- 26 : 2 = 13
- 13 + 26 = 39
- 39 × 10 = 390
2. 107 × 15 = ....
Langkah-langkahnya:
- 107 : 2 = 53,5 (100 : 2 = 50; 7 : 2 = 3,5)
- 53,5 + 107 = 160,5
- 160,5 × 10 = 1.605
32
3. 182 × 15 = ....
Langkah-langkahnya:
- 182 : 2 = 91 (180 : 2 = 90; 2 : 2 = 1)
- 91 + 182 = ....
Jumlahkan 91 dengan 9 dan kurangi 182 dengan 9, sehingga
penjumlahannya menjadi: 100 + 173 = 273
- 273 × 10 = 2.730
Cara 2:
Contoh:
sp
og
Langkah-langkahnya: Langkah-langkahnya:
do.
in
+ +
st
pu
390 2.730
2. 107 × 15 = ....
Langkah-langkahnya:
- 107 × 10 = 1.070
- 1.070 : 2 = 535
+
1.605
Tip
33
Latihan
1. 13 × 15 = .... 6. 78 × 15 = ....
2. 26 × 15 = .... 7. 84 × 15 = ....
3. 33 × 15 = .... 8. 96 × 15 = ....
4. 52 × 15 = .... 9. 127 × 15 = ....
5. 65 × 15 = .... 10. 136 × 15 = ....
ˆ
Sulap Angka
kalkulator.
og
bl
4 = 20).
in
-
ka
3. Kalikan 25.
pu
34
Perkalian dengan Semua
TRIK 14 Bilangan Berakhiran 5
om
adalah bagi 2 bilangan yang dikalikan dan kali 2 bilangan berakhiran
t.c
5, kemudian kalikan kedua hasilnya. Prinsip yang digunakan oleh trik
o
sp
ini adalah suatu perkalian jika dikali dan dibagi dengan bilangan yang
og
Caranya:
st
pu
Contoh:
1. 18 × 15 = ....
Langkah-langkahnya:
- 18 : 2 = 9
- 15 × 2 = 30
- 9 × 30 = 270
35
2. 43 × 25 = ....
Langkah-langkahnya:
- 43 : 2 = 21½ (40 : 2 = 20; 3 : 2 = 1½)
- 25 × 2 = 50
- 21½ × 50 = ....
20 × 50 = 1.000
1½ × 50 = 75 (setengah dari 50 adalah 25)
+
1.075
3. 112 × 35 = ....
Langkah-langkahnya:
- 112 : 2 = 56 (100 : 2 = 50; 12 : 2 = 6)
- 35 × 2 = 70
- 56 × 70 = .... om
t.c
o
50 × 70 = 3.500
sp
og
6 × 70 = 420
+
bl
o.
3.920
d
in
-
ka
4. 139 × 45 = ....
a
st
pu
Langkah-langkahnya:
- 139 : 2 = 69½ (140 : 2 = 70; 1 : 2 = ½)
- 45 × 2 = 90
- 69½ × 90 = ....
70 × 90 = 6.300
½ × 90 = 45
–
6.255
36
Tip
Trik ini membutuhkan penguasaan dalam mengali dan membagi 2.
Selain itu, penguasaan dalam mengubah bentuk suatu bilangan akan
membuat perkalian bilangan berakhiran 5 ini jauh lebih mudah.
Latihan
1. 14 × 15 = .... 6. 54 × 45 = ....
2. 23 × 15 = .... 7. 37 × 55 = ....
3. 28 × 25 = .... 8. 68 × 55 = ....
4. 44 × 25 = .... 9. 38 × 75 = ....
5. 26 × 45 = .... 10. om
46 × 75 = ....
t.c
o
sp
og
ˆ
bl
o.
d
- in
ka
Keunikan Bilangan 9:
a
st
pu
9 × 1 + 2 = 11
9 × 12 + 3 = 111
9 × 123 + 4 = 1111
9 × 1234 + 5 = 11111
9 × 12345 + 6 = 111111
9 × 123456 + 7 = 1111111
9 × 1234567 + 8 = 11111111
9 × 12345678 + 9 = 111111111
9 × 123456789 + 10 = 1111111111
37
Perkalian dengan Semua
TRIK 15 Bilangan Berakhiran 9
Caranya: t.c
om
o
Contoh:
-
ka
1. 8 × 19 = ....
a
st
Langkah-langkahnya:
pu
- 8 × 20 = 160
- 160 – 8 = 152
2. 32 × 39 = ....
Langkah-langkahnya:
- 32 × 40 = 1.280 (30 × 40 = 1.200; 2 × 40 = 80)
- 1.280 – 32 = ....
Kurangi masing-masing dengan 2, maka pengurangannya
menjadi: 1.278 – 30 = 1.248
3. 84 × 99 = ....
Langkah-langkahnya:
- 84 × 100 = 8.400
38
- 8.400 – 84 = ....
Kurangi masing-masing dengan 4, maka pengurangannya
menjadi: 8.396 – 80 = 8.316
Tip
Trik perkalian ini membutuhkan kemampuan dalam mengalikan suatu
bilangan dengan bilangan asli (1, 2, 3, 4, 5, ...). Oleh karena itu, banyak-
banyaklah berlatih.
Latihan
1. 14 × 19 = .... 6. 78 × 39 = ....
2. 27 × 19 = .... 7.
om
44 × 49 = ....
ot.c
3. 32 × 29 = .... 8. 67 × 49 = ....
sp
og
4. 53 × 29 = .... 9. 84 × 99 = ....
bl
o.
ˆ
pu
11 × 11 = 121
111 × 111 = 12321
1111 × 1111 = 1234321
11111 × 11111 = 123454321
111111 × 111111 = 12345654321
1111111 × 1111111 = 1234567654321
11111111 × 11111111 = 123456787654321
111111111 × 111111111 = 12345678987654321
39
Perkalian dengan
TRIK 16 Bilangan antara 12–19
Kita telah mengetahui trik perkalian dengan 11, 12, 14, dan 15.
Sekarang, akan kita perluas pada perkalian dengan bilangan antara
12–19. Kamu dapat memilih cara yang termudah bagimu.
Untuk memudahkan, secara umum kita tulis perkalian bilangan
antara 12–19 dengan “1a”, di mana ‘a’ adalah digit terakhirnya.
Caranya: om
t.c
o
sp
ke langkah 3.
d
in
dengan a.
a
st
pu
Contoh:
1. 23 × 16 = ….
Langkah-langkahnya:
- 3 × 6 = 18
Tulis 8 dan angka puluhan 1* tambahkan ke langkah 3.
- 2 × 6 = 12
- 12 + 23 + *1 = 36
- Jawabnya: 368
40
2. 52 × 17 = ….
Langkah-langkahnya:
- 2 × 7 = 14
Tulis 4 dan angka puluhan 1* tambahkan ke langkah 3.
- 5 × 7 = 35
- 35 + 52 + *1 = 88
- Jawabnya: 884
3. 114 × 18 = ….
Langkah-langkahnya:
- 4 × 8 = 32
Tulis 2 dan angka puluhan 3* tambahkan ke langkah 3.
- 11 × 8 = 88
- 88 + 114 + *3 = 90 + 115 = 205 om
t.c
+1
o
+2
sp
- Jawabnya: 2.052
og
bl
do.
4. 237 × 13 = ….
in
-
ka
Langkah-langkahnya:
a
st
- 7 × 3 = 21
pu
- Jawabnya: 3.081
Tip
Trik ini akan lebih mudah jika kamu menguasai perkalian 1 sampai 10.
41
Latihan
1. 16 × 13 = .... 6. 46 × 17 = ....
2. 23 × 13 = .... 7. 44 × 18 = ....
3. 27 × 16 = .... 8. 68 × 18 = ....
4. 34 × 16 = .... 9. 43 × 19 = ....
5. 33 × 17 = .... 10. 74 × 19 = ....
ˆ
Sulap Angka
Menebak Nomor Telepon Rumah (7 Digit) om
t.c
o
menggunakan kalkulator.
d
in
kalkulator.
a
st
42
TRIK 17 Perkalian dengan 25
Caranya:
om
1. Bagi bilangan dengan 4 dan tulis hasilnya.
t.c
o
Contoh:
1. 18 × 25 = ....
Langkah-langkahnya:
- 18 : 4 = 4 sisa 2
- Karena sisa 2 maka tambahkan 50 sebagai angka akhir.
- Jawabnya: 450
2. 65 × 25 = ….
Langkah-langkahnya:
- 65 : 4 = 16 sisa 1
- Karena sisa 1 maka tambahkan 25 sebagai angka akhir.
- Jawabnya: 1.625
43
3. 120 × 25 = ….
Langkah-langkahnya:
- 120 : 4 = 30
- Karena sisa 0 maka tambahkan 00 sebagai angka akhir.
- Jawabnya: 3.000
4. 223 × 25 = ….
Langkah-langkahnya:
- 223 : 4 = 55 sisa 3
- Karena sisa 3 maka tambahkan 75 sebagai angka akhir.
- Jawabnya: 5.575
Tip
om
t.c
o
akan diberikan sekilas tentang trik membagi 4 yang praktis. Trik ini juga
bl
o.
Contoh:
ka
a
1. 65 : 4 = ....
st
pu
2. 223 : 4 = ....
- Pikirkan 22 : 4 = 5 sisa 2. Tulis: 2223 : 4 = 5...
- Sisa 2 mengubah 3 menjadi 23. Pikirkan 23 : 4 = 5 sisa 3. Jadi,
223 : 4 = 55 sisa 3.
44
Latihan
1. 14 × 25 = .... 6. 68 × 25 = ....
2. 23 × 25 = .... 7. 89 × 25 = ....
3. 32 × 25 = .... 8. 125 × 25 = ....
4. 43 × 25 = .... 9. 178 × 25 = ....
5. 51 × 25 = .... 10. 248 × 25 = ....
ˆ
Sulap Angka
om
Menebak Angka yang Hilang
t.c
o
sp
kalkulator.
o.
d
8 + 9 = 23).
3. Kurangi angka awal dengan hasil penjumlahan langkah 2 (4289 –
23 = 4266).
4. Mintalah temanmu menyebutkan 3 angka hasil pengurangan
tersebut, sementara 1 angka lagi dihilangkan (misalkan 42?6).
45
TRIK 18 Perkalian dengan 50
Caranya:
om
t.c
1. Bagi 2 bilangan yang dikalikan.
o
sp
Contoh:
d
in
1. 45 × 50 = ....
-
ka
a
Langkah-langkahnya:
st
pu
2. 364 × 50 = ....
Langkah-langkahnya:
- 364 : 2 = 182
(300 : 2 = 150; 64 : 2 = 32; jumlahkan keduanya)
- 182 × 100 = 18.200
3. 864 × 50 = ....
Langkah-langkahnya:
- 864 : 2 = 432
- 432 × 100 = 43.200
46
Tip
Trik ini akan lebih mudah jika kamu menguasai pembagian 2. Bahkan,
jika kamu bisa membagi 2 di luar kepala maka perkalian 50 juga bisa
kamu lakukan di luar kepala.
Latihan
1. 18 × 50 = .... 6. 156 × 50 = ....
2. 35 × 50 = .... 7. 187 × 50 = ....
3. 56 × 50 = .... 8. 211 × 50 = ....
4. 84 × 50 = .... 9. 279 × 50 = ....
5. 123 × 50 = .... 10. om
313 × 50 = ....
t.c
o
sp
og
bl
ˆ
do.
in
-
ka
12345679 × 9 = 111.111.111
12345679 × 18 = 222.222.222
12345679 × 27 = 333.333.333
12345679 × 36 = 444.444.444
12345679 × 45 = 555.555.555
12345679 × 54 = 666.666.666
12345679 × 63 = 777.777.777
12345679 × 72 = 888.888.888
12345679 × 81 = 999.999.999
47
TRIK 19 Perkalian dengan 45
Caranya:
1. Kalikan bilangan yang dikali dengan 50.
om
t.c
2. Hasilnya bagi dengan 10.
o
sp
Contoh:
d
in
1. 7 × 45 = ….
-
aka
Langkah-langkahnya:
st
pu
- 7 × 50 = 350
- 350 : 10 = 35
–
315
2. 23 × 45 = ….
Langkah-langkahnya:
- 23 × 50 = 1.150 (23 : 2 = 11,5; 11,5 × 100 = 1.150)
- 1.150 : 10 = 115
–
....
Cara pengurangannya, kurangi 1.150 dan 115 masing-masing
dengan 15, sehingga pengurangannya menjadi: 1.135 – 100 =
1.035.
48
3. 127 × 45 = ….
Langkah-langkahnya:
- 127 × 50 = 6.350 (127 : 2 = 63,5; 63,5 × 100 = 6.350)
- 6.350 : 10 = 635
–
....
Cara pengurangannya, kurangi 6.350 dan 635 masing-masing
dengan 35, sehingga pengurangannya menjadi: 6.315 – 600 =
5.715.
Tip
Trik ini akan lebih mudah jika kamu sudah menguasai trik perkalian 50.
Kuasai pula teknik pengurangan tanpa meminjam, seperti ditunjukkan
pada contoh. om
t.c
o
sp
og
bl
o.
Latihan
d
- in
ka
1. 8 × 45 = .... 6. 75 × 45 = ....
a
st
2. 13 × 45 = .... 7. 86 × 45 = ....
pu
3. 24 × 45 = .... 8. 93 × 45 = ....
4. 45 × 45 = .... 9. 126 × 45 = ....
5. 67 × 45 = .... 10. 158 × 45 = ....
49
TRIK 20 Perkalian dengan 55
Caranya:
om
t.c
1. Kalikan bilangan yang dikali dengan 50.
o
sp
Contoh:
aka
1. 12 × 55 = ….
st
pu
Langkah-langkahnya:
- 12 × 50 = 600
- 600 : 10 = 60
+
660
2. 78 × 55 = ….
Langkah-langkahnya:
- 78 × 50 = 3.900 (78 : 2 = 39; 39 × 100 = 3.900)
- 3.900 : 10 = 390
+
4.290
50
3. 125 × 55 = ….
Langkah-langkahnya:
- 125 × 50 = 6.250 (125 : 2 = 62,5; 62,5 × 100 = 6.250)
- 6.250 : 10 = 625
+
6.875
Latihan
1. 7 × 55 = .... 6. 64 × 55 = ....
2. 16 × 55 = .... 7. 75 × 55 = ....
3. 23 × 55 = .... 8. 88 × 55 = ....
4. 38 × 55 = .... 9. 134 × 55 = ....
5. 52 × 55 = .... 10. 156 × 55 = ....
om
t.c
o
sp
og
ˆ
bl
do.
- in
51
TRIK 21 Perkalian dengan 75
Caranya:
om
1. Bagi bilangan yang dikalikan dengan 4. Jika hasil bagi memiliki
t.c
sisa kalikan sisanya dengan 75.
o
sp
langkah 1.
-in
ka
a
Contoh:
st
pu
1. 14 × 75 = ….
Langkah-langkahnya:
- 14 : 4 = 3 sisa 2 (2 × 75 = 150)
- 3 × 300 = 900
- 900 + 150 = 1.050
2. 87 × 75 = ….
Langkah-langkahnya:
- 87 : 4 = 21 sisa 3 (3 × 75 = 225)
- 21 × 300 = 6.300
- 6.300 + 225 = 6.525
52
3. 125 × 75 = ….
Langkah-langkahnya:
- 125 : 4 = 31 sisa 1 (1 × 75 = 75)
- 31 × 300 = 9.300
- 9.300 + 75 = 9.375
Tip
Latihan om
t.c
o
sp
1. 13 × 75 = .... 6. 78 × 75 = ....
og
2. 26 × 75 = .... 7. 84 × 75 = ....
bl
o.
3. 33 × 75 = .... 8. 96 × 75 = ....
d
- in
15873 × 7 = 111111
15873 × 14 = 222222
15873 × 21 = 333333
15873 × 28 = 444444
15873 × 35 = 555555; dst
53
Perkalian Bilangan Dua
TRIK 22 Digit Berakhiran 1
Caranya:
om
t.c
1. Kalikan bilangan yang dikali dengan puluhan terdekat.
o
sp
Contoh:
d
- in
1. 12 × 21 = ....
ka
a
Langkah-langkahnya:
st
pu
- 12 × 20 = 240
- 240 + 12 = 252
2. 32 × 31 = ....
Langkah-langkahnya:
- 32 × 30 = 960
- 960 + 32 = 992
3. 104 × 41 = ....
Langkah-langkahnya:
- 104 × 40 = 4.160 (100 × 40 = 4.000; 4 × 40 = 160)
- 4.160 + 104 = 4.264
54
Tip
Latihan
1. 24 × 21 = .... 6. 38 × 71 = ....
2. 36 × 31 = .... 7. 44 × 81 = ....
3. 43 × 41 = .... 8. 124 × 91 = ....
4. 56 × 51 = .... 9. 157 × 101 = ....
5. 32 × 61 = .... 10. 186 × 111 = ....
om
t.c
o
sp
ˆ
og
bl
o.
d
in
987654321 × 9 = 8.888.888.889
pu
987654321 × 18 = 17.777.777.778
987654321 × 27 = 26.666.666.667
987654321 × 36 = 35.555.555.556
987654321 × 45 = 44.444.444.445
987654321 × 54 = 53.333.333.334
987654321 × 63 = 62.222.222.223
987654321 × 72 = 71.111.111.112
987654321 × 81 = 80.000.000.001
55
Perkalian Dua Bilangan
TRIK 23 Dekat dengan 10
Caranya:
d
-in
ka
a
yang dikalikan dan beri tanda (–) (karena kurang dari 10).
2. Karena bertanda (–), kurangi bilangan yang dikalikan dengan
selisihnya secara menyilang.
3. Hasilnya kalikan 10.
4. Kalikan kedua selisihnya tadi. Ingat, perkalian dua bilangan
bertanda (–), hasilnya bertanda (+).
5. Karena hasil langkah 4 bertanda (+) maka jumlahkan hasil langkah
3 dan 4.
56
Contoh:
6 × 8 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 10.
6 × 8 = ....
–4 –2
2) Karena bertanda (–), kurangi secara menyilang. Pilih salah satu
yang termudah.
6 – 2 = 4 atau
8–4=4
3) Hasilnya kalikan dengan 10.
4 × 10 = 40
4) Kalikan kedua selisih. Ingat, (–) × (–) = (+).
–4 × (–2) = 8
5) Jumlahkan hasil langkah 3 dan 4. om
t.c
40 + 8 = 48
o
sp
og
bl
Caranya:
a
st
pu
1. Hitung selisih kedua bilangan dari 10. Tuliskan di atas angka yang
dikalikan dan beri tanda (+) (karena lebih dari 10).
2. Karena bertanda (+), jumlahkan bilangan yang dikalikan dengan
selisihnya secara menyilang.
3. Hasilnya kalikan 10.
4. Kalikan kedua selisihnya tadi. Ingat, perkalian dua bilangan
bertanda (+), hasilnya juga bertanda (+).
5. Karena hasil langkah 4 bertanda (+) maka jumlahkan hasil langkah
3 dan 4.
57
Contoh:
1. 12 × 13 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 10.
+2 +3
12 × 13 = ....
2) Karena bertanda (+), jumlahkan secara menyilang. Pilih salah
satu yang termudah.
13 + 2 = 15 atau
12 + 3 = 15
3) Hasilnya kalikan dengan 10.
15 × 10 = 150
4) Kalikan kedua selisih.
2 × 3 = 6
5) Jumlahkan hasil langkah 3 dan 4. om
t.c
150 + 6 = 156
o
sp
og
bl
2. 13 × 17 = ....
o.
d
+3 +7
a
st
13 × 17 = ....
pu
58
C. Bilangan yang Satu Lebih dari 10 dan
Lainnya Kurang dari 10
Caranya:
1. Hitung selisih kedua bilangan dari 10. Untuk bilangan di bawah 10,
tulis selisihnya di bawah dan beri tanda (–) (karena kurang dari 10).
Untuk bilangan di atas 10, tulis di atas dan beri tanda (+) (karena
lebih dari 10).
2. Jumlahkan bilangan yang dikalikan dengan selisihnya secara
menyilang. Perhatikan tandanya (+ dan –).
3. Hasilnya kalikan 10.
4. Kalikan kedua selisihnya tadi. Ingat, perkalian bilangan (+) dengan
(–), hasilnya bertanda (–). om
t.c
5. Karena hasil langkah 4 bertanda (–) maka kurangi hasil langkah 3
o
sp
dan 4.
og
bl
o.
d
Contoh:
-in
ka
1. 8 × 13 = ....
a
st
+3
8 × 13 = ....
–2
2) Jumlahkan secara menyilang. Pilih salah satu yang termudah.
8 + 3 = 11 atau
13 + (–2) = 11
3) Hasilnya kalikan dengan 10.
11 × 10 = 110
4) Kalikan kedua selisih.
–2 × 3 = –6
59
5) Karena bertanda (–), kurangi hasil langkah 3 dan 4.
110 – 6 = 104
2. 21 × 7 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 10.
+11
21 × 7 = ....
–3
2) Jumlahkan secara menyilang. Pilih salah satu yang termudah.
21 + (–3) = 18 atau
7 + 11 = 18
3) Hasilnya kalikan dengan 10.
18 × 10 = 180
4) Kalikan kedua selisih. om
t.c
11 × (–3) = –33
o
sp
=147
-in
ka
a
st
Tip
pu
Meskipun trik ini terlihat cukup panjang langkahnya, namun trik ini
sangat mudah hingga dapat dilakukan di luar kepala. Misalkan, 8 × 14.
Pikirkan selisih 8 dan 14 dari 10, yaitu –2 dan 4. Kurangi secara
menyilang 14 – 2 = 12. Bayangkan 120 dalam benakmu. Pikirkan hasil
kali 4 dan 2, yaitu 8. Kurangi 120 dengan 8, maka hasil akhirnya adalah
112.
60
Latihan
1. 8 × 7 = .... 6. 14 × 22 = ....
2. 7 × 6 = .... 7. 8 × 14 = ....
3. 12 × 14 = .... 8. 7 × 17 = ....
4. 15 × 13 = .... 9. 18 × 6 = ....
5. 21 × 16 = .... 10. 23 × 7 = ....
ˆ
Sulap Angka
kalkulator.
bl
o.
= 8.547.
3. Mintalah dia menyebutkan angka-angka secara berurutan dari
angka kedua. Sementara angka pertama jangan disebutkan.
Kamu bisa menebak angka yang tidak disebutkan itu. Caranya, dari
angka-angka yang disebutkan tadi, secara bergantian tambahkan,
kurangkan, tambahkan, dan seterusnya. Contoh: 5 – 4 + 7 = 8. Angka
yang dihapus tadi pasti 8. Seandainya hasil yang didapat lebih dari 11,
kita kurangkan dengan 11.
61
Perkalian Dua Bilangan
TRIK 24 Dekat dengan 100
Caranya:
og
bl
o.
yang dikalikan dan beri tanda (–) (karena kurang dari 100).
ka
a
Contoh:
1. 97 × 98 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 100.
97 × 98 = ....
–3 –2
62
2) Karena bertanda (–), kurangi secara menyilang. Pilih salah satu
yang termudah.
97 – 2 = 95 atau
98 – 3 = 95
3) Hasilnya kalikan dengan 100.
95 × 100 = 9.500
4) Kalikan kedua selisih. Ingat, (–) × (–) = (+).
–3 × (–2) = 6
5) Jumlahkan hasil langkah 3 dan 4.
9.500 + 6 = 9.506
2. 94 × 96 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 100.
94 × 96 = .... om
t.c
–6 –4
o
sp
yang termudah.
o.
d
94 – 4 = 90 atau
-in
ka
96 – 6 = 90
a
st
90 × 100 = 9.000
4) Kalikan kedua selisih.
–6 × (–4) = 24
5) Jumlahkan hasil langkah 3 dan 4.
9.000 + 24 = 9.024
3. 92 × 89 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 100.
92 × 89 = ....
–8 –11
63
2) Karena bertanda (–), kurangi secara menyilang. Pilih salah satu
yang termudah.
92 – 11 = 81 atau
89 – 8 = 81
3) Hasilnya kalikan dengan 100.
81 × 100 = 8.100
4) Kalikan kedua selisih.
–8 × (–11) = 88
5) Jumlahkan hasil langkah 3 dan 4.
8.100 + 88 = 8.188
Caranya: om
t.c
o
sp
1. Hitung selisih kedua bilangan dari 100. Tuliskan di atas angka yang
og
bl
Contoh:
1. 103 × 106 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 100.
+3 +6
103 × 106 = ....
64
2) Karena bertanda (+), jumlahkan secara menyilang. Pilih salah
satu yang termudah.
103 + 6 = 109 atau
106 + 3 = 109
3) Hasilnya kalikan dengan 100.
109 × 100 = 10.900
4) Kalikan kedua selisih.
6 × 3 = 18
5) Jumlahkan hasil langkah 3 dan 4.
10.900 + 18 = 10.918
112 + 4 = 116
a
st
65
C. Bilangan yang Satu Lebih dari 100 dan
Lainnya Kurang dari 100
Caranya:
1. Hitung selisih kedua bilangan dari 100. Untuk bilangan di bawah
100, tulis selisihnya di bawah dan beri tanda (–) (karena kurang
dari 100). Untuk bilangan di atas 100, tulis di atas dan beri tanda
(+) (karena lebih dari 100).
2. Jumlahkan bilangan yang dikalikan dengan selisihnya secara
menyilang. Perhatikan tandanya (+ dan –).
3. Hasilnya kalikan 100.
4. Kalikan kedua selisihnya tadi. Ingat, perkalian bilangan (+) dengan
(–), hasilnya bertanda (–). om
t.c
5. Karena hasil langkah 4 bertanda (–) maka kurangi hasil langkah 3
o
sp
dan 4.
og
bl
o.
Contoh:
d
-in
1. 98 × 103 = ....
ka
a
+3
98 × 103 = ....
–2
2) Jumlahkan secara menyilang. Pilih salah satu yang termudah.
98 + 3 = 101 atau
103 + (–2) = 101
3) Hasilnya kalikan dengan 100.
101 × 100 = 10.100
4) Kalikan kedua selisih.
–2 × 3 = –6
5) Karena bertanda (–), kurangi hasil langkah 3 dan 4.
10.100 – 6 = 10.094
66
2. 94 × 109 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 100.
+9
94 × 109 = ....
–6
2) Jumlahkan secara menyilang. Pilih salah satu yang termudah.
94 + 9 = 103 atau
109 + (–6) = 103
3) Hasilnya kalikan dengan 100.
103 × 100 = 10.300
4) Kalikan kedua selisih.
–6 × 9 = –54
5) Karena bertanda (–), kurangi hasil langkah 3 dan 4.
10.300 – 54 = 10.246 om
o t.c
sp
Tip
og
bl
d o.
Trik ini juga sangat mudah hingga dapat dilakukan di luar kepala.
in
-
ka
benakmu. Pikirkan hasil kali 5 dan 2, yaitu 10. Jumlahkan 9.300 dengan
10, maka hasil akhirnya adalah 9.310.
Latihan
1. 96 × 97 = .... 6. 104 × 108 = ....
2. 98 × 94 = .... 7. 112 × 105 = ....
3. 97 × 93 = .... 8. 107 × 97 = ....
4. 95 × 89 = .... 9. 96 × 112 = ....
5. 103 × 105 = .... 10. 92 × 108 = ....
67
Sulap Angka
Meramal Masa Depan Lewat Angka
Kamu bisa membuat prediksi jawaban sebelum soal ditulis.
1. Mintalah temanmu menuliskan angka acak (boleh 2 digit hingga
tak terhingga). Misalkan, ia menulis 5 digit angka, yaitu 37420.
2. Katakan bahwa “saya mampu memprediksi hasil penjumlahan,
walaupun belum semua baris angka ditulis”. Sekarang, kamu buat
prediksi jawaban. Caranya, kurangi 2 digit terakhir dengan 2 (20
– 2 = 18) dan tulis 2 sebagai digit pertama dari prediksi (37420
prediksinya: 237418).
3. Setelah itu, minta temanmu yang lain menuliskan lagi 5 digit
om
angka di bawah baris pertama tadi. Misalnya, 87069.
t.c
4. Sekarang, giliranmu menulis angka di baris ketiga. Kamu harus
o
sp
12930.
a
st
68
Perkalian Dua Bilangan
TRIK 25 Dekat dengan 20
om
Caranya:
t.c
o
sp
og
- Tulis di bawah angka yang dikalikan dan beri tanda (–) jika
d
in
- Tulis di atas angka yang dikalikan dan beri tanda (+) jika lebih
a
st
dari 20.
pu
Contoh:
1. 17 × 16 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 20.
17 × 16 = ....
–3 –4
69
2) Kurangi bilangan yang dikalikan dengan selisih secara me
nyilang. Pilih salah satu yang termudah.
17 – 4 = 13 atau
16 – 3 = 13
3) Hasilnya kalikan dengan 20.
13 × 20 = 260
4) Kalikan kedua selisih.
–3 × (–4) = 12
5) Jumlahkan hasil langkah 3 dan 4.
260 + 12 = 272
2. 23 × 28 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 20.
+3 +8 om
t.c
23 × 28 = ....
o
sp
23 + 8 = 31 atau
-in
ka
28 + 3 = 31
a
st
31 × 20 = 620
4) Kalikan kedua selisih.
3 × 8 = 24
5) Jumlahkan hasil langkah 3 dan 4.
620 + 24 = 644
3. 16 × 24 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 20.
+4
16 × 24 = ....
–4
70
2) Jumlahkan bilangan yang dikalikan dengan selisih secara
menyilang. Pilih salah satu yang termudah.
16 + 4 = 20 atau
24 + (–4) = 20
3) Hasilnya kalikan dengan 20.
20 × 20 = 400
4) Kalikan kedua selisih.
4 × (–4) = –16
5) Jumlahkan hasil langkah 3 dengan 4.
400 + (–16) = 384
Latihan
1. 19 × 17 = .... 6.
om
26 × 16 = ....
t.c
o
2. 18 × 18 = .... 7. 21 × 24 = ....
sp
og
3. 17 × 16 = .... 8. 23 × 27 = ....
bl
o.
4. 18 × 22 = .... 9. 26 × 24 = ....
d
in
37.037.037.037 × 3 = 111.111.111.111
37.037.037.037 × 6 = 222.222.222.222
37.037.037.037 × 9 = 333.333.333.333
37.037.037.037 × 12 = 444.444.444.444
37.037.037.037 × 15 = 555.555.555.555
37.037.037.037 × 18 = 666.666.666.666; dst
71
Perkalian Dua Bilangan
TRIK 26 Dekat dengan 50
om
Caranya:
t.c
o
sp
og
- Tulis di bawah angka yang dikalikan dan beri tanda (–) jika
d
in
- Tulis di atas angka yang dikalikan dan beri tanda (+) jika lebih
a
st
pu
dari 50.
2. Jumlahkan selisihnya dengan bilangan yang dikalikan secara
menyilang, dengan menyertakan tanda (+) dan (–). Pilih salah satu
saja yang termudah.
3. Hasil dari langkah 2 kalikan dengan 50.
4. Kalikan kedua selisih tadi dengan menyertakan tanda (+) dan (–).
5. Jumlahkan hasil langkah 3 dan 4 (sertakan tandanya, + atau –).
Contoh:
1. 47 × 44 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 50.
47 × 44 = ....
–3 –6
72
2) Kurangi bilangan yang dikalikan dengan selisih secara
menyilang. Pilih salah satu yang termudah.
47 – 6 = 41 atau
44 – 3 = 41
3) Hasilnya kalikan dengan 50.
41 × 50 = 2.050
(41 : 2 = 20,5; 20,5 × 100 = 2.050)
4) Kalikan kedua selisih.
–3 × (–6) = 18
5) Jumlahkan hasil langkah 3 dan 4.
2.050 + 18 = 2.068
2. 52 × 64 = ....
om
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 50.
t.c
+2 +14
o
sp
52 × 64 = ....
og
64 + 2 = 66 atau
ka
a
52 + 14 = 66
st
pu
3. 57 × 48 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 50.
+7
57 × 48 = ....
–2
73
2) Jumlahkan bilangan yang dikalikan dengan selisih secara
menyilang. Pilih salah satu yang termudah.
48 + 7 = 55 atau
57 + (–2) = 55
3) Hasilnya kalikan dengan 50.
55 × 50 = 2.750
(55 : 2 = 27,5; 27,5 × 100 = 2.750)
4) Kalikan kedua selisih.
7 × (–2) = –14
5) Jumlahkan hasil langkah 3 dengan 4.
2.750 + (–14) = 2.736
Latihan om
ot.c
sp
1. 49 × 47 = .... 6. 43 × 55 = ....
og
bl
2. 48 × 46 = .... 7. 51 × 57 = ....
do.
3. 45 × 44 = .... 8. 54 × 59 = ....
in
-
ka
4. 46 × 52 = .... 9. 52 × 65 = ....
a
st
74
Perkalian Dua Bilangan
TRIK 27 Dekat dengan 200
om
Caranya:
t.c
o
sp
og
- Tulis di bawah angka yang dikalikan dan beri tanda (–) jika
o.
d
in
- Tulis di atas angka yang dikalikan dan beri tanda (+) jika lebih
a
st
dari 200.
pu
Contoh:
1. 196 × 188 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 200.
196 × 188 = ....
–4 –12
75
2) Kurangi bilangan yang dikalikan dengan selisih secara
menyilang. Pilih salah satu yang termudah.
196 – 12 = 184 atau
188 – 4 = 184
3) Hasilnya kalikan dengan 200.
184 × 200 = 36.800
(180 × 200 = 36.000; 4 × 200 = 800)
4) Kalikan kedua selisih.
–4 × (–12) = 48
5) Jumlahkan hasil langkah 3 dan 4.
36.800 + 48 = 36.848
215 + 8 = 223
pu
76
2) Jumlahkan bilangan yang dikalikan dengan selisih secara
menyilang. Pilih salah satu yang termudah.
189 + 13 = 202 atau
213 + (–11) = 202
3) Hasilnya kalikan dengan 200.
202 × 200 = 40.400
4) Kalikan kedua selisih.
–11 × 13 = –143
5) Jumlahkan hasil langkah 3 dengan 4.
40.400 + (–143) = 40.257
Latihan
om
t.c
1. 195 × 198 = .... 6. 206 × 211 = ....
o
sp
77
Perkalian Dua Bilangan
TRIK 28 Dekat dengan 500
Caranya:
om
t.c
1. Hitung selisih kedua bilangan terhadap 500.
o
sp
- Tulis di bawah angka yang dikalikan dan beri tanda (–) jika
og
bl
- Tulis di atas angka yang dikalikan dan beri tanda (+) jika lebih
-in
ka
dari 500.
a
st
menyilang, dengan menyertakan tanda (+) dan (–). Pilih salah satu
saja yang termudah.
3. Hasil dari langkah 2 kalikan dengan 500.
4. Kalikan kedua selisih tadi dengan menyertakan tanda (+) dan (–).
5. Jumlahkan hasil langkah 3 dan 4 (sertakan tandanya, + atau –).
Contoh:
1. 496 × 487 = ....
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 500.
496 × 487 = ....
–4 –13
78
2) Kurangi bilangan yang dikalikan dengan selisih secara
menyilang.
496 – 13 = 483 atau
487 – 4 = 483
3) Hasilnya kalikan dengan 500.
483 × 500 = 241.500
(483 : 2 = 241,5; 241,5 × 1.000 = 241.500)
4) Kalikan kedua selisih.
–4 × (–13) = 52
5) Jumlahkan hasil langkah 3 dan 4.
241.500 + 52 = 241.552
om
1) Hitung selisih kedua bilangan terhadap 500.
t.c
+4 +22
o
sp
menyilang.
d
-in
522 + 4 = 526
st
pu
Tip
om
Trik perkalian bilangan dekat dengan 10 dan 100, bisa kamu terapkan
t.c
juga untuk bilangan yang dekat dengan 1.000. Cobalah kamu berikan
o
sp
contohnya!
og
bl
o.
d
- in
ka
Latihan
a
st
pu
80
Perkalian Bilangan Satuan
TRIK 29 dan Puluhan
Pada trik 23 sampai 28, kamu mengalikan dua bilangan yang dekat
dengan 10, 20, 50, 100, 200, dan 500. Bagaimana jika dua bilangan itu
berselisih cukup besar antara satu dan lainnya, misalnya perkalian
bilangan satuan dan puluhan? Ternyata, dengan sedikit perubahan
dari trik sebelumnya, kita bisa mengalikannya dengan mudah.
Contoh:
om
t.c
o
1. 8 × 46 = ....
sp
og
bentuk 5 × 10.
-
ka
81
4) Jumlahkan 46 dengan –10, yaitu 46 + (–10) = 36. Kemudian
kalikan hasilnya dengan 10 (bilangan puluhan yang terdekat
dengan 8), yaitu 36 × 10 = 360. Tulis hasilnya di kanan tanda
sama dengan.
8 × 46 = 360
–2 –4
–10
5) Kita kalikan kedua selisih awal, yaitu –2 × (–4) = 8. Kemudian
hasilnya jumlahkan dengan 360, maka diperoleh hasil akhirnya
(360 + 8 = 368).
8 × 46 = 368
–2 –4
–10
om
t.c
2. 64 × 7 = ....
o
sp
+4
7 × 64 = ....
–3
3) Kalikan –3 (di bawah 7) dengan 6 (faktor kelipatan dari 60).
Tuliskan hasilnya di bawah angka –3.
+4
7 × 64 = ....
–3
–18
82
4) Jumlahkan 64 dengan –18, yaitu 64 + (–18) = 46. Kemudian
kalikan dengan 10 dan tulis hasilnya di kanan tanda sama
dengan.
+4
7 × 64 = 460
–3
–18
5) Kita kalikan kedua selisih awal, yaitu –3 × 4 = –12. Kemudian
hasilnya jumlahkan dengan 460, maka diperoleh hasil akhirnya
(460 + (–12) = 448).
+4
7 × 64 = 448
–3
–18 om
t.c
o
sp
og
bl
Latihan
o.
d
in
1. 6 × 27 = .... 6. 8 × 52 = ....
-
ka
2. 42 × 6 = .... 7. 8 × 64 = ....
a
st
pu
3. 7 × 36 = .... 8. 78 × 8 = ....
4. 54 × 7 = .... 9. 9 × 73 = ....
5. 7 × 63 = .... 10. 87 × 9 = ....
83
Perkalian Bilangan
TRIK 30 Belasan dan Puluhan
Contoh:
1. 13 × 37 = ....
1) Bilangan kelipatan 10 yang mendekati 13 dan 37 adalah 10
dan 40 (dinyatakan dalam 4 × 10). om
t.c
2) Selisih 13 dengan 10 adalah 3 (ditulis +3), sedangkan 37
o
sp
+3
o.
d
13 × 37 = ....
-in
ka
–3
a
st
84
5) Kita kalikan kedua selisih awal, yaitu 3 × (–3) = –9. Kemudian
hasilnya jumlahkan dengan 490, maka diperoleh hasil akhirnya
(490 + (–9) = 481).
+12
+3
13 × 37 = 481
–3
2. 53 × 16 = ....
1) Tukar bilangan yang dikalikan menjadi 16 × 53. Bilangan
kelipatan 10 yang mendekati 16 dan 53 adalah 10 dan 50
(dinyatakan dalam 5 × 10).
2) Selisih 16 dengan 10 adalah 6 (ditulis +6), sedangkan 53
om
selisihnya dari 50 adalah 3 (ditulis +3).
t.c
+6 +3
o
sp
16 × 53 = ....
og
bl
+30
a
st
+6 +3
pu
16 × 53 = ....
4) Jumlahkan 53 dengan 30, kemudian kalikan dengan 10 dan
tulis hasilnya (yaitu 830) di kanan tanda sama dengan.
+30
+6 +3
16 × 53 = 830
5) Kita kalikan kedua selisih awal, yaitu 6 × 3 = 18. Kemudian
hasilnya jumlahkan dengan 830, maka diperoleh hasil akhirnya
(830 + 18 = 848).
+30
+6 +3
16 × 53 = 848
85
Latihan
1. 12 × 33 = .... 6. 16 × 58 = ....
2. 44 × 13 = .... 7. 17 × 64 = ....
3. 14 × 37 = .... 8. 76 × 17 = ....
4. 48 × 15 = .... 9. 18 × 83 = ....
5. 16 × 53 = .... 10. 87 × 19 = ....
33 × 9 = 297
og
44 × 9 = 396
bl
o.
55 × 9 = 495
d
in
66 × 9 = 594
-
aka
77 × 9 = 693
st
pu
88 × 9 = 792
99 × 9 = 891
222 × 9 = 1998 (triknya: 2 × 9 = 18, lalu sisipkan 99 di tengah)
333 × 9 = 2997
444 × 9 = 3996
555 × 9 = 4995, dst.
86
Perkalian Bilangan Dekat
TRIK 31 100 dan Ratusan
Trik 29 dan 30 yang sudah kita pelajari juga bisa digunakan untuk
mengalikan bilangan dekat 100 dan ratusan. Simak contoh berikut.
Contoh:
1. 97 × 208 = ....
1) Bilangan kelipatan 100 yang mendekati 97 dan 208 adalah
om
100 dan 200 (dinyatakan dalam 2 × 100).
t.c
2) Selisih 97 dengan 100 adalah 3 (ditulis –3), sedangkan 208
o
sp
+8
bl
o.
97 × 208 = ....
d
in
–3
-
ka
a
87
5) Kita kalikan kedua selisih awal, yaitu –3 × 8 = –24. Kemudian
hasilnya jumlahkan dengan 20.200, maka diperoleh hasil
akhirnya (20.200 + (–24) = 20.176).
+8
97 × 208 = 20.176
–3
–6
–2
og
bl
3) Kalikan +12 (di atas 112) dengan 4 (faktor kelipatan dari 400).
o.
d
+48
a
st
+12
pu
88
+48
+12
112 × 398 = 44.576
–2
Contoh:
1. 96 × 347 = ....
1) Bilangan yang mendekati 96 dan 347 adalah 100 dan 350
(dinyatakan dalam 3,5 × 100).
om
2) Selisih 96 dengan 100 adalah 4 (ditulis –4), sedangkan 347
t.c
selisihnya dari 350 adalah 3 (ditulis –3).
o
sp
96 × 347 = ....
og
bl
–4 –3
do.
3) Kalikan –4 (di bawah 96) dengan 3,5 (faktor kelipatan dari 350).
in
-
ka
96 × 347 = ....
pu
–4 –3
–14
4) Jumlahkan 347 dengan –14, yaitu 347 + (–14) = 333. Kemudian
kalikan dengan 100 dan tulis hasilnya di kanan tanda sama
dengan.
96 × 347 = 33.300
–4 –3
–14
5) Kita kalikan kedua selisih awal, yaitu –4 × (–3) = 12. Kemudian
hasilnya jumlahkan dengan 33.300, maka diperoleh hasil
akhirnya.
89
96 × 347 = 33.312
–4 –3
–14
+5 +4
og
bl
+31,5
+5 +4
105 × 634 = 66.550
5) Kita kalikan kedua selisih awal, yaitu 5 × 4 = 20. Kemudian
hasilnya jumlahkan dengan 66.550, maka diperoleh hasil
akhirnya.
+31,5
+5 +4
105 × 634 = 66.570
90
Latihan
1. 98 × 458 = .... 6. 103 × 158 = ....
2. 97 × 223 = .... 7. 104 × 264 = ....
3. 95 × 371 = .... 8. 106 × 273 = ....
4. 93 × 172 = .... 9. 108 × 481 = ....
5. 92 × 524 = .... 10. 112 × 523 = ....
Sulap Angka
Menebak angka Favorit om
o t.c
sp
kalkulator.
bl
o.
8.
a ka
Cara menebak: Jika hasilnya terdiri dari 2 angka, kurangi angka depan
dengan 2. Jika terdiri dari 3 angka, kurangi 2 angka depan dengan 2.
Jadi, angka favoritnya adalah 10 – 2 = 8.
91
Mengecek
TRIK 32 Hasil Perkalian
Caranya:
sp
og
bl
Contoh:
1. 12 × 16 = 192
1) Coret angka 9 dan angka-angka yang jika dijumlahkan
menghasilkan 9.
12 × 16 = 192
92
2) Jumlahkan digit-digit yang tidak dicoret hingga diperoleh
digit satuan.
12 × 16 = 192
3 7 3
3) Kalikan bilangan pengganti dari 12 dan 16. Apakah hasilnya
sama dengan pengganti dari jawaban?
3 × 7 = 21 2 + 1 = 3 (benar)
Hasilnya sama, berarti hasil perkalian yang kita cek sudah
benar.
2. 11 × 14 = 154
1) Coret angka 9 dan angka-angka yang jika dijumlahkan
menghasilkan 9.
11 × 14 = 154 om
t.c
2) Jumlahkan digit-digit yang tidak dicoret hingga diperoleh
o
sp
digit satuan.
og
bl
11 × 14 = 154
o.
d
2 5 1
-in
ka
2 × 5 = 10 1 + 0 = 1 (benar)
pu
93
4. 454 × 831 = 377.272
1) Coret angka 9 dan angka-angka yang jika dijumlahkan
menghasilkan 9.
454 × 831 = 377.272
2) Jumlahkan digit-digit yang tidak dicoret hingga diperoleh
digit satuan.
454 × 831 = 377.272
4 3 10
1
3) Kalikan bilangan pengganti dari 454 dan 831.
4 × 3 = 12 1 + 2 = 3 (salah)
Hasilnya tidak sama, berarti hasil perkalian yang kita cek salah.
Kita harus mengulangi lagi perkalian dari awal.
om
t.c
o
sp
Latihan
og
bl
o.
94
Sulap Angka
Sudoku Jenius
Buatlah kotak dengan 16 petak seperti di
samping.
Mintalah orang lain menyebutkan bilangan
puluhan di atas 20 secara sembarang (misal:
36). Bilang kepada orang-orang, kamu bisa
mengisi petak-petak tersebut sehingga jumlahnya secara mendatar,
menurun, menyilang, 4 petak di pojok, dan 4 petak di tengah
hasilnya sama dengan angka yang disebutkan tadi (36).
A 2 7 12
og
A = hasil – 21 Contoh: A = 36 – 21 = 15
3 D 9 6
bl
o.
B = A + 1 B = 15 + 1 = 16
10 5 4 C
d
in
C = B + 1 C = 16 + 1 = 17
-
ka
D = C + 1 D = 17 + 1 = 18
a
st
pu
95
daftar pustaka
Handley, Bill. 2007. Speed Math for Kids: The Fast, Fun Way to Do
Basic Calculations. San Francisco: John Willey & Sons, Inc.
om
Handley, Bill. 2003. Speed Mathematics: Secret Skill for Quick
t.c
Calculation. New Jersey: John Willey & Sons, Inc.
o
sp
og
96
tentang penulis
97
om
t.c
o
sp
og
bl
o.
d
-in
ka
a
st
pu