Anda di halaman 1dari 34

RPP KELAS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : 2/1 (satu)
Tema/Sub tema : Hidup Rukun / Hidup Rukun di Rumah
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Matematika
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret

Indikator
3.1.1 Menyatakan kumpulan obyek dengan bilangan yang bersesuaian sampai dengan 999
4.1.1 Membaca lambang bilangan sampai dengan 999 berdasarkan nilai konkret

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu
yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Mengulang ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan
bahasa yang santun

Indikator
3.1.1 Menyebutkan isi teks cerita atau lagu yang berisi ungkapan yang berkaitan dendang sikap
hidup rukun melalui kegiatan menyimak.
4.1.1 Menyebutkan kembali ungkapan dalam teks cerita atau lagu yag disimaknya berkaitan
dengan sikap hidup rukun dengan bahasa yang santun.
SBdP
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami pola irama sederhana melalui lagu anak-anak
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak

Indikator
3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol.
4.2.1 Memainkan/menyuarakan panjang pendek bunyi pada lagu anak.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bercerita, siswa mampu menceritakan peristiwa/Hidup Rukun di Rumah dengan
percaya diri
2. Dengan membaca, siswa mampu membaca dan memahami ungkapan pujian
3. Dengan bernyanyi, siswa mampu menyanyikan lagu dengan nada cepat dan lambat dengan
benar

D. Materi Pembelajaran :
 Memahami arti kata ungkapan pujian
 Membaca dan bercerita
 Berhitung menggunakan kubus satuan
 Menyanyikan lagu pergi belajar

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru memulai kelas dengan meminta siswa untuk menceritakan
Hidup Rukun di Rumahnya.
Kegiatan Inti 1. Guru bertanya kepada siswa apakah dalam keluarga selalu hidup 185
rukun dan bagaimana menjaga kerukunan di rumah (menanya) menit
2. Siswa diminta menceritakan secara lisan kepada teman
sebelahnya (mencoba)
3. Guru bersama-sama siswa membacakan teks yang ada pada
buku mengenai Hidup Rukun di Rumah (hal. 3, buku teks
tematik terpadu 2a) (mengamati)
4. Guru menjelaskan tentang ungkapan pujian (menalar dan
mengkomunikasikan)
5. Siswa diminta membaca percakapan mengenai ungkapan pujian
(hal. 4, buku teks tematik terpadu 2a) dengan teman sebelahnya
(mengkomunikasikan)
6. Siswa diminta menceritakan dan memperagakan tentang
ungkapan pujian di depan kelas (mencoba)
7. Guru bersama siswa mengamati teks pada buku (hal. 5, buku
teks tematik terpadu 2a)
8. Guru menjelaskan mengenai kubus satuan (menalar dan
mengkomunikasikan)
9. Guru menstimulus siswa dengan mengungkapkan bahwa hidup
rukun itu sangat penting dalam keluarga (menalar)
10.Guru menuliskan lagu pergi belajar dan petikan nada panjang
pendek pada tiap penggalan katanya di papan tulis
11.Siswa mengamati teks lagu tersebut. (hal. 6, buku teks tematik
terpadu 2a) (mengamati)
12.Guru kemudian menjelaskan cara menyanyikan petikan bunyi
cepat dan lambat lagu (hal. 6, buku teks tematik terpadu 2a)
(mengamati)
13.Guru meminta siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu
tersebut (mencoba)
14.Guru kemudian membagi kelas menjadi beberapa kelompok
15.Tiap kelompok bergantian maju untuk menyanyikan lagu pergi
belajar tersebut di depan kelas. (mengkomunikasikan)
16.Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari
pertanyaan ayo berlatih. (hal. 7, buku teks tematik terpadu 2a)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Hidup Rukun (2a)
 Alat musik ataupun radio sebagai pengiring saat bernyanyi bersama

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Keterampilan (Bahasa Indonesia KD 3.1 dan KD 4.1)
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Pengetahuan:
Ketepatan
Semua 75% atau lebih 50% atau lebih
Menyebutkan
Ungkapan di ungkapan di ungkapan di
ungkapan Semua ungkapan
dalam kalimat dalam kalimat dalam kalimat
dengan disebutkan salah
disebutkan disebutkan disebutkan
bantuan guru
dengan benar dengan benar dengan benar
(KD 3.1)

Keterampilan:
Semua 75% atau lebih 50% atau lebih
Ketepatan
ungkapan di ungkapan di ungkapan di
menyebutkan
dalam kalimat dalam kalimat dalam kalimat Semua ungkapan
ungkapan
disebutkan disebutkan disebutkan disebutkan salah
tanpa bantuan
dengan benar dengan benar dengan benar
guru
(KD 4.1)

Suara kurang
Suara lantang, Suara lantang,
lantang, Suara kurang
pandangan ke pandangan ke
Sikap: pandangan ke lantang, muka
depan tanpa depan dengan
Percaya diri depan dengan menunduk
bantuan guru bantuan guru.
bantuan guru

Penilaian: Observasi (Pengamatan)


Rubrik Penilaian Keterampilan membaca bilangan sampai 999
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
75% atau lebih 50% atau lebih
Pengetahuan:
Semua bilangan di bilangan di
Ketepatan Semua bilangan
bilangan dalam kalimat dalam kalimat
menyatakan disebutkan salah
dinyatakan disebutkan disebutkan
bilangan tiga
dengan benar dengan benar dengan benar
angka

Semua 75% atau lebih 50% atau lebih


Keterampilan:
bilangan di bilangan di bilangan di
Ketepatan
dalam kalimat dalam kalimat dalam kalimat Semua bilangan
membaca
disebutkan disebutkan disebutkan disebutkan salah
bilangan tiga
dengan benar dengan benar dengan benar
angka

Semua 75% atau lebih 50% atau lebih


bilangan bilangan bilangan Semua bilangan
Sikap:
dinyatakan dan dinyatakan dan dinyatakan dan dinyatakan dan
Teliti
dibaca dengan dibaca dengan dibaca dengan dibaca salah
benar benar benar

Rubrik Penilaian Keterampilan Menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Pengetahuan: 75% atau lebih 50% atau lebih


Mengidentifika Semua bagian bagian lagu bagian lagu Semua bagian lagu
si panjang lagu ditandai ditandai ditandai ditandai salah
pendek bunyi dengan benar dengan benar dengan benar
pada lagu

Keterampilan:
Ketepatan Semua 75% atau lebih 50% atau lebih
menampilkan ditampilkan ditampilkan ditampilkan Semua bilangan
panjang dengan benar dengan benar dengan benar disebutkan salah
pendek bunyi
pada lagu

Suara lantang, Suara lantang, Suara kurang Suara kurang


Sikap:
pandangan ke pandangan ke lantang, lantang, muka
Percaya diri
depan tanpa depan dengan pandangan ke menunduk
depan dengan
bantuan guru bantuan guru.
bantuan guru

................, ..............2017

Kepala Sekolah Guru Kelas II

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : 2/1 (satu)
Tema/Sub tema : Hidup Rukun / Hidup Rukun di Rumah
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu
yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Mengulang ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan
bahasa yang santun

Indikator
3.1.1 Menyebutkan isi teks cerita atau lagu yang berisi ungkapan yang berkaitan dendang sikap
hidup rukun melalui kegiatan menyimak.
4.1.1 Menyebutkan kembali ungkapan dalam teks cerita atau lagu yag disimaknya berkaitan
dengan sikap hidup rukun dengan bahasa yang santun.

PJOK
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami prosedur gerak variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
4.1 Mempraktikkan prosedur gerak variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional
Indikator
3.1.1 Menjelaskan prosedu gerakan berjaan ke berbagai arah sesuai dengan konsep tubuh,
riang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permaian sederhana dan atau
tradisional.
4.1.1 Mempraktikkan gerak berjalan ke berbagai arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana.

PPKn
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami hubungan simbol dan sila-sila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dan sila-sila dalam Pancasila

Indikator
3.1.1 Menunjukkan simbol-simbol yang terdapat dalam perisai lambang negara Garuda
Pancasila.
3.1.2 Menunjukkan pasangan simbol yang terdapat dalam perisai lambang negara Garuda
Pancasila.
3.1.3 Menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila
3.1.4 Menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila kedua Pancasila
4.1.1 Membuat daftar pasangan simbol yang terdapat dalam perisai lambang negara dengan
sila-sila Pancasila.
4.1.2 Menceritakan tentang pengalaman menerapkan sila pertama Pancasila di rumah.
4.1.3 Menceritakan tenang pengalaman menerapka sila kedua Pancasila

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mempelajari pancasila siswa dapat memahami dan mengamalkan sila-sila
pancasila dlam kehidupan sehari-hari
2. Dengan bercerita, siswa dapat membaca dan mengetahui sikap saling menyayangi
3. Dengan bermain peran, siswa dapat mengetahui peran dalam keluarga
4. Dengan berdiskusi siswa dapat memahami arti dari kata ungkapan
5. Dengan memperagakan gerak hewan, siswa dapat mengetahui nama-nama hewan

D. Materi Pembelajaran :
 Pancasila dan pengamalannya
 Bermain peran
 Berdiskusi mengenai sikap saling menyayangi dalam keluarga
 Memeragakan gerakan hewan berjalan dan menebak nama hewan tersebut

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru memulai pembelajaran dengan menanyakan siswa
mengenai sila-sila yang terdapat dalam Pancasila
Kegiatan Inti 1. Guru bersama-sama siswa membaca teks pada buku (hal.9, 185 menit
buku teks tematik terpadu 2a)
2. Guru meminta siswa mendiskusikan dengan teman sebelahnya
(menalar)
3. Guru meminta siswa membaca buku teks tentang pancasila
(hal. 10, buku teks tematik terpadu 2a) (mengamati)
4. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai arti dari simbol-
simbol sila Pancasila (menalar dan mengkomunikasikan)
3 Siswa diminta untuk menceritakan sikap saling menyayangi
dalam keluarga dan menceritakannya di depan kelas
(menkomunikasikan)
4 Siswa diminta membaca sebuah percakapan di buku (hal. 12,
buku teks tematik terpadu 2) (menalar)
5 Siswa memperagakan percakapan tersebut di depan kelas
(mencoba)
6 Guru bertanya kepada siswa dari percakapan tersebut
manakah yang merupakan ungkapan dan apa artinya
(menanya)
7 Siswa diminta menunjukkan kalimat saling menyayangi dan
menuliskan pengalaman tentang saling menyayangi dalam
keluarga (mencoba dan menalar)
8 Guru meminta siswa untuk berganti pakaian olahraga dan
menuju ke lapangan
9 Guru membagi siswa menjadi 2 grup, masing masing grup
diberikan 5 gambar hewan
10 Seorang siswa dari masing-masing grup diminta berdiri dan
memperagakan gerakan hewan yang ada di gambar dan teman
yang lainnya menebak nama hewan tersebut (mencoba dan
menalar)
11 Guru meminta siswa untuk berganti pakaian dan kembali ke
kelas
12 Dengan bimbingan guru. Siswa dapat mencari jawaban dari
pertanyaan ayo berlatih. (hal. 14, buku teks tematik terpadu
2a)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Buku Tematik Terpadu Tema Hidup Rukun (2a)
 Gambar beberapa jenis hewan untuk bermain memperagakan gerak hewan

I. Penilaian
2. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Keterampilan bercerita penerapan sila pada pancasila
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Ketepatan
50% atau lebih
menunjukkan 75% atau lebih Semua salah
Semua benar benar
contoh perilaku benar
sila pertama

Ketepatan
50% atau lebih
menunjukkan 75% atau lebih Semua salah
Semua benar benar
contoh perilaku benar
sila kedua

Keterampilan: 50% atau lebih


75% atau lebih Semua salah
Ketepatan Semua benar benar
benar
daftar simbol
50% atau lebih Semua salah
Ketepatan
cerita 75% atau lebih
Semua benar benar
penerapan sila benar
pertama

Ketepatan
50% atau lebih
cerita 75% atau lebih Semua salah
Semua benar benar
penerapan sila benar
kedua
Suara kuran
Suara lantang, Suara kurang
lantang, muka
Sikap: Percaya muka lantang, muka Suara pelan, muka
menghadap ke
Diri menghadap ke menghadap ke menunduk
depan dengan
depan depan
bantuan guru

Rubrik Penilaian Keterampilan bermain peran


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Pengetahuan:
Semua 75% atau lebih 50% atau lebih
Ketepatan
Ungkapan di ungkapan di ungkapan di
menyebutkan Semua ungkapan
dalam kalimat dalam kalimat dalam kalimat
ungkapan disebutkan salah
disebutkan disebutkan disebutkan
dengan
dengan benar dengan benar dengan benar
bantuan guru
(KD 3.1)

Keterampilan:
Semua 75% atau lebih 50% atau lebih
Ketepatan
ungkapan di ungkapan di ungkapan di
menyebutkan Semua ungkapan
dalam kalimat dalam kalimat dalam kalimat
ungkapan disebutkan salah
disebutkan disebutkan disebutkan
tanpa bantuan
dengan benar dengan benar dengan benar
guru
(KD 4.1)

Suara kurang
Suara lantang, Suara lantang,
lantang, Suara kurang
pandangan ke pandangan ke
Sikap: pandangan ke lantang, muka
depan tanpa depan dengan
Percaya diri depan dengan menunduk
bantuan guru bantuan guru.
bantuan guru

Rubrik Penilaian Keterampilan Mempraktikkan Gerak Dasar Lokomotor


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Pengetahuan:
Ketepatan
50% atau lebih
menirukan 75% atau lebih Semua salah
Semua benar benar
gerakan benar
dengan
bantuan guru

Keterampilan:
Ketepatan 50% atau lebih
75% atau lebih Semua salah
menirukan Semua benar benar
benar
gerakan tanpa
bantuan guru

Kadang-kadang Kadang-kadang
Tidak sombong sedikit sedikit
Sombong bila
bila menang sombong bila sombong bila
Sikap: menang, dan putus
dan tidak putus menang tetapi menang dan
Sportif asa bila kalah
asa bila kalah tidak putus asa putus asa bila
bila kalah kalah

................, ..............2017

Kepala Sekolah Guru Kelas II

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-3

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : 2/1 (satu)
Tema/Sub tema : Hidup Rukun / Hidup Rukun di Rumah
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu
yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Mengulang ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan
bahasa yang santun

Indikator
3.1,2 Menemukan makna ungkapan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang berisi
ungkapan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun.
4.1.2 Melatih ungkapan yang terdapat pada teks cerita atau lagu yang berkaitan dengan sikap
hidup rukun secara lisan dengan bahasa yang santun

Matematika
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret

Indikator
3.1.2 Menyebutkan bilangan yang bersesuaian dengan kumpulan obyek
4.1.1 Membaca lambang bilangan sampai dengan 999

SBdP
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami pola irama sederhana melalui lagu anak-anak
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak

Indikator
3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol.
3.2.2 Menentukan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga.
4.2.1 Memainkan/menyuarakan panjang pendek bunyi pada lagu anak.
4.2.2Memainkan/menyuarakan tekanan kuat dan lemah pada lagu anak berbirama dua atau
tiga

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan menulis, siswa dapat membuat kalimat menggunakan kata ungkapan
2. Dengan bernyanyi, siswa dapat menyanyi dengan nada yang benar
3. Dengan berhitung, siswa mampu memngenal bilangan cacah menggunakan satuan
kubus

D. Materi Pembelajaran :
 Membuat kalimat menggunakan kata ungkapan
 Menyanyikan lagu “Irdam Temanku”
 Mengenal bilangan cacah menggunakan kubus satuan

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru mengulang kembali materi mengenai kata ungkapan
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa membaca syair lagu “Irdam Temanku” 185 menit
pada buku teks (hal. 15, buku teks tematik terpadu 2a)
(mengamati)
2. Siswa diminta mencari kata pada lagu tersebut yang artinya
sama dengan ungkapan rendah hati dan ringan tangan
(menalar)
3. Guru meminta siswa membuat kalimat dari ungkapan rendah
hati dan ringan tangan (mencoba)
4. Siswa dibimbing guru untuk menyanyikan lagu “Irdam Temanku”
sesuai dengan panjang pendeknya nada serta tekanan kuat dan
lemah (hal.16, buku teks tematik terpadu 2a) (menalar dan
mencoba)
5. Siswa menyanyikan lagu “Irdam Temanku” secara bersama-
sama (mencoba)
6. Siswa mengamati guru yang menjelaskan cara membaca
bilangan menggunakan kubus satuan (mengkomunikasikan)
7. Siswa diminta mengerjakan soal pada buku teks (hal.17, buku
teks tematik terpadu 2a) (menalar dan mencoba)
8. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 18 buku teks tematik terpadu 2a)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Buku Tematik Terpadu Tema kegitanku (2a)

J. Penilaian
3. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Kegiatan Menulis Ungkapan Dalam Kalimat Yang Berkaitan Dengan Hidup
Rukun
Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)

Pengetahuan:
Ketepatan Semua
Semua 75% atau lebih 50% atau lebih
makna ungkapan
ungkapan ungkapan ungkapan
ungkapan diartikan
diartikan benar diartikan benar diartikan benar
yang salah
digunakan

Keterampilan: Semua kalimat 75% kalimat 50% kalimat


Semua
Menuliskan menggunakan atau lebih atau lebih
kalimat tidak
kalimat ditulis sebagai ditulis sebagai ditulis sebagai
efektif
efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif

Semua kalimat
25% atau 50% atau
Sikap: ditulis
kurang terjadi kurang terjadi Semua salah
Teliti menggunakan
kesalahan EYD kesalahan EYD
EYD

Rubrik Penilaian Menampilkan Lagu Dengan Pola Irama Sederhana


Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)

Pengetahuan:
Mengidentifika 75% atau lebih 50% atau lebih Semua
Semua bagian
si panjang bagian lagu bagian lagu bagian lagu
lagu ditandai
pendek bunyi ditandai ditangdai ditandai
dengan benar
pada lagu dengan benar dengan benar salah

Keterampilan:
Ketepatan
menampilkan Semua 75% atau lebih 50% atau lebih Semua
panjang ditampilkan ditampilkan ditampilkan ditampilkan
pendek bunyi dengan benar benar benar salah
pada lagu

Ketepatan
menampilan Semua 75% atau 50% atau lebih Semua
lebih
kuat lemah ditampilkan ditampilkan ditampilkan
ditampilkan
bunyi pada lagu dengan benar benar salah
benar

Suara lantang,
Suara lantang, Suara lantang, Suara pelan
Sikap: muka menunduk
pandangan ke muda dan muka
Percaya diri dengan bantuan
depan menunduk menunduk
guru

Rubrik Penilaian Keterampilan membaca bilangan sampai 999


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

75% atau lebih 50% atau lebih


Pengetahuan:
Semua bilangan di bilangan di
Ketepatan Semua bilangan
bilangan dalam kalimat dalam kalimat
menyatakan disebutkan salah
dinyatakan disebutkan disebutkan
bilangan tiga
dengan benar dengan benar dengan benar
angka

Semua 75% atau lebih 50% atau lebih


Keterampilan:
bilangan di bilangan di bilangan di
Ketepatan
dalam kalimat dalam kalimat dalam kalimat Semua bilangan
membaca
disebutkan disebutkan disebutkan disebutkan salah
bilangan tiga
dengan benar dengan benar dengan benar
angka

Semua 75% atau lebih 50% atau lebih


bilangan bilangan bilangan Semua bilangan
Sikap:
dinyatakan dan dinyatakan dan dinyatakan dan dinyatakan dan
Teliti
dibaca dengan dibaca dengan dibaca dengan dibaca salah
benar benar benar

................, ..............2017

Kepala Sekolah Guru Kelas II

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-4

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : 2/1 (satu)
Tema/Sub tema : Hidup Rukun / Hidup Rukun di Rumah
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu
yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Mengulang ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan
bahasa yang santun

Indikator
3.1,2 Menemukan makna ungkapan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang berisi
ungkapan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun.
4.1.2 Melatih ungkapan yang terdapat pada teks cerita atau lagu yang berkaitan dengan sikap
hidup rukun secara lisan dengan bahasa yang santun

SBdP
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami pola irama sederhana melalui lagu anak-anak
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak

Indikator
3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol.
3.2.2 Menentukan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga.
4.2.1 Memainkan/menyuarakan panjang pendek bunyi pada lagu anak.
4.2.2Memainkan/menyuarakan tekanan kuat dan lemah pada lagu anak berbirama dua atau
tiga

Matematika
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret

Indikator
3.1.3 Menentukan bilangan yang bersesuaian dengan kumpulan obyek
4.1.2 menuliskan bilangan terdiri dari tiga angka sesuai nilai tempat

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bercerita, siswa mampu menceritakan pentingnya hidup rukun
2. Dengan memperagakan, siswa mampu bermain peran
3. Dengan berhitung siswa mampu menuliskan bilangan sesuai nilai tempat
4. Dengan bernyanyi, siswa mampu menyanyikan lagu sesuai panjang pendek lagu serta
tekanan kuat lemah pada lagu
D. Materi Pembelajaran :
 Menceritakan pengalaman belajar dengn rukun
 Memperagakan dan bermain peran
 Menuliskan bilangan sesuai dengan nilai tempat
 Bernyanyi dengan tepukan tangan atau tepukan paha

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru menstimulus siswa dengan menanyakan apakah dalam
keluarga selalu hidup rukun
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa mengamati gambar pada buku teks (hal. 19, 185
buku teks tematik terpadu 2a) (mengamati) menit
2. Guru meminta siswa untuk menceritakan kepada temannya
tentang gambar yang telah diamati (mengkomunikasikan)
3. Guru meminta siswa membaca sebuah percakapan yang ada
pada buku teks (mengamati)
4. Siswa diminta memperagakan percakapan tersebut bersama
teman sebelahnya (mencoba)
5. Guru meminta siswa untuk menyebutkan ungkapan yang ada
dalam percakapan tersebut (menalar)
6. Siswa diminta untuk mengamati buku teks (hal. 20, buku teks
tematik terpadu 2a) (mengamati)
7. Siswa mengamatihuru yang sedang menjelaskan mengenai nilai
tempat pada suatu bilangan (mengamati dan menalar)
8. Siswa dengan bantuan guru mengerjakan soal yang ada pada
buku teks (hal. 21, buku teks tematik terpadu 2a) (mencoba)
9. Guru menulis lirik lagu “Irdam Temanku” di papan tulis
10.Siswa mengamati lirik lagu yang di tulis oleh guru (mengamati)
11.Siswa dibimbing guru untuk bernyanyi sesuai dengan tekanan
kuat dan lemah pada lagu (mencoba)
12.Siswa dibimbing guru membedakan tekanan kuat dan lemah
menggunakan tepukan tanga dan tepukan paha (menalar dan
mencoba)
13.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 22, buku teks tematik terpadu 2a)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Buku Tematik Terpadu Tema Hidup Rukun (2a)

K. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Keterampilan bermain peran
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Pengetahuan:
Semua 75% atau lebih 50% atau lebih
Ketepatan
Ungkapan di ungkapan di ungkapan di
menyebutkan Semua ungkapan
dalam kalimat dalam kalimat dalam kalimat
ungkapan disebutkan salah
disebutkan disebutkan disebutkan
dengan
dengan benar dengan benar dengan benar
bantuan guru
(KD 3.1)

Keterampilan:
Semua 75% atau lebih 50% atau lebih
Ketepatan
ungkapan di ungkapan di ungkapan di
menyebutkan Semua ungkapan
dalam kalimat dalam kalimat dalam kalimat
ungkapan disebutkan salah
disebutkan disebutkan disebutkan
tanpa bantuan
dengan benar dengan benar dengan benar
guru
(KD 4.1)

Suara kurang
Suara lantang, Suara lantang,
lantang, Suara kurang
pandangan ke pandangan ke
Sikap: pandangan ke lantang, muka
depan tanpa depan dengan
Percaya diri depan dengan menunduk
bantuan guru bantuan guru.
bantuan guru

Rubrik Penilaian Keterampilan Menuliskan Bilangan Tiga Angka


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

75% atau lebih 50% atau lebih


Pengetahuan:
Semua bilangan di bilangan di
Ketepatan Semua bilangan
bilangan dalam kalimat dalam kalimat
menyatakan disebutkan salah
dinyatakan disebutkan disebutkan
bilangan tiga
dengan benar dengan benar dengan benar
angka
Semua 75% atau lebih 50% atau lebih
Keterampilan:
bilangan di bilangan di bilangan di
Ketepatan
dalam kalimat dalam kalimat dalam kalimat Semua bilangan
membaca
disebutkan disebutkan disebutkan disebutkan salah
bilangan tiga
dengan benar dengan benar dengan benar
angka

Semua 75% atau lebih 50% atau lebih


bilangan bilangan bilangan Semua bilangan
Sikap:
dinyatakan dan dinyatakan dan dinyatakan dan dinyatakan dan
Teliti
dibaca dengan dibaca dengan dibaca dengan dibaca salah
benar benar benar

Rubrik Penilaian Keterampilan Menampilkan Pola Irama Lagu Anak


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Pengetahuan: 75% atau lebih 50% atau lebih


Mengidentifika Semua bagian bagian lagu bagian lagu Semua bagian lagu
si panjang lagu ditandai ditandai ditandai ditandai salah
pendek bunyi dengan benar dengan benar dengan benar
pada lagu

Keterampilan:
Ketepatan Semua 75% atau lebih 50% atau lebih
menampilkan ditampilkan ditampilkan ditampilkan Semua bilangan
panjang dengan benar dengan benar dengan benar disebutkan salah
pendek bunyi
pada lagu

Suara kurang
Suara lantang, Suara lantang,
lantang, Suara kurang
pandangan ke pandangan ke
Sikap: pandangan ke lantang, muka
depan tanpa depan dengan
Percaya diri depan dengan menunduk
bantuan guru bantuan guru.
bantuan guru

................, ..............2017

Kepala Sekolah Guru Kelas II


........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-5

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : 2/1 (satu)
Tema/Sub tema : Hidup Rukun / Hidup Rukun di Rumah
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu
yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Mengulang ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan
bahasa yang santun

Indikator
3.1.3 Menyebutkan makna ungkapan yang terdapat di dalam teks cerita atau lagu yang berisi
ajakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun.
4.1.3 Menggunakan ungakapan yang berkatian dengan sikap hidup rukun dalam bentuk kalimat
sederhana dengan bahasa yang santun.

PPKn
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami hubungan simbol dan sila-sila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dan sila-sila dalam Pancasila.

Indikator
3.1.5 Menunjukkan perilaku di rumah yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila
4.1.4 Menceritakan pengalaman menerapkan sila ketiga Pancasila.
PJOK
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami prosedur gerak variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
4.1 Mempraktikkan prosedur gerak variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.

Indikator
3.1.1 Menjelaskan prosedu gerakan berjaan ke berbagai arah sesuai dengan konsep tubuh,
riang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permaian sederhana dan atau
tradisional.
4.1.1 Mempraktikkan gerak berjalan ke berbagai arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati, siswa dapat menunjukkan sikap rukun
2. Dengan bercerita, siswa mampu menceritakan pengalaman
3. Dengan membaca, siswa mampu mengetahui ungkapan
4. Dengam memperagakan, siswa mampu berjalan dengan arah membentuk huruf atau
angka

D. Materi Pembelajaran :
 Menceritakan pengalaman sesuai sila ketiga Pancasila di rumah
 Menemukan dan menyebutkan ungkapan
 Memperagakan berjalan dengan arah membentuk huruf atau angka

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru memulai pelajaran dengan menanyakan sikap hidup rukun
merupakan sila keberapa
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa mengamati gambar di buku (hal. 23, buku teks 185 menit
tematik terpadu 2a) (mengamati)
2. Siswa diminta untuk menceritakan mengenai gambar tersebut
(mengkomunikasikan)
3. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar pada buku teks dan
mendiskusikan dengan teman sebelahnya apakah gambar tersebut
menunjukkan pengamalan Pancasila (hal. 23, buku teks tematik
terpadu 2a) (mengamati dan menalar)
4. Guru meminta siswa menceritakan pengalaman menerapkan sila
ketiga PAncasila di rumah (mengkomunikasikan)
5. Siswa diminta mengamati cerita pada buku teks dan menemukan
ungkapan (hal. 24, buku teks tematik terpadu 2a) (mengamati)
6. Guru meminta siswa untuk menuliska arti dari ungkapan tersebut
(menalar)
7. Guru meminta siswa untuk berganti pakaian olahraga dan menuju ke
halaman
8. Siswa diminta untuk berjalan dengan arah membentuk huruf depan
namanya atau angka kesukaan dan dilakukan secara bergantian
(mencoba)
9. Semua siswa telah mencoba, guru meminta siswa untuk kemali
berganti pakaian dan masuk ke kelas
10.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan.
(hal. 25, buku teks tematik terpadu 2a)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Buku Tematik Terpadu Tema Hidup Rukun (2a)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)

Rubrik Penilaian Kegiatan Menulis Kalimat yang mengandung Ungkapan


Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)

Pengetahuan:
Ketepatan Semua
Semua 75% atau lebih 50% atau lebih
makna ungkapan
ungkapan ungkapan ungkapan
ungkapan diartikan
diartikan benar diartikan benar diartikan benar
yang salah
digunakan

Keterampilan: Semua kalimat 75% kalimat 50% kalimat


Semua
Menuliskan menggunakan atau lebih atau lebih
kalimat tidak
kalimat ditulis sebagai ditulis sebagai ditulis sebagai
efektif
efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif

Semua kalimat
25% atau 50% atau
Sikap: ditulis
kurang terjadi kurang terjadi Semua salah
Teliti menggunakan
kesalahan EYD kesalahan EYD
EYD

Rubrik Penilaian Keterampilan Mempraktikkan Gerak Dasar Lokomotor


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Pengetahuan:
Ketepatan
50% atau lebih
menirukan 75% atau lebih Semua salah
Semua benar benar
gerakan benar
dengan
bantuan guru

Keterampilan:
Ketepatan 50% atau lebih
75% atau lebih Semua salah
menirukan Semua benar benar
benar
gerakan tanpa
bantuan guru
Kadang-kadang Kadang-kadang
Tidak sombong sedikit sedikit
Sombong bila
bila menang sombong bila sombong bila
Sikap: menang, dan putus
dan tidak putus menang tetapi menang dan
Sportif asa bila kalah
asa bila kalah tidak putus asa putus asa bila
bila kalah kalah

................, ..............2017

Kepala Sekolah Guru Kelas II

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-6

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : 2/1 (satu)
Tema/Sub tema : Hidup Rukun / Hidup Rukun di Rumah
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu
yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Mengulang ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan
bahasa yang santun

Indikator
3.1.3 Menyebutkan makna ungkapan yang terdapat di dalam teks cerita atau lagu yang berisi
ajakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun.
4.13 Menggunakan ungakapan yang berkatian dengan sikap hidup rukun dalam bentuk kalimat
sederhana dengan bahasa yang santun.

Matematika
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret

Indikator
3.1.3 Menentukan bilangan yang bersesuaian dengan kumpulan obyek
4.1.2 menuliskan bilangan terdiri dari tiga angka sesuai nilai tempat
PPKn
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami hubungan simbol dan sila-sila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dan sila-sila dalam Pancasila.

Indikator
3.1.6 Menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila keempat Pancasila.
3.1.7 Menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila kelima Pancasila.
4.1.5 Menceritakan pengalaman menerapkan sila keempat Pancasila
4.1.6 Menceritakan pengalaman menerapkan sila kelima Pancasila

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bermain peran, siswa dapat menceritakan kembali menggunakan bahasa sendiri
2. Dengan berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman menerapkan sila keempat
an sila kelima
3. Dengan menulis, siswa mampu membuat kalimat dengan ungkapan
4. Dengan berhitung, siswa mampu menyebutkan bilangan sesuai banyak satuan kubus
dan menyebutkan sesuai nilai tempat

D. Materi Pembelajaran :
 Menceritakan kembali sebuah percakapan dengan bahas sendiri
 Berdiskusi tentang pengalaman sesuai sila keempat dan kelima
 Membuat kalimat menggunakan ungkapam
 Berhitung menggunakan kubus satuan dan membaca bilangan sesuai nilai tempat

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru menstimulus siswa untuk menceritakan percakapan apa saja yang
biasa dibicarakan ketika berkumpul bersama keluarga
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa mengamati sebuah percakapan yang ada pada buku 185
teks (hal. 26, buku teks tematik terpadu 2a) (mengamati) menit
2. Siswa diminta untuk menceritakan kembali percakapn tersebut
menggunakan bahasa sendiri di depan kelas (mencoba dan
mengkomunikasikan)
3. Siswa diminta membaca teks yang ada pada buku (hal. 27, buku teks
tematik terpadu 2a) (mengamati)
4. Guru meminta siswa menceritakan pengalaman yang ada di keluarga
yang menerapkan sila keempat dan kelima (menkomunikasikan)
5. Guru meminta siswa untuk mengamati kembali percakapan pada buku
dan menemukan ungkapan yang ada pada teks tersebut (hal. 27, buku
teks tematik terpadu 2a) (mengamati dan menalar)
6. Siswa diminta untuk menuliskan ungkapan tersebut beserta artinya dan
membuat kalimat dari ungkapan tersebut (menalar)
7. Guru mengulang kembali mengenai bilangan dan nilai tempat
(mengkomunikasikan)
8. Siswa diminta untuk mengisi soal di buku mengenai bilangan sesuai
banayk kubus satuan dan menyebutkan bilangan sesuai nilai tempat
(menalar) (hal. 28 buku teks tematik terpadu 2a)
9. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan. (hal.
29, buku teks tematik terpadu 2a)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Buku Tematik Terpadu Tema Hidup Rukun (2a)

4. Penilaian
4. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Kegiatan Menulis Kalimat Tentang Hidup Rukun yang mengandung
Ungkapan
Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)

Pengetahuan:
Ketepatan Semua
Semua 75% atau lebih 50% atau lebih
makna ungkapan
ungkapan ungkapan ungkapan
ungkapan diartikan
diartikan benar diartikan benar diartikan benar
yang salah
digunakan

Keterampilan: Semua kalimat 75% kalimat 50% kalimat


Semua
Menuliskan menggunakan atau lebih atau lebih
kalimat tidak
kalimat ditulis sebagai ditulis sebagai ditulis sebagai
efektif
efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif

Semua kalimat
25% atau 50% atau
Sikap: ditulis
kurang terjadi kurang terjadi Semua salah
Teliti menggunakan
kesalahan EYD kesalahan EYD
EYD

Rubrik Penilaian Keterampilan bercerita penerapan sila pada pancasila


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Ketepatan
50% atau lebih
menunjukkan 75% atau lebih Semua salah
Semua benar benar
contoh perilaku benar
sila pertama

Ketepatan
50% atau lebih
menunjukkan 75% atau lebih Semua salah
Semua benar benar
contoh perilaku benar
sila kedua

Keterampilan: 50% atau lebih


75% atau lebih Semua salah
Ketepatan Semua benar benar
benar
daftar simbol

Ketepatan 50% atau lebih


75% atau lebih Semua salah
cerita Semua benar benar
benar
penerapan sila
pertama

Ketepatan
50% atau lebih
cerita 75% atau lebih Semua salah
Semua benar benar
penerapan sila benar
kedua
Suara kuran
Suara lantang, Suara kurang
lantang, muka
Sikap: Percaya muka lantang, muka Suara pelan, muka
menghadap ke
Diri menghadap ke menghadap ke menunduk
depan dengan
depan depan
bantuan guru

Rubrik Penilaian Keterampilan Menuliskan Bilangan Tiga Angka


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

75% atau lebih 50% atau lebih


Pengetahuan:
Semua bilangan di bilangan di
Ketepatan Semua bilangan
bilangan dalam kalimat dalam kalimat
menyatakan disebutkan salah
dinyatakan disebutkan disebutkan
bilangan tiga
dengan benar dengan benar dengan benar
angka

Semua 75% atau lebih 50% atau lebih


Keterampilan:
bilangan di bilangan di bilangan di
Ketepatan
dalam kalimat dalam kalimat dalam kalimat Semua bilangan
membaca
disebutkan disebutkan disebutkan disebutkan salah
bilangan tiga
dengan benar dengan benar dengan benar
angka

Semua 75% atau lebih 50% atau lebih


bilangan bilangan bilangan Semua bilangan
Sikap:
dinyatakan dan dinyatakan dan dinyatakan dan dinyatakan dan
Teliti
dibaca dengan dibaca dengan dibaca dengan dibaca salah
benar benar benar

................, ..............2017

Kepala Sekolah Guru Kelas II

........................................... ..........................................
NIP. NIP.