Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 5)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 10 SAMARINDA


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Bodi Otomotif
Mata pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : - Memahami Klasifikasi Engine
- Mengidentifikasi Model-model Engine
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (3 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompotensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami Klasifikasi 3.1.1 Menjelaskan pengertian engine
Engine 3.1.2 Menjelaska prinsip kerja engine
3.1.3 Mengklasifikasikan engine
4.1 Mengidentifikasi Model- 4.1.1 Membedakan klasifikasi engine
model Engine 4.1.2 Mengkonsep klasifikasi engine

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggalai informasi, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian engine dengan benar.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan
prinsip kerja engine dengan benar.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengklasifikasi
engine dengan benar.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengkonsepkan
klasifikasi engine dengan benar.
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membedakan
klasifikasi engine dengan benar.

D. MATERI POKOK PEMBELAJARAN


1. Materi Reguler
a. Motor Bakar (Engine)
b. Perkembangan Motor Bakar
c. Prinsip Pengubahan Energi pada Motor Bakar
d. Klasifikasi Motor Bakar
e. Macam-macam Motor Pembakaran Dalam: Motor Torak, Motor Wankel,
Turbin Gas.
f. Macam-macam konstruksi Motor Torak.
g. Penggolongan Motor Torak
2. Materi Pengayaan
a. Sejarah penggunaan Motor Torak
3. Materi Remedial
(Materi Remidial akan dirumuskan sesuai dengan kebutuhan setelah melakukan
evaluasi jika ada peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar).

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Discovery Learning
Strategi : Ceramah , Diskusi Kelompok, Penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I : 4 x 45 Menit Pelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Guru memberi salam kepada peserta didik dan
mengarahkan peserta didik untuk berdoa, lalu
mengecek kehadisan peserta didik.
2. Peserta didik merespon ucapan salam dan
pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari
20
guru.
Menit
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
hari ini, yaitu mengenai pokok materi pembelajaran
akan dipelajari yaitu tentang:
• Motor Bakar (Engine)
• Perkembangan Motor Bakar
• Prinsip Pengubahan Energi Pada Motor Bakar
• Klasifikasi Motor Bakar
Motivasi
4. Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai
peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
5. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari.
Apersepsi
6. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta
didik.
7. Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran.
8. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi
pembelajaran.
9. Peserta didik membentuk kelompok belajar
beranggotakan 5 - 6 orang.

Kegiatan Inti
Pemberian Mengamati
rangsangan 1. Peserta didik mengamati tampilan power point pada 15
(Stimulation) slide proyektor, sementara guru memberi penjelasan Menit
terkait dengan tampilan tersebut.
2. Peserta didik diarahkan untuk mencatat hal-hal yang
Pernyataan/ tidak dimengerti untuk kemudian ditanyakan.
Identifikasi Menanya
masalah 1. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang 10
(Problem berhubungan dengan materi yang belum dipahami, Menit
Statement) kemudian mencatat pertanyaan-pertanyaan.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi
Pengumpulan (boleh menggunakan buku pegangan peserta didik dan
data (Data dari internet) tentang :
10
Collection) • Klasifikasi Motor Bakar
Menit
Pembuktian • Motor Bakar (Engine)
(Verification) • Perkembangan Motor Bakar
• Prinsip Pengubahan Energi Pada Motor Bakar
2. Peserta didik menuliskan informasi yang didapat.
Mengasosiasikan
Menarik 1. Peserta didik mendiskusikan data dan informasi yang
simpulan/gener telah dituliskan bersama teman kelompoknya 50
alisasi kemudian membuat kesimpulan. Menit
(Generalizatio 2. Peserta didik menyiapkan laporan yang akan
n) dipresentasikan di depan kelas
Mengomunikasikan
1. Peserta didik bermusyawarah untuk menentukan
kelompok yang akan maju mempresentasekan hasil
diskusinya.
2. Kelompok yang ditunjuk kemudian maju dan
mempresentasekan hasil diskusinya sementara itu
kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapi
hasil presentase kelompok yang maju.
3. Guru memfasilitasi peserta didik pada saat berdiskusi.
4. Guru dan peserta didik mengklasrifikasi tentang 60
kebenaran dan kesimpulan kelompok peserta didik Menit
sesuai dengan target kompetensi yang akan dicapai.
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
mengenai :
• Motor Bakar (Engine)
• Perkembangan Motor Bakar
• Prinsip Pengubahan Energi Pada Motor Bakar
• Klasifikasi Motor Bakar
6. Guru dan peserta didik bersama-sama mengevaluasi
proses pembelajaran hari ini.
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran telah dilakukan.
2. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
yaitu mengenai :
Kegiatan • Macam-macam Internal Combustion Engine : 15
Penutup motor torak, motor wankel, turbin gas, Menit
• Macam-macam konstruksi motor torak
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap
salam.

Pertemuan II : 4 x 45 Menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi
1. Guru memberi salam kepada peserta didik dan
mengarahkan peserta didik untuk berdoa, lalu
mengecek kehadisan peserta didik.
20
Pendahuluan 2. Peserta didik merespon ucapan salam dan
Menit
pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari
guru.
3. Guru menanyakan peserta didik tentang materi
pelajaran pada pertemuan sebelumnya yaitu tentang :
• Motor Bakar (Engine)
• Perkembangan Motor Bakar
• Prinsip Pengubahan Energi Pada Motor Bakar
• Klasifikasi Motor Bakar
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
hari ini, yaitu mengenai pokok pembelajaran akan
dipelajari yaitu :
• Macam-macam Internal Combustion Engine :
motor torak, motor wankel, turbin gas,
• Macam-macam konstruksi motor torak
Motivasi
5. Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai
peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
6. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari.
Apersepsi
7. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta
didik.
8. Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran.
9. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan
materi pembelajaran.
10. Peserta didik membentuk kelompok belajar
beranggotakan 5 - 6 orang.
Kegiatan Inti
Mengamati
Pemberian 1. Peserta didik mengamati tampilan power point pada
rangsangan slide proyektor, sementara guru memberi penjelasan 20
(Stimulation) terkait dengan tampilan tersebut. Menit
2. Peserta didik diarahkan untuk mencatat hal-hal yang
tidak dimengerti untuk kemudian ditanyakan
Pernyataan/Ide Mempertanyakan
ntifikasi 1. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang 5 Menit
masalah belum dipahami.
(Problem Mengeksplorasi
Statement) 1. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi
(boleh menggunakan buku pegangan peserta didik dan
dari internet) tentang :
55
Pengumpulan • Macam-macam Internal Combustion Engine :
Menit
data (Data motor torak, motor wankel, turbin gas,
Collection) • Macam-macam konstruksi motor torak
Pembuktian 2. Peserta didik menuliskan informasi yang didapat.
(Verification) Mengasosiasikan
Menarik 1. Peserta didik mendiskusikan data dan informasi yang
simpulan/gener telah dituliskan bersama teman kelompoknya
alisasi kemudian membuat kesimpulan.
(Generalizatio 2. Peserta didik menyiapkan laporan yang akan
n) dipresentasikan didepan kelas
Mengomunikasikan
1. Peserta didik bermusyawarah untuk menentukan
kelompok yang akan maju mempresentasekan hasil
diskusinya.
2. Kelompok yang ditunjuk kemudian maju dan
mempresentasekan hasil diskusinya sementara itu
kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapi
hasil presentase kelompok yang maju.
3. Guru memfasilitasi peserta didik pada saat berdiskusi.
4. Guru dan peserta didik mengklasifikasi tentang 60
kebenaran dan kesimpulan kelompok peserta didik Menit
sesuai dengan target kompetensi yang akan dicapai.
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
mengenai :
• Macam-macam Internal Combustion Engine :
motor torak, motor wankel, turbin gas,
• Macam-macam konstruksi motor torak
6. Guru dan peserta didik bersama-sama mengevaluasi
proses pembelajaran hari ini.
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dilakukan.
Kegiatan 2. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya 20
Penutup yaitu mengenai : Penggolongan motor torak. Menit
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap
salam.

Pertemuan III : 4 x 45 Menit Pelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi
1. Guru memberi salam kepada peserta didik dan
mengarahkan peserta didik untuk berdoa, lalu
mengecek kehadisan peserta didik.
20
Pendahuluan 2. Peserta didik merespon ucapan salam dan
Menit
pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari
guru.
3. Guru mengecek pengetahuan peserta didik tentang
materi pertemuan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
hari ini, yaitu mengenai pokok pembelajaran akan
dipelajari yaitu : Penggolongan motor torak.
5. Guru mengingatkan peserta didik bahwa pembelajaran
hari ini merupakan kegiatan praktik, jadi pembelajaran
akan dilaksanakan di bengkel Teknik Sepeda Motor.
Motivasi
6. Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai
peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
7. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari.
Apersepsi
8. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta
didik.
9. Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran.
10. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan
materi pembelajaran.
11. Peserta didik membentuk kelompok belajar
beranggotakan 5 - 6 orang.
Kegiatan Inti
Mengamati
Pemberian 1. Peserta didik mengamati Job Sheet yang telah
30
rangsangan dibagikan kepada masing-masing kelompok.
Menit
(Stimulation) 2. Peserta didik mencatat hal-hal yang diperlukan atau
yang belum dipahami.
Mempertanyakan
Pernyataan/Ide 1. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang 15
ntifikasi belum dipahami terkait materi pelajaran maupun Menit
masalah terkait pelaksanaan praktik.
(Problem Mengeksplorasi
Statement) 2. Peserta didik melakukan pekerjaan sesuai dengan
instruksi yang terdapat pada Job Sheet bersama
60
kelompok masing-masing.
Menit
Pengumpulan 3. Pada langkah ini guru memberi bimbingan kepada
data (Data peserta didik dan memfasilitasi peserta didik terkait
Collection) dengan hal-hal yang tidak dipahami.
Pembuktian Mengasosiasikan
(Verification) 1. Peserta didik menyusun laporan praktikum dan 30
Menarik membuat kesimpulan tentang job yang sudah menit
simpulan/gener dilaksanakan pada pertemuan kali ini.
alisasi Mengomunikasikan
(Generalizatio 1. Masing-masing peserta didik mengumpulkan laporan
n) praktikum.
2. Guru dan peserta didik mengevaluasi seluruh proses 15
praktikum pada hari ini memberi penguatan terkait Menit
materi hari ini yakni: penggolongan motor bakar
torak.
1. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
Kegiatan yaitu mengenai : Siklus motor 2 tak dan motor 4 tak. 10
Penutup 2. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap Menit
salam.

G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Penilaian
a. Kisi-kisi soal (terlampir)
b. Instrumen Penilaian (terlampir)
c. Rubrik Penilaian (terlampir)
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial
misalnya:
1) Pembelajaran ulang
2) Bimbingan perorangan
3) Pemanfaatan tutor sebaya
b. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk
pengayaan.
H. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
a. Power Point terkait Materi Pembelajaran
b. Job sheet (Pertemuan 3)
c. Engine stand
d. Sepeda Motor 4 Tak
2. Alat dan Bahan
a. Laptop dan LCD Projector
b. Papan tulis dan Alat tulis
c. Tool Box Set
3. Sumber Belajar
a. Handout Motor Bakar, Johanes Pardosi. 2017. SMKN 3 Yogyakarta.

Samarinda, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMKN 10 Samarinda Guru Mata Pelajaran

Dr. H. Sukiman, S.Pd., S.H., M.Si. Muhlis Mustari, S.Pd., Gr.


NIP. 19651231 200012 1 014 NIP. 19911016 201903 1 008
Lampiran RPP 5:
PENILAIAN

1. Kisi-kisi Soal Evaluasi

Nama Sekolah : SMK NEGERI 10 SAMARINDA


Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Jumlah Soal : 8 Butir
Kompetensi Inti : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

No. Soal / Taksonomi Bloom


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Soal Jumlah Soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6
1 2 3 4 5 6
1 Memahami 1. Menjelaskan pengetian engine Uraian 1 1
Klasifikasi Engine
2. Menjelaskan prinsip kerja engine Uraian 1 2
3. Mengklasifikasi engine Uraian 2 3,4
2 Mengidentifikasi 1. Membedakan klasifikasi engine Penugasan 1 5
model-model engine 2. Mengkonsepkan klasifikasi engine Penugasan 3 6,7,8
2. Instrumen Penilaian
SOAL URAIAN
1) Jelaskan pengertian motor bakar!
2) Jelaskan bagaimana prinsip pengubahan tenaga pada motor bakar !
3) Sebutkan 2 macam motor bakar berdasarkan cara pemanfaatan energi kalor!
4) Klasifikasikanlah macam-macam motor bakar dan jelaskan contohnya!
5) Jelaskan macam-macam motor pembakaran dalam tabel berikut ini dengan benar !
Macam –
No macam Sifat-sifat yang Menonjol Contoh Penggunaan
Motor
1. ............................................................ .....................................
Motor
1 2. ............................................................ .....................................
Torak

1. ............................................................ .....................................
Motor
2 2. ............................................................ .....................................
wankel

1. ............................................................ .....................................
3 Turbin Gas 2. ............................................................ .....................................

6) Jelaskan 2 macam motor torak berdasarkan langkah kerjanya !


7) Sebutkan 3 macam bentuk susunan sulinder motor torak !
8) Jelaskan 2 macam penyalaan motor torak!
KUNCI JAWABAN

1) Motor bakar adalah salah satu jenis mesin konversi energi yang memanfaatkan energi
panas (kalor) dari pembakaran untuk menghasilkan tenaga.
2) Bahan bakar dibakar sehingga menghasilkan panas dan tekanan yang kemudian
dimanfaatkan menjadi tenaga untuk menggerakkan sistem di dalam motor bakar.
3) Berdasarkan cara pemanfaatan energinya, motor bakar dibagi menjadi dua macam,
yaitu : motor pembakaran luar (eksternal combustion engine) dan motor pembakaran
dalam (internal combustion engine)
4) Klasifikasi motor bakar
- Motor pembakaran luar (eksternal combustion engine) yaitu motor bakar yang
memanfaatkan energi panas (kalor) dari pembakaran luar menjadi energi mekanik,
misalnya mesin uap dan turbin uap.
- Motor pembakaran dalam (internal combustion engine) yaitu motor motor bakar
yang memanfaatkan energi panas yang terjadi di dalam motor itu sendiri (sistem
tertutup) menjadi energi mekanik, dibedakan menjadi dua yaitu motor 2 tak dan
motor 4 tak. Misalnya mesin otto, dan mesin diesel
5) Macam-macam Motor Pembakaran
Macam –
No macam Sifat-sifat yang Menonjol Contoh Penggunaan
Motor
1. Gerak Translasi / gerak bolak- Motor Vesva, Sepeda
balik torak dirubah menjadi gerak motor, Mobil, Diesel
putar poros engkol.
1 Motor Torak
2. Untuk mengurangi getaran,
jumlah silinder dapat dibuat lebih
dari Satu.
1) Gerakan torak berotasi ( berputar • Mazda RX-7
) • Mercedes Benz
2) Pengisian, kompresi dan
pembuangan diatur oleh torak
2 Motor wankel
3) Lebih ringan
4) Getaran kecil
5) Jarang digunakan dan tidak
diproduksi secara massal
1. Semua bagian berputar, sehingga Pesawat terbang,
getaran kecil penggerak generator
3 Turbin Gas
2. Pembakaran berlangsung secara listrik
terus menerus
6) Jenis Motor torak berdasarkan siklusnya ;
- Motor 2 tak yaitu motor yang memerlukan 2 kali langkah torak ( satu putaran
poros engkol) untuk menghasilkan satu kali usaha/kerja
- Motor 4 Tak adalah motor yang membutuhkan 4 kali langkah torak ( 2 kali
putaran poros engkol ) untuk menghasilkan satu kali usaha.
7) Tiga macam susunan silinder motor :
- Sebaris (in line)
- Bentuk V (V-type)
- Bentuk Boxer (Opposite type)
8) Dua macam penyalaan motor torak :
- Dengan pengapian atau penyalaan dengan busi
- Dengan penyalaan sendiri atau akibat kompress dan suhu tinggi

3. Pedoman Penskoran
a. Pengetahuan

No. Indikator Penilaian Jawaban Skor


1 Jika peserta didik mampu menjawab Motor bakar adalah salah satu 4
jenis mesin konversi energi yang memanfaatkan energi panas (kalor)
dari pembakaran untuk menghasilkan tenaga.
Jika peserta didik hanya menjawab Motor bakar adalah salah satu jenis 3
mesin konversi energi yang memanfaatkan energi panas (kalor) dari
pembakaran.
Jika peserta didik hanya menjawab Motor bakar adalah salah satu jenis 2
mesin konversi energi yang memanfaatkan energi panas.
Jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak benar 1
2 Jika peserta didik mampu menjawab Bahan bakar dibakar sehingga 4
menghasilkan panas dan tekanan yang kemudian dimanfaatkan
menjadi tenaga untuk menggerakkan sistem di dalam motor bakar.
Jika peserta didik hanya menjawab Bahan bakar dibakar sehingga 3
menghasilkan panas dan tekanan yang kemudian dimanfaatkan
menjadi tenaga.
Jika peserta didik hanya menjawab Bahan bakar dibakar sehingga 2
menghasilkan panas dan tekanan.
Jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak benar 1
3 Jika peserta didik mampu menjawab Berdasarkan cara pemanfaatan 4
energinya, motor bakar dibagi menjadi dua macam, yaitu : motor
pembakaran luar (eksternal combustion engine) dan motor
pembakaran dalam (internal combustion engine)
Jika peserta didik hanya menjawab Berdasarkan cara pemanfaatan 3
energinya, motor bakar dibagi menjadi dua macam, yaitu : motor
pembakaran luar dan motor pembakaran dalam.
Jika peserta didik hanya menjawab Motor bakar dibagi menjadi dua 2
macam, yaitu : motor pembakaran luar dan motor pembakaran dalam.
Jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak benar 1
4 Jika peserta didik mampu menjelaskan klasifikasi motor bakar dengan 4
benar dan lengkap.
Jika peserta didik mampu menjelaskan klasifikasi motor bakar dengan 3
benar tetapi kurang lengkap.
Jika peserta didik mampu menjelaskan klasifikasi motor bakar tetapi 2
kurang benar dan kurang lengkap.
Jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak benar 1
5 Jika peserta didik mampu menjelaskan sifat macam-macam motor 4
pembakaran dengan benar disertai contoh penggunaanya.
Jika peserta didik hanya mampu menjelaskan sifat macam-macam 3
motor pembakaran dengan benar tetapi tidak disertai contoh
penggunaanya.
Jika peserta didik mampu menjelaskan sifat macam-macam motor 2
pembakaran kurang benar dan tidak disertai contoh penggunaanya.
Jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak benar 1
6 Jika peserta didik mampu menjelaskan 2 jenis motor torak berdasarkan 4
siklusnya dengan benar dan lengkap.
Jika peserta didik hanya mampu menjelaskan 1 jenis motor torak 3
berdasarkan siklusnya dengan benar dan lengkap.
Jika peserta didik mampu menjelaskan 2 jenis motor torak berdasarkan 2
siklusnya tetapi kurang benar dan kurang lengkap.
Jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak benar 1
7 Jika peserta didik mampu menjawab 3 macam susunan silinder motor 4
Jika peserta didik hanya menjawab 2 macam susunan silinder motor 3
Jika peserta didik hanya menjawab 1 macam susunan silinder motor 2
Jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak benar 1
8 Jika peserta didik mampu menjawab 2 macam penyalaan motor torak 4
dengan benar.
Jika peserta didik mampu menjawab 2 macam penyalaan motor torak 3
tetapi kurang benar
Jika peserta didik hanya menjawab 1 macam penyalaan motor torak 2
dengan benar
Jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak benar 1
TOTAL SKOR 32

Nilai Akhir:
N = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑺𝒌𝒐𝒓
𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍
x 100 = ….
Skor total = 32
b. Sikap
Pengamatan penilaian diri selama pelajaran (percaya diri, kerja sama, keatifan)
1) Kerja sama
No Indikator Skor
1. Berusaha kerja sama selama proses (SB) jika muncul indikator 1,2,3
menggali informasi
2. Berusaha kerja sama selama proses (B) jika muncul dua indikator selain
diskusi poin 4
3. Berusaha kerja sama selama (C) jika muncul satu indikator selain
penyampaian hasil diskusi poin 4
4. Tidak ikut serta dalam diskusi (K) Jika muncul poin 4

2) Percaya diri
No Indikator Skor
1. menyampaikan jawaban/pendapat (SB) jika muncul indikator 1,2,3
dengan berani, tegas, lugas, dan
lancar
2. menyampaikan jawaban dengan (B) jika muncul dua indikator selain
lugas dan lancar poin 4
3. menyampaikan jawaban dengan (C) jika muncul satu indikator selain
tidak gugup poin 4
4. Menyampaikan jawaban dengan (K) Jika muncul poin 4
gugup dan ragu-ragu

3) Keaktifan
No Indikator Skor
1. Ikut serta dalam menggali informasi (SB) jika muncul indikator 1,2,3
2. Ikut serta dalam proses diskusi (B) jika muncul dua indikator selain
poin 4
3. Ikut serta dalam penyampaian hasil (C) jika muncul satu indikator selain
diskusi poin 4
4. Tidak ikut serta dalam diskusi (K) Jika muncul poin 4

Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)


Sikap Jumlah Nilai
No Nama Siswa
Kerja sama Percaya diri Keaktifan Skor Akhir
1.
2.
Dst

SB : Sangat Baik (Skor 4) C : Cukup (Skor 2)


B : Baik (Skor 3) K : Kurang (Skor 1)
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 4
Nilai : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 Konversi Nilai = 100 𝑥 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖
