Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Pringtutul


Kelas / Semester : III /Genap
Tema 5 : CUACA
Sub Tema 3 : Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap Kehidupan Manusia
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, PJOK
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang
mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: Bahasa Indonesia
NO Kompetensi Indikator
3.3 Menggali informasi tentang perubahan 3.3.1. Mengidentifikasi informasi terkait
cuaca dan pengaruhnya terhadap perubahan cuaca dan pengaruhnya
kehidupan manusia yang disajikan dalam pada aktivitas manusia dengan
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau benar
eksplorasi lingkungan.
4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.3.1. Menuliskan pokok-pokok
tentang konsep perubahan cuaca dan informasi yang berkaitan dengan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia perubahan cuaca dan
dalam bentuk tulis menggunakan kosakata pengaruhnya pada aktivitas
baku dan kalimat efektif. manusia dengan baik.

Muatan : PPkN
NO Kompetensi Indikator
1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam 1.4.1. Menjelaskan cara menunjukkan
keberagaman di lingkungan sekitar sikap bersatu dalam keberagaman
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. di lingkungan sekitar dengan baik
2.4 Menampilkan sikap kerja sama sebagai 2.4.1 Menyimulasikan cara menunjukkan
wujud bersatu dalam keberagaman di sikap bersatu dalam keberagaman
lingkungan sekitar. di lingkungan sekitar dengan baik.
3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 Mengetahui makna bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar. keberagaman di lingkungan sekitar
dengan benar.
3.4.2 Memahami arti penting bersatu
dalam kehidupan sehari-hari.
4.4 Menyajikan bentuk-bentuk kebersatuan 4.4.1 Membuat daftar sikap bersatu
dalam keberagaman di lingkungan sekitar. dalam keberagaman di lingkungan
sekitar dengan tepat
4.4.2 Menceritakan pengalaman
kebersatuan di lingkungan sekitar
dengan benar.
Muatan: PJOK
NO Kompetensi Indikator
3.5 Memahami kombinasi berbagai pola 3.5.1. Menjelaskan kombinasi gerak
gerak dominan (bertumpu, bergantung, tolakan dan berpindah dalam
keseimbangan, berpindah/lokomotor, aktivitas senam lantai dengan
tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan benar.
mendarat) dalam aktivitas senam lantai.
4.5 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola 1.1. Mempraktikkan kombinasi gerak
gerak dominan (bertumpu, bergantung, tolakan dan berpindah dalam
keseimbangan, berpindah/lokomotor, aktivitas senam lantai dengan
tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan benar.
mendarat) dalam aktivitas senam lantai.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara menunjukkan sikap bersatu
dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan baik.
2. Dengan kegiatan makan bersama, siswa dapat menyimulasikan cara menunjukkan sikap
bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan baik.
3. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi informasi terkait perubahan cuaca
dan pengaruhnya pada aktivitas manusia dengan benar.
4. Dengan kegiatan menyusun gambar, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi yang
berkaitan dengan perubahan cuaca dan pengaruhnya pada aktivitas manusia dengan baik.
5. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak tolakan dan berpindah
dalam aktivitas senam lantai dengan benar.
6. Dengan kegiatan olahraga, siswa dapat mempraktikkan kombinasi gerak tolakan dan
berpindah dalam aktivitas senam lantai dengan benar

D. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Tikar/alas duduk untuk makan bersama
3. Makanan khas daerah sebagai contoh

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 15
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah
siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai
kedisiplikan siswa/PPK).
3. Guru melakukan kegiatan membaca senyap selama 10
menit sebagai penguatan program literasi. Siswa membaca
buku yang mereka bawa sendiri. Jika ada siswa yang tidak
membawa buku bacaan, guru dapat meminjamkan buku-
buku bacaan yang ada di
kelas atau dari perpustakaan sekolah.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar hari ini.
Kegiatan Ayo Berdiskusi 140
Inti  Guru menanyakan tanaman khas yang tumbuh subur di menit
daerah asal siswa. Daerah asal di sini adalah asal-usul orang
tua mereka.
 Kemudian, siswa mendata jawaban teman-teman di kelas
dengan mengisi tabel data tanaman yang tumbuh subur di
daerah asal mereka.
 Guru dan siswa berdiskusi tentang rencana makan bersama
dengan membawa makanan khas daerah masing-masing.
(Communication)

Ayo Beraktivitas
 Pada Hari yang telah ditentukan Siswa saling mencicipi
makanan khas daerah teman-teman sehingga memiliki
pengalaman yang lebih kaya.
 Penanaman sikap pada kegiatan ini adalah rasa nasionalis.
Guru membangkitkan semangat siswa untuk bangga menjadi
anak Indonesia yang memiliki beragam kekhasan daerah.
Salah satunya adalah keragaman makanan yang membuat
mereka kaya akan rasa.

Ayo Membaca
 Siswa membaca senyap Teks surat pada buku siswa.

 Guru bertanya dengan pertanyaan berikut:


a. Apa yang diceritakan dalam bacaan?
b. Siapa tokoh yang ada pada bacaan?
c. Di mana peristiwa pada bacaan terjadi?
d. Kapan peristiwa tersebut terjadi?
e. Bagaimana peristiwa tersebut terjadi? bagaimana cara
mereka menghadapi perubahan tersebut.

Ayo mengamati
 Siswa mencermati gambar proses terjadinya hujan.

 Selanjutnya siswa untuk mengurutkan proses terjadinya


hujan sesuai dengan gambar yang telah mereka cermati
(Critical thinking and Problem Solving)

Ayo Menulis
 Siswa menuliskan hasil pengamatannya dengan kalimat
efektif.
 siswa menambahkan informasi pengaruh hujan pada
aktivitas manusia pada tulisannya

Ayo Berlatih .
 Guru mengajak siswa untuk melakukan aktivitas
fisik/olahraga dengan menirukan gerakan kelinci melompat.
 Berikut langkah-langkahnya:

 Siswa beristirahat sambil minum air putih agar tubuh terasa


segar kembali.
Kegiatan A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan 15
Penutup pembelajaran. menit
1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
2. Bagaimana perasaan setelah bermain jalan dan lari
mundur?
3. Apa kegiatan yang paling disukai?
4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?
B. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan
atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan
jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku
tulis khusus untuk refleksi.
C. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
D. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
(Religius)

G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Pengamatan selama kegiatan berlangsung. (Lihat pedoman penilaian sikap)

2. Penilaian Pengetahuan
 Tes lisan tentang tanaman khas daerah masing-masing sebagai bentuk keragaman pada
lingkungan sekitar.
 Tes lisan tentang isi bacaan yang berhubungan dengan pengaruh cuaca pada aktivitas
manusia.
 Tes lisan tentang isi melakukan gerak bertolak dan berpindah pada aktivitas senam
lantai.

3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Penilaian Aktivitas Senam Lantai

Rubrik Kriteria
Skor (86-100) Skor (71-85) Skor (61-75) Skor (≤60) Perlu
No Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Pendampingan
4 3 2 1
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
mempraktikkan melakukan melakukan melakukan mampu
kombinasi kombinasi gerak kombinasi gerak gerak tolakan melakukan
gerak tolakan tolakan dan tolakan dan dan berpindah aktivitas.
1 dan berpindah berpindah berpindah dengan
pada aktivitas dengan baik dan dengan baik bantuan guru.
senam lantai sesuai langkah. tetapi tidak
sesuai langkah.

b. Rubrik Menulis Pokok-pokok Informasi

Rubrik Kriteria
Skor (86-100) Skor (71-85) Skor (61-75) Skor (≤60) Perlu
No Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Pendampingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
menuliskan menulis dengan menulis dengan menulis menuliskan
pokok-pokok kalimat yang kalimat lengkap dengan dengan kalimat
informasi lengkap (minimal 3 kalimat lengkap.
terkait (minimal unsur), tulisan lengkap
perubahan 3 unsur), tulisan rapi terbaca, (minimal 3
cuaca terhadap rapi dan terbaca, tetapi informasi unsur), tulisan
aktivitas serta terkait bacaan kurang rapi,
manusia informasinya kurang tepat. dan
tepat sesuai informasi
bacaan. terkait
bacaan kurang
tepat.

Mengetahui, Pringtutul, 20
Kepala Sekolah Guru Kelas III

ANY DWI ASTUTI, S.Pd.SD RENI YULI ASTUTI, S.Pd.


NIP. 19630424 198304 2 008 NIP.-
