Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ)

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran Problem Based Learning diharapkan peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi akun nominal dalam neraca lajur.
2. Menyebutkan akun nominal dalam neraca lajur.

B. Strategi dan Langkah-Langkah Pembelajaran


Langkah Pembelajaran pada Metode Daring atau Online :
a) Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi:
1. Melalui join meet di Ms. Teams (TPACK Technological) guru mengucapkan
IDENTITAS salam (TPACK Pedagogical),mengajak peserta didik untuk berdoa (PPK religius),
mengecek kehadiran peserta didik
Kompetensi Keahlian: Motivasi:
Akuntansi Keuangan Lembaga 2. Guru memotivasi pentingnya belajar di rumah dan tetap menjaga
Mata Pelajaran : kesehatan selama masa pandemi. (PPK Mandiri)
PAPJDM
Apersepsi :
3. Menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu neraca lajur serta akun
Kelas/Semester: XI/I
nominalnya.
Alokasi Waktu :
4. Mengajukan pertanyaan tentang materi pengantar atau materi yang
10 JP x 30 menit (1 x pertemuaan) sudah pernah didapatkan sebelumnya yaitu jurnal penyesuaian dan neraca saldo.
Materi Pokok : Neraca Lajur (Implementasi Content Knowledge dalam pendekatan TPACK)
Kompetensi Dasar : b) Kegiatan Inti (270 Menit)
3.6 Menganalisis akun-akun yang terkait Fase 1 : Mengorientasi peserta didik pada masalah
dalam penyusunan neraca lajur 1. Guru menyajikan data dan permasalahan kontekstual dalam bentuk Power
(worksheet) point Ms. Sway, yang berhubungan dengan neraca lajur yaitu data kasus dari sebuah
4.6 Menyusun neraca lajur untuk perusahaan.
perusahaan jasa ( 4C-Communicative)
Indikator Pencapaian Kompetensi: Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik belajar
3.6.1 Mengidentifikasi akun nominal 2. Dengan mengimplementasikan 4C-Collaborative, guru dan peserta didik
berkolaborasi membentuk topic diskusi dengan peserta didik melalui channel atau
dalam neraca lajur
saluran pada Ms. Teams. (TPACK-Technological)
4.6.1 Menyebutkan akun nominal dalam
3. Peserta didik dibagikan LKPD kasus neraca lajur di Ms. Teams.
neraca lajur Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
4. Dengan mengimplementasikan PPK-gotong royong dan 4C-Critical
thinking, Peserta didik dengan aktif berdiskusi. ( Literasi)
MODEL, MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 5. Guru juga melakukan bimbingan kepada peserta didik dalam
menyelesaikan permasalahan di LKPD dan melakukan monitoring terhadap aktivitas
Model : peserta didik selama berdiskusi di channel atau saluran yang sudah dibentuk pada
Problem Based Learning Ms. Teams.
Media: Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
6. Sebagai wujud mengimplementasikan technological yang termuat dalam
Microsoft 365 yaitu Ms. Teams, Ms.
pendekatan TPACK, Peserta didik mengunggah hasil pekerjaannya dalam
Sway dan Microsoft Form Assignment yang dibagikan dan mempresentasikan melalui join meet di Ms. Teams.
Alat : Dalam mengimplementasikan PPK Integritas, waktu mengunggah disepakati oleh
Android Mobile Phone guru dan peserta didik.
Sumber Belajar : Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Buku Akuntansi PAPJDM Kelas XI 7. Guru dan peserta didik bersama-sama membahas hasil diskusi yang sudah
diunggah peserta didik.(Communicative)
Erlangga dan Kumpulan Latihan Soal
8. Guru mengupload video pembelajaran tentang neraca lajur untuk
Praktik penguatan pada peserta didik (implementasi content knowledge dalam pendekatan
TPACK)
9. Guru memberikan kuis melalui Ms. Form.
C. PENILAIAN c) Kegiatan Penutup (20 Menit)
Rangkuman dan Refleksi:
1.Penilaian Sikap 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan melalui
Teknik Catatan/Jurnal Ms. Teams.
Bentuk Kesopanan dan Keaktifan 2. Untuk mengimplementasikan TPACK yang berupa pedagogical, Guru
dalam pembelajaran memberikan ungkapan terima kasih kepada peserta didik yang tetap disiplin belajar
dalam keadaan seperti pandemi ini.
2.Penilaian Pengetahuan 3. Guru juga memberikan informasi materi pertemuan berikutnya yaitu tentang
Teknik Tes Tertulis akun riil dalam neraca lajur
Bentuk Soal PG dan Uraian di Tindak Lanjut:
Ms. Form 1. Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya dengan cermat.
3.Keterampilan 2.Ketua kelas memimpin doa kemudian dilanjutkan dengan menjawab salam dengan
Teknik Kinerja penuh rasa syukur dan santun.
Bentuk Menyelesaikan LKPD
Mengetahui Blado, 16 Juni 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muji Listyawati, M.Pd Nani Listiana, S.Pd
