Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK AL HUDA TURALAK


Mata Pelajaran/Tema : Matematika / Bentuk Pangkat, Akar, Dan Logaritma
Kelas/Semester/Ganjil : .X / 1 / Ganjil
Materi Pokok : 3.1 Menerapkan ( LOTS ) konsep bilangan
berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam
menyelesaikan masalah
4.1 Menyelesaikan penyelesaian masalah bilangan
berpangkat, bentuk akar dan logaritma
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan @ 4 JP
1. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 1
Setelah peserta didik dan guru berdiskusi
 Setelah membaca buku ....dan mencari informasi di internet peserta Didik dapat
menganalisis (HOTS) konsep bilangan pangkat
 Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis bilangan yang di
pangkatan bilangan bulat positif dan bulat negatif dengan teliti
 Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis bilangan yang di
pangkatan nol dengan teliti
 Peserta didik dapat menganalisis perbedaan sifat-sifat bilangan berpangkat dengan
teliti
 Peserta didik dapat menghitung operasi bilangan berpangkat dengan mengunakan
sifat pangkat dengan teliti dan penuh tangung jawab
Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 2
 Peserta Didik dapat menemukan bentuk akar dengan teliti
Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 3
 Peserta Didik dapat Mengubah pecahan bentuk akar
Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 4
 Peserta Didik dapat menemukan sifat-sifat logaritma dengan teliti
Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 5
 Peserta Didik dapat menganalisis hubungan konsep eksponen dan konsep algoritma
dengan teliti.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Internet, Laptop, infocus, dll
2.1.2. Bahan :
Papan tulis, alat tulis dll
2.1.3. Pertanyaan
Matematika SMK/MAK Kelas X edisi revisi 2014
2.1.4. Pertanyaan
1. Tentukanlah, Apa saja sifat-sifat bilangan berpangkat
2. Tentukanlah, Apa saja sifat-sifat bentuk akar
3. Bagaimana cara Mengubah pecahan bentuk akar
4. Tentukanlah, Apa saja sifat-sifat logaritma dalam penyelesaian masalah
5. Apa hubungan konsep eksponen dan konsep algoritma

2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku .....


1. Mengerjakan soal uji kompetensi 1.1 halaman 20 - 22
2. Mengerjakan soal uji kompetensi 1.2 halaman 34 – 35

2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu


Pertemuan ke 1
 Tentukanlah, Apa saja sifat-sifat bilangan berpangkat
Pertemuan ke 2
 Tentukanlah, Apa saja sifat-sifat bentuk akar
Pertemuan ke 3
 Bagaimana cara Mengubah pecahan bentuk akar
Pertemuan ke 4
 Tentukanlah, Apa saja sifat-sifat logaritma dalam penyelesaian masalah
Pertemuan ke 5
 Apa hubungan konsep eksponen dan konsep algoritma

2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 :
 Bilangan berpangkat merupakan suatu bilangan yang berguna untuk
menyederhanakan penulisan serta penyebutan suatu bilangan yang
mempunyai faktor-faktor perkalian yang sama. Sebagai contoh:
3x3x3x3x3=… atau 7x7x7x7x=… , dan lain sebagainya.
 Bilangan negatif dipangkatkan dengan pangkat ganjil maka akan
menghasilakn bilangan negatif.
 Bilangan negatif dipangkatkan dengan pangkat genap maka akan
menghasilkan hasilnya bilangan positif.
 Perkalian bilangan berpangkat yang bilangan pokoknya sama, maka
pangkatnya akan dijumlahkan.
 Pembagian bilangan berpangkat yang bilangan pokoknya sama, maka
pangkatnya akan dikurangkan.
 Sebuah bilangan berpangkat apabila dipangkatkan lagi, maka pangkatnya
akan menjadi dikalikan.

Pertemuan ke 2 :
Sebagaimana bilangan berpangkat yang mempunyai beberapa sifat-sifat, bentuk
dari akar pun juga mempunyai beberapa sifat, diantaranya yakni:
 √a2 = a
 √a x b = √a x √b ; a ≥ 0 dan b ≥ 0
 √a/b = √a/√b ; a ≥ 0 dan b ≥ 0

Pertemuan ke 3 :
Menyederhanakan bentuk akar juga bisa disebut dengan proses merasionalkan
bentuk akar. Dalam proses menyederhanakan bentuk akar ini, ada beberapa
syarat yang harus kamu perhatikan, seperti:

1. Tidak memuat faktor yang pangkatnya lebih dari satu


√a = ; a > 0 ⇒ Bentuk sederhana (rasional)
√a³ dan √a5 ⇒ Bukan bentuk sederhana
2. Tidak adanya bentuk akar pada penyebut
√a / b ⇒ Bentuk sederhana (rasional)
1 / √a ⇒ Bukan bentuk sederhana

3. Tidak mengandung pecahan pada bentuk akar


√10 / 2⇒ Bentuk sederhana (rasional)
√5/2⇒ Bukan bentuk sederhana

Pertemuan ke 4 :
Operasi logaritma memiliki sifat apabila dikalikan, dibagi, ditambah, dikurang
atau bahkan dipangkatkan. Sifat-sifat dari operasi logaritma tersebut dijelaskan
oleh tabel di bawah ini :

2.4.2. Penilaian
Tes Tertulis bentuk Pilihan Ganda dengan menggunakan LKS / Aplikasi
(Quzizz)
Tiap KD sejumlah 10 soal dengan skor nilai tiap soal 10 dan skor maksimal
100

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PERTEMUAN KE 1
5 mn 5 mn 5 mn 5 mn
x x x =
1. Bentuk bilangan berpangkat dari 2 2 2 2 adalah …
2 3 4 5
5 mn 5mn 5 mn 5mn 5 mn
A.
( )2 B.
( )
2 C.
( )2 D.
( )
2 E.
( )
2
x 2 y−1
−2 −5
2. Bentuk pangkat positif: 2 z adalah…
2 5 5 2 2 5
2x z 4x z 4 x2 z5 2 x2 z5 4x z
A. y B. y C. z5 D. z5 E. y
15 3 10
3. Bentuk sederhana dari 5 ×5 :5 adalah …
8 7 6 5 4
A. 5 B. 5 C. 5 D. 5 E. 5
6 a8 b 5
−1

4. Bentuk sederhana dari


( 18 a5 b9 ) adalah …
4 3 4 4 3
6b 3a 3b a b
3 4 3 4 3
A. a B. b C. a E. 3 b D. 3 a
2 x−3
5. Nilai x yang memenuhi persamaan berikut: 2 =32 adalah …
A.1 B.2 C.3 D.4 E.5
6. Bentuk Sederhana dari √ 18 adalah ...
A. 3 √6 B. 6 √ 3 C. 9 √2 D. 3 √2 E. 2 √3
7. Bentuk Sederhana dari √ 48 adalah ...
A. 4 √3 B. 3 √ 4 8√6
C. D. 2 √24 E. 4 √12
8. Bentuk Sederhana dari 4 √6+ √24− √54 adalah …
A. √6 B. 2 √6 C. 3 √6 D. 4 √ 6 E. 5 √6
9. Bentuk sederhana dari √ 9× √8: √ 4 adalah …
A. 2 √2 B. 6 √ 2 C. 3 √3 D. 2 √3 E. 3 √2
10. Bentuk sederhana dari √ 5+2 √6 adalah …
A. √ 5+ √ 6 B. √ 2+ √3 C. √ 2+ √5 D. √ 2+ √6 E. √ 5+√3
Kunci Jawaban
No Kunci Skor No Kunci Skor

1 D 1 6 D 1

2 E 1 7 A 1
3 A 1 8 C 1
4 C 1 9 E 1
5 D 1 10 B 1

Pedoman Penskoran
total skor
Nilai = ×100
10

Ciamis, 10 September 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
X Kepala Sekolah
IING APIPUDIN,S.Ag = ...............................................=
NIP NIP

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap
