Anda di halaman 1dari 5

Nama Penyusun Rencana Pembelajaran : Sri Sumarni, M.Pd.

Nama Sekolah : SMP Negeri 272 Jakarta Timur


Surel : srisumarni272@gmail.com
Rencana Pembelajaran untuk jenjang dan kelas : SMP / IX
Topik Rencana Pembelajaran : Teks Tanggapan

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3.7 dan 4.7

Nama Sekolah : SMP Negeri 272 Jakarta Kelas/Semester : IX/2


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Teks Tanggapan Alokasi Waktu : 2 X
pertemuan

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan metode discovery learning, peserta
didik dapat:
1. mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks
tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dan
lain-lain) yang didengar dan/atau dibaca, dengan benar.
2. menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian
(mengenai lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang
didengar dan dibaca, dengan benar.

Media Pembelajaran
1. LKPD
2. WhatsApp Group
3. Google Classroom

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1  Guru dan peserta didik menyepakati materi yang akan
dipelajari, yaitu teks berupa kritik, sanggahan, atau pujian.
 Peserta didik mengamati contoh teks tanggapan
tautan https://youtu.be/b1K7GfNLHC0 yang
didalamnya
terdapat tanggapan baik berupa kritik, sanggahan,
atau
 pujian.
Peserta didik mengidentifikasi isi tanggapan baik
 berupa kritik, sanggahan, atau pujian.
Pertemuan 2  Peserta
Peserta didik
didikmenjawab
mengamatipertanyan isi teks tanggapan.
teks tanggapan yang dibaca
dan atau didengar.
 Peserta didik menyimpulkan isi teks tanggapan,
baik melalui WA maupun google classroom terhadap
dua teks yang disajikan
Refleksi dan konfirmasi  Refleksi pencapaian siswa/formatif assesment
 Refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan
 Menyimpulkan pembelajaran tentang teks
tanggapan.
Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
 Tekun dalam  Hasil identifikasi isi  Membuat kesimpulan
mengerjakan soal. informasi teks isi teks tanggapan
 Santun dalam tanggapan (lihat LKPD) sesuai dengan
menyampaikan pemahaman siswa,
ide/pendapat. dengan bahasa yang
 Disiplin waktu dalam baik dan benar
melakukan kegiatan dan
tidak mengandalkan
teman.
 Bertanggung jawab
dalam menyampaikan
hasil pekerjaan
Jakarta, 4 Maret 2020
Mengetahui
,
Kepala SMP Negeri 272 Jakarta Pengajar,

Mimin Sukmini, M.Pd. Sri Sumarni, M.Pd


NIP.196110181982032005 NIP.196910032008012016
Lampiran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Nama Siswa : Kelas : IX

I. Penilaian Pengetahuan
1. Cermatilah teks tanggapan dari link https://youtu.be/b1K7GfNLHC0 ini!

Jawablah pertanyaan berikut !

A. Apa tema tayangan youtube tersebut?


B. Siapa yang ditanggapi?
C. Siapa saja yang menanggapi?
D. Sebutkan kalimat yang menyatakan kritik?
E. Sebutkanlah kalimat yang menyatakan pujian?
F. Adakah kalimat yang dalam memberikan tanggapan kurang tepat ? Berilah
pendapatmu, mengapa kurang tepat.
G. Sebutkan perbedaan antara kritik, sanggahan dan pujian
H. Kirimkan pekerjaamu ke WA Grup

II. Penilaian Keterampilan


 Temukan informasi isi teks video tersebut dan buatlah teks tanggapan yang di
dalamnya memuat kritik, sanggahan atau pujian secara tepat sesuai konteks!
 Buatlah kesimpulan isi teks tanggapan dengan kritik, sanggahan atau pujian
dengan tepat?
 Kirimkanlah hasil pekerjaanmu ke kelas daring (google classroom) atau
whatsapp grup.

*********
*
TEKS TANGGAPAN dalam TAUTAN (Materi Pembelajaran Daring kls
IX) Senin, Maret 2020

1. http://www.kelaspintar.id-apa-itu-teks-tanggapan
2. https://youtu.be/b1K7GfNLHC0
3. http://www.youtube.gugustayangpercepatpenanganancovid-19
4. https://www.yuksinau.id/teks-tanggapan-kritis-pengertian-contoh