Anda di halaman 1dari 3

Format RPP sesuai dengan Permendikbud No.

22 Tahun 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 7 Tasikmalaya


Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran :
Kelas / Peminatan : X
Tahun Pelajaran : 2016 – 2017
Semester :
Alokasi Waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja
operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan
keterampilan;

B. KOMPETENSI DASAR
KD pada KI 3
KD pada KI 4

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI 3
Indikator KD pada KI 4

D. MATERI PEMBELAJARAN
materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk
butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi;

E. METODE PEMBELAJARAN
1) Pendekatan : Scientifik
2) Strategi : Cooperative Learning, pembelajaran kontekstual, dll
3) Model Pembelajaran : Discovery Learning, Project-Based Learning, Problem-Based Learning,
Inquiry Learning. Numbered Heads Together, dll
4) Metode : a. Ceramah Bervariasi
b. Tanya Jawab
c. Diskusi
d. Pemberian Tugas,dll

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran
media pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran;

2. Sumber pembelajaran
sumber belajar, dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain
yang relevan;

G. PROSES PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN BELAJAR ALOKASI WAKTU


1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Membuka pelajaran dengan salam ( doa ). ...... Menit
b. Menanyakan siswa yang tidak masuk kelas (mengabsen
siswa).
c. Melakukan dinamika kelompok.
d. Melakukan apersepsi
e. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu
( review ).
f. Menjelaskan tujuan, indikator pencapaian kompetensi.
g. Menjelaskan pokok-pokok meteri pembelajaran
pembahasan hari ini.
h. Menjelaskan sistem pembelajaran yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti :
 Mengamati ..........Menit
 Menanya
 Mengumpulkan informasi/mencoba
 Menalar/mengasosiasi
 Mengomunikasikan
(Tidak harus berurutan
3. Kegiatan Penutup :
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran .......... Menit
tersebut.
b. Guru melakukan pengamatan selama proses
pembelajaran berlangsung.
c. Melakukan posttest secara lisan.
d. Memberikan tugas (mengerjakan LKS dan bahan dari
internet).
e. Melakukan refleksi.
f. Menutup pelajaran dengan salam ( doa ).

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Autentik :
a. Pengamatan
b. Penilaian Diri
c. Jurnal
d. Penilaian Antar Sebaya
e. Tugas Lapangan
f. Portofolio
g. Projek
h. Produk
i. Kerja Laboratorium
j. Unjuk Kerja

2. Penilaian Non Autentik


a. Penilaian Harian : Ulangan Harian, Pre Test dan atau Post Test, Penugasan.
b. Teknik penilaian : Test dan Non Test
c. Bentuk Soal : PG dan Uraian
d. Instrumen penilaian
 Naskah Soal (terlampir)
 Kunci Jawaban (terlampir)
 Penskoran :

Jumlah Skor yang Benar


NILAI = x 100
Skor Maksimum

Mengetahui: Tasikmalaya, ………………………….


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………….. ………………………………………
NIP NIP

Mengetahui ;
Pengawas Mata Pelajaran: Pengawas Pembina:

………………………………………. ……………………………………….
NIP NIP

LAMPIRAN:
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2
dan seterusnya tergantung banyak pertemuan.
