Menumbuhkan suasana sekolah yang religius dalam bersikap dan bertingkah laku
Mengutamakan keteladanan seluruh warga sekolah untuk menumbuhkan rasa cinta dan
bangga terhadap tanah air dan bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 3 Tegal
Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XI/ 1
Materi Pokok : INVITATION LETTER
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI - 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya *)
KI - 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.*)
KI - 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora, dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI - 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif,
dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
Some Examples of formal invitation relating with school activity or workplace
Student’s organization
SMP Tunas Bangsa
Jl. Sumpah pemuda no.1 Indonesia
Dear Nia
We invite you to attend our meeting that will be
held:
Day/date: Saturday/11 July 2016
Time: 10.00 pm
Place: At AULA school
The meeting will discuss about preparation class
meeting completion.
Please come on time, se you there.
Dian Rudy
2. Materi Konsep
Definition:
Formal Invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in
agreement with the established norms, customs or values (Websters, 2012).
Formal invitation Written to: Business, Collage/ Institute, Employer, Organizations.
Social Function:
The social function of invitation letter: to invite someone attend/come an event.
Generic Structure of Formal Invitation
1. Receiver/to: Nama orang yang dituju/yang diundang
2. Body of invitation/isi undangan: Isi undangan biasanya berupa hal hal berikut ini:
- Subjek : Nama Acara
- Day or Date : Hari dan tanggal
- Time : Waktu yang ditetapkan
- Place :Tempat dimana acara tersebut diadakan
3. Sender/from: Orang yang mengirim undangan
Language Feature of Formal Invitation
- Use simple present tense and future tense sentences.
- The language used in the formal invitation letter is a variety of official languages
whose purpose is to respect the invited person.
3. Materi Prinsip
Berikut adalah formula kalimat invitation:
1. would you + Infinitive …? Atau could you + infinitive …?
Contoh:
- Would you come to dinner with us tomorrow?
- Could you go with her to my party tonight?
2. would you like to + infinitive …?
Contoh:
- Would you like to dinner with us tomorrow?
- What would you like to lunch?
Untuk menjawab kalimat invitation dapat dengan:
- Yes, I’d like to
- Yes, I’d Love to
- I am Sorry, I’d like to, but …
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi/informasi, Praktikum dan Penugasan/proyek
G. Sumber Belajar
Buku siswa Bahasa Ingris Kelas XI Kurikulum 2013 (Erlangga)
Internet.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Guru :
Orientasi
Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Mereview pelajaran sebelumnya dan melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
I. Teknik penilaian
1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang
telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
Siswa mencari materi penjelasan di internet dan mendesain surat undangan
menggunakan komputer.
2. Remidi
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial.
Siswa diberikan soal pemahaman tentang teks undangan.
Mengetahui
1. MATERI PEMBELAJARAN
INVITATION LETTER
Learning objectives:
a. Students are able Identify and mention the parts of the invitation with the correct words
and emphasis.
b. Students are able to Identify the differences and similarities of several official invitations
for different events,
c. Students are able to Analyzing the structure of official invitation text.
Definition:
Formal Invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in
agreement with the established norms, customs or values (Websters, 2012).
Formal invitation Written to: Business, Collage/ Institute, Employer, Organizations.
Social Function:
2. Body of invitation/isi undangan: Isi undangan biasanya berupa hal hal berikut ini:
AspekPerilaku yang
Jumlah SkorSi Kode
No NamaSiswa Dinilai
Skor kap Nilai
BS JJ TJ DS
Akhmad Rizky
1
M
2 Alifsyam I
3 Ami Wildani
Keterangan :
• BS :Bekerja Sama
• JJ :Jujur
• TJ :Tanggung Jawab
• DS :Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = SangatBaik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas,
untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru
PPKN).
2. Penilaian Aspek Pengetahuan
Tugas (d) menganalisa teks undangan.
Nilai 10 9 8 7 6
Nilai 10 9 8 7 6
4. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
WORKSHEET
INVITATION
a. Please read the dialogue together and try to underline the sentences giving,
accepting and refusing invitation.
Lily : What are you doing on the weekend, Billy?
Billy : I’m probably watching football on TV. Why?
Lily : Our class is having a New year party this Saturday. Would you like to come?
Billy : Yes, I’d love to. Thanks Lily.
Lily : what about you, Sandy? Would you like to come to the party?
Sandy : err… no, thanks, Lily. I have friends coming over this weekend.
Lily : I’ve got a good idea. Why not bring them to the party?
Sandy : Mm, perhaps.
6. Care to __________________________?
A B
1, Invite B to watch movies together. 2. Decline: have no money.
3, A insists. A will pay for the ticket 4. Accept, B asks about the time.
5, 7 p.m. 6. B will be at A’s house at 6 p.m.
7, Finish conversation
A.__________________________________________________________________
B.__________________________________________________________________
A.__________________________________________________________________
B.__________________________________________________________________
A.__________________________________________________________________
B.__________________________________________________________________
A.__________________________________________________________________
Invitation 3
Invitation 1 Invitation 2 Invitation 3
Social function:
- addressed to
- event
Text structures:
Language features:
- Phrase of
invitation
- Tenses
e. Make invitation card based on the event given!
Kunci Jawaban
a. Match the numbers with the parts!
1. e
2. g
3. i
4. a
5. f
6. b
7. d
8. h
9. c
b. Answer the question below based the text above!
1. Professor Gordon Marshall
2. Helena Chow
3. To invite Helena to the launch of the university of reding’s Center for Food
security.
4. The launch and lecture
5. She should reply to @reading.ac.uk or call 01183787109
c. Make invitation letter
Student’s answer
Penilaian
a. Untuk mengidentifikasi (a) bagian teks, setiap jawaban benar diberi poin 1.
Total score = nilai benar +1
b. Untuk menjawab (b) pertanyaan pemahaman teks, setiap jawaban benar dan
grammar benar diberi poin 2, jawaban benar dan grammar salah 1, dan jawaban
salah dan grammar salah 0.
c. Rubrik
Nilai 10 9 8 7 6