Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kendit


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : MYOB
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Kompetensi Dasar

3.1 Menerapkan program aplikasi komputer akuntansi

4.1 Menginstal program aplikasi MYOB

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan aplikasi whatsapps dan aplikasi goggle classroom
siswa dapat Menerapkan dan menginstal program aplikasi MYOB dengan jujur, disiplin dan
tanggung jawab

B. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru mengecek kehadiran siswa lewat aplikasi goggleclass room mapel per kelas.
- Setelah daftar hadir terpenuhi, guru menginformasikan tentang materi yang akan
di bahas dengan terlebih dahulu mengucapkan salam dan berdoa.. (religius)

2. Kegiatan Inti (155 menit)


- Guru memberikan materi pelajaran dalam bentuk file power point digoggle class
room
- Peserta didik mendownload materi yang dikirim oleh guru. (creativ))
- Peserta didik membaca dan memahami isi materi tersebut (creative)
- Guru memberikan link aplikasi Zoom/goggleclass room kepada peserta
didik untuk menjelaskan materi dan membimbing peserta didik dalam
pembelajaran melalui forum diskusi .(critikal thinking dan comunication)
- Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan untuk hal yang belum dipahami dan
menjawab pertanyaan yang diberikan peserta lain melalui kolom chat di
3. Zoom(10ataugoggle
Penutup menit) classroom atau Webex dengan mengklik gambar tangan.
- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi dan tugas tentang materi dan mengirimnya
melalui goggle clasbroom atau whatsapp group
No. Kegiatan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik menjawab evaluasi dan tugas
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.(religius)

C. Penilaian (instrument terlampir)


1. Pengetahuan : Penugasan dalam bentuk soal tertulis
2. Ketrampilan : Portofolio membuat desain siklus akuntansi
3. Sikap : Pengamatan selama diskusi Zoom/ goggle claasbroom berlangsung

Mengetahui Situbondo, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. MIFTAHUL HAIR, M.MPd SANTI UCE NARULITASE,M.MPd


NIP. 19641116 199203 1 009 NIP. 19770514 200701 2 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kendit


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : MYOB
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Kompetensi Dasar

3.2 Menerapkan komputerisasi file data akuntansi untuk perusahaan jasa.

4.2 Melakukan komputerisasi file data akuntansi untuk perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan aplikasi whatsapps dan aplikasi goggle classroom
siswa dapat Menerapkan komputerisasi file data Akuntansi untuk perusahaan jasa.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru mengecek kehadiran siswa lewat aplikasi goggleclass room mapel per kelas.
- Setelah daftar hadir terpenuhi, guru menginformasikan tentang materi yang akan
di bahas dengan terlebih dahulu mengucapkan salam dan berdoa.. (religius)

2. Kegiatan Inti (155 menit)


- Guru memberikan materi pelajaran dalam bentuk file power point digoggle class
room
- Peserta didik mendownload materi yang dikirim oleh guru. (creativ))
- Peserta didik membaca dan memahami isi materi tersebut (creative)
- Guru memberikan link aplikasi Zoom/goggleclass room kepada peserta
didik untuk menjelaskan materi dan membimbing peserta didik dalam
pembelajaran melalui forum diskusi .(critikal thinking dan comunication)
- Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan untuk hal yang belum dipahami dan
menjawab pertanyaan yang diberikan peserta lain melalui kolom chat di
3. Zoom(10ataugoggle
Penutup menit) classroom atau Webex dengan mengklik gambar tangan.
- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi dan tugas tentang materi dan mengirimnya
melalui goggle clasbroom atau whatsapp group
No. Kegiatan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik menjawab evaluasi dan tugas
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.(religius)

C. Penilaian (instrument terlampir)


1. Pengetahuan : Penugasan dalam bentuk soal tertulis
2. Ketrampilan : Portofolio membuat desain siklus akuntansi
3. Sikap : Pengamatan selama diskusi Zoom/ goggle claasbroom berlangsung

Mengetahui Situbondo, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. MIFTAHUL HAIR, M.MPd SANTI UCE NARULITASE,M.MPd


NIP. 19641116 199203 1 009 NIP. 19770514 200701 2 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kendit


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : MYOB
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit ( 2 X pertemuan )
Kompetensi Dasar

3.3 Menganalisis daftar akun perusahaan jasa

4.3 Menyusun daftar akun perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan aplikasi whatsapps dan aplikasi goggle classroom
siswa dapat menganalisis dan menyusun daftar akun perusahaan jasa.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru mengecek kehadiran siswa lewat aplikasi goggleclass room mapel per kelas.
- Setelah daftar hadir terpenuhi, guru menginformasikan tentang materi yang akan
di bahas dengan terlebih dahulu mengucapkan salam dan berdoa.. (religius)

2. Kegiatan Inti ( 155 menit)


- Guru memberikan materi pelajaran dalam bentuk file power point digoggle class
room
- Peserta didik mendownload materi yang dikirim oleh guru. (creativ))
- Peserta didik membaca dan memahami isi materi tersebut (creative)
- Guru memberikan link aplikasi Zoom/goggleclass room kepada peserta
didik untuk menjelaskan materi dan membimbing peserta didik dalam
pembelajaran melalui forum diskusi .(critikal thinking dan comunication)
- Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan untuk hal yang belum dipahami dan
menjawab pertanyaan yang diberikan peserta lain melalui kolom chat di
3. Zoom(10ataugoggle
Penutup menit) classroom atau Webex dengan mengklik gambar tangan.
- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi dan tugas tentang materi dan mengirimnya
melalui goggle clasbroom atau whatsapp group
No. Kegiatan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik menjawab evaluasi dan tugas
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.(religius)

C. Penilaian (instrument terlampir)


1. Pengetahuan : Penugasan dalam bentuk soal tertulis
2. Ketrampilan : Portofolio membuat desain siklus akuntansi
3. Sikap : Pengamatan selama diskusi Zoom/ goggle claasbroom berlangsung

Mengetahui Situbondo, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. MIFTAHUL HAIR, M.MPd SANTI UCE NARULITASE,M.MPd


NIP. 19641116 199203 1 009 NIP. 19770514 200701 2 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kendit


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : MYOB
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit ( 2 x pertemuan )
Kompetensi Dasar

3. 4 Menganalisis saldo kartu piutang, kartu utang, kartu item perlengkapan (supplies), kartu item pelayanan
jasa atau kartu item barang dagang, kartu aset tetap pada perusahaan jasa

4.4 Menganalisis saldo kartu piutang, kartu utang, kartu item perlengkapan (supplies), kartu item pelayanan
jasa atau kartu item barang dagang, kartu aset tetap pada perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan aplikasi whatsapps dan aplikasi goggle classroom
siswa dapat menganalisis dan mengentri saldo kartu piutang, kartu utang, kartu perlengkapan,
kartu pelayanan jasa atau barang dagang dan kartu aset tetap pada perusahaan jasa.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru mengecek kehadiran siswa lewat aplikasi goggleclass room mapel per kelas.
- Setelah daftar hadir terpenuhi, guru menginformasikan tentang materi yang akan
di bahas dengan terlebih dahulu mengucapkan salam dan berdoa.. (religius)

2. Kegiatan Inti ( 155 menit)


- Guru memberikan materi pelajaran dalam bentuk file power point digoggle class
room
- Peserta didik mendownload materi yang dikirim oleh guru. (creativ))
- Peserta didik membaca dan memahami isi materi tersebut (creative)
- Guru memberikan link aplikasi Zoom/goggleclass room kepada peserta
didik untuk menjelaskan materi dan membimbing peserta didik dalam
pembelajaran melalui forum diskusi .(critikal thinking dan comunication)
- Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan untuk hal yang belum dipahami dan
menjawab pertanyaan yang diberikan peserta lain melalui kolom chat di
3. Zoom(10ataugoggle
Penutup menit) classroom atau Webex dengan mengklik gambar tangan.
- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi dan tugas tentang materi dan mengirimnya
melalui goggle clasbroom atau whatsapp group
No. Kegiatan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik menjawab evaluasi dan tugas
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.(religius)

C. Penilaian (instrument terlampir)


1. Pengetahuan : Penugasan dalam bentuk soal tertulis
2. Ketrampilan : Portofolio membuat desain siklus akuntansi
3. Sikap : Pengamatan selama diskusi Zoom/ goggle claasbroom berlangsung

Mengetahui Situbondo, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. MIFTAHUL HAIR, M.MPd SANTI UCE NARULITASE,M.MPd


NIP. 19641116 199203 1 009 NIP. 19770514 200701 2 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kendit


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : MYOB
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit ( 2 x pertemuan )
Kompetensi Dasar

3.5 Menganalisis transaksi pembelian bahan-bahan, perlengkapan (supplies), aset tetap, dan pembayaran utang pada
perusahaan jasa.
3.6 Melakukan entry transaksi pembelian bahan-bahan, perlengkapan (supplies), aset tetap, dan pembayaran utang pada
perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan aplikasi whatsapps dan aplikasi goggle classroom
siswa dapat menganalisa dan melakukan entri transaksi pembelian bahan perlengkapan, aset
tetap dan pembayaran utang pada perusahaan jasa

B. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru mengecek kehadiran siswa lewat aplikasi goggleclass room mapel per kelas.
- Setelah daftar hadir terpenuhi, guru menginformasikan tentang materi yang akan
di bahas dengan terlebih dahulu mengucapkan salam dan berdoa.. (religius)

2. Kegiatan Inti (155menit)


- Guru memberikan materi pelajaran dalam bentuk file power point digoggle class
room
- Peserta didik mendownload materi yang dikirim oleh guru. (creativ))
- Peserta didik membaca dan memahami isi materi tersebut (creative)
- Guru memberikan link aplikasi Zoom/goggleclass room kepada peserta
didik untuk menjelaskan materi dan membimbing peserta didik dalam
pembelajaran melalui forum diskusi .(critikal thinking dan comunication)
- Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan untuk hal yang belum dipahami dan
menjawab pertanyaan yang diberikan peserta lain melalui kolom chat di
3. Zoom(10ataugoggle
Penutup menit) classroom atau Webex dengan mengklik gambar tangan.
- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi dan tugas tentang materi dan mengirimnya
melalui goggle clasbroom atau whatsapp group
No. Kegiatan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik menjawab evaluasi dan tugas
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.(religius)

C. Penilaian (instrument terlampir)


1. Pengetahuan : Penugasan dalam bentuk soal tertulis
2. Ketrampilan : Portofolio membuat desain siklus akuntansi
3. Sikap : Pengamatan selama diskusi Zoom/ goggle claasbroom berlangsung

Mengetahui Situbondo, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. MIFTAHUL HAIR, M.MPd SANTI UCE NARULITASE,M.MPd


NIP. 19641116 199203 1 009 NIP. 19770514 200701 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kendit


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : MYOB
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit ( 2 x pertemuan )
Kompetensi Dasar

3.6 Menganalisis transaksi penjualan jasa dan transaksi pelunasan piutang padaperusahaan jasa

4.6 Mengentri transaksi penjualan jasa dan transaksi pelunasan piutang pada perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan aplikasi whatsapps dan aplikasi goggle classroom
siswa dapat menganalisis dan mengentri transaksi penjualan jasa dan transaksi pelunasan
piutang pada perusahaan jasa.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru mengecek kehadiran siswa lewat aplikasi goggleclass room mapel per kelas.
- Setelah daftar hadir terpenuhi, guru menginformasikan tentang materi yang akan
di bahas dengan terlebih dahulu mengucapkan salam dan berdoa.. (religius)

2. Kegiatan Inti ( 155 menit)


- Guru memberikan materi pelajaran dalam bentuk file power point digoggle class
room
- Peserta didik mendownload materi yang dikirim oleh guru. (creativ))
- Peserta didik membaca dan memahami isi materi tersebut (creative)
- Guru memberikan link aplikasi Zoom/goggleclass room kepada peserta
didik untuk menjelaskan materi dan membimbing peserta didik dalam
pembelajaran melalui forum diskusi .(critikal thinking dan comunication)
- Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan untuk hal yang belum dipahami dan
menjawab pertanyaan yang diberikan peserta lain melalui kolom chat di
3. Zoom(10ataugoggle
Penutup menit) classroom atau Webex dengan mengklik gambar tangan.
- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi dan tugas tentang materi dan mengirimnya
melalui goggle clasbroom atau whatsapp group
No. Kegiatan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik menjawab evaluasi dan tugas
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.(religius)

C. Penilaian (instrument terlampir)


1. Pengetahuan : Penugasan dalam bentuk soal tertulis
2. Ketrampilan : Portofolio membuat desain siklus akuntansi
3. Sikap : Pengamatan selama diskusi Zoom/ goggle claasbroom berlangsung

Mengetahui Situbondo, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. MIFTAHUL HAIR, M.MPd SANTI UCE NARULITASE,M.MPd


NIP. 19641116 199203 1 009 NIP. 19770514 200701 2 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kendit


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : MYOB
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit ( 2 x pertemuan )
Kompetensi Dasar

3.7 Menganalisis transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan jasa) dan pengeluaran
uang tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan jasa
4.7 Melaukan entri transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan jasa) dan pengeluaran
uang tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan aplikasi whatsapps dan aplikasi goggle classroom
siswa dapat menganalisa dan melakukan entri transaksi penerimaan uang kas / tunai di bank
( bukan dari hasil enjualan jasa ) dan pengeluaran uamg tunai / kas di ank untuk pembayaran
beban-beban pada perusahaan jasa.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru mengecek kehadiran siswa lewat aplikasi goggleclass room mapel per kelas.
- Setelah daftar hadir terpenuhi, guru menginformasikan tentang materi yang akan
di bahas dengan terlebih dahulu mengucapkan salam dan berdoa.. (religius)

2. Kegiatan Inti (155menit)


- Guru memberikan materi pelajaran dalam bentuk file power point digoggle class
room
- Peserta didik mendownload materi yang dikirim oleh guru. (creativ))
- Peserta didik membaca dan memahami isi materi tersebut (creative)
- Guru memberikan link aplikasi Zoom/goggleclass room kepada peserta
didik untuk menjelaskan materi dan membimbing peserta didik dalam
pembelajaran melalui forum diskusi .(critikal thinking dan comunication)
- Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan untuk hal yang belum dipahami dan
menjawab pertanyaan yang diberikan peserta lain melalui kolom chat di
3. Zoom(10ataugoggle
Penutup menit) classroom atau Webex dengan mengklik gambar tangan.
- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi dan tugas tentang materi dan mengirimnya
melalui goggle clasbroom atau whatsapp group
No. Kegiatan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik menjawab evaluasi dan tugas
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.(religius)

C. Penilaian (instrument terlampir)


1. Pengetahuan : Penugasan dalam bentuk soal tertulis
2. Ketrampilan : Portofolio membuat desain siklus akuntansi
3. Sikap : Pengamatan selama diskusi Zoom/ goggle claasbroom berlangsung

Mengetahui Situbondo, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. MIFTAHUL HAIR, M.MPd SANTI UCE NARULITASE,M.MPd


NIP. 19641116 199203 1 009 NIP. 19770514 200701 2 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kendit


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : MYOB
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit ( 2 x pertemuan )
Kompetensi Dasar

3.8 Menganalisis transaksi penyesuaian (adjustment) pada perusahaan jasa


4.8 Melakukan entri transaksi penyesuaian (adjustment) pada perususahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan aplikasi whatsapps dan aplikasi goggle classroom
siswa dapat menganalisa dan melakukan entri transaksi penyesuaian pada perusahaan jasa.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru mengecek kehadiran siswa lewat aplikasi goggleclass room mapel per kelas.
- Setelah daftar hadir terpenuhi, guru menginformasikan tentang materi yang akan
di bahas dengan terlebih dahulu mengucapkan salam dan berdoa.. (religius)

2. Kegiatan Inti (155menit)


- Guru memberikan materi pelajaran dalam bentuk file power point digoggle class
room
- Peserta didik mendownload materi yang dikirim oleh guru. (creativ))
- Peserta didik membaca dan memahami isi materi tersebut (creative)
- Guru memberikan link aplikasi Zoom/goggleclass room kepada peserta
didik untuk menjelaskan materi dan membimbing peserta didik dalam
pembelajaran melalui forum diskusi .(critikal thinking dan comunication)
- Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan untuk hal yang belum dipahami dan
menjawab pertanyaan yang diberikan peserta lain melalui kolom chat di
3. Zoom(10ataugoggle
Penutup menit) classroom atau Webex dengan mengklik gambar tangan.
- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi dan tugas tentang materi dan mengirimnya
melalui goggle clasbroom atau whatsapp group
No. Kegiatan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik menjawab evaluasi dan tugas
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.(religius)

C. Penilaian (instrument terlampir)


1. Pengetahuan : Penugasan dalam bentuk soal tertulis
2. Ketrampilan : Portofolio membuat desain siklus akuntansi
3. Sikap : Pengamatan selama diskusi Zoom/ goggle claasbroom berlangsung

Mengetahui Situbondo, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. MIFTAHUL HAIR, M.MPd SANTI UCE NARULITASE,M.MPd


NIP. 19641116 199203 1 009 NIP. 19770514 200701 2 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kendit


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : MYOB
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit ( 2 x pertemuan )
Kompetensi Dasar

3.10 Menerapkan file backup untuk data akuntansi perusahaan jasa.


4.10 Melakukan entri file backup untuk data akuntansi perusahaan jasa.

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan aplikasi whatsapps dan aplikasi goggle classroom
siswa dapat menerapkandan melakukan entri file backup untuk data Akuntansi pada
perusahaan jasa.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru mengecek kehadiran siswa lewat aplikasi goggleclass room mapel per kelas.
- Setelah daftar hadir terpenuhi, guru menginformasikan tentang materi yang akan
di bahas dengan terlebih dahulu mengucapkan salam dan berdoa.. (religius)

2. Kegiatan Inti (155menit)


- Guru memberikan materi pelajaran dalam bentuk file power point digoggle class
room
- Peserta didik mendownload materi yang dikirim oleh guru. (creativ))
- Peserta didik membaca dan memahami isi materi tersebut (creative)
- Guru memberikan link aplikasi Zoom/goggleclass room kepada peserta
didik untuk menjelaskan materi dan membimbing peserta didik dalam
pembelajaran melalui forum diskusi .(critikal thinking dan comunication)
- Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan untuk hal yang belum dipahami dan
menjawab pertanyaan yang diberikan peserta lain melalui kolom chat di
3. Zoom(10ataugoggle
Penutup menit) classroom atau Webex dengan mengklik gambar tangan.
- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi dan tugas tentang materi dan mengirimnya
melalui goggle clasbroom atau whatsapp group
No. Kegiatan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik menjawab evaluasi dan tugas
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.(religius)

C. Penilaian (instrument terlampir)


1. Pengetahuan : Penugasan dalam bentuk soal tertulis
2. Ketrampilan : Portofolio membuat desain siklus akuntansi
3. Sikap : Pengamatan selama diskusi Zoom/ goggle claasbroom berlangsung

Mengetahui Situbondo, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. MIFTAHUL HAIR, M.MPd SANTI UCE NARULITASE,M.MPd


NIP. 19641116 199203 1 009 NIP. 19770514 200701 2 014
