Sekolah :
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, kamu diharapkan dapat:
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian hukum alam
2. macam-macam hukum alam
3. Contoh cara kerja hukum alam
E. METODE PEMBELAJARAN
1
- Pendekatan: scientifik
- Model: problem based learning, Project Based Learning, Inquiri Learning
- Metode: penugasan, tebak pikiran, make a match
2
c. Penutup: (15 menit)
- Guru memberikan timbal balik dengan cara menugaskan siswa untuk mempraktekkannya di
rumah,sekolah maupun di lingkungan sekitar
- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
- Membaca doa penutup dengan membaca namakkhara patha dan diakhiri dengan salam
PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- Tanya jawab materi yang lalu
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
PERTEMUAN 3
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
3
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
H. PENILAIAN
1. Afektif : pengamatan
2. Psikomotorik : unjuk kerja
3. Kognitif : tes tulis, penugasan
Mengetahui ……………………,…………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ _____________________
NIP. NIP.
4
LAMPIRAN PENILAIAN
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
5
CONTOH PENERAPAN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN TEBAK PIKIRAN
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Ketepata kesungguha Keaktifan kebenara Jumlah
n n n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
6
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Sikap Bacaan Ketepatan Kebenara Jumlah
n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
-------------------------------------------------$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$-------------------------------------------------
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:
1. Mendeskripsikan empat fakta kehidupan.
2. Menjelaskan pengertian hidup bahagia dan cara mencapainya
3. Menjelaskan pengertian hidup tidak bahagia dan cara mengatasinya
4. Membuat laporan pengamatan tentang cara mengatasi masalah-masalah sederhana dalam hidupnya
5. Menemukan solusi terbaik dalam menyelesaikan masalah-masalah sederhana dalam hidupnya
6. Membantu orang lain mengatasi masalah-masalah sederhana dalam hidupnya
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Empat Kebenaran Mulia
2. Dhammacakkappavattana Sutta
3. Kebenaran tentang kebahagiaan dan cara mencapainya
4. Kebenaran tentang penderitaan dan cara mengatasinya
8
E. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan: scientifik
- Model: problem based learning, Project Based Learning, Inquiri Learning
- Metode: cooperative learning, word square, scramble
PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- Tanya jawab materi yang lalu
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
10
- Membaca doa penutup dengan membaca namakkhara patha dan diakhiri dengan salam
PERTEMUAN 3
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
H. PENILAIAN
1. Afektif : pengamatan
2. Psikomotorik : unjuk kerja
3. Kognitif : tes tulis, penugasan
11
Mengetahui ……………………,…………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ _____________________
NIP. NIP..
12
LAMPIRAN PENILAIAN
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
13
CONTOH PENERAPAN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN Word Square
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Ketepata kesungguha Keaktifan kebenara Jumlah
n n n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
14
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Sikap Bacaan Ketepatan Kebenara Jumlah
n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
-------------------------------------------------$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$-------------------------------------------------
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyebutkan nama hukum tentang tiga ciri keberadaan
2. Menceritakan kisah yang berkaitan dengan tiga ciri keberadaan
3. Menemukan makna di balik fakta tentang perubahan
4. Menerapkan sikap terbaik menghadapi perubahan
5. Menerapkan sikap saling menghargai dalam satu kesatuan tentang Anatta
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep Hukum Tilakkhana
2. Kisah Cittahattha Thera dan Kisah-kisah Dhammapada lainnya yang berkaitan dengan Tilakkhana
3. Kecakapan Hidup berkaitan dengan Tilakkhana
4. Permainan edukasi untuk memahami Tilakkhana
5. Renungan Dhammapada, dan Aspirasi terkait Tilakkhana
E. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan: scientifik
16
- Model: problem based learning, Project Based Learning, Inquiri Learning
- Metode: take and give, consept sentence, complete sentence
PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- Tanya jawab materi yang lalu
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
H. PENILAIAN
1. Afektif : pengamatan
2. Psikomotorik : unjuk kerja
3. Kognitif : tes tulis, penugasan
Mengetahui ……………………,…………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ _____________________
NIP. NIP..
LAMPIRAN PENILAIAN
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
20
CONTOH PENERAPAN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN ANJALITAKE AND GIVE
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Ketepata kesungguha Keaktifan kebenara Jumlah
n n n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
21
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
ISI Bacaan Ketepatan Kebenara Jumlah
n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
-------------------------------------------------$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$-------------------------------------------------
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:
1. Menyebutkan nama hukum yang mengatur tentang tertib perbuatan
2. Menceritakan kisah yang berkaitan dengan Hukum karma
3. Menemukan makna di balik konsep Hukum Karma
4. Membiasakan diri menerapkan perbuatan baik
5. Membiasakan diri menghindari perbuatan-perbuatan buruk
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kisah-kisah edukasi berkatian dengan Hukum Karma
2. Konsep Hukum Karma
3. Kecakapan hidup berkaitan dengan konsep Hukum Karma
4. Permainan edukasi untuk memahami konsep Hukum Karma
5. Renungan ayat-ayat kitab suci dan aspirasi terkait dengan konsep Hukum Karma
E. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan: scientifik
23
- Model: problem based learning, Project Based Learning, Inquiri Learning
- Metode: cooperation integrade reading and composition, time token arend, talking stick
PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- Tanya jawab materi yang lalu
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
PERTEMUAN 3
25
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
H. PENILAIAN
1. Afektif : pengamatan
2. Psikomotorik : unjuk kerja
3. Kognitif : tes tulis, penugasan
Mengetahui ……………………,…………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ _____________________
NIP. NIP..
26
LAMPIRAN PENILAIAN
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
27
CONTOH PENERAPAN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN TALKING STICK
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Ketepata kesungguha Keaktifan kebenara Jumlah
n n n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
28
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Sikap keactivan Ketepatan Kebenara Jumlah
n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
-------------------------------------------------$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$-------------------------------------------------
29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, kamu diharapkan dapat:
1. Menyebutkan nama hukum yang mengatur tentang kelahiran berulang
2. Menceritakan kisah yang berkaitan dengan hukum kelahiran berulang
3. Menemukan makna di balik konsep hukum kelahiran berulang
4. Membiasakan diri menerapkan perbuatan baik
5. Membiasakan diri menghindari perbuatan-perbuatan buruk
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kisah-kisah edukasi berkatian dengan hukum kelahiran berulang
2. Konsep hukum kelahiran berulang
3. Kecakapan hidup berkaitan dengan konsep hukum kelahiran berulang
4. Permainan edukasi untuk memahami konsep hukum kelahiran berulang
5. Renungan ayat-ayat kitab suci dan aspirasi terkait dengan konsep hukum kelahiran berulang
E. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan: scientifik
30
- Model: problem based learning, Project Based Learning, Inquiri Learning
- Metode: inquiri, make a match, problem based instrucion
PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- Tanya jawab materi yang lalu
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
PERTEMUAN 3
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
32
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
H. PENILAIAN
1. Afektif : pengamatan
2. Psikomotorik : unjuk kerja
3. Kognitif : tes tulis, penugasan
Mengetahui ……………………,…………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ _____________________
NIP. NIP..
33
LAMPIRAN PENILAIAN
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
34
CONTOH PENERAPAN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN INQUIRI
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Ketepata kesungguha Keaktifan kebenara Jumlah
n n n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
35
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
keaktivan kesungguha Ketepatan Kebenara Jumlah
n n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
-------------------------------------------------$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$-------------------------------------------------
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:
1. Menyebutkan nama ajaran Buddha yang berisi cara untuk mencapai kebahagiaan
2. Menceritakan kisah yang berkaitan dengan Jalan Mulia Berunsur Delapan
3. Menemukan makna di balik konsep Jalan Mulia Berunsur Delapan
4. Membiasakan diri menerapkan Jalan Mulia Berunsur Delapan
5. Membiasakan diri menghindari perbuatan-perbuatan buruk
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kisah-kisah edukasi berkatian dengan Jalan Mulia Berunsur Delapan
2. Konsep Jalan Mulia Berunsur Delapan
3. Kecakapan hidup berkaitan dengan konsep Jalan Mulia Berunsur Delapan
4. Permainan edukasi untuk memahami konsep Jalan Mulia Berunsur Delapan
5. Renungan ayat-ayat kitab suci dan aspirasi terkait dengan konsep Jalan Mulia Berunsur Delapan
37
E. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan: scientifik
- Model: problem based learning, Project Based Learning, Inquiri Learning
- Metode: penugasan ketrampilan ,morse, demonstration
PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- Tanya jawab materi yang lalu
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
39
- Guru memberikan timbal balik dengan cara menugaskan siswa untuk mempraktekkannya di rumah,
sekolah maupun di lingkungan sekitar
- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
- Membaca doa penutup dengan membaca namakkhara patha dan diakhiri dengan salam
PERTEMUAN 3
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
H. PENILAIAN
1. Afektif : pengamatan
2. Psikomotorik : unjuk kerja
3. Kognitif : tes tulis, penugasan
Mengetahui ……………………,…………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ _____________________
NIP. NIP..
40
LAMPIRAN PENILAIAN
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
41
CONTOH PENERAPAN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN DEMONSTRASI
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Ketepata kesungguha Keaktifan kebenara Jumlah
n n n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
42
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Sikap Bacaan Ketepatan Kebenara Jumlah
n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
-------------------------------------------------$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$-------------------------------------------------
43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, kamu diharapkan dapat:
1. Menunjukkan sikap hormat kepada guru
2. Menjelaskan pertemuan Petapa Gotama dengan Alara Kalama
3. Menjelaskan pelajaran yang diterima Petapa Gotama dari Alara Kalama
4. Menjelaskan arti Lokiya Jhana
5. Menjelaskan sebab-sebab Petapa Gotama meninggalkan Alara kalama
6. Menceritakan kembali kisah Petapa Gotama berguru dengan Alara Kalama
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. pertemuan siddharta dengan alara kalama
2. Pertemuan Siddharta dengan Udaka ramaputta
3.pencapaian Siddharta saat berguru
44
E. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan: scientifik
- Model: problem based learning, Project Based Learning, Inquiri Learning
- Metode: course review horay,demonstration, jigsaw
PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- Tanya jawab materi yang lalu
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
46
- Guru memberikan timbal balik dengan cara menugaskan siswa untuk mempraktekkannya di rumah,
sekolah maupun di lingkungan sekitar
- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
- Membaca doa penutup dengan membaca namakkhara patha dan diakhiri dengan salam
PERTEMUAN 3
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
H. PENILAIAN
1. Afektif : pengamatan
2. Psikomotorik : unjuk kerja
3. Kognitif : tes tulis, penugasan
Mengetahui ……………………,…………………
47
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ _____________________
NIP. NIP.
48
LAMPIRAN PENILAIAN
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
49
CONTOH PENERAPAN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN COURSE REVIEW HORAY
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Ketepata kesungguha Keaktifan kebenara Jumlah
n n n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
50
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Sikap Bacaan Ketepatan Kebenara Jumlah
n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
-------------------------------------------------$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$-------------------------------------------------
51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian menyiksa diri
2. Menyebutkan dua cara yang salah dalam meditasi
3. Membuat contoh menyiksa diri
4. Menjelaskan makna yang terkandung dalam lagu tali gitar
5. Menjelaskan makna perumpamaan tentang kayu
6. Menyebutkan 3 jenis mara
7. Menceritakan cara mara menggoda Petapa Siddharta
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. pengertian menyiksa diri
2. dua cara yang salah dalam meditasi
3.makna perumpamaan tali gitar dan kayu
E. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan: scientifik
- Model: problem based learning, Project Based Learning, Inquiri Learning
- Metode: penugasan mewarnai gambar, cooperative learning, scramble
52
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: visual, audio visual
2. Alat/Bahan: lembar kerja, gambar- gambar candi
3. Sumber Pembelajaran:
1. Buku teks Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti kelas V
2. Buku Wacana Buddhadharma
3. Buku Intisari Ajaran Buddha
4. Kitab Suci Dhammapada
5. Lingkungan Alam Sekitar
PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
53
- absen siswa
- Tanya jawab materi yang lalu
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
PERTEMUAN 3
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
54
pertanyaan tentang film yang ditampilkan
- Siswa yang lain dapat memberikan jawaban
Eksplorasi/eksperimen - guru mengajak siswa bermain scramble
- tiap kelompok,guru membagikan beberapa kalimat yang sudah dituliskan perkata
dalam beberapa carik kertas
- tiap kelompok bertugas untuk menyususn kembali kata-kata tersebut hingga
menjadi paragraph yang runtut dan benar
Mengasosiasi - Guru mengasosiasi siswa dengan cara memberikan pertanyaan lisan yang sifatnya
penalaran tentang masa menyiksa diri pertapa gautama
- Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
Mengkomunikasikan - siswa secara bergiliran melakukan pemajangan hasil karya gambar di papan
pajangan
- Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari pada
pertemuan itu
- Guru memberikan penilaian hasil kerja
H. PENILAIAN
1. Afektif : pengamatan
2. Psikomotorik : unjuk kerja
3. Kognitif : tes tulis, penugasan
Mengetahui ……………………,…………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ _____________________
NIP. NIP.
55
LAMPIRAN PENILAIAN
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
56
CONTOH PENERAPAN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN TEBAK KATA
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Ketepata kesungguha Keaktifan kebenara Jumlah
n n n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
57
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Sikap Bacaan Ketepatan Kebenara Jumlah
n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
-------------------------------------------------$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$-------------------------------------------------
58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pertemuannya dengan Sujata
2. Menyebutkan lima mimpi Agung Bodhisattva Siddharta
3. Menceritakan Petapa Siddharta digoda mara
4. Menunjukkan tempat pertapaan Siddharta
5. Menjelaskan hal-hal yang dilakukan Petapa Siddharta saat mara menyerang
6. Menjelaskan akhir perjuangan Petapa Siddharta setelah mengalahkan Mara
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mimpi Agung Petapa Siddharta
2. Pertemuan Petapa Siddharta dengan Sujata
3. Godaan Mara kepada Petapa Siddharta
4. Kecakapan Hidup tentang makna sebuah kesuksesan
5. Permainan bernyanyi bersama lagu Pekik Kemenangan
6. Renungan Dhammapada, dan Aspirasi terkait dengan perjuangan Petapa Siddharta mengalahkan Mara
E. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan: scientifik
59
- Model: problem based learning, Project Based Learning, Inquiri Learning
- Metode: take and give, consept sentence, complete sentence, time token arend
PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- Tanya jawab materi yang lalu
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
PERTEMUAN 3
61
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
H. PENILAIAN
1. Afektif : pengamatan
2. Psikomotorik : unjuk kerja
3. Kognitif : tes tulis, penugasan
Mengetahui ……………………,…………………
62
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ _____________________
NIP. NIP.
63
LAMPIRAN PENILAIAN
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
64
CONTOH PENERAPAN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN MEMBUAT KALIMAT
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Ketepata kesungguha Keaktifan kebenara Jumlah
n n n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
65
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
ISI susunan Ketepatan Kebenara Jumlah
n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
-------------------------------------------------$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$-------------------------------------------------
66
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, kamu diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian berdana
2. Menjelaskan macam-macam dana
3. Menjelaskan manfaat berdana
4. Membedakan antara amisadana dan dhamma dana
5. Menjelaskan penting berdana untuk keselamatan makhluk
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian dana, macam-macam dana, tujuan dan pahala berdana
2. Kecakapan hidup berkaitan dengan pentingnya berdana
E. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan: scientifik
- Model: problem based learning, Project Based Learning, Inquiri Learning
- Metode: menceritakan gambar, demonstration, penugasan mewarnai gambar
67
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: visual, audio visual
2. Alat/Bahan: lembar kerja, gambar- gambar, film kartun riwayat Buddha Gautama
3. Sumber Pembelajaran:
1. Buku Paket Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti kelas V
2. Vijja Dhamma
3. Dhammapada Atthakata
PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
68
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- Tanya jawab materi yang lalu
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
PERTEMUAN 3
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
H. PENILAIAN
1. Afektif : pengamatan
2. Psikomotorik : unjuk kerja
3. Kognitif : tes tulis, penugasan
Mengetahui ……………………,…………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ _____________________
NIP. NIP.
70
LAMPIRAN PENILAIAN
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
71
CONTOH PENERAPAN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN MENCERITAKAN GAMBAR
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Ketepata kesungguha Keaktifan kebenara Jumlah
n n n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
72
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Sikap Bacaan Ketepatan Kebenara Jumlah
n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
-------------------------------------------------$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$-------------------------------------------------
73
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan cara-cara berdana
2. Menjelaskan dana khusus kepada bhikkhu
3. Memberi contoh berdana pertolongan
4. Menjelaskan kualitas besar kecilnya berdana
5. Menjelaskan Sapurisa dana
6. Menjelaskan manfaat dana dalam bentuk perawatan terhadap orang yang berjasa
7. Menjelaskan manfaat menolong orang sakit
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara Berdana Yang Benar
2. Dana Kepada Bhikkhu
3. Dana Pertolongan
4. Kualitas Dana
5. Sapurisa Dana
6.Manfaat Merawat Orang Lain, Manfaat Menolong Orang Sakit
74
E. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan: scientifik
- Model: problem based learning, Project Based Learning, Inquiri Learning
- Metode: demonstrasi(dana kepada bhikkhu,menolong orang sakit, menjenguk teman), mewarnai gambar
merawat orang sakit, cooperated integrated reading and composition
PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- Tanya jawab materi yang lalu
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
PERTEMUAN 3
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
76
Eksplorasi/eksperimen - guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
- guru menugaskan kepada tiap kelompok untuk melengkapi table dengan metode
diskusi
- table tentang dana yang cocok diberikan kepada bhikkhu sangha,orang tua, guru,
teman atau orang lain yang patut dibantu
Mengasosiasi - Guru mengasosiasi siswa dengan cara memberikan pertanyaan lisan yang sifatnya
penalaran tentang puja sebelum dan sesudah belajar dll
- Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
Mengkomunikasikan - Guru menugaskan tiap anak untuk maju membacakan hasil kerja kelompok
- guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan
- Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari pada
pertemuan itu
- Guru memberikan penilaian hasil kerja
H. PENILAIAN
1. Afektif : pengamatan
2. Psikomotorik : unjuk kerja
3. Kognitif : tes tulis, penugasan
Mengetahui ……………………,…………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ _____________________
NIP. NIP..
77
LAMPIRAN PENILAIAN
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
78
CONTOH PENERAPAN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN DANA
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Ketepata kesungguha Keaktifan kebenara Jumlah
n n n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
79
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Sikap Bacaan Ketepatan Kebenara Jumlah
n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
-------------------------------------------------$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$-------------------------------------------------
80
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
Materi Pokok : XII. Kepedulian pada diri sendiri dan orang lain
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan cara menolong orang sakit
2. Menjelaskan cara merawat orang tua
3. Menjelaskan cara menjaga kebersihan pikiran
4. Mempraktikkan cara menjaga kebersihan badan
5. Menjelaskan manfaat peduli kepada diri sendiri
6. Menjelaskan cara menjalin kepedulian kepada orang lain
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara merawat orang yang sakit
2. Cara merawat orang tua
3. Cara menjaga kebersihan pikiran
4. Cara menjaga kebersihan badan
5. manfaat peduli kepada diri sendiri
6. Cara menjalin kepedulian terhadap orang lain
81
E. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan: scientifik
- Model: problem based learning, Project Based Learning, Inquiri Learning
- Metode: diskusi tentang merawat orang tua, demonstrasi meditasi/cara menjaga kebersihan
pikiran,melengkapi table tentang menjaga kebersihan badan dan mewarnai gambar
PERTEMUAN 2
82
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- Tanya jawab materi yang lalu
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
PERTEMUAN 3
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal: (15 menit)
- memberi salam
- mengajak berdoa sebelum belajar dengan memanjatkan Namakkhara Patha
- absen siswa
- menyebutkan materi yang akan dipelajari
- menjelaskan tujuan pembelajaran
- memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini
H. PENILAIAN
1. Afektif : pengamatan
2. Psikomotorik : unjuk kerja
3. Kognitif : tes tulis, penugasan
Mengetahui ……………………,…………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ _____________________
NIP. NIP..
84
LAMPIRAN PENILAIAN
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
85
CONTOH PENERAPAN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN MELENGKAPI TABEL
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Ketepata kesungguha Keaktifan kebenara Jumlah
n n n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
86
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Nilai Ket
Sikap Bacaan Ketepatan Kebenara Jumlah
n Skor
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan:
4= baik sekali
3= baik
2= cukup
1= kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Total
Keterangan: 80 – 100 = membudaya dan konsisten (MK)
60 – 79 = membudaya (M)
40 – 59 = mulai tampak (MT)
0 – 39 = belum tampak (BT)
-------------------------------------------------$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$-------------------------------------------------
87