Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Dukun


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII PS
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi
Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi pengertian statistik, statistika, populasi dan sampe

C. Indikator Kompetensi Dasar


1.1 Membedakan statistik dan statistika sesuai dengan definisinya
1.2 Membedakan populasi dan sampel berdasarkan karakteristikya

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Mendefinisikan pengertian statistik dan statistika
 Membedakan populasi dan sampel berdasarkan karakteristiknya
 Menyebutkan macam-macam data dan memberi contohnya

E. Materi Pemelajaran
 Pengertian statistik dan statistika
 Pengertian populasi dan sampel
 Macam-macam data

F. Metode
 Ekspositori
 Tanya Jawab
 Diskusi
 Pemberian Tugas

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan Ke-1
Tahapan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Karakter
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan 15” - Religius
Awal tujuan penanaman pembiasaan pada diri - Rasa
peserta didik bahwa pengembangan diri ingin tahu
hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.
 Presensi sebagai perkenalan siswa
 Memotivasi siswa
 Memberikan sekilas peta materi yang
akan dipelajari pada semester 5
 Penyampaian tujuan pembelajaran dan
model evaluasi yang akan diterapkan.
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi 65” Demokrati
 Siswa membaca modul/bahan ajar untuk s
lebih memahami tentang mendefinisikan Tanggung
pengertian statistik, statistika, populasi dan jawab
sampel
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum
difahami dari bahan yang dibacanya

2. Elaborasi
 Secara individu berdasarkan pengalaman
hidup siswa mendefinisikan pengertian
statistik, statistika, populasi dan sampel
dengan kata-katanya sendiri
 Beberapa siswa mempresentasikan hasil
pekerjaaannya
3. Konfirmasi
 Siswa lain menanggapi hasil presentasi
 Siswa menyimpulkan tentang tentang
definisikan pengertian statistik, statistika,
populasi dan sampel
 Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan
elaborasi serta konfirmasi siswa

C. Kegiatan  Informasi pembelajaran selanjutnya 10”


Akhir  Penutup

Pertemuan Ke-2
Tahapan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Karakter
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan 15” ▪ Religius
Awal tujuan penanaman pembiasaan pada diri
peserta didik bahwa pengembangan diri ▪ Rasa ingin
hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. tahu
 Presensi sebagai perkenalan siswa
 Memotivasi siswa
 Apersepsi tentang materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi 65” Demokratis
 Siswa membaca modul/bahan ajar untuk Tanggung
lebih memahami tentang macam-macam data jawab
beserta contoh-contohnya.
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum
difahami dari bahan yang dibacanya
2. Elaborasi
 Secara individu berdasarkan pengalaman
hidup siswa mendefinisikan macam-macam
data beserta contohnya.
 Beberapa siswa mempresentasikan macam-
macam data hasil pekerjaaannya
3. Konfirmasi
 Siswa lain menanggapi hasil presentasi
 Siswa menyimpulkan tentang macam-macam
data beserta contoh-contohnya
 Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan
elaborasi serta konfirmasi siswa

C. Kegiatan  Postest 10”


Akhir  Informasi pembelajaran selanjutnya
 Penutup

H. Sumber Belajar :
 A. Ridwan Amirullah, dkk. 2011. Matematika XII untuk SMK Kelompok Teknologi
Kesehatan Dan Pertanian. Yogyakarta: LP2IP
 Kasmina, dkk.2008. Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian
untuk SMK dan MAK Kelas XII. Jakarta: Erlangga
 LKS dan buku-buku lain yang relevan

I. Penilaian
 Tugas individu
POST TEST
1. Apa perbedaan statistic dan statistika ? (skor 6)
2. Jelaskan pengertian populasi dan sampel serta berikan contohnya! Skor (skor 12)
3. Sebutkan macam-macam data (skor 2)
Nilai = skor total x 5

Mengetahui, Dukun, 10 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Drs. Edy Haryanta, M.Si Ayu Nurhidayah,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Dukun


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII (dua belas)
Pertemuan ke : 3, 4, dan 5
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi
D. 18 Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram

C. Indikator Kompetensi Dasar


2.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel
2.2 Menyajikan data dalam bentuk diagram

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menjelaskan jenis-jenis tabel
 Menjelaskan macam-macam diagram, histogram, polygon frekuensi dan ogive
 Mengumpulkaan dan menyajikan data tersebut dalam bentuk tabel dan diagram
 Membaca / menafsirkan tabel dan diagram

E. Materi Pemelajaran
 Tabel dan diagram

F. Metode
 Ekspositori
 Tanya Jawab
 Diskusi
 Pemberian Tugas

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan Ke-3
Tahapan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Karakter
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15” Religius
Awal penanaman pembiasaan pada diri peserta didik Rasa ingin
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara tahu
imtaq dan iptek.
 Presensi sebagai perkenalan siswa
 Memotivasi siswa
 Apersepsi
B. Kegiatan 1. Eksplorasi 65” Demokrati
Inti  Siswa membaca modul/bahan ajar untuk lebih s
memahami tentang jenis-jenis tabel dan macam- Tanggung
macam diagram beserta contoh-contohnya. jawab

2. Elaborasi
 Guru menjelaskan tentang jenis-jenis tabel dan
mendefinisikannya.
 Guru Menjelaskan macam-macam diagram (batang,
lingkaran, garis, gambar), histogram, poligon
frekuensi, dan kurva ogive

3. Konfirmasi
 Guru beserta siswa menyimpulkan tentang jenis-
jenis table dan macam-macam diagram
C. Kegiatan  Informasi pemebelajaran selanjutnya 10”
Akhir  Penutup

Pertemuan ke-4
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Karakter
Pembelajara Waktu
n
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15” ▪Religius
Awal penanaman pembiasaan pada diri peserta didik ▪ Rasa ingin
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras tahu
antara imtaq dan iptek.
 Presensi
 Memotivasi siswa
 Penyampaian tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan 1. Eksplorasi 65”
Inti  Siswa membaca modul/bahan ajar untuk lebih ▪Gemar
memahami tentang penyajian data dalam bentuk membaca
diagram
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami
dari bahan yang dibacanya ▪Demokratis

2. Elaborasi ▪Komunikatif
 Secara individu siswa mengerjakan latihan
tentang penyajian data dalam bentuk diagram
 Beberapa siswa mempresentasikan hasil
pekerjaaannya

3. Konfirmasi
 Kelompok lain menanggapi presentasi yang
telah dilakukan.
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
diskusi tentang soal tes yang telah diberikan
C. Kegiatan  Informasi Pembelajaran Selanjutnya 10”
Akhir  Penutup
Pertemuan ke-5
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Karakter
Pembelajara Waktu
n
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15” ▪Religius
Awal penanaman pembiasaan pada diri peserta didik ▪rasa ingin
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras tahu
antara imtaq dan iptek.
 Presensi
 Memotivasi siswa
 Penyampaian tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan 4. Eksplorasi 65”
Inti  Siswa membaca modul/bahan ajar untuk lebih ▪Gemar
memahami tentang penyajian data dalam bentuk membaca
diagram
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami
dari bahan yang dibacanya ▪Demokratis

5. Elaborasi ▪Komunikatif
 Secara individu siswa mengerjakan latihan
tentang penyajian data dalam bentuk diagram
 Beberapa siswa mempresentasikan hasil
pekerjaaannya
6. Konfirmasi
 Kelompok lain menanggapi presentasi yang
telah dilakukan.
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
diskusi tentang soal tes yang telah diberikan
C. Kegiatan  Post tes 10”
Akhir  Informasi Pembelajaran Selanjutnya
 Penutup

H. Sumber Belajar :
 A. Ridwan Amirullah, dkk. 2011. Matematika XII untuk SMK Kelompok Teknologi Kesehatan
Dan Pertanian. Yogyakarta: LP2IP
 Kasmina, dkk.2008. Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk
SMK dan MAK Kelas XII. Jakarta: Erlangga
 LKS dan buku-buku lain yang relevan

I. Penilaian
 Tes tertulis bentuk essay
 Tugas individu

POST TEST
1. Data kecelakaan lalu lintas di suatu daerah selama tahun 2007-2012 disajikan pada tabel berikut :
Tahun 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Banyaknya 150 125 150 150 175 250
kasus
a. Gambarlah diagram batang dari data di atas !
b. Berapakah jumlah kasus kecelakaan dari tahun 2007-2012 ?
c. Pada tahun berapa terjadi kenaikan kasus tertinggi ?Berapa persen kenaikan terbesar yang
terjadi ?
d. Pada tahun berapa terjadi penurunan kasus kecelakaan tertinggi ? Berapa persenkah penurunan
terbesar yang terjadi ?
(skor 5)
2. Berikut ini adalah data tingkat pendidikan suatu kota.
Jika banyaknya warga yang berpendidikan SMP 150 orang maka banyaknya warga yang
berpendidikan SD adalah .... (skor 5)

SD SMP

900

SMA
PT
1000
500

3. Data berat badan disajikan pada table berikut :


Berat Frekuensi Titik Tepi
badan (kg) tengah bawah
21-25 2
26-30 5
31-35 13
36-40 10
41-45 5

Buatlah Histogram dan Poligon frekuensinya ! (skor 10)

Mengetahui, Dukun, 10 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Drs. Edy Haryanta, M.Si Ayu Nurhidayah,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Dukun
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII (dua belas) / 5 (lima)
Pertemuan ke : 6, 7, 8, 9 dan 10
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit ( 5 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi
D. 18 Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
3 Menentukan ukuran pemusatan data

C. Indikator Kompetensi Dasar


3.1 Membedakan mean, median dan modus sesuai dengan pengertiannya
3.2 Menghitung mean, median dan modus sesuai dengan data tunggal dan data kelompok

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Mendefinisikan pengertian mean, median dan modus
 Menghitung mean, median dan modus, baik pada data tunggal maupun data kelompok

E. Materi Pembelajaran :
 Mean
 Median
 Modus

F. Metode :
 Ceramah
 Diskusi
 Pemberian tugas individu

G. Langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke – 6
Tahapan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Karakter
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15” ▪ Religius
Awal penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras ▪ Rasa ingin
antara imtaq dan iptek. tahu
 Presensi sebagai perkenalan siswa
 Memotivasi siswa
 Memberikan sekilas peta materi yang akan
dipelajari pada semester 5
 Penyampaian tujuan pembelajaran dan model
evaluasi yang akan diterapkan.
 Apersepsi tentang statistika
B. Kegiatan 1. Eksplorasi 65”
Inti  Siswa membaca modul/bahan ajar untuk lebih
memahami tentang mean data tunggal dan data
kelompok
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami
dari bahan yang dibacanya
Demokratis
2. Elaborasi
 Siswa mendiskusikan materi dan soal latihan
untuk menentukan mean data tunggal dan mean
data kelompok Tanggung

 Secara bergantian masing-masing kelompok jawab

mempresentasikan hasil diskusi


 Siswa kelompok lain menanggapi hasil presentasi

3. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan tentang cara menentukan
mean data tunggal dan mean data kelompok
dengan penguatan dari guru
 Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan elaborasi
serta konfirmasi siswa

C. Kegiatan  Informasi pemebelajaran selanjutnya 10”


Akhir  Penutup

Pertemuan ke – 7 : 2 x 45 menit
Tahapan
Alokasi
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran Karakter
Waktu
n
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15” ▪ Religius
Awal penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras ▪ Rasa ingin
antara imtaq dan iptek. tahu
 Presensi sebagai perkenalan siswa
 Memotivasi siswa
 Apersepsi
B. Kegiatan 1. Eksplorasi 65” Demokratis
Inti  Siswa membaca modul/bahan ajar untuk lebih Tanggung
memahami tentang median data tunggal dan jawab
median data kelompok
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami
dari bahan yang dibacanya
2. Elaborasi
 Siswa mendiskusikan materi dan soal latihan
untuk menentukan median data tunggal dan
median data kelompok
 Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa kelompok lain menanggapi hasil presentasi

3. Konfirmasi
 Kelompok lain menanggapi presentasi yang telah
dilakukan.
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
tentang soal yang telah dikerjakan
C. Kegiatan  Informasi pemebelajaran selanjutnya 10”
Akhir  Penutup

Pertemuan ke -8 : 2 x 45 menit
Tahapan
Alokasi
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran Karakter
Waktu
n
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15” ▪ Religius
Awal penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras ▪ Rasa ingin
antara imtaq dan iptek. tahu
 Presensi sebagai perkenalan siswa
 Memotivasi siswa
 Apersepsi
B. Kegiatan 1. Eksplorasi 65”
Inti  Siswa membaca modul/bahan ajar untuk lebih
memahami tentang median data tunggal dan Demokratis
median data kelompok
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami
dari bahan yang dibacanya Tanggung
2. Elaborasi jawab
 Siswa mendiskusikan materi dan soal latihan untuk
menentukan modus data tunggal dan modus data
kelompok
 Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa kelompok lain menanggapi hasil presentasi
3. Konfirmasi
 Kelompok lain menanggapi presentasi yang telah
dilakukan.
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
tentang soal tes yang telah dikerjakan
C. Kegiatan  Informasi pemebelajaran selanjutnya 10”
Akhir  Penutup

Pertemuan ke -9 : 2 x 45 menit
Tahapan
Alokasi
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran Karakter
Waktu
n
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15” ▪ Religius
Awal penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras ▪ Rasa ingin
antara imtaq dan iptek. tahu
 Presensi
 Memotivasi siswa
B. Kegiatan 1. Eksplorasi 65”
Inti  Siswa membaca modul/bahan ajar untuk lebih
memahami tentang median data tunggal dan
median data kelompok Teliti
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami Cermat
dari bahan yang dibacanya Demokratis
2. Elaborasi
 Siswa mengerjakan soal latihan tentang
menentukan nilai mean, median dan modus yang Tanggung
diberikan guru dengan teliti dan cermat jawab

 Siswa meneliti kembali hasil kerjaan yang telah


selesai dikerjakan
 Siswa mengumpulkan hasil tes, lalu mendiskusikan
jawaban soal tersebut secara berkelompok
 Mempresentasikan hasil diskusi

3. Konfirmasi
 Kelompok lain menanggapi presentasi yang telah
dilakukan
 Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan elaborasi
serta konfirmasi siswa
C. Kegiatan  Informasi pemebelajaran selanjutnya akan 10”
Akhir diadakan evaluasi
 Penutup

Pertemuan ke -10 : 2 x 45 menit


Tahapan
Alokasi
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran Karakter
Waktu
n
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15” ▪ Religius
Awal penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras ▪ Rasa ingin
antara imtaq dan iptek. tahu
 Presensi
 Memotivasi siswa
B. Kegiatan 1. Eksplorasi 65”
Inti  Siswa menyiapkan diri untuk mengerjakan soal
evaluasi
2. Elaborasi Teliti
 Siswa mengerjakan soal tes yang diberikan guru Cermat
dengan teliti dan cermat Demokratis
 Siswa meneliti kembali hasil kerjaan yang telah
selesai dikerjakan
 Siswa mengumpulkan hasil tes Tanggung

3. Konfirmasi jawab

 Guru menyarankan agar pekerjaan diteliti sebelum


dikumpulkan.
C. Kegiatan  Informasi pemebelajaran selanjutnya yakni 10”
Akhir tentang ukuran penyebaran data
 Penutup

H. Sumber Belajar :
 A. Ridwan Amirullah, dkk. 2011. Matematika XII untuk SMK Kelompok Teknologi Kesehatan
Dan Pertanian. Yogyakarta: LP2IP
 Kasmina, dkk.2008. Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk
SMK dan MAK Kelas XII. Jakarta: Erlangga
 LKS dan buku-buku lain yang relevan

I. Penilaian
 Tes tertulis bentuk essay
 Tugas individu

Soal Evaluasi :
Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan teliti !
1. Tentukan Mean, Median dan Modus dari data berikut ini :
a. 8, 6, 7, 5, 5, 4, 9, 7, 3
b. 6, 3, 4, 7, 5, 8, 4, 9, 7, 5, 7, 6
2. Nilai rata-rata ulangan matematika dari 39 orang adalah 6,00. Jika ditambah dengan
ulangan Nisa, rata-ratanya menjadi 6,05. Tentukan nilai yang diperoleh Nisa !
3. Tentukan nilai rata-rata (mean) dari data berikut ini dengan metode coding !
Frekuensi ki fiki
Nilai
(fi)
40-49 4
50-59 6
60-69 10
70-79 4
80-89 4
90-99 2
Jumlah

4. Diketahui data berkelompok sebagai berikut. Tentukan mediannya :


Frekuensi
Nilai
(fi)
151-
155
156-
7
160
20
161-
40
165
26
166-
7
170
171-
175
Jumlah

5. Tentukan modus dari data dibawah ini!


Ukuran Frekuensi
(fi)
34-38 7
39-43 9
44-48 20
49-53 26
54-58 22
59-63 16
Jumlah

Penilaian :

No. 1 jawaban benar skor : 20

No. 2 jawaban benar skor : 20

No. 3 jawaban benar skor : 20


No. 4 jawaban benar skor : 20

No. 5 jawaban benar skor : 20

Mengetahui, Dukun, 10 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Drs. Edy Haryanta, M.Si Ayu Nurhidayah,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Dukun


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII (dua belas)
Pertemuan ke : 11, 12, 13, 14, 15, dan 16
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit ( 6 pertemuan )

A. Standar Kompetensi
D. 18 Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
4 Menentukan ukuran penyebaran data

C. Indikator Kompetensi Dasar


4.1 Menghitung jangkauan dari suatu data
4.2 Menghitung simpangan rata-rata dari suatu data
4.3 Menghitung simpangan baku dari suatu data
4.4 Menentukan jangkauan semi interkuartil dari suatu data
4.5 Menentukan jangkauan persentil dari suatu data
4.6 Menentukan nilai standar ( z-score) dari suatu data
4.7 Menentukan koefisien variansi dari suatu data

D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
 Menyajikan data dalam tabel distribusi frekuensi data tunggal maupun data kelompok sesuai
dengan aturannya
 Menghitung jangkauan ; simpangan rata-rata ; simpangan baku,jangkauan semi interkuartil,
jangkauan persentil, nilai standard dan koefisisen variansi dari data yang tersaji

E. Materi Pembelajaran :
 Jangkauan
 Simpangan rata-rata
 Simpangan baku
 Jangkauan semi interkuartil
 Jangkauan persentil
 Nilai standard
 Koefisisen variansi

F. Metode :
 Ceramah bervariasi.
 Pemberian tugas individu dan kelompok
G. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 11 : 2 x 45 menit
Tahapan
Alokasi
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran Karakter
Waktu
n
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15” ▪ Religius
Awal penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras ▪ Rasa ingin
antara imtaq dan iptek. tahu
 Presensi
 Memotivasi siswa
 Penyampaian tujuan pembelajaran dan model
evaluasi yang akan diterapkan.
B. Kegiatan 1. Eksplorasi 65”
Inti  Siswa membaca modul/bahan ajar untuk lebih
memahami tentang jangkauan, simpangan baku dan
simpangan rata – rata Demokratis
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami
dari bahan yang dibacanya
Tanggung
2. Elaborasi jawab
 Siswa mendiskusikan materi dan soal latihan
untuk menentukan jangkauan, simpangan baku
dan simpangan rata – rata
 Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa kelompok lain menanggapi hasil presentasi

3. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan tentang cara menentukan
jangkauan, simpangan baku dan simpangan rata-
rata dengan penguatan dari guru
 Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan elaborasi
serta konfirmasi siswa
C. Kegiatan  Informasi pemebelajaran selanjutnya 10”
Akhir  Penutup

Pertemuan ke -12 : 2 x 45 menit


Tahapan
Alokasi
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran Karakter
Waktu
n
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15” ▪ Religius
Awal penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras ▪ Rasa ingin
antara imtaq dan iptek. tahu
 Presensi
 Memotivasi siswa
 Penyampaian tujuan pembelajaran dan model
evaluasi yang akan diterapkan.
B. Kegiatan 1. Eksplorasi 65”
Inti  Siswa membaca modul/bahan ajar untuk lebih
memahami tentang Kuartil dan jangkauan semi Demokratis
inter kuartil dari data tunggal dan data kelompok.
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami
dari bahan yang dibacanya Tanggung
jawab
2. Elaborasi

 Siswa mendiskusikan materi dan soal latihan


untuk menentukan kuartil dan jangkauan semi
inter kuartil dari data tunggal dan data kelompok.
 Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa kelompok lain menanggapi hasil presentasi

3. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan tentang cara menentukan
kuartil dan jangkauan semi inter kuartil dari data
tunggal dan data kelompok dengan penguatan dari
guru
 Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan elaborasi
serta konfirmasi siswa
C. Kegiatan  Informasi pemebelajaran selanjutnya 10”
Akhir  Penutup

Pertemuan ke - 13 : 2 x 45 menit
Tahapan
Alokasi Karakte
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
Waktu r
n
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15” ▪
Awal penanaman pembiasaan pada diri peserta didik Religius
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras
antara imtaq dan iptek. ▪ Rasa
 Presensi ingin
 Memotivasi siswa tahu

 Penyampaian tujuan pembelajaran dan model


evaluasi yang akan diterapkan.
B. Kegiatan 1. Eksplorasi 65”
Inti  Siswa membaca modul/bahan ajar untuk lebih
memahami tentang jangkauan persentil
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami Demokra
dari bahan yang dibacanya tis

2. Elaborasi
 Siswa mendiskusikan materi dan soal latihan Tanggun
untuk menentukan jangkauan persentil g jawab

 Secara bergantian masing-masing kelompok


mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa kelompok lain menanggapi hasil presentasi

3. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan tentang cara menentukan
jangkauan persentil dengan penguatan dari guru
 Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan elaborasi
serta konfirmasi siswa
C. Kegiatan  Informasi pemebelajaran selanjutnya 10”
Akhir  Penutup

Pertemuan ke - 14 : 2 x 45 menit
Tahapan
Alokasi
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran Karakter
Waktu
n
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15” ▪ Religius
Awal penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras ▪ Rasa ingin
antara imtaq dan iptek. tahu
 Presensi
 Memotivasi siswa
 Penyampaian tujuan pembelajaran dan model
evaluasi yang akan diterapkan.
B. Kegiatan 1. Eksplorasi 65”
Inti  Siswa membaca modul/bahan ajar untuk lebih
memahami tentang menentukan nilai standar (z-
score) Demokratis
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami
dari bahan yang dibacanya
Tanggung
2. Elaborasi jawab
 Siswa mendiskusikan materi dan soal latihan
untuk menentukan nilai standar (z- score)
 Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa kelompok lain menanggapi hasil presentasi

3. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan tentang cara menentukan
nilai standar (z- score) dengan penguatan dari
guru
 Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan elaborasi
serta konfirmasi siswa
C. Kegiatan  Informasi pemebelajaran selanjutnya 10”
Akhir  Penutup

Pertemuan ke - 15 : 2 x 45 menit
Tahapan
Alokasi
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran Karakter
Waktu
n
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15” ▪ Religius
Awal penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras ▪ Rasa ingin
antara imtaq dan iptek. tahu
 Presensi
 Memotivasi siswa
 Penyampaian tujuan pembelajaran dan model
evaluasi yang akan diterapkan.
B. Kegiatan 1. Eksplorasi 65”
Inti  Siswa membaca modul/bahan ajar untuk lebih
memahami tentang menentukan koefisien variansi
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami Demokratis
dari bahan yang dibacanya

2. Elaborasi Tanggung
 Siswa mendiskusikan materi dan soal latihan jawab
untuk menentukan koefisien variansi
 Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa kelompok lain menanggapi hasil presentasi

3. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan tentang cara menentukan
koefisien variansi dengan penguatan dari guru
 Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan elaborasi
serta konfirmasi siswa
C. Kegiatan  Informasi pemebelajaran selanjutnya akan 10”
Akhir diadakan evaluasi tentang ukuran penyebaran data
 Penutup

Pertemuan ke - 16 : 2 x 45 menit
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Karakter
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15” ▪ Religius
Awal penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras
antara imtaq dan iptek.
 Presensi
 Guru memotivasi siswa agar siswa jujur dan
teliti dalam mengerjakan soal
B. Kegiatan 1. Eksplorasi
Inti  Guru memantau anak agar evaluasi berlangsung 65” ▪ Rasa
kondusif ingin tahu
2. Elaborasi
 Siswa mengerjakan soal evaluasi
3. Konfirmasi
 Siswa bersama guru membahas soal evaluasi
C. Kegiatan  Diharapkan siswa mempelajari materi 10”
Akhir selanjutnya
 . Salam penutup

H. Sumber Belajar
 A. Ridwan Amirullah, dkk. 2011. Matematika XII untuk SMK Kelompok Teknologi Kesehatan
Dan Pertanian. Yogyakarta: LP2IP
 Kasmina, dkk.2008. Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk
SMK dan MAK Kelas XII. Jakarta: Erlangga
 LKS dan buku-buku lain yang relevan

I. Penilaian
 Tes tertulis bentuk essay
 Tugas individu
Soal Evaluasi.
1. Data hasil penilaian kinerja terhadap karyawan : 7, 6, 8, 5, 5, 4, 3, 7. Tentukan Kuartil bawah,
kuartil tengah dan kuartil atas.
2. Data usia karyawan suatu perusahaan tertera pada table berikut.
Usia (th) Frekuensi
30-35 5
36-41 9
42-47 8
48-53 12
54-59 6
Jumlah
Tentukan kuartil ketiga data tersebut
3. Tentukan nilai desil ketiga dari data pada tabel berikut.
Data Frekuensi
40-49 7
50-59 6
60-69 10
70-79 8
80-89 9
Jumlah
4. Tentukan nilai persentil ke 30 dari data pada tabel berikut.
Data Frekuensi
41-45 10
46-50 24
51-55 35
56-60 56
61-65 25
66-70 10
Jumlah
5. Tentukan standar deviasi (simpangan baku) dari data : 4, 8, 6, 7, 12, 10, 9
6. Dari hasil ulangan matematika, Dina mendapatkan nilai 68,4 dan angka bakunya 1,2. Jika
standar deviasinya 2, tentukan rata-rata kelas dari hasil ulangan tersebut.
7. Nilai rata-rata ulangan statistika kelas XII adalah 7,5. Jika simpangan bakunya 2,5. Tentukan
koefisien variansinya.

Mengetahui, Dukun, 10 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Drs. Edy Haryanta, M.Si Ayu Nurhidayah,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P)

                 Satuan Pendidikan             : SMK MUHAMMADIYAH DUKUN


                 Kompetensi Keahlian         : Akuntansi
                 Mata Pelajaran                    : Matematika
                 Kelas              : XII
                 Alokasi Waktu                   : 8 X 40 menit
                 Pertemuan                           : 1 – 4

A.  Standar Kompetensi        
D.19 Memecahkan masalah keuangan menggunakan konsep matematika
           
B.  Kompetensi Dasar            
Menyelesaikan masalah bunga tunggal dan bunga majemuk dalam keuangan.

C.  Indikator  Kompetensi Dasar                  
1. Menjelaskan bunga tunggal
            2. Menjelaskan perhitungan bunga tunggal
            3. Membedakan bunga tunggal dan diskonto
            4. Menjelaskan bunga majemuk
          5. Membedakan bunga tunggal dan bunga majemuk
             6. Menganalisa nilai akhir modal dan nilai tunai modal
                                                            
D.  Tujuan Pembelajaran 

 Pertemuan Ke –1
Setelah mempelajari kegiatan pembelajaran ini,diharapkan siswa dapat :
1.      Memahami pengertian bunga
2.      Memahami pengertian bunga tunggal
3.      Mampu menghitung suku bunga, besarnya bunga dan lamanya waktu pinjam
dalam  perhitungan bunga tunggal
4.      Menghitung bunga tunggal selama t bulan dan t hari
5.      Membedakan bunga dan diskonto
6.      Menghitung bunga tunggal dengan beberapa metode

 Pertemuan Ke – 2
Setelah mempelajari kegiatan pembelajaran ini,diharapkan siswa dapat :
1.  Memahami pengertian bunga majemuk

2.  Membedakan bunga tunggal dan bunga majemuk

 Pertemuan Ke – 3
Setelah mempelajari kegiatan pembelajaran,diharapkan siswa dapat :

1. Menghitung nilai akhir modal berdasarkan bunga majemuk

2. Menghitung nilai tunai modal berdasarkan bunga majemuk

 Pertemuan Ke – 4
EVALUASI

E. Materi Pembelajaran :

  Bunga tunggal

  Perhitungan bunga tunggal

  Perbedaan bunga tunggal dan diskonto


  Bunga majemuk

  Perbedaan bunga tunggal dan bunga majemuk

  Perhitungan nilai akhir dan nilai tunai modal berdasarkan bunga majemuk. 

F. Uraian materi
Pertemuan Ke -1
1. Pengertian Bunga
Bunga adalah suatu jasa berbentuk uang yang dikeluarkan oleh seorang peminjam atau
pembeli yang diberitakan kepada orang yang yang meminjamkan modal atau penjual, atas
dasar persetujuan bersama.
2. Pengertian bunga tunggal
Bunga tunggal adalah bunga yang diperhitungkan dari modal yang tetap besarnya.
a. Metode Persen yang sebanding
Metode ini digunakan jika persen bunga akan pembagi  (bilangan pecahan). mula-
mula dihitung besarnya bunga denan persen yang bulat, kemudian menghitung bunga
pecahan denga persen yang sebanding
b. Metode Persen yang seukuran
Metode ini ditentukan 1 tahun  = 365 hari. Dasar bunga yang digunakan 5%.
selisihnya 5% dihitung dengan perbandingan bunga.

 Mengetahui, Dukun, 10 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Drs. Edy Haryanta, M.Si Ayu Nurhidayah,S.Pd
