Anda di halaman 1dari 5

F7a-IK-KUR-02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GANJIL


NO : nomor RPP-kelas-kode guru-1920

Sekolah : SMK Negeri 1 Tanah Grogot


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester :X
Materi Pokok : Perakitan Komputer
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


PERT. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 3.2. Menerapkan perakitan 3.2.1. Menjelaskan bagian-bagian perangkat
komputer keras komputer
3.2.2. Menentukan spesifikasi komputer sesuai
dengan kebutuhan pekerjaan
3.2.3. Menentukan langkah-langkah perakitan
komputer sesuai standar industri
2 4.2. Merakit komputer 4.2.1. Menerapkan prosedur K3 perakitan
1
PERT. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
komputer
4.2.2. Melakukan perakitan komputer sesuai
standar industri
4.2.3. Membuat laporan perakitan komputer

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami Dasar Komputer
2. Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu memahami
mengenai konsep Arsitektur dan Organisasi Komputer
3. Melalui penjelasan dan praktik diharapkan peserta didik mampu memahami
mengenai Prinsip dan cara kerja komputer
4. Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu memahami
bagian-bagian perangkat keras computer Serta Cara melakukan perakitan
komputer

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Perakitan Komputer
1. Dasar Komputer
2. Arsitektur dan Organisasi Komputer
3. Prinsip dan cara kerja komputer
4. Anatomi dan bagian-bagian perangkat keras komputer
5. Alat kerja perakitan computer
6. Cara melakukan perakitan komputer

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


 Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
 Model pembelajaran : Cooperatif learning
 Metode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Salam dan tegur sapa 10 menit
 Menyiapkan peserta didik secara psikis (doa) dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
 Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan

Kegiatan inti Mengamati: 155 menit


1. Mengamati bagian-bagian perangkat keras
computer

2
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Menanya:
1. Mendiskusikan masalah tentang perakitan
computer
2. Mendiskusikan Proses perakitan computer

Mengeksplorasi:
1. Mengeksplorasi identifikasi perakitan komputer
2. Mengeksplorasi peralatan yang digunakan untuk
merakit komputer

Mengasosiasi:
1. Menyimpulkan Berbagai pengamatan dan
percobaan yang dilakukan terkait perakitan
komputer

Mengkomunikasikan:
1. Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang
p perakitan komputer
Penutup  Guru memberikan umpan balik pembelajaran 5 menit
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
 Doa dan salam perpisahan

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media / Alat:
 Laptop
 Internet
 LCD Projector
 Speaker
 Whiteboard
2. Sumber Belajar:
 Buku Guru Komputer dan Jaringan Dasar kelas X semester 1
 Buku Siswa Komputer dan Jaringan Dasar kelas X semester 1
 Referensi belajar yang relevan

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Tehnik : Observasi dan tertulis
b. Prosedur Penilaian
NO ASPEK INDIKATOR TEKNIK WAKTU
1 Sikap: Pengam Selama
1. Sangat/kurang terlibat atan proses
aktif dalam yang pembelajaran
pembelajaraan ditulis
2. Sangat/kurang dalam
bekerjasama dalam jurnal
kegiatan kelompok
3. Sangat/kurang jujur

3
NO ASPEK INDIKATOR TEKNIK WAKTU
dalam mengerjakan
ulangan atau tes
4. Disiplin dan tepat waktu
dalam menyelesaikan
tugas
5. Santun dan percaya diri
dalam melakukan
kegiatan transaksional
6. Kreatif dalam
mengembangkan ide
2 3.2.1. Menjelaskan Tertulis Selama dan
bagian-bagian akhir
perangkat keras pembelajaran
komputer
3.2.2. Menentukan
spesifikasi
komputer sesuai
dengan kebutuhan
pekerjaan
3.2.3. Menentukan
langkah-langkah
perakitan komputer
sesuai standar
industri
3 4.2.1. Menerapkan Kinerja- Selama
prosedur K3 Proses pembelajaran
perakitan komputer
4.2.2. Melakukan
perakitan komputer
sesuai standar
industri
4.2.3. Membuat laporan
perakitan komputer

c. Rubrik Penilaian dan Butir Soal


PENGETAHUAN KETERAMPILAN
P1 = Pilihan Ganda K1 = Proses
P2 = Uraian K2 = Proyek
K3 = Portofolio
K4 = Penugasan
INDIKATOR BUTIR SOAL DAN PENSKORAN
3.2.2.1 Perangkat keras yang berfungsi menyuplai arus listrik ke
(P1) komponen komputer adalah?
~ power connector
~ RAM
~ ROM
=~ Power Supply
Berapa standar RAM yang dibutuhkan untuk membangun
komputer sesuai dengan spesifikasi yang direkomendasikan?
~4 GB
4
INDIKATOR BUTIR SOAL DAN PENSKORAN
~3 GB
=~ 2 GB
~1 GB

4.2.2.1. Memasang Processor, RAM dan Hardisk pada motherboard


(K1) Praktek
Praktek : Per Kelompok/Individu

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


 Pembelajaran remedial dilakukan dengan mengulang IPK yang belum tuntas
 Pembelajaran pengayaan dengan memberikan tugas tambahan yang relevan
untuk memperkaya pengetahuan atau keterampilan pada materi yang sedang
diberikan

Mengetahui, Tanah Grogot, 19 Agustus 2019


Kepala SMK Negeri 1 Tanah Grogot Guru Mata Pelajaran,

AMEIN SUKARMIN, S.Sos.,M.MPd.,MM DEDI RAHMANI MEYDIANTO, S.KOM


NIP 19641220 199403 1 003 NIP.-
