Anda di halaman 1dari 6

F7a-IK-KUR-02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GANJIL


NO : nomor RPP-kelas-kode guru-1920

Sekolah : SMK Negeri 1 Tanah Grogot


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester :X
Materi Pokok : Perawatan perangkat keras komputer
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


PERT. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 3.8. Menerapkan 3.8.1. Menjelaskan jenis-jenis perawatan
perawatan perangkat perangkat keras
keras komputer 3.8.2. Menentukan cara perawatan
perangkat keras komputer
3.8.3. Mengurutkan langka-langkah
perawatan perangkat keras
komputer
1
PERT. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2 4.8. Melakukan perawatan 4.8.1. Melakukan perawatan perangkat
perangkat keras keras komputer
komputer 4.8.2. Membuat laporan hasil perawatan
perangkat keras komputer

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami jenis-jenis
perawatan perangkat keras
2. Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu memahami cara
perawatan perangkat keras komputer
3. Melalui penjelasan dan praktik diharapkan peserta didik mampu langkah-langkah
perawatan perangkat keras komputer

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Perawatan Komputer
1. Perawatan perangkat keras komputer
2. Alat kerja perawatan perangkat keras komputer
3. Langkah-langkah perawatan perangkat keras komputer
4. Diagram alur prosedur perawatan perangkat keras komputer
5. Prosedur pembuatan laporan perawatan perangkat keras komputer

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


 Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
 Model pembelajaran : Cooperatif learning
 Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan
penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Salam dan tegur sapa 10 menit
 Menyiapkan peserta didik secara psikis (doa) dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
 Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan

2
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan inti Mengamati: 150 menit
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan
merumuskan masalah tentang perawatan
perangkat keras komputer

Menanya:
1. Mendiskusikan masalah tentang jenis-jenis
perawatan perangkat keras
2. Mendiskusikan cara perawatan perangkat keras
komputer
3. Mendiskusikan langkah-langkah perawatan
perangkat keras komputer

Mengeksplorasi:
1. Mengeksplorasi data tentang perawatan
perangkat keras komputer
2. Mengeksplorasi peralatan yang digunakan untuk
perawatan perangkat keras komputer

Mengasosiasi:
1. Menyimpulkan Berbagai pengamatan dan
percobaan yang dilakukan terkait perawatan
perangkat keras komputer

Mengkomunikasikan:
1. Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang
perawatan perangkat keras komputer
Penutup  Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang 10 menit
telah di pelajari
 Siswa merefleksikan penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
 Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan materi perawatan pernagkat
keras
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
 Doa dan salam perpisahan

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media / Alat:
 Laptop
 Internet

3
 LCD Projector
 Speaker
 Whiteboard
2. Sumber Belajar:
 Buku Guru Komputer dan Jaringan Dasar kelas X semester 1
 Buku Siswa Komputer dan Jaringan Dasar kelas X semester 1
 Referensi belajar yang relevan

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Tehnik : Observasi dan tertulis
b. Prosedur Penilaian
NO ASPEK INDIKATOR TEKNIK WAKTU
1 Sikap: Pengam Selama
1. Sangat/kurang terlibat atan proses
aktif dalam yang pembelajaran
pembelajaraan ditulis
2. Sangat/kurang dalam
bekerjasama dalam jurnal
kegiatan kelompok
3. Sangat/kurang jujur
dalam mengerjakan
ulangan atau tes
4. Disiplin dan tepat waktu
dalam menyelesaikan
tugas
5. Santun dan percaya diri
dalam melakukan
kegiatan transaksional
6. Kreatif dalam
mengembangkan ide
2 3.8.1. Menjelaskan jenis- 3.8.8.1. Siswa Tertulis Selama dan
jenis perawatan memahami akhir
perangkat keras definisi, serta pembelajaran
fungsi
perawatan
perangkat
keras
3 4.8.1. Melakukan 4.8.8.1. Siswa Kinerja- Selama
perawatan melakukan Proses pembelajaran
perangkat keras praktek
komputer perawatan
perangkat
keras
komputer

c. Rubrik Penilaian dan Butir Soal


PENGETAHUAN KETERAMPILAN
P1 = Pilihan Ganda K1 = Proses
P2 = Uraian K2 = Proyek
4
K3 = Portofolio
K4 = Penugasan
INDIKATOR BUTIR SOAL DAN PENSKORAN
3.8.8.1 Ada beberapa point merawat komputer agar dapat berumur
(P1) panjang, salah satunya adalah?
~ dekatkan pada sinar matahari
~ dekatkan pada jangkauan anak - anak
~ dekatkan dari benda tajam
=~ bersihkan secara berkala

4.8.8.1. Melakukan praktek perawatan perangkat keras


(K1) Praktek
Praktek : Per Kelompok/Individu

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


 Pembelajaran remedial dilakukan dengan mengulang IPK yang belum tuntas
 Pembelajaran pengayaan dengan memberikan tugas tambahan yang relevan
untuk memperkaya pengetahuan atau keterampilan pada materi yang sedang
diberikan

Mengetahui, Tanah Grogot, 19 Agustus 2019


Kepala SMK Negeri 1 Tanah Grogot Guru Mata Pelajaran,

AMEIN SUKARMIN, S.Sos.,M.MPd.,MM DEDI RAHMANI MEYDIANTO, S.KOM


NIP 19641220 199403 1 003 NIP.-

5
6
