Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK SWASTA AL-BUKHARY RANTAUPRAPAT KABUPATEN


LABUHANBATU

Prodi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika.


KompetensiKeahlian : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ).
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas / TA : X / 2020-2021
Sub Materi Pokok : Perangkat lunak bahasa pemrograman komputer, Menginstalasi
perangkat lunak bahasa pemrograman komputer, Menguji hasil
instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
Pertemuan ke- : 2, Tanggal 22 Juli 2020
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit.

A. Tujuan Pembelajaran:
Menggunakan metode ceramah, diskusi, Tanya jawab, penugasan, melalui Model Pembelajaran
role play siswa diharapkan mampu:
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.( pengetahuan)
2. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung. (keterampilan)

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu


Pendahulua  Memberikan salam, memulai berdoa untuk memulai 10 mnt
n pembelajaran.
 Melakukan pengkondisian suasana belajar yang
menyenangkan. Melakukan absensi kehadiran siswa,
meminta siswa memeriksa kebersihan kelas disekitar
tempat duduknya dan membuang sampah atau benda yang
tidak digunakan lagi ke tempat sampah.
 Membaca salah satu surah pada Juz ‘amma secara
bersama-sama.
 Memulai pembelajaran dan mengajukan pertanyaan
mengenai topic pembahasan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power poin
dan catat di papan tulis.
 Menyampaikan teknik pengambilan nilai yang digunakan
tes tertulis, tes penugasan, tes keterampilan.
 Menyampaikan metode pembelajaran menggunakan
diskusi, persentasi, dan Tanya jawab.
Kegiatan  Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras
40 mnt.
Inti
komputer
 Menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan
kebutuhan pekerjaan
 Menentukan langkah-langkah perakitan komputer
sesuai standar industry
 Menerapkan prosedur K3 perakitan komputer
 Melakukan perakitan komputer sesuai standar
industri
 Membuat laporan perakitan komputer

Penutup Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru 20 mnt.


menyimpulkan materi yang diajarkan. Selanjutnya dilakukan:
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran.
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang
belum dipahami dan guru memberikan pertanyaan terkait
apa yang siswa ketahui setelah melakukan diskusi.
 Siswa membuat tugas tindakan yang berkaitan dengan
materi.
 Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran
dengan mengucap hamdalah bersama.
 Membaca doa dan mengucapkan salam

Mengetahui Rantauprapat, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel
Hairul Azhar Ritonga, S.Pd. Achmad Ismail Siregar S.Kom

C. Penilaian Hasil Belajar


a.Tes
1. Uraian (terlampir)
2. PilihanGanda (terlampir)
b. NonTes
1. Lembar pengamatan kerjakelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3. Membuat tugas rumah.
4. Membuat laporan Evaluasi Diri tentang membantu orang tua dirumah
