Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Asmaul Husna


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti:
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Membedakan Perbandingan senilai dan 3.8.2 Menjelaskan konsep
berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, perbandingan berbalik nilai
grafik, dan persamaan (hots)
3.8.4 Menanyakan masalah yang
berkaitan dengan
perbandingan dan berbalik
dalam bentuk tabel (hots)
3.8.5 Menyatakan masalah yang
berkaitan dengan
perbandingan (hots)
3.8.6 Menyatakan masalah yang
berkaitan dengan
perbandingan dan
berbalikan nilai dalam
bentuk persamaan (hots)
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.8.2 Menyatakan masalah yang
dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai berkaitan dengan
perbandingan dan berbalik
nilai perbandingan skala
(hots)

C. Tujuan Pembelajaran (indikator 3.8.2, 3.8.4, 3.8.5. 3.8.6 dan 4.8.2.)


Dengan pembelajaran CTL (C) peserta didik (A) dengan teliti (B sikap) dapat:

1 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
1. Mengetahui dan menjelaskan tentang rasio dua besaran yang stauannya sama dan
berbeda (hots)
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran satuannya sama
dan berbeda (hots) (B Indikator)
dengan benar (D).

D. Materi Pembelajaran
Ringkasan materi terkait dengan indikator pembelajar ( boleh terlampir)

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran :


Pendekatan Pembelajaran : Scientific& 4C.
Model Pembelajaran : CTL
Metode pembelajaran : Kontruktivisme

F. Media Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Gambar di ppt
Buku Lembar Kerja Siswa

G. Sumber Belajar
Buku siswa dan buku guru matematika kelas VII
Buku pdf, e-book yg bersumber dari internet

2 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu (3 x 40 menit)

PENGORGANISASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN AN
WAKTU SISWA
Pendahuluan 1. Guru membuka dengan salam 2 menit K
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran(spiritual kaitan dengan proses)
2. Guru melakukan presensi 2 menit K
peserta didik sebagai sikap disiplin(sikap disiplin)
3. Guru melakukan apersepsi 5 menit
yaitu mengingatkan kembali materi yang telah K
dipelajari tentang Rasio perbandingan kemudian
memberikan pertanyaan terkait rasio dua besaran 2 menit
(mengkomunikasikan) K
4. Siswa diberi motivasi melalui
[Al-Ahzab : 70 – 71]

Artinya: ” Hai orang-orang yang beriman, bertakwalah


kamu kepada Allah dan berkatalah dengan perkataan
yang benar, niscaya Allah akan memperbaiki amalan-
amalanmu dan mengampuni dosa-dosamu. Dan
barangsiapa yang mentaati Allah dan Rasul-Nya, maka
sesungguhnya ia akan mendapatkan kemenangan yang
besar”.

Menurut Imam Baidhawi dalam tafsirnya menjelaskan


bahwa yang dimaksud dengan ‫قوال سديدا‬   yaitu ucapan
yang ditujukan untuk tujuan kebenaran, karena hal itu
akan medatangkan beberapa manfaat.

Pertama, memacu semangat dalam berbuat kebaikan


sehingga hidupnya selalu dalam lindungan Allah, serta
menjadikan amal perbuatannya diterima oleh Allah,
hal ini sesuai dengan perkataan Ibnu Abbas dalam
menjelaskan Ayat di atas, serta ia akan mendapatkan
pahala yang banyak sekali.

Kedua, Allah akan mengampuni dosanya, disebabkan


karena ia selalu memegang teguh(istiqamah) dalam
ucapan maupun perbuatan.
4 menit

K
5. Guru menyampaikan tujuan

3 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
pembelajaran yang akan dicapai dan penilaian dari
materi
Inti Model Pembelajaran: Model Pembelajaran CTL

6. Siswa mencermati
permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan
I
yang diajukan guru melalui tayangan power 3 menit
point(mengamati)
Permasalahan:
Suatu ketika sebuah bus berangkat dari kota
sukabumi pukul 17:15 dan sampai dikota bogor
pukul 06:45 hari berikutnya. Jika jarak kedua kota
tersebut 108 km.
7. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
berdasarkan pengamatan yang
dilakukan(mengkomunikasikan, communicative) 2 menit K
8. Apabila proses bertanya dari peserta didik kurang
lancar, guru melontarkan pertanyaan
5 menit
penuntun/pemancing secara bertahap(menanya,
K
mengkomunikasikan, communicative)
Contoh pertanyaan penuntun/pemancing:
1) Setelah membaca dan mencermati
permasalahan, apa yang terpikir dalam benak
kalian?
2) Coba buatlah pertanyaan yang berhubungan
dengan permasalahan yang telah kalian baca
dan cermati tersebut.
9. Kemungkinan pertanyaan yang muncul dibenak
siswa setelah didorong bertanya antara lain:
1) Berapakah waktu yang diperlukan untuk G
menempuh kota bogor dari kota sukabumi?
2) Apakah ada alternatif lain menuju bogor dari
sukabumi supaya tidak memakan waktu yang
lama selain bis?

4 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
10. Secara berkelompok 4-5 orang, siswa K
dimotivasi/dirangsang untuk mencari dan 5 menit
menuliskan informasi pada permasalahan,
khususnya terkait informasi apa yang dikatakan
dan apa yang ditanyakan dari permasalahan
(mengkomunikasikan, communicative,
collaborative)
11. Apabila proses mengumpulkan informasi dari G
peserta didik kurang lancar, Guru melontarkan 7 menit
pertanyaan penuntun secara bertahap(literasi)
Contoh pertanyaan penuntun :
1) Jika sampai di kota bogor pukul 06:45, dan
dari sukabumi pukul 17:15, maka berapa waktu
yang diperlukan untuk menempuh jarak 108
km?
2) Apakah dari permasalahan di atas, ada yang
belum diketahui?
G
12. Secara berkelompok, siswa mencoba 15 menit
mendiskusikan LKPD yang diberikan Guru
(mencoba, berpikir ktitis, collaborative dan
G
creative dalam menyelesaikan masalah)
13. Secara berkelompok siswa melakukan pemeriksaan 3 menit

secara cermat dari table pada LKPD (menalar,


berpikir ktitis, collaborative dan creative dalam
G
menyelesaikan masalah).
8 menit
14. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil I
diskusinya di depan kelas (hots)
2 menit
15. Siswa menuliskan kesimpulan hasil diskusinya
(menalar), (colaborative), (hots)
Penutup 16. Siswa membuat kesimpulan mengenai 5 menit I
penyelesaian permasalahan kontektual terkait
Perbandingan (menalar), (colaborative), (hots)
17. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan 8menit K
evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran hari ini,
lalu menanyakan apa yang belum difahami

5 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
kemudian melakukan suatu tes (colaborative,
communicative)
18. Guru meminta kepada peserta didik untuk K
1 menit
mengerjakan pr kemudian mempelajari materi
selanjutnya dirumah masing-masing (rasa ingin
tahu)
19. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam K
1 menit
penutup (sikap spiritual)

I : Individu; K : Klasikal; G : Kelompok

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilian sikap : Observasi rasa percaya diri, berpegang teguh
pada pendirian, dan saling menghormati
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Ketrampilan : Teknik/langkah-langkah dalam Penyelesaian tes
tertulis

2. Instrumen Penilaian Sikap


Observasi sikap rasa percaya diri, berpegang teguh pada pendirian, dan saling
menghormati, aktif

Rasa Percaya Diri


Nama Menyatakan Tidak ragu dalam
No.
Siswa Bertindak Independen keyakinan atas memilih tantangan atau
kemampuan sendiri konflik
1. Andre 1 1
2.
3.

Berpegang Teguh pada Pendirian


Nama Tidak mudah
No. Konsisten pada prinsip
Siswa terpengaruh dengan Memenuhi janji
kebenaran
orang lain
1. Santi 1 1
2.
3.

6 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
Saling Menghormati
Nama Terbuka terhadap atau Tidak memaksakan
No. Dapat menerima
Siswa kesediaan untuk pendapat pada orang
pendapat orang lain
menerima hal yang baru lain
1.
2.
3.

Semarang, Desember 2018


Mengetahui,
Kepala MAN Dunia Akhirat Guru Mata Pelajaran

Suprapto , M.Pd Wakidi Jhon, S.Pd


NIP. 123456701500008 NIP. 45654378097002

7 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
Lampiran 1
BAHAN AJAR

RASIO PERBANDINGAN

A. Perbandingan berbalik nilai

Perbandingan berbalik nilai adalah bentuk suatu masalah perbandingan yang terjadi
jika besaran yang pertama semakin besar, maka besaran yang kedua nilainya akan
semakin kecil , begitupun sebaliknya.

Contoh : Sepeda motor menempuh 8 kilometer dengan waktu 20 menit

Bentuk perbedaan waktu dan jarak tempuh merupakan bentuk perbandingan


berbalik nilai.

B. Bentuk perbandingan berbalik nilai


 Bentuk perbandingan berbalik nilai memiliki berbagai macam bentuk, salah
satunya perbedaan jarak dan waktu.
 Bentuk perbandingan yang lain berbalik nilai, contoh : jarak dan waktu

Perhatikan rasio perbandingan berikut ini 8 kilometer dengan 20 menit

(8:20)

Contoh :
1. Tentukan rasio perbandingan satuan berbeda berikut ini :
a. 8 km dan 20 menit
b. 10 km dan 25 menit
c. 3 km dan 12 menit

Jawab :

a. Rasio perbandingan adalah 8:20, karena menempuh jarak 8 km dengan


waktu tempuh selama 20 menit
b. Rasio perbandingan adalah 10:25, karena menempuh jarak 10 km dengan
waktu tempuh selama 25 menit
c. Rasio perbandingan adalah 3:12, karena menempuh jarak 3 km dengan
waktu tempuh selama 12 menit

8 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS DAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL
KOMPETENSI INDIKATOR NO. BENTUK
SOAL
DASAR SOAL SOAL SOAL
3.8 Membedakan 3.8.2 Menjelaskan 1. Tuliskan bentuk uraian
Perbandingan senilai dan konsep perbandingan dibawah
berbalik nilai dengan perbandingan ini.
menggunakan tabel data, berbalik nilai
a. 7 km dengan 30
grafik, dan persamaan Mengecek
menit
kembali
bentuk rasio b. 8 km dengan 24
perbanding menit
an satuan c. 2 km dengan 16
berbeda menit

10 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
Lampiran 3
TES TERTULIS

Materi pokok : Rasio perbandingan berbalik nilai


Tujuan Pembelajaran : 3.8.2 Siswa dapat menjelaskan konsep perbandingan
berbalik nilai
3.8.5 Siswa dapat menyatakan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan

Waktu : 5 menit
Nama : .....................................
No. Absen : .....................................

Soal:
Selesaikanlah permasalahan berikut dengan secara rinci dan benar!
Tuliskan semua bentuk perbandingan di bawah ini.
a. 9 km dengan 27 menit
b. 8 km dengan 24 menit
c. 2 km dengan 16 menit

11 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
KUNCI JAWABAN TES TERTULIS
DAN PENILAIAN

Penyelesaian :

a. Diketahui : 9 km dan 27 menit


Ditanyakan : rasio perbandingan dengan satuan berbeda
Jawab: 9 km dan 27 menit, kilometer dan menit merupakan satuan yang berbeda

b. Diketahui : 8 km dan 24 menit


Ditanyakan : rasio perbandingan dengan satuan berbeda
Jawab: 8 km dan 24 menit , kilometer dan menit merupakan satuan yang berbeda

c. Diketahui : 2 km dan 16 menit


Ditanyakan : rasio perbandingan dengan satuan berbeda
Jawab: 2 km dan 16 menit , kilometer dan menit merupakan satuan yang berbeda

12 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
Lampiran 4

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 1


(LKPD 1)

Materi pokok : Perbandingan berbalik nilai


Tujuan Pembelajaran : 3.8.2 Siswa dapat menyatakan masalah yang berkaitan
dengan perbandingan
3.8.5 Siswa dapat menyatakan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan
Alokasi waktu : 5 menit

Nama Anggota Kelompok :


1.
2.
3.
4.
5.

Bentuk obyektif dalam perbandingan berbalik nilai adalah penulisan hasil pengukuran
jarak dan waktu yang saling berbeda.

Langkah penyelesaian:

1. Membaca basmallah sebelum menyelesaikan LKPD berikut.


2. Pahamilah dan analisislah LKPD berikut.
3. Buatlah dalam model matematika dan selesaikanlah.
4. Bacalah surat al-ashr jika telah menyelesaikannya.

13 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
Permasalahan :
Suatu ketika, agung mengendarai sepeda motor menuju spbu dengan pemberhentian
sebanyak 3 kali. Lintasan pertama menempuh 8 kilometer dengan waktu 20 menit,
kedua 12 kilometer dengan waktu 24 menit, ketiga 24 kilometer dengan waktu 40
menit
1). Jika lintasan pertama lebih lambat, manakah yang paling cepat?
2). Apakah dari permasalahan di atas, ada yang belum diketahui?
3). Jika jarak lintasan berubah, apakah waktu yang ditempuh juga berubah?
Jelaskan!
Penyelesaian :
Langkah1 : Mengamati perbandingan dengan Satuan yang berbeda

langkah 2 : menjawab pertanyaan yang disediakan


1) Lintasan Pertama menempuh 8 km dengan waktu 20 menit
8:20 = (8:20) sedangkan lintasan ketiga dengan jarak 24 km dengan waktu 40
menit 
24:40 = (24:40)

Jadi, lintasan tercepat adalah lintasan ketiga


2) . . . ,yaitu . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .
.
3) Jika jarak tempuh berubah, maka wkatu tempuh juga berubah . . . . . . .. . . . . . .
Karena . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . .

14 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
KUNCI JAWABAN LKPD
DAN PENILAIAN
Penyelesaian :

Langkah1 : Mengamati perbandingan dengan Satuan yang berbeda

langkah 2 : menjawab pertanyaan yang disediakan


1) Lintasan Pertama menempuh 8 km dengan waktu 20 menit
8:20 = (8:20) sedangkan lintasan ketiga dengan jarak 24 km dengan waktu 40
menit 
24:40 = (24:40)

Jadi, lintasan tercepat adalah lintasan ketiga


2) . . . ,yaitu . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .
.
3) Jika jarak tempuh berubah, maka wkatu tempuh juga berubah . . . . . . .. . . . . . .
Karena . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . .
4) Ada, yaitu Perbedaan kecepatan lintasan.
5) Jika Jika jarak tempuh berubah, maka waktu juga berubah. Karena semakin sedikit
waktu yg ditempuh dan juga semakin besar jarak yg ditempuh maka lintasan tersebut
yg tercepat.

15 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
Lampiran 5

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII / 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu : 2 menit

Indikator terampil dalam mengecek kembalibentuk aljabar dan unsur-unsurnya.


1. Kurang terampil jika sama sekali tidak terampil dalam mengecek kembalibentuk
aljabar dan unsur-unsurnya.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk terampil dalam mengecek
kembalibentuk aljabar dan unsur-unsurnya.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk terampil dalam mengecek
kembalibentuk aljabar dan unsur-unsurnya.

Bubuhkan tanda centang (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Terampil dalam mengecekn
No. Nama Siswa kembali bentuk dan unsur-
unsur aljabar
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

16 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
Lampiran 6

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII / 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : 2 Menit

No. Nama Peserta Didik Nilai


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

17 | R P P M a t e m a ti k a K e l a s V I I │ P e r b a n d i n g a n
