Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/ Semester : VI / I (Satu)
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 Pertemuan )

Standar kompetensi
- Memahami intruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa
dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar
- Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan
di dalam dan luar kelas

Indikator - Dapat menyebutkan instruksi-instruksi sederhana


- Dapat merespon instruksi yang diberikan guru
- Dapat mempraktekkan dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Merespon instruksi sangat sederhana dalam kegiatan di kelas
2. Merspon instruksi sangat sederhana dalam kegiatan di luar kelas
II. Materi ajar
1. Instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan di dalam
dan luar kelas
III. Metode Pembelajaran
1.Penugasan
2.Tanya jawab
3.Pemberian tugas
IV. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal ( 1 x 15 menit )
 Greeting ( salam)
 Guru menanyakan keadaan siswa kemudian siswa menjawab dengan menggunakan
bahasa Inggris
 Guru mengulas pelajaran yang kemarin diajarkan dengan cara lesan ( oral) atau
mencongak (dictation)
B. Kegiatan Inti ( 1x 45 menit )
 Siswa menyebutkan contoh instruksi dalam lingkungan keluarga dan sekolah
 Siswa mengubah dalam bahasa inggris ( Traslation)
 Guru menejaskan kemudian memberi contoh dalam bentuk yang lain
 Guru memberikan instruksi kepada siswa dan kemudian siswa mempraktekkannya
C. Kegiatan Akhir ( 1 x 10 menit )
 Guru memberi pemahaman lebih tentang instruksi yang benar
 Siswa di berikan tugas uintuk menyebutkan instruksi dalam lingkungan kleuarga dan
sekolah
 Pemberian tugas
 Closing
V. Sarana dan sumber belajar
- Buku Bahasa Inggris
- VCD pembelajaran
II. Penilaian
- Performance
- Tes lesan
- Tes tulis
Penilaian
Read the dialogue below. Some parts are missing a. Keep of the grass
Complete them using the words in the box b. Wet Paint
1. What do these sign mean? c. Garbage bin
They mean “ to keep the park clean” d. Don’t throw the
And what does sign ………………………………………..(A) mean? garbage
Its mean “ don’t sit on that chair”
2. What about ……………………………………. (b) ?
Its mean “ don’t step the grass)
3. ……………………………….( c) Don’t you see “ the sign”?
oh , I’m sorry. I didn’t see it
4. Remember to put the garbage in the……………………..
Of course. We know that
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VI / I (Satu)
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 Pertemuan )

Standar kompetensi
- Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta
didik
Kompetensi Dasar
- Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam berbagai
kegiatan permainan

Indikator - Mampu memberikan dan merespon instruksi dalam bahasa inggris


- Mampu memberikan instruksi pada temannya dalam bentuk permainan
- Mampu menjalankan instruksi dengan baik dan benar

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Merespon instruksi sangat sederhana secara berterima dalam permainan

III. Materi ajar


1. Instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan di dalam
dan luar kelas
III. Metode Pembelajaran
1. diskusi
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
IV. Langkah-langkah pembelajaran
B. Kegiatan Awal ( 1 x 15 menit )
 Greeting ( salam)
 Guru menjelaskan materi yang akan dipakai dalam kegfiatan permainan
 Guru memberikan gambaran tentang permainan tersebut, serta aturan mainnya
C. Kegiatan Inti ( 1x 35 menit )
 Guru menanyakan kembali contoh intruksi dalam bahasa inggris
 Guru membagi siswa berpasangan kemudian memerikan instruksi melalui selembar
kertas
 Kemudian guru menunjuk salah satu siswa untuk membaca intruksi yang ada
kemudian pasangannya melakukan atau menjalankan instruksi tersebut
 Pasangan yang kompak dan jawabannya benar adalah pemenangnya
D. Kegiatan Akhir ( 1 x 20 menit )
 Guru Mengadakan Tanya jawab seputar permainan yang telah dilaksanakan
 Siswa menyebutkan beberapa instruksi yang dipakai dalam permainan tersebut
secara lesan
 Secara individual siswa diberikan kesempatan untuk menyebutkan istruksi sederhana
yang dipakai dalam permainan
 Pemberian tugas
 Closing
VI. Sarana dan sumber belajar
- Buku Bahasa Inggris
- Card
- Pictures
III. Penilaian
- Performance
- Tes lesan
- Tes tulis
Penilaian
The rules of the games
The students should work in pairs. The teacher distributes a piece of paper to each students
STUDENT A STUDENT B
Has a map describing a place Ask the student A where is the place
Explain how to get the place
1. Where is the bank?
2. where is the market
3. is the school next to the market?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VI / I (Satu)
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 Pertemuan )

Standar kompetensi
- Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta
didik
Kompetensi Dasar
- Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur
- Memberi contoh melakukan sesuatu memberi aba-aba dan memberikan petunjuk

Indikator - Mampu memberikan aba-aba


- Mampu memberikan petunjuk dengan memberi contoh melakukan
- sesuatu
Memahami instruksi petunjuk dan aba-aba yang diberikan

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Melakukan tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur
2. Memberi contoh melakukan sesuatu
3. Memberi aba-aba
4. Memberi petunjuk

IV. Materi ajar


1. Tindakan secara berterima yang melibatkan tindakan tutur, memberi contoh
melakukan sesuatu, memberi aba-aba dan memberi petunjuk
III. Metode Pembelajaran
1. Percakapan
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
IV. Langkah-langkah pembelajaran
B. Kegiatan Awal ( 1 x 15 menit )
 Greeting ( salam)
 Tanya jawab seputar materi yang telah diajarkan
C. Kegiatan Inti ( 1x 35 menit )
 Guru menerangkan tentang petunjuk atau aba-aba yang digunakan dalam bahasa
inggris kepada siswa
 Siswa menirukan guru (retell )
 Siswa mencoba sendiri
 Guru memberikan tugas untuk menjawab pertanyaan seputar materi yang diajarkan
D. Kegiatan Akhir ( 1 x 20 menit )
 Guru Mengadakan Tanya jawab seputar seputar materi yang telah diajarkan
 Guru memberikan kesempatan untuk siswa bertanya tentang materi yang telah
diajarkan
 Guru memberikan tugas untuk dilaksanakan dirumah
 Pemberian tugas
 Closing
VII. Sarana dan sumber belajar
- Buku Bahasa Inggris
- Percakapan
- Tanya jawab
IV. Penilaian
- Performance
- Tes lesan
- Tes tulis
Penilaian
Complete the following dialogue using expressions a. Thank you
Aji : Hey, You have new hairstyle,…………. b. It’s a nice bag
Anto : Thanks c. I like your
Aji : It looks perfect with you hairstyle
Anto : ……………………………………….. d. It looks great
Aji : err, what do you think about my bag?
Anto : …………………………………………………
Aji : It’s from my father
Anto : ……………………………………………………….
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VI / I (Satu)
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 Pertemuan )

Standar kompetensi
- Memahami teks fungsional/ pendek dan diskriptif bergambar sangat sederhana dalam
konteks peserta didik
Kompetensi Dasar
- Membaca nyaring teks fungsional/ pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi
yang tepat dan berterima

Indikator - Mampu membaca dengan lafal yang benar


- Mampu mengucapkan kata dengan ucapan yang benar
- Mempu membaca dengan intonasi yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Membaca teks fungsional/ pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang
tepat
2. Dapat memahami isi teks yang dibaca
3. siswa dapat membaca dengan intonasi yang benar

V. Materi ajar
1. Membaca teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang
tepat dan berterima
III. Metode Pembelajaran
1. Membaca
2. Penugasan
3. Tanya jawab
IV. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal ( 1 x 15 menit )
 Greeting ( salam)
 Siswa diberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan dengan cara oral
( lesan) atau mencongak ( dictation)
 Siswa mencocokkan tugas yang telah diberikan oleh guru
B. Kegiatan Inti ( 1x 35 menit )
 Guru memberikan teks pendek kepada siswa
 Secara individu guru meminta siswa untuk membaca teks tersebut
 Guru memberikan kata-kata baru “ new words” yang ada dalam teks tersebut
 Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku
 Guru mengevalusi cara membaca siswa baik dari spelling, prounciation dan pelafalan
kata perkata
C. Kegiatan Akhir ( 1 x 20 menit )
 Guru memotivasi siswa untuk lebig giat belajar dirumah khusunya menghafalkan
kata-kata baru yang berkaitan dengan materi yang telah diberikan
 Guru memberikan pertanyaan seputar teks pendek
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
 Guru memberi tugas siswa untuk membaca kembali teks tersebut dirumah
 Closing
VIII. Sarana dan sumber belajar
- Buku Bahasa Inggris
- Tanya jawab
V. Penilaian
- Performance
- Tes lesan
- Tes tulis

Penilaian :
Aji wants to be a reporter like his father below is aji’s ideal.
I want to be a news reporter. I like this job because I like to meet people and talk to them. My
work is to interview people, record them, and then report it
The broadcaster then will read my report on television and radio
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VI / I (Satu)
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 Pertemuan )

Standar kompetensi
- Memahami teks fungsional/ pendek dan diskriptif bergambar sangat sederhana dalam
konteks peserta didik
Kompetensi Dasar
- Membaca nyaring teks fungsional/ pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi
yang tepat dan berterima

Indikator - Mampu membaca dengan lafal yang benar


- Mampu mengucapkan kata dengan ucapan yang benar
- Mempu memahami isi bacaan

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Membaca teks fungsional/ pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang
tepat
2. Dapat memahami isi teks yang dibaca
3. siswa dapat membaca dengan intonasi yang benar
4. Siswa dapat menulis dengan ejaan yang benar

VI. Materi ajar


1. Membaca teks fungsional pendek sangat sederhan dengan ucapan dan intonasi yang
tepat

III. Metode Pembelajaran


1. Membaca
2. Menyalin
3. evaluasi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal ( 1 x 15 menit )
 Greeting ( salam)
 Guru membacakan teks pendek tentang daily activities ( kegiatan sehari-hari)
 Secara individu guru meminta siswa untuk membaca teks tersebut di depan kelas
B. Kegiatan Inti ( 1x 35 menit )
 Guru meminta siswa untuk membuat teks pendek tentang kegiatan mereka sehari-
hari
 Kemudian guru menunjuk beberapa siswa untuk membacanya didepan kelas
 Kemudian guru membetulkan apabila ada kesalahan dalam penulisan atau
pengucapan yang tidak benar serta intonasi dan artikulasi
C. Kegiatan Akhir ( 1 x 20 menit )
 Guru memotivasi siswa untuk lebih giat belajar dirumah khususnya menghafalkan
kata-kata baru yang berkaitan dengan materi yang telah diberikan
 Guru memberikan koreksi terhadap tulisan yang telah dibuat siswa
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
 Guru memberi tugas siswa untuk membaca kembali teks tersebut dirumah, kemudian
membuat teks yang sama di rumah
 Closing
IX. Sarana dan sumber belajar
- Buku Bahasa Inggris
- Tanya jawab
VI. Penilaian
- Performance
- Tes lesan
- Tes tulis
Penilaian
My Daily Activities
I always get up early. After getting up, I always make my bed. I usually take a bath at 6 am. I
always have breakfast before I go to school. Sometimes I go to school by bicycle but sometimes I
go to school on foot. I never come late. I often watch TV in the afternoon. I usually play foot ball
at 4 pm. Sometimes I also play basket ball with my friends. I always study at 7 pm every night. I
usually go to bed at 9.30 pm.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Tema : Ungkapan
Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Satu)
Pertemuan ke : 15/16
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Standard Kompetensi :
2. Berbicara
- Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta
didik.

Kompetensi Dasar
Bercakap-cakap untuk meminta / memberi informasi secara berterima yang melibatkan
tindak tutur : mengingatkan, menyatakan suka / tidak suka, menanyakan jumlah,
menanyakan keadaan, memberi komentar, memberi pendapat dan mengusulkan.

Indikator
- Mampu memahami macam-macam ungkapan
- Bisa mempraktekkan di depan kelas
- Mampu menggunakan ungkapan yang tepat dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran
- Siswa mengetahui macam-macam ungkapan dan memahami penggunaannya.
- Siswa bisa mempraktekkan dengan guru dan teman.
- Siswa mampu menggunakan dan mempraktekkan dalam kehidupan sehari-hari.

Materi Ajar
1. Pertemuan Pertama
- Menanyakan kabar : How are you / I’m fine
- Menanyakan alamat : Where do you live / I live in Basuki Rahmad Street.
- Menanyakan jumlah / harga : How much is this book
It is two hundred rupiahs.
(guru mengembangkan sendiri)
2. Pertemuan Kedua
- Kalimat perintah : be careful !
- Kalimat larangan / mengingatkan : don’t smoke !
- Meminta bantuan : could you open the door, please ?
(guru mengembangkan sendiri)

Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
- Guru membuka dengan salam.
- Guru mengadakan tanya jawab singkat dengan mengucapkan good morning, how are you,
etc.
2. Kegiatan Inti ( 50 menit )
- Guru menanyakan pada siswa tentang ungkapan yang biasa mereka gunakan untuk
meminta bantuan, informasi, memberi peringatan dan menanyakan suatu hal pada orang
lain.
- Siswa bersama dengan guru merubah ke dalam Bahasa Inggris.
- Guru memberikan contoh ungkapan lain.
- Siswa mempraktekkan dengan temannya di depan kelas.
- Guru tanya jawab dengan siswa satu persatu.
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
- Guru mengevaluasi jawaban yang kurang benar.
- Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Alat / Bahan / Sumber Belajar


- Buku Bahasa Inggris Kelas VI.

Penilaian
Pertemuan ke-15 : Guru bercakap-cakap dengan siswa (tanya jawab) sesuai dengan materi
yang diajarkan.
Pertemuan ke-16 : Guru memberikan instruksi, siswa melakukan sesuai instruksi yang
diberikan.
PERTEMUAN KE-15

1. Teacher : Hello, good morning student.


2. Teacher : What is your name ?
3. Teacher : How are you ?
4. Teacher : How old are you ?
5. Teacher : Where do you live ?
6. Teacher : Do you like live in village ?
7. Teacher : How many bag do you have ?
8. Teacher : How much is this bag ?
9. Teacher : How much is this pencils ?
10. Teacher : Thank you.

Kunci Jawaban

1. Good morning, Mom.


2. My name is Shinta.
3. I am fine.
4. I am twelve years old.
5. I live in Basuki Rahmad Street.
6. Yes, I do / No, I do not.
7. I have two bags.
8. It is ten thousands rupiah.
9. It is one thousand rupiah.
10. You are welcome.

Catatan :
Untuk kata yang bergaris bawah bisa disesuaikan dengan data personal masing-masing siswa.

Skor maksimal = 10
minimal =0
NA = Skor Perolehan x 10
Skor maksimal
PERTEMUAN KE-16

1. Stand up, please !


2. Sit down, please !
3. Please open the door !
4. Could you close the window, please ?
5. Clean the blackboard, please !
6. Clean the floor, please !
7. Open the book, please !
8. Could you turn on the lamp, please ?
9. Could you watering the flower, please ?
10. Please, read this text !

Skor maksimal = 10
minimal =0
NA = Skor Perolehan x 10
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Tema : Ungkapan
Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Satu)
Pertemuan ke : 17
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Standard Kompetensi :
4. Menulis
- Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
Kompetensi Dasar
Menulis kartu-kartu ucapan sangat sederhana secara berterima.
Indikator
- Mampu membuat kartu ucapan
- Memahami ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam membuat kartu ucapan.
- Mampu menulis kartu ucapan dengan baik dan benar.

Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu membuat berbagai macam kartu ucapan (ulang tahun, selamat malam,
kesuksesan, etc).
- Siswa mampu menulis ungkapan yang tepat dan bahasa yang menarik dalam membuat
kartu ucapan.
- Siswa mampu menulis kartu ucapan dengan bahasa yang baik dan menarik serta
penulisan yang benar.
Materi Ajar
Kartu ucapan sangat sederhana secara berterima.
Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan / porto folio
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
- Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
- Guru mengadakan tanya jawab singkat dengan mengucapkan good morning, how are you,
etc.
- Guru mengadakan tanya jawab mengenai materi sebelumnya.
2. Kegiatan Inti ( 50 menit )
- Guru menjelaskan singkat materi yang akan diajarkan.
- Guru membagikan kertas kecil pada masing-masing siswa.
- Siswa menulis ucapan :
Misal :
- Selamat Ulang Tahun
- Selamat Tahun Baru
- Siswa membuat dengan tulisan yang menarik.
- Siswa bersama dengan guru merubah ke dalam Bahasa Inggris.
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
- Guru meminta siswa untuk membuat kartu ucapan yang menarik dan hasil karya sendiri
(PR).
- Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Alat / Bahan / Sumber Belajar


- Buku Bahasa Inggris Kelas VI.
Penilaian
- Hasil penugasan / porto folio.
