Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

( RPP KELAS RANGKAP)


MODEL 2.2.1
Sekolah                               :   SDN 30 MEDO BARAT
Mata Pelajaran                  :   1). Bahasa Indonesia
                                                2). Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester                  :   1). V (Lima) / 2 (Dua)
                                                2). VI (Enam) / 2 (Dua)
Hari, Tanggal                    : Rabu , 29 APRIL 2020
Alokasi Waktu                   : 2 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi                 


  Bahasa Indonesia (Kelas V) : Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak
yang disampaikan secara lisan.
  Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI) : Mempraktikkan pola penggunaan dan perpindahan energi.

B.     Kompetensi Dasar          


  Bahasa Indonesia (Kelas V) : Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang
disampaikan secara lisan.
  Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI) : Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara
gaya dan gerak (model jungkat-jungkit, ketapel/ model traktor sederhana energi pegas).
C.      Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia (Kelas V)  Peserta didik dapat :
  Mencatat pokok-pokok pikiran.
  Menanggapi isi penjelasan.
Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI) Peserta didik dapat :
  Mengetahui bahwa jungkat jungkit sederhana dengan berbagai letak benda yang berbeda
memberipengaruh terhadap gera.k

Karakter siswa yang diharapkan :  


1.      Rasa hormat dan perhatian ( respect )
2.      Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )
3.      Disiplin ( Discipline ),

D.    Materi Ajar         


  Bahasa Indonesia (Kelas V) :
Cerita tentang peristiwa
  IlmuPengeteahuan Alam (Kelas VI) 
Gaya dan gerak

E.     Metode Pembelajaran


  Bahasa Indonesia (Kelas V) :
SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek
  Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI) 
SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek
F.     Langkah-langkah Pembelajaran         
Kelas V Kelas VI Alokasi Waktu
Kegiatan Awal : 10 Menit
1.      Mengucapkan salam dengan ramah kepada
siswa ketika memasuki ruang kelas
2.      Berdoa sebelum membuka pelajaran
3.      Memeriksa kehadiran siswa
4.      Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit
atau karena halangan lainnya
5.      Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat
waktu
6.      Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
7.      Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
8.      Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
9.      Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
10.  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus
11.  Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan

Kegiatan Inti Kegiatan Inti 50  Menit


1.      Siswa melakukan
1. Mendengarkan percobaan jungkat
jungkit sederhana
cerita tentang
dengan berbagai letak
peristiwa benda yang berbeda
untuk melihat
2. Tanya jawab
pengaruhnya terhadap
tentang isi cerita gerak. Mengamati hasil
percobaan.
tersebut
2.      Membuat ketapel dan
3.      Guru bertanya jawab melakukan percobaan
tentang berbagai energi
tentang hal-hal yang
pegas
belum diketahui siswa 3.      Guru bertanya jawab
4.      Guru bersama siswa tentang hal-hal yang
bertanya jawab belum diketahui siswa
meluruskan 4.      Guru bersama siswa
kesalahan
pemahaman, memberikan bertanya jawab
penguatan  dan meluruskan kesalahan
penyimpulan pemahaman,
memberikan penguatan 
dan penyimpulan

Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir 15 Menit


1.      Siswa dan guru bertanya 1.      Siswa dan guru
jawab tentang materi bertanya jawab tentang
yang telah dipelajari materi yang telah
dalam pertemuan itu dipelajari dalam
untuk mengetahui pertemuan itu untuk
pencapaian Indikator mengetahui pencapaian
Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian
dan kompetensi dasar. Kompetensi dan
2.      Siswa dan guru membuat kompetensi dasar.
kesimpulan tentang2.      Siswa dan guru
materi yang telah membuat kesimpulan
dipelajari. tentang materi yang
3.      Siswa dan guru berdoa telah dipelajari.
sesuai dengan agama dan 3.      Siswa dan guru berdoa
kepercayaan masing- sesuai dengan agama
masing. dan kepercayaan
masing-masing.

G.            Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Bahasa Indonesia (Kelas V) : Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas V
     Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI) : Buku  SAINS SD Haryanto    Erlangga Kelas VI, Buku
yang relevan

H.           Penilaian
Bahasa Indonesia (Kelas V) dan Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI) :
1.      Prosedur
a.       Tes Awal         : tidak dilaksanakan.
b.      Tes Proses       : dilaksanakan.
c.       Tes Akhir        : dilaksanakan.
Teknik/Jenis            : Tugas individu.
a.       Bentuk Instrumen : tes tertulis.
b.      Alat penilaian        : soal.
c.       Instrumen dan soal terlampir.

 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Kota kapur , 29 April 2020


Mengetahui,                                                               
Kepala Sekolah                                                           Mahasiswa

NTEGUNH SUPRIYADI                    AHMAD DAHLAN


NIP. 196209231983081001                                      NIM. 835555041 
