Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan : SMPN 4 DEPOK


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : 7/I
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Membedakan makhluk hidup dengan benda tak hidup
AlokasiWaktu : 3 JP

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung


jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret


(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
Kimiawi, kehidupan dalam ekosistem,dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab,terbuka, kritis, kreatif, inovatifdan
peduli lingku ngan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan Percobaan dan berdiskusi.

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud Implementasi melaksanakan percobaandan melaporkan hasil percobaan.

3.2. Mengidentifikasi cirri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan mahluk hidup
yang ada dilingkungan sekitar.

C. INDIKATOR

3.2.1. Terampil melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup.

1
3.2.2. Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
3.2.3. Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup.
4.2. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda ( makhluk )hidup dan tak hidup
4.2.1. Mempresentasikan hasil observasi terhadap mahluk hidup dan benda tak hidup

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak
hidup.
 Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
 Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup.
 Peserta didik dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun,
tanggungjawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan observasi dan diskusi
kelompok

E. MATERI

Membedakan Makhluk hidup dan tak hidup


Pertemuan II dimaksudkan agar peserta didik mampu mengidentifikasi perbedaan
makhluk hidup dengan benda tak hidup. Manusia, hewan, dan tumbuhan
merupakan kelompok makhluk hidup. Antara makhluk hidup dengan benda tak
hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan. Makhluk hidup
menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejalagejala kehidupan, sedangkan benda mati
tidak menunjukkan gejala-gejala kehidupan.

Ciri-Ciri Makhluk Hidup


Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas,
bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak,
mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan menyesuaikan diri terhadap
lingkungan. Peserta didik mengembangkan pengetahuan dan pemahamannya
melalui pengamatan dalam berdiskusi.
1) Bernapas
Setiap saat kita bernapas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon
dioksida. Kita dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan ntuk
tidak menghirup udara selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan
lemas sebagai tanda kekurangan oksigen.
2) Memerlukan Makanan dan Minuman
Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah
energi tersebut diperoleh? Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk hidup
memerlukan makanan dan minuman.
3) Bergerak
Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Itu
merupakan ciri bergerak. Tubuh kita dapat melakukan aktivitas karena
memiliki sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot.
Ketiganya bekerja sama membentuk sistem gerak.
4) Tumbuh dan Berkembang
Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan
waktu masih kecil? Hewan juga mengalami hal yang sama. Kupu-kupu bertelur,

2
telur tersebut kemudian meneta menjadi ulat, lalu menjadi kepompong,
kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda, dan akhirnya menjadi
kupu-kupu dewasa.
5. Berkembang Biak (reproduksi)
Sebagai contoh kita lahir dari ayah dan ibu, ayah dan ibu kita masing-masing
juga mempunyai orang tua yang kita panggil kakek, nenek dan seterusnya
sehingga diperoleh keturunan. Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh
keturunan disebut dengan berkembang biak. Berkembang biak bertujuan untuk
melestarikan keturunannya agar tidak punah.
6. Peka terhadap Rangsang (Iritabilitas)
Bagaimanakah reaksi kita jika tiba-tiba ada sorot lampu yang sangat terang
masuk? Tentu secara spontan akan segera menutup kelopak mata. Dari contoh
di atas menunjukkan bahwa manusia mempunyai kemampuan untuk
memberikan tanggapan terhadap rangsangan yang diterima. Kemampuan
menanggapi rangsangan disebut iritabilita.

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Observasi.
3. Model : Problem Based learning and Discovery Learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media
Charta, LKS

Alat dan Bahan :


- Jenis-jenis tumbuhan
- Jenis-jenis hewan
- Manusia
- bola, tas, ban, mobil-mobilan, dsb

Sumber Belajar:
- Buku Peserta Didik
- Sumber lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

2 Jam Pelajaran
Langkah-
Alokasi
Kegiatan langkah Model DeskripsiKegiatan
Waktu
Discovery
Pendahuluan Menciptakan Pemusatan perhatian : 10 menit
Situasi  Untuk memperoleh perhatian dan

3
(Stimulasi) memotivasi peserta didik .
 Guru meminta peserta didik untuk
melakukan
pengamatan gejala-gejala hidup
pada manusia
 tumbuhan, dan hewan. Dan benda
benda tak hidup.
Kegiatan Pembahasan  Menyampaikan informasi tentang
Inti Tugas dan kegiatan yang akan dilakukan
Identifikasi yaitu pengamatan gejala-gejala
Masalah hidup pada manusia,tumbuhan
dan hewan dan benda-benda tak
hidup

Observasi  Membagi siswa menjadi 10


kelompok

Pengumpulan  Membagikan LKS.


data

Pengolahan  Secara berkelompok peserta didik


data dan berdiskusi, untuk menjelaskan
analisis ciri-ciri mahluk hidup dan
Verifikasi membedakannya dengan benda-
benda tak hidup dengan
mengerjakan tugas LKS.

Generalisasi  Guru mendiskusikan dan


menjelaskan ciri-ciri mahluk
hidup dan membedakannya
dengan benda-benda tak hidup.

 Membuat kesimpula tentang


gejala-gejala hidup pada
manusia,tumbuhan,dan hewand
dan benda benda tak hidup.

Penutup  Siswa dan guru mereview hasil


kegiatan pembelajaran.

 Guru memberikan penghargaan


(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik.

 Pemberian tugas untuk mempelajari


klasifikasi Materi (zat padat, cair dan
gas)

4
I. PENILAIAN

1. Metode dan bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen


Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes Penilaian Kinerja
TesTulis Tes Uraian

2. Contoh Instrument

Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Rasa ingin tahu ( curiosity )
2 Ketelitian dan kehati-hatian
dalam melakukan observasi.
3 Ketekunan dan tanggung
jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi
pada saat belajar

3. Soal Instrumen

1. Mengapa sepeda motor dan mobil mempunyai ciri dapat bergerak dan mengeluarkan
zat sisa, tetapi tidak disebut sebagai makhluk hidup? Jelaskan jawaban kalian terkait
dengan ciri-ciri makhluk hidup!

2. Pada suatu hari, kalian menemukan benda yang mempunyai ciri dapat bergerak,
Dapat bereproduksi, bertambah ukurannya. Dari benda yang kalian temukan termasuk
benda tak hidup atau makhluk hidup? Jelaskan alasannya!

3. Jika kalian perhatikan, rumah rayap dari hari ke hari terus bertambah besar.
Dari peristiwa ini, apakah rumah rayap tersebut disebut hidup? Jelaskan alasannya!

5
4. Rubrik Penilaian Uraian

N Uraian Skor
o
1 Jika jawaban benar dan 15
lengkap
2 Jika jawaban benar dan 20
lengkap
3 Jika jawaban benar dan 15
lengkap

Jumlah 50 : 5 = 10

Depok, Juli 2019

Mengetahui, Guru Mapel IPA


Kepala SMPN 4 Depok

Drs. Hudaya, M.Pd Eki Lesmanawaty, M.Pd


NIP. 196106071984031004 NIP. 196911161994032009
