Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 02

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Depok


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / I
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Membedakan makhluk hidup dan tak hidup(ke-2)
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang
ada di lingkungan sekitar
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
hidup

INDIKATOR
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai
ciptaan Tuhan
2. Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun, kritis dan bertanggung jawab ketika melakukan
pengamatan makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3. Menunjukkan sifat kritis dalam menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak
hidup di sekitar kita
4. Menyajikan hasil identifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup

1
C.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan
keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab,
mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai
ciptaan Tuhan dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan, diskusi
kelompok.
2. Melalui pengamatan dapat menyebutkan ciri makhluk hidup dan benda tak hidup di
sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti.
3. Mengembangkan perilaku ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggung jawab dan
menghargai pendapat orang lain ketika melakukan diskusi kelompok
4. Mengembangkan sikap terbuka terhadap pendapat orang lain ketika menyajikan hasil
diskusi kelompok

D. MATERI
1. Berbagai makhluk hidup yang berada di sekitar kita memiliki ciri mendasar yang hampir
sama dengan makhluk yang lainnya. Ciri tersebut adalah bernapas, bergerak, tumbuh
dan berkembang, membutuhkan makanan dan minuman, berkembangbiak, peka
terhadap rangsang serta menyesuaikn diri dengan lingkungan.
2. Setiap saat makhluk hidup membutuhkan energi untuk aktivitas hidupnya. Energi yang
dimiliki oleh makhluk hidup berasal dari makanan yang mereka makan. cara makhluk
hidup mendapatkan energi dari makanan yang dimakannya melalui proses pernapasan
3. Alat pernapasan yang dimiliki oleh makhluk hidup, seperti insang, trakea paru-paru,
stomata dan lenti sel.
4. Alat gerak yang dimiliki makhluk hidup diantaranya flagel, bulu getar, sirip, sayap,
tangan, kaki.
5. Pengertian pertumbuhan (growth) adalah proses pertambahan volume yang bersifat
irreversibel ( tak dapat kembali ke semula ) pertambahan volume ini di sebabkan
karena pertambahan jumlah sel dan pertambahan ukuran sel.Pertumbuhan bersifat
kuantitatif artinya bisa diukur dengan alat ukur, Sedangkan perkembangan
(development) adalah proses perubahan kearah kedewasaan (maturation) dan bersifat
kualitatif .
6. Makhluk Hidup memerlukan makan dan minum, salah satu fungsi makanan dan
minuman bagi makhluk hidup adalah sebagai sumber energi.
7. Untuk melestarikan kelangsungan hidupnya makhluk hidup berkembangbiak
/reproduksi. Berkembangbiak dapat dilakukan secara generative (sexual) atu vegetative
(asexual).
8. Beradaptasi atau menyesuaikan diri terhadap lingkungan di lakukan dengan tujuan agar
makhluk hidup dapat bertahan hidup di lingkungannya.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Lingkungan , Film , Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan (benda-benda di sekitar sekolah)
a.    Hewan dan tumbuhan yang ada di sekitar sekolah
b.    Kursi
c.    Meja
d.    Batu,. dll
3. Sumber Belajar

2
a.        Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b.        Beberapa makhluk hidup dan benda tak hidup
c.        LKS Ciri-ciri makhluk hidup
d.        Artikel Ciri-ciri makhluk hidup

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kedua ( 2 JP)
Langkah-
Kegiatan Langkah Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery
Pendahu 1.    Menciptakan 1.1. Pemusatan perhatian : 10 menit
Luan Situasi a.    Guru memperlihatkan video yang
(Stimulasi) menayangkan tentang aktivitas kambing
bergerak dan makan
Setelah menyaksikan video, kemudian
guru mengajukan pertanyaan seperti :
·      Ciri apakah yang dimiliki oleh kambing
tersebut?
·      Apakah semut, belalang, kursi, meja juga
memiliki ciri yang sama dengan kambing?
b.    Guru menyampaikan tujuan dari
pembelajaran .
Kegiatan 2. Pembagian        Menyampaikan informasi tentang 60 menit
Inti Tugas dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu
Identifikasi mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
Masalah
       Membagi lembar kerja yang berisi tabel
pengamatan.

       Membagi peserta didik dalam kelompok,


masing-masing terdiri dari 4

1. Peserta didik mengamati


3. Observasi Benda- benda di sekitar sekolah
secara kelompok.

4.1 Mengumpulkan ciri-ciri benda-


benda dan mencatatnya pada
4. Pengumpulan tabel pengamatan
data
4.2 Diskusi kelompok untuk
Mengkaji tabel hasil
pengamatan pada LKS yang
berisi ciri-ciri benda yang telah
diamati kelompok

5.1. Mengolah dan menganalisis data diperoleh


saat pengamatan untuk menjawab
5.Pengolahan data pertanyaan-pertanyaan pada LKS
dan analisis
4.1.  Setiap kelompok menuliskan hasil
pengamatannya dalam kertas plano
6. Verifikasi 4.2.  Presentasi hasil pengamatan

3
4.3.  Merumuskan kesimpulan

Penutup 7. Generalisasi7.1. Peserta didik dan guru mereview hasil 10 menit


kegiatan pembelajaran
7.2. Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
7.3. Peserta didik menjawab kuis tentang ciri-
ciri makhluk hidup
7.4. Pemberian tugas untuk mempelajari
pengklasifikasian benda tak hidup

H. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk instrumen
METODE BENTUK EKSPERIMEN

Ø  Lembar pengamatan sikap dan rubrik


a. Sikap Ø  Tes uraian dan pilihan ganda
b. Tes tertulis untuk
mengukur kemampuan
kognitif

a.    Penilaian sikap individu


Format Lambar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Tanda cek (√) jika sikap sesuai penyataan
Tanda strip (- ) jika sikap tidak sesuai pernyataan
SIKAP
NO NAMA
1 2 3 4 5 Jumlah
1
2
3

Depok, Juli 2019

Mengetahui, Guru Mapel IPA


Kepala SMPN 4 Depok

Drs. Hudaya, M.Pd Eki Lesmanawaty, M.Pd


NIP. 196106071984031004 NIP. 196911161994032009

4
Aspek sikap yang dinilai:
1.      Rasa ingin tahu terhadap ciri makhluk hidup
2.      Objektif dalam mengelompok data pengamatan
3.      Teliti dalam mengidentifikasi makhluk hidup
4.      Jujur dalam mengisi tabel pengamatan
5.      Tanggung jawab dalam diskusi kelompok

Rubrik Penilaian:
1.      Jika tampak 5 sikap (√), score 10
2.      Jika tampak 4 sikap (√), score 8
3.      Jika tampak 3 sikap (√), score 6
4.      Jika tampak 2 sikap (√), score 4
5.      Jika tampak 1 sikap (√), score 2

b.  Tes Tertulis


I.    Soal Essay
Jawablah soal berikut dengan benar dan jelas!
1. Jelaskan ciri mendasar yang dimiliki makhluk hidup sehingga dapat
membedanya dengan benda mati!
2. Bagaimana cara makhluk hidup menjaga kelangsungan hidup jenisnya?
3. Apakah perbedaan antara pertumbuhan dan perkembangan?
4. Apakah yang terjadi pada makhluk hidup jika terjadi perubahan pada
lingkungannya?
5. Tuliskan 2 fenomena alam yang menjadi petunjuk bahwa tumbuhan dapat
bergerak!
II.   Soal Pilihan ganda
Jawablah soal berikut ini dengan memilih salah satu jawaban yang paling tepat.
1.    Ciri makhluk yang ditunjukkan pada gambar berikut adalah.
a.     Berkembangbiak
b.     Bergerak
c.      Tumbuh&berkembang
d.     Mmembutuhkan makanan

2.    Gambar berikut menunjukkan ciri makhluk hidup ….

3.    Sebagai makhluk hidup, tumbuhan juga melakukan gerakan. Tumbuhan


bergerak karena ….
a. rangsangan dari dalam dan luar tubuhnya
b. makanan yang dimakannya
c. rangsangan dari dalam tubuhnya
d. rangsangan dari luar tubuhnya
4.     Makhluk hidup selalu bernapas. Bernapas adalah ….
a. menghirup dan menghembuskan karbon dioksida
b. menghirup dan menghembuskan oksigen
c. menghirup karbondioksida dari udara dan menghembuskan oksigen
d. menghirup oksigen dari udara dan menghembuskan karbon dioksida
5.     Di dalam tubuh makhluk hidup berlangsung proses oksidasi yang
menghasilkan …

5
a. gula
b. tenaga
c. lemak dan protein
d. oksigen dan karbon dioksida
6.     Bunga matahari menghadap kearah yang berubah-ubah. Perubahan itu
dipengaruhi oleh ….
a. cahaya matahari
b. tekanan udara
c. kelembapan udara
d. arah angin
7.    Makhluk hidup memerlukan makanan sebagai sumber ….
a. energy c. karbondioksida
b. uap air d. oksigen
8.    Sebagai makhluk hidup, tumbuhan juga memerlukan makanan berupa zat ….
a. sisa metabolisme c. mikroorganisme
b. organik d. Anorganik
9.    Alat pengeluaran zat sisa pada manusia adalah ….
a. jantung, paru-paru dan ginjal
b. ginjal, kulit dan paru-paru
c. kulit, ginjal dan hati
d. jantung, hati dan paru-paru
10.   Tumbuhan mampu mengubah air dan karbon dioksida menjadi gula dan
oksigen dengan bantuan ….
a. pupuk
b. angina
c. air hujan
d. sinar matahari

Kunci jawaban :
I . 1 Berkembang biak

6
2.    Berkembang biak
3.    Pengertian pertumbuhan (growth) adalah proses pertambahan
volume yang bersifat irreversibel ( tak dapat kembali ke semula )
pertambahan volume ini di sebabkan karena pertambahan jumlah
sel dan pertambahan ukuran sel.Pertumbuhan bersifat kuantitatif
artinya bisa diukur dengan alat ukur, Sedangkan perkembangan
(development) adalah proses perubahan kearah kedewasaan
(maturation) dan bersifat kualitatif .
4.    Melalui adaptasi
5.    Daun menutup pada sore hari, ujung akar menuju ke air

II.           
1. A

2. B
3. A
4. D
5. B
6. A
7. B
8. D
9. C
10. D
